◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成27年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校軟式野球大会 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月5日(日)・11日(土)・12日(日)
予備日 7月18日(土)
香椎浜第1球場・第2球場 箱崎球場 汐井球場
照葉中学校
第1試合9:30 第2試合11:30 第3試合14:00
11日雨天順延による日程変更
優勝 箱崎
 2位 香椎第3
 3位 香椎第2
 4位 照葉
※4位までが市大会出場
 
箱崎
3-4
K
香椎第3
1-0
L
箱崎
2-6

G
香椎第3
4-0

松崎
1-0

香椎第2
10-1

箱崎
5-4
 
青葉
2-0

松崎
6-5

箱崎清松
7-6

香椎第2
0-1

福岡
11-0

箱崎
0-3
 
  香椎
第3
青葉 香椎
第1
松崎 和白 箱崎
清松
多々良 照葉 香椎
第2
福岡 城香
志賀
多々良
中央
箱崎 和白丘
  勝者:4位決定戦へ 勝者:3位決定 敗者:4位決定戦へ 4位決定戦
18

照葉
1-7

香椎第2
4-3
18日
11

多々良
6-1

照葉
1-5

香椎第2
4-0

和白丘
3-0

照葉
2-0
 
香椎第1
20-0

箱崎
0-4
   
箱崎清松
0-5

和白丘
3-6
  照葉 和白丘
  多々良 香椎
第1
城香
志賀
和白 多々良
中央
照葉 香椎
第2
青葉 箱崎
清松
福岡 和白丘 松崎 R勝 W敗
C敗 A敗 E敗 B敗 F敗 D敗 L敗 G敗 H敗 I敗 J敗 K敗    
■博多区大会 6月27日(土)・28日(日)
7月5日(日)・11日(土)
予備日 7月18日(土)
山王公園野球場 大井中央公園野球場
榎田野球場 上月隈第1・2野球場
優勝 東福岡自彊館
 2位 板付
 3位 席田
※3位までが市大会出場
1位・2位決定戦   3位決定戦
I
東福岡自彊館
5-0
P
席田
1-0
G
東福岡自彊館
2-1
H
板付
4-3
N
席田
0-1
O
住吉
1-1ex1-3
C
東福岡自彊館
6-2
B
席田
2-0
E
板付
0-1
F
住吉
3-0
K
博多
7-0
  M
三筑
2-1
 
A
東福岡自彊館
8-1
    D
那珂
0-5
J
博多
9-0
    L
東光
0-7
東福岡
自彊館
三筑 東住吉 席田 東光 博多 板付 住吉 吉塚 那珂 博多 東住吉 吉塚 席田 三筑 那珂 東光 住吉
E敗 C敗 D敗 G敗 A敗 F敗 B敗 H敗

■中央区大会

6月27日(土)・7月5日(日)・11日(土)
予備日 6月28日(日)・7月12日(日)・18日(土)・19日(日)
附属福岡中学校 上智福岡中学校 当仁中学校

優勝 平尾
 2位 当仁
※2位までが市大会出場
本トーナメント:1位代表   敗者復活戦:2位代表
 き 決勝戦
平尾
3-0
当仁
4-0

平尾
5-0

当仁
3-3ex3-2
 
春吉
0-7

平尾
11-0

警固
0-0ex5-2

当仁
7-0

春吉
3-2

附属福岡
2-0

春吉
0-7

附属福岡
2-3

舞鶴
6-9
平尾 大濠 警固 附属
福岡
当仁 上智
福岡
春吉 舞鶴 当仁 大濠 附属
福岡
上智
福岡
舞鶴 警固 春吉
附属福岡中学校 上智福岡中学校 き敗 あ敗 い敗 う敗 え敗 お敗 か敗
■南区大会 6月28日(日)
7月5日(日)・11日(土)・12日(日)
野間中学校 柏原球場 桧原球場
11日雨天順延による日程変更
優勝 三宅
 2位 曰佐
 3位 高宮
※3位までが市大会出場
  本トーナメント     敗者復活戦
  J
三宅
0-5

