◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成26年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校軟式野球大会 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月6日(日)・12日(土)・13日(日)
香椎浜第1球場 香椎浜第2球場
照葉中学校 箱崎球場 汐井球場
優勝 箱崎
 2位 和白丘
 3位 青葉
 4位 香椎第3
※4位までが市大会出場
20

箱崎
0-2
18
K
和白丘
2-1
L
箱崎
4-1
12
G
和白丘
0-0ex0-1

青葉
1-3

箱崎
0-2

和白
1-2
 
和白丘
1-0

松崎
4-0

青葉
1-4

志賀・城香
0-1

箱崎
3-1

多々良
3-0
 
  香椎
第3
和白丘 照葉 松崎 香椎
第2
福岡 青葉 香椎
第1
志賀

城香
箱崎 箱崎
清松
多々良 多々良
中央
和白

19
勝者:4位決定戦へ 勝者:3位決定 敗者:4位決定戦へ 4位決定戦
R 多々良中央
0-7
W 青葉
2-3
20日
P 福岡
1-0
Q 多々良中央
2-1
U 香椎第3
1-6
V 青葉
1-3
X 香椎第3
1-2
13
  N 照葉
2-0
O 多々良中央
0-10
    S 香椎第3
3-0
T 志賀・城香
3-1
  多々良
中央
香椎
第3
  福岡 照葉 箱崎
清松
香椎
第2
多々良
中央
香椎
第1
和白 香椎第3 松崎 志賀
・城香
多々良 青葉 R勝 W敗
C敗 A敗 E敗 B敗 F敗 D敗 L敗 G敗 H敗 I敗 J敗 K敗    
■博多区大会 7月5日(土)・6日(日)・12日(土)
13日(日)・19日(土)
山王公園野球場 大井中央公園野球場
上月隈中央公園第1・2野球場
優勝 席田
 2位 板付
 3位 東福岡自彊館
※3位までが市大会出場
1位・2位決定戦   3位決定戦
I
席田
3-0
P
東福岡自彊館
5-2
G
席田
0-1
H
板付
0-1
N
東福岡自彊館
0-9
O
東光
3-2
C
東福岡自彊館
2-0
B
席田
0-2
E
博多
0-1
F
板付
1-4
K
東住吉
8-3
  M
東光
4-1
 
A
東福岡自彊館
1-6
    D
板付
0-2
J
東住吉
0-1
    L
吉塚
3-1
東光 東福岡
自彊館
東住吉 那珂 席田 住吉 博多 吉塚 三筑 板付 住吉 東住吉 三筑 東福岡
自彊館
東光 吉塚 那珂 博多
E敗 C敗 D敗 G敗 A敗 F敗 B敗 H敗

■中央区大会

7月6日(日)・12日(土)・13日(日)
予備日7月19日(土)・20日(日)・21日(祝月)
附属福岡中学校 当仁中学校 上智福岡中学校

優勝 春吉
 2位 当仁
※2位までが市大会出場
本トーナメント:1位代表   敗者復活戦:2位代表
か 決勝戦
春吉
4-5
当仁
7-0

当仁
6-0

春吉
3-3ex1-2
  平尾
2-3
  警固
4-8
平尾
7-0
春吉
7-0
舞鶴
7-5
平尾
1-1
ex2-4
舞鶴
6-1
 
当仁 舞鶴 警固 平尾 上智
福岡
春吉 附属
福岡
当仁 舞鶴 上智
福岡
附属
福岡
警固 平尾
附属福岡中学校 か敗 あ敗 い敗 う敗 え敗 お敗
■南区大会 7月6日(日)・12日(土)
13日(日)・19日(土)
予備日7月20日(日)
柏原球場 桧原球場
FAXありがとうございました。
優勝 三宅
 2位 長丘
 3位 柏原
※3位までが市大会出場
  本トーナメント     敗者復活戦
19日 J
三宅
2-4
20
R
柏原
2-1
H
長丘
0-2
I
三宅
4-6
P
柏原
0-9
Q
筑紫丘
3-0
12日
 
