◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成27年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校新人軟式野球大会 ブロック大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月22日(祝火)~10月4日(日)
代表決定戦:10月10日(土)
予備日11日(日)
《市大会出場校》
A代表:照葉
B代表:香椎第3
C代表:箱崎
D代表:和白
■北ブロック大会 9月26日(土)~10月4日(日)
代表決定戦:10月11日(日)
予備日12日(祝月)
《市大会出場校》
A代表:当仁
B代表:百道
C代表:友泉
D代表:平尾
■南ブロック大会 9月22日(祝火)~10月11日(日)
代表決定戦:10月11日(日)
予備日10月12日(祝月)
《市大会出場校》
A代表:長丘
B代表:東福岡自彊館
C代表:三筑
D代表:板付
■西ブロック大会 9月27日(日)~10月10日(土)
代表決定戦:10月11日(日)
《市大会出場校》
A代表:姪浜
B代表:原北
C代表:田隈
D代表:内浜

大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月22日(祝火)~
10月3日(土)
予備日4日(日)

代表決定戦
10月10日(土)
予備日11日(日)
《会場:香椎第3中学校》
①照葉(A1位) 2-1 青葉(B1位) 勝者:市大会
②香椎第3(C2位) 8-2 松崎(D2位)
③青葉 0-2 香椎第3
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:照葉
B代表:香椎第3
C代表:箱崎
D代表:和白

《ガンバカップ出場権》
①青葉
②和白丘

《会場:箱崎中学校》
①和白丘(C1位) 1-3 箱崎(D1位) 勝者:市大会
②和白(A2位) 4-0 香椎第2(B2位)
③和白丘 1-7 和白
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
★Aパート     1位:照葉 2位:和白
照葉○○○ 和白○○● 席田●●○ 福岡●●●
9月26日(土) 照葉 和白 9-0 席田 照葉 7-0 福岡 照葉 2-0 席田  
10月3日(土) 席田 和白 8-1 福岡 席田 14-6 福岡 照葉 6-2 和白  
★Bパート     1位:青葉 2位:香椎第2
青葉○○○ 香椎第2●○○ 多々良中央○●● 香椎第1●●●
9月22日(祝火) 青葉 多々良中央 7-1 香椎第1 青葉 5-1 香椎第2 香椎第2 2-0 香椎第1  
9月26日(土) 香椎第2 青葉 2-1 多々良中央 青葉 3-1 香椎第1 香椎第2 3-2 多々良中央  
★Cパート     1位:和白丘 2位:香椎第3
和白丘○○○○ 香椎第3○○○● 吉塚○●● 東光●●○ 箱崎清松●●●●
9月26日(土) 和白丘 吉塚 7-6 箱崎清松 和白丘 4-1 東光 香椎第3 7-1 吉塚  
9月27日(日) 香椎第3 和白丘 9-0 箱崎清松 香椎第3 10-0 東光 和白丘 4-2 吉塚 香椎第3 9-0 箱崎清松
10月3日(土) 香椎第3 東光 6-5 箱崎清松 和白丘 4-2 香椎第3 吉塚-東光  
★Dパート     1位:箱崎 2位:松崎
箱崎○●○ 松崎●○○ 多々良○●● 志賀・城香●●○
9月26日(土) 城香 多々良 2-1 志賀・城香 箱崎 3-2 松崎 松崎 9-6 志賀・城香  
9月27日(日) 多々良 松崎 6-2 多々良 志賀・城香 1-0 箱崎 箱崎 4-3 多々良  
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■北ブロック大会 9月26日(土)~
10月4日(日)

代表決定戦
10月11日(日)
予備日12日(祝)
《会場:当仁中学校》
①梅林(A1位) 0-1 当仁(B1位) 勝者:市大会
②百道(C2位) 1-0 博多(D2位)
③百道 3-1 梅林
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:当仁
B代表:百道
C代表:友泉
D代表:平尾

《ガンバカップ出場権》
①梅林
附属

《会場:附属福岡中学校》
①平尾(C1位) 12-0 附属(D1位) 勝者:市大会
②城西(A2位) 1-2 友泉(B2位)
③友泉 7-1 附属
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート     1位:梅林 2位:城西
梅林○○●○ 城西●○○○ 城南○○●● 片江●●○○ 上智福岡●●●●
9月26日(土) 片江 城南 7-2 片江    
城西 梅林 2-1 城西 梅林 7-0 上智福岡 城西 14-1 上智福岡
9月27日(日) 片江 城西 3-3ex1-0 片江 城南 7-0 上智福岡 片江 4-1 梅林
10月3日(土) 片江 片江 7-0 上智福岡    
城西 城西 2-1 城南 梅林 4-3 城南  
★Bパート     1位:当仁 2位:友泉
当仁○○○ 友泉○○● 春吉●●○ 西南学院●●●
9月27日(日) 友泉 当仁 6-0 春吉 友泉 9-2 西南学院 友泉 8-0 春吉
10月3日(土) 春吉 当仁 3-1 友泉 春吉 9-8 西南学院 当仁 5-2 西南学院
★Cパート     1位:平尾 2位:百道
平尾●○○○ 百道○●○○ 舞鶴○○●● 原中央○●●● 長尾●●○●
10月3日(土) 原中央 原中央 7-6 平尾 平尾 3-0 百道 舞鶴 5-2 原中央
長尾 百道 8-1 長尾 舞鶴 6-2 長尾  
10月4日(日) 当仁 平尾 8-1 長尾 長尾 4-4 原中央
ex9-6
 
