◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成28年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

全日本少年軟式野球福岡地区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球福岡地区大会 4月9日(土)~30日(土)
雁ノ巣硬式第1球場 雁ノ巣第2~5球場
柏原中央公園野球場 山王球場
箱崎公園球場 大井中央公園野球場
4月16日中止による日程変更
優勝 福岡BC
 2位 東福岡自彊館
 3位 高取
    9日 23日 29日 30日 29日 23日 9日    
1 古賀BC 古賀
BC
5-2
古賀
BC
3-1
古賀
BC
2-1
古賀
BC
1-0
準決勝

東福岡
自彊館
2-0
決勝

福岡BC
2-3

3位
決定戦

高取
0-3
準決勝

福岡
BC
3-1
高取
6-0
板付
10-9
板付
1-0
板付
4-3
玄洋 32
2 東住吉 板付 33
3 三筑 三筑
2-1
元岡
5-2
元岡 34
4 白龍BC 35
5 那珂 柏原
7-2
柏原
4-1
西福岡
7-0
西福岡
1-1
(抽選)
西福岡 36
6 柏原 城南 37
7 城西     警固 38
8 田隈 片江
1-0
片江
1-0
青葉
2-1
高取
1-0
高取
2-2
抽選
長丘
6-0
壱岐 39
9 片江 長丘 40
10 ダンカーズ 席田
10-2
高取
5-0
高取 41
11 席田 多々良 42
12 青葉 青葉
4-0
青葉
2-1
平尾
5-0
日佐
1-0
日佐 43
13 前原東 当仁 44
14 原北 原北
5-0
平尾
12-0
花畑 45
15 百道 平尾 46
16 住吉 西南
学院
6-1
西南
学院
2-1
西南
学院
7-1
東福岡
自彊館
8-5
福岡
BC
3-1
和白
2-0
和白
4-0
博多
6-1
博多 47
17 西南学院 箱崎清松 48
18 梅林 箱崎
6-3
和白
3-2
次郎丸 49
19 箱崎 和白 50
20 東光 壱岐丘
7-0
内浜
6-2
友泉
7-0
友泉
1-0
那珂川BC 51
21 壱岐丘 友泉 52
22 内浜 内浜
1-0
金武
6-1
金武 53
23 福岡レイ
カーズ
野間 54
24 久山BC 三宅
3-0
東福岡
自彊館
9-0
東福岡
自彊館
4-1
福岡
BC
下山門
1-0
下山門
3-0
原中央 55
25 三宅 下山門 56
26 舞鶴 東福岡
自彊館
6-3
和白丘
4-2
和白丘 57
27 東福岡
自彊館
春吉 58
28 FITJr. FITJr.
3-0
姪浜
8-0
福岡
BC
5-2
福岡
BC
3-0
福岡BC 59
29 早良 照葉 60
30 姪浜 姪浜
4-0
  筑紫丘 61
31 中村三陽  

日程・会場 雁ノ巣硬式第球場 雁ノ巣第球場 雁ノ巣第球場 箱崎公園球場
4月
9日
(土)
  9:00 古賀BC 5-2 東住吉 席田 10-2 ダンカーズ 箱崎 6-3 梅林 東福岡自彊館 6-3 舞鶴
11:00 三筑 2-1 白龍BC 青葉 4-0 前原東 壱岐丘 7-0 東光 FITJr. 3-0 早良
13:00 柏原 7-2 那珂 原北 5-0 百道 内浜 1-0 福岡レイカーズ 姪浜 4-0 中村三陽
15:00 片江 1-0 田隈 西南学院 6-1 住吉 三宅 3-0 久山BC 板付 4-3 玄洋
  山王球場 榎田中央公園野球場 榎田中央公園野球場 柏原中央公園野球場
  9:00 元岡 5-2 原 日佐 1-0 当仁 和白 3-2 次郎丸 下山門 3-0 原中央
11:00 西福岡(抽選) 1-1 城南 平尾 12-0 花畑 友泉 1-0 那珂川BC 和白丘 4-2 春吉
13:00 長丘 6-0 壱岐 博多 6-1 箱崎清松 金武 6-1 野間 福岡BC 3-0 照葉
15:00 高取 5-0 多々良      
4月16日(土)中止による日程変更
日程・会場 雁ノ巣硬式第球場 雁ノ巣第球場 雁ノ巣第球場 箱崎公園球場
23日
(土)
 9:00 古賀BC 3-1 三筑 西南学院 2-1 箱崎 板付 1-0 元岡 和白4-0 博多
11:00 柏原 4-1 城西 内浜 6-2 壱岐丘 西福岡 7-0 警固 友泉 7-0 金武
13:00 青葉 2-1 原北 自彊館 9-0 三宅 高取 2-2 長丘
抽選
下山門 1-0 和白丘
15:00 片江 1-0 席田 姪浜 8-0 FITJr. 平尾 5-0 日佐 福岡BC 5-2 筑紫丘
日程・会場 雁ノ巣第球場 雁ノ巣第球場 上月隈第球場 上月隈第球場
29日
(金)
9:00 古賀BC 2-1 柏原 西南学院 7-1 内浜 板付 10-9 西福岡 和白 2-0 友泉
11:00 青葉 2-1 片江 東福岡自彊館 4-1 姪浜 高取 1-0 平尾 福岡BC 3-1 下山門
13:30 古賀BC 1-0 青葉 東福岡自彊館 8-5 西南学院 高取 6-0 板付 福岡BC 2-1 和白
日程・会場 山王球場 箱崎公園球場    
30日
(土)
9:00 準決勝
東福岡自彊館 2-0 古賀BC
     
11:00 準決勝
福岡BC 3-1 高取
     
13:30 決勝
福岡BC 3-2 東福岡自彊館
第3代表決定戦
高取 3-0 古賀BC
   

twitter