◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成26年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校新人軟式野球大会 ブロック大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月21日(日)~10月4日(土)
代表決定戦:10月11日(土)
予備日12日(日)
《市大会出場校》
A代表:香椎第3
B代表:照葉・志賀
C代表:東光
D代表:箱崎清松
■北ブロック大会 9月27日(日)~10月4日(土)
代表決定戦:10月12日(日)
予備日13日(月祝)
《市大会出場校》
A代表:片江
B代表:平尾
C代表:百道
D代表:長尾
■南ブロック大会 9月20日(土)~10月4日(土)
代表決定戦:10月11日(土)
予備日12日(日)
《市大会出場校》
A代表:東福岡自彊館
B代表:野間
C代表:長丘
D代表:筑紫丘
■西ブロック大会 9月28日(土)~10月5日(日)
代表決定戦:10月12日(日)
予備日13日(月祝)
《市大会出場校》
A代表:金武
B代表:田隈
C代表:内浜
D代表:原北

【ガンバパートナー】 野球専用室内練習場「ボールハウス」(福岡市早良区・早良高校近く)
「部活ガンバを見て」で個人入会金が半額になります!軟式・硬式の練習ができます。紹介ビデオをご覧ください。
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月21日(日)~
10月4日(土)

代表決定戦
10月11日(土)
予備日12日(日)

速報ありがとうございました。
《会場:香椎第3中学校》
①香椎第3(A1位)3-0 席田(B1位)
②照葉・志賀(C2位)1-0 香椎第2(D2位)
③席田 1-6 照葉・志賀
《市大会出場校》
A代表:香椎第3
B代表:照葉・志賀
C代表:東光
D代表:箱崎清松

《ガンバカップ出場権》
①席田
②多々良

《会場:青葉中学校》
①東光(C1位)3-0 多々良(D1位)
②青葉(A2位)4-7 箱崎清松(B2位)
③多々良 4-5 箱崎清松
  会場 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
★Aパート     1位:香椎第3 2位:青葉
香椎第3○○○ 青葉○○● 吉塚●○● 福岡●●●
9月21日(日) 青葉 福岡2-5青葉 吉塚2-7香椎第3 吉塚6-2福岡  
9月28日(日) 青葉 青葉1-6香椎第3 福岡4-15香椎第3 青葉4-4吉塚
ex7-4
 
★Bパート     1位:席田 2位:箱崎清松
席田○○○ 箱崎清松●○○ 松崎○●● 城香●●●
9月27日(土) 箱崎清松 箱崎清松1-5席田 松崎8-2城香 松崎1-4箱崎清松  
10月4日(土) 席田 席田10-2松崎 箱崎清松11-0城香 席田10-0城香  
★Cパート     1位:東光 2位:照葉・志賀
東光○○○ 照葉・志賀○●○ 多々良中央●○● 和白丘●●●
9月27日(土) 照葉 和白丘1-5照葉・志賀 多々良中央0-1東光 多々良中央7-1和白丘  
10月4日(土) 照葉 照葉・志賀2-3東光 和白丘0-1東光 照葉・志賀1-0多々良中央  
★Dパート     1位:多々良 2位:香椎第2
多々良●○○○ 香椎第2○○●○ 香椎第1○●○● 箱崎●○●○ 和白●●●●
9月21日(日) 香椎第1 香椎第二3-0和白 多々良2-4香椎第1 香椎第二2-1箱崎  
9月27日(土) 香椎第1 和白3-8多々良 香椎第一0-0箱崎
ex1-2
香椎第二3-4多々良  
10月4日(土) 香椎第2 和白1-5香椎第1 多々良6-0箱崎 香椎第二6-3香椎第1 和白1-8箱崎
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■北ブロック大会 9月27日(土)~
10月4日(土)
予備日5日他

代表決定戦
10月12日(日)
予備日13日(月祝)

速報ありがとうございました。
《会場:春吉中学校》
①当仁(A1位)1-2 片江(D1位)
②春吉(B2位)1-3 平尾(C2位)
③当仁 2-3 平尾
《市大会出場校》
A代表:片江
B代表:平尾
C代表:百道
D代表:長尾

《ガンバカップ出場権》
①当仁
②博多

《会場:上智福岡中学校》
①百道(B1位)4-0 長尾(C1位)
②博多(A2位)3-0 城西(D2位)
③長尾 11-4 博多
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート     1位:当仁 2位:博多
当仁○○○○ 博多●○○● 梅林●●○○ 原中央○●○●  附属●●●●
9月27日(土) 附属 当仁13-0附属 原中央3-1博多 梅林0-3博多
9月28日(日) 附属 当仁4-0梅林 博多6-4附属 当仁8-2原中央
10月4日(土) 附属 梅林7-4附属 原中央3-0附属 原中央4-5梅林
当仁 当仁2-1博多    
★Bパート     1位:百道 2位:春吉
百道○○○ 春吉●○○ 城南○●● 西南学院●●●
9月28日(日) 百道 百道4-2春吉 城南3-2西南学院 百道7-0西南学院
10月4日(土) 春吉 春吉9-0西南学院 百道5-0城南 春吉4-1城南
★Cパート     1位:長尾 2位:平尾
長尾○○○ 平尾○○● 舞鶴●●● 友泉●●○
9月28日(日) 友泉 平尾2-1友泉 平尾12-2舞鶴 長尾6-4友泉
10月4日(土) 友泉 長尾6-1舞鶴 長尾7-3平尾 友泉10-1舞鶴
★Dパート     1位:片江 2位:城西
片江○○○ 城西●●○ 警固○●● 上智福岡●○●
9月28日(日) 片江 城西3-4警固 片江7-0上智福岡 片江5-0城西
10月4日(土) 城西 警固8-8上智福岡
ex3-7
警固0-7片江 城西8-4上智福岡