 
R
高宮
2-1
H
曰佐
4-4ex5-2

三宅
0-1
P
高宮
0-1
Q
筑紫丘
0-2
28

 
D
曰佐
2-5
E
高宮
2-5
F
長丘
0-8
G
三宅
13-0



宮竹
7-2
  O
筑紫丘
0-1
 
A
筑紫丘
0-1
  B
花畑
0-1
    C
老司
1-1
ex4-1

宮竹
5-4

柏原
3-0
M
横手
1-0
 
  宮竹 筑紫丘 曰佐 野間 高宮 柏原 花畑 長丘 三宅 老司 横手   宮竹 野間 柏原 老司 高宮 横手 花畑 筑紫丘 長丘
  A敗 E敗 B敗 G敗 H敗 C敗 F敗 D敗 I敗
会場 柏原球場 野間中学校   柏原球場 横手中
■城南区大会 6月27日(土):予選リーグ
7月4日(土)・11日(土)・12日(日)
予備日 6月28日(日)
     7月5日(日)・18日(土)
片江中学校 城西第2グラウンド 友泉中学校
湖畔公園野球場
優勝 友泉
 2位 片江
※2位までが市大会出場
予選リーグ:28日(日)
※27日雨天順延による日程変更
Aパート 友泉 城南 梅林
Bパート 長尾 片江 城西
  代表決定戦:   代表2位決定戦:
時間 Aパート
友泉中学校
Bパート
片江中学校
友泉
1-0
12日 片江
5-1
9:30 城南 6-1 梅林 長尾 2-1 片江 友泉 片江 11日   長尾
1-3
12:00 友泉 3-2 城南 片江 8-0 城西 A1位 B1位   城南
6-3
長尾
6-0
14:30 友泉 1-0 梅林 城西 6-5 長尾     片江 城南 城西 長尾 梅林
Aパート ①友泉 ②城南 ③梅林 代表決
定敗者
A2位 B3位 B2位 A3位
Bパート ①片江 ②長尾 ③城西

■早良区大会 7月11日(土)
原中学校 高取中学校 田隈中学校
7月12日(日)
百道中学校 高取中学校 田隈中学校
予備日 18日(土)百道中学校 次郎丸中学校
19日(日)原中学校 次郎丸中学校
優勝 百道
 2位 次郎丸
 3位 田隈
※3位までが市大会出場
18日(土) J 決勝:次郎丸 0-1 百道   K 3位決定戦 :早良 1-2 田隈

次郎丸
0-1

百道
1-3
11日(土)
早良
6-5

次郎丸
0-1

田隈
0-7

百道
2-5

早良
0-4
 
西福岡
2-7
   
百道
5-6
  原中央 早良 高取 次郎丸 西南学院 西福岡 田隈 金武 原北 百道
■西区大会 ・リーグ戦
6月27日(土)
内浜中学校 壱岐中学校 下山門中学校
6月28日(日) ※雨天順延による日程変更
下山門中学校 壱岐中学校 壱岐丘中学校 
・トーナメント
7月5日(日)姪浜中学校
11日(土)・18日(日)壱岐中学校 壱岐丘中学校 
優勝 元岡
 2位 姪浜
 3位 内浜
※3位までが市大会出場
トーナメント
7/18
決勝:姪浜 1-4 元岡  3位決定戦:下山門 5-6 内浜
姪浜
4-4ex1-3
元岡
3-3ex0-1
下山門
6-2
姪浜
1-5
内浜
3-4
元岡
0-8
  玄洋
3-5
下山門 西陵 玄洋 壱岐  姪浜  壱岐丘 内浜 中村三陽  元岡
Ⅰ1位 Ⅱ3位 Ⅲ3位 Ⅱ2位 Ⅲ2位 Ⅱ1位 Ⅰ3位 Ⅲ1位 Ⅰ2位
リーグ戦 6月27日(土)   リーグ戦 6月28日(日)
  会場 時間 組み合わせ   会場 時間 組み合わせ 順位

9:00 下山門 5-4 内浜

10:00 元岡 1-2 下山門 ①下山門
11:30   13:00 元岡 12-6 内浜 ②元岡
14:00       ③内浜

9:00 壱岐 0-7 壱岐丘
10:00 壱岐 9-5 西陵 ①壱岐丘
11:30   13:00 西陵 3-4 壱岐丘 ②壱岐
14:00       ③西陵


9:00 姪浜 5-2 玄洋

10:00 中村三陽 4-2玄洋 ①中村三陽
11:30   13:00 中村三陽 5-3 姪浜 ②姪浜
14:00       ③玄洋

twitter