百道 百道 3-1 原中央 平尾 3-0 舞鶴 百道 5-0 舞鶴
★Dパート     1位:附属 2位:博多
附属○○○ 博多●○○ 大濠○●● 警固●●●
9月26日(土) 附属 附属 5-4 博多 大濠 2-1 警固 博多 4-0 警固
9月27日(日) 附属 附属 6-2 大濠 博多 15-2 大濠 附属 7-5 警固

大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■南ブロック大会 9月22日(祝火)~
10月11日(日)
予備日:10日(土)

代表決定戦
10月11日(日)
予備日:12日(月)

《会場:横手中学校》
①板付(A1位) 3-2 東住吉(B1位) 勝者:市大会
②長丘(C2位) 5-3 横手(D2位)
③長丘 3-2 東住吉
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:長丘
B代表:東福岡自彊館
C代表:三筑
D代表:板付

《ガンバカップ出場権》
①東住吉
②宮竹

《会場:宮竹中学校》
①三筑(C1位) 2-5 自彊館(D1位) 勝者:市大会
②宮竹(A2位) 7-0 高宮(B2位)
③三筑 5-0 宮竹
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
★Aパート     1位:板付 2位:宮竹
 板付○○○ 宮竹○○● 住吉●●○ 筑紫丘●●●
9月27日(日) 板付 宮竹 4-2 住吉 板付 1-0 筑紫丘 板付 5-1 住吉  
10月3日(土) 板付 宮竹 5-0 筑紫丘 板付 5-0 宮竹 住吉 5-3 筑紫丘  
★Bパート     1位:東住吉 2位:高宮
東住吉○○○ 高宮●○○ 三宅○●● 老司●●●
10月3日(土) 三宅 三宅 2-0 老司 東住吉 5-2 高宮 東住吉 10-2 老司  
10月4日(日) 高宮 東住吉 4-2 三宅 高宮 2-0 老司 高宮 3-2 三宅  
★Cパート     1位:三筑 2位:長丘
三筑○○○ 長丘○○● 日佐●○● 那珂●●●
9月27日(日) 日佐 長丘 11-0 那珂 三筑 2-0 日佐 三筑 6-0 那珂  
10月3日(土) 日佐 日佐 7-0 那珂 三筑 3-0 長丘 長丘 4-1 日佐  
★Dパート     1位:東福岡自彊館 2位:横手
自彊館○●○○ 横手○○○● 柏原●○○● 野間○●●● 花畑●●●○
9月22日(祝火) 横手 横手 2-0 花畑      
9月27日(日) 横手 横手 2-0 柏原 自彊館 2-0 花畑 柏原 4-3 自彊館 野間 3-2 花畑
10月3日(土) 柏原 自彊館 2-0 横手 花畑 7-3 柏原 横手 5-0 野間  
10月4日(日) 野間 自彊館 4-2 野間 柏原 2-1 野間    
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■西ブロック大会 9月27日(日)~
10月10日(土)

代表決定戦
10月11日(日)
①9:00②11:00③14:00
《会場:原北中学校》
①田隈(A1位) 6-4 金武(B1位) 勝者:市大会
②原北(C2位) 6-1 次郎丸(D2位)
③原北 1-1ex3-2 金武
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:姪浜
B代表:原北
C代表:田隈
D代表:内浜

《ガンバカップ出場権》
①金武
②中村三陽

《会場:姪浜中学校》
①姪浜(C1位) 1-4 内浜(D1位) 勝者:市大会
②中村三陽(A2位) 2-2ex2-0 原(B2位)
③姪浜 5-1 中村三陽
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
★Aパート     1位:田隈 2位:中村三陽
田隈○○○ 中村三陽○●○ 下山門●○● 玄洋●●●
9月27日(日) 田隈 中村三陽 4-2 玄洋 田隈 6-1 玄洋 田隈 4-2 下山門  
10月3日(土) 下山門 田隈 6-1 中村三陽 中村三陽 2-1 下山門 下山門 5-2 玄洋  
★Bパート     1位:金武 2位:原
 金武○●○ 原○○● 高取●○○ 西陵・内浜●●●
9月27日(日) 金武 12-2 高取 原 13-2 西陵・内浜 原 3-2 金武  
10月3日(土) 高取 高取 0-0 西陵・内浜
ex3-2
金武 8-0 西陵・内浜 高取 3-1 原  
★Cパート     1位:姪浜 2位:原北
姪浜○○● 原北○●○ 元岡○●● 壱岐●●○
10月3日(土) 元岡 元岡 6-5 壱岐 姪浜 3-2 原北 原北 2-1 元岡  
10月4日(日) 姪浜 原北 3-0 壱岐 姪浜 7-0 元岡 壱岐 2-1 姪浜  
★Dパート     1位:内浜 2位:次郎丸
 内浜○○○○ 次郎丸○○●○ 壱岐丘○●○● 早良●●●○ 西福岡●●●●
9月27日(日) 壱岐丘 次郎丸 6-4 西福岡 壱岐丘 6-1 早良 次郎丸 4-1 早良 内浜 4-3 壱岐丘
10月3日(土) 壱岐丘 内浜 9-2 早良 壱岐丘 2-1 西福岡 内浜 6-5 次郎丸  
10月4日(日) 次郎丸 内浜 2-1 西福岡 次郎丸 4-3 壱岐丘 早良 4-3 西福岡  

twitter