大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■南ブロック大会 9月20日(土)~
10月4日(土)

代表決定戦
10月11日(土)
予備日12日(日)

FAXありがとうございました。

《会場:筑紫丘中学校》
①東福岡自彊館(A1位)2-3 筑紫丘(B1位)
②花畑(C2位)0-1 高宮(D2位)
③東福岡自彊館 5-1 高宮
《市大会出場校》
A代表:東福岡自彊館
B代表:野間
C代表:長丘
D代表:筑紫丘

《ガンバカップ出場権》
①高宮
②三宅

《会場:野間中学校》
①野間(C1位)2-1 長丘(D1位)
②三宅(A2位)7-0 板付(B2位)
③長丘 15-11 三宅
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート     1位:東福岡自彊館 2位: 三宅
三宅○○● 老司○○● 自彊館●○○ 那珂●●●
9月23日(火祝) 三宅 三宅6-5自彊館 老司7-6那珂 自彊館16-0那珂
9月27日(土) 三宅 三宅8-1那珂 三宅3-4老司 自彊館14-0老司
★Bパート     1位:筑紫丘 2位:板付
筑紫丘○●○ 板付●○○ 日佐○●● 東住吉●●○
9月28日(日) 日佐 日佐3-2東住吉 筑紫丘3-1板付 板付7-0東住吉
10月4日(土) 板付 筑紫丘4-5東住吉 板付2-0日佐 筑紫丘3-2日佐
★Cパート     1位:野間 2位:花畑
野間○○○ 花畑●○● 住吉○●● 柏原●●○
9月27日(土) 野間 野間5-4花畑 住吉3-2柏原 住吉1-6花畑
10月4日(土) 野間 野間5-1柏原 花畑2-4柏原 野間4-1住吉
★Dパート     1位:長丘 2位:高宮
長丘○○○○ 高宮○●●○ 横手●●○○ 宮竹●○○● 三筑●●●●
9月20日(土) 横手 横手1-4長丘    
9月21日(日) 横手 横手0-2高宮 長丘5-2三筑 長丘3-0高宮
9月23日(火祝) 横手 横手8-3三筑 横手4-3宮竹 三筑0-2宮竹
10月4日(土) 三筑 宮竹2-1高宮 三筑0-5高宮 宮竹0-1長丘
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■西ブロック大会 9月28日(土)~
10月5日(日)
予備日11日(土)
代表決定戦
10月12日(日)
予備日13日(月)

速報ありがとうございました。

《会場:元岡中学校》
 ①元岡(A1位)0-2 内浜(B1位)
 ②原北(C2位)9-4 次郎丸(D2位)
 ③元岡 3-6 原北

《市大会出場校》
A代表:金武
B代表:田隈
C代表:内浜
D代表:原北

《ガンバカップ出場権》
①元岡
②原

《会場:原中学校》
①金武(C1位)9-10 田隈(D1位)
②原(A2位)6-1 中村三陽(B2位)
③金武 4-1 原
日程は姪浜中学生の職場体験で作成しました。
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート     1位:元岡 2位:原
元岡○○○ 原●○● 早良○●● 壱岐●●○
10月4日(土) 原7-8早良 壱岐6-8元岡 壱岐0-8原
10月5日(日) 壱岐 早良0-4元岡 原2-3元岡 早良0-1壱岐
★Bパート     1位:内浜 2位:中村三陽
内浜○○○ 中村三陽○●○ 壱岐丘○●● 西陵●●●
10月4日(土) 内浜 壱岐丘10-2西陵 中村三陽0-7内浜 壱岐丘1-2中村三陽
10月5日(日) 壱岐丘 西陵2-4中村三陽 壱岐丘0-7内浜 西陵2-4内浜
★Cパート     1位:金武 2位:原北
金武○○○ 原北●○○ 下山門○●● 玄洋●●●
9月28日(土) 原北 金武4-4原北
ex2-0
下山門2-1玄洋 下山門3-9金武
10月4日(土) 玄洋 原北9-2玄洋 金武5-0玄洋 原北7-1下山門
★Dパート     1位:田隈 2位:次郎丸
田隈○○●○ 次郎丸○●○○ 高取●○○● 姪浜●○●● 西福岡●●●○
9月28日(日) 西福岡 姪浜0-0田隈
ex0-1
姪浜1-0西福岡 高取7-0西福岡
次郎丸 次郎丸6-3高取 次郎丸2-3田隈  
10月4日(土) 次郎丸 高取3-0姪浜 次郎丸0-0姪浜
ex1-0
次郎丸8-1西福岡
田隈 田隈3-5西福岡 田隈9-0高取  

twitter