D
柏原
0-1
E
長丘
2-0


 
F
宮竹
3-1
G
三宅
4-0
13
老司
10-9
  O
筑紫丘
1-0
 
A
日佐
2-1
  B
宮竹
2-0
    C
高宮
2-1
老司
0-1
高宮
0-2
M
筑紫丘
5-6
 
 











  横手 老司 花畑 高宮 柏原 野間 筑紫丘 曰佐 宮竹
  A敗 E敗 B敗 G敗 H敗 C敗 F敗 D敗 I敗
会場 柏原球場 桧原球場   桧原球場 柏原球場
■城南区大会 7月6日(日)・12日(土)・19日(土)
予備日13日(日)・20日(日)
友泉中学 片江中学校
西南杜の湖畔公園野球場
優勝 片江
 2位 友泉
※2位までが市大会出場
予選リーグ:12日(土)
Aパート 友泉 城南 梅林
Bパート 長尾 城西 片江
  代表決定戦:   代表2位決定戦:
時間 Aパート
西南杜の湖畔公園
Bパート
片江中学校
片江
0-1
20日 2位
友泉 2-0 梅林
9:30 友泉3-0城南 長尾1-0城西 友泉 片江 19日   梅林
0-1
12:00 梅林5-6城南 片江2-0城西 A1位 B1位   城西
2-2ex0-1
梅林
1-8
14:30 梅林0-3友泉 片江1-0長尾     友泉 城南 城西 長尾 梅林
Aパート ①友泉 ②城南 ③梅林 代表決
定敗者
A2位 B3位 B2位 A3位
Bパート ①片江 ②長尾 ③城西

■早良区大会 7月12日(土)・13日(日)
原中学校 高取中学校 田隈中学校
百道中学校 高取中学校
優勝 次郎丸
 2位 原
 3位 原中央
※3位までが市大会出場
13日(日) 決勝:原 2-3 次郎丸  3位決定戦 :原中央 3-2 早良


3-0

次郎丸
4-1
12日(土)

1-3

原中央
0-1

次郎丸
0-1

早良
0-1

西南学院
5-2
 
高取
1-2
   
早良
4-5
  西南学院 西福岡 百道 原中央 田隈 高取 次郎丸 金武 原北 早良
  原中学校    高取中学校 田隈中学校
■西区大会 ・リーグ戦
6月28日(土)
壱岐丘中学校 下山門中学校 内浜中学校
・トーナメント
7月6日(日)・12日(土)・13日(日)・19日(土)
壱岐丘中学校 西部運動公園野球場
優勝 西陵
 2位 姪浜
 3位 下山門
※3位までが市大会出場
リーグ戦   トーナメント
  会場 時間 組み合わせ 順位 決勝:西陵 11-0 姪浜 3位決定戦:壱岐 3-5 下山門


9:00 内浜 4-1 壱岐丘 ①内浜 西陵
2-0
姪浜
0-2
11:30 壱岐丘 7-2 中村三陽 ②壱岐丘
14:00 内浜 9-0 中村三陽 ③中村三陽 西陵
0-2
壱岐
1-2
下山門
7-0
姪浜
5-2


9:00 元岡 1-0 下山門 ①下山門
11:30 玄洋 2-2ex1-0 元岡 ②元岡   西陵
2-3
14:00 下山門 7-0 玄洋 ③玄洋

9:00 壱岐 2-0 西陵 ①姪浜 内浜 玄洋 西陵 元岡 壱岐 下山門 中村三陽 姪浜 壱岐丘
11:30 姪浜 6-4 壱岐 ②壱岐
1位

3位

3位

2位

2位

1位

3位

1位

2位
14:00 姪浜 2-0 西陵 ③西陵

twitter