◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成28年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校軟式野球大会 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月3日(日)・9日(土)・10日(日)
予備日 7月16日(土)
香椎浜第1球場・第2球場 箱崎球場 汐井球場 照葉中学校
①9:30 ②11:30 ③14:00
優勝 香椎第3
 2位 多々良中央
 3位 和白
 4位 照葉
※4位までが市大会出場


香椎第3
2-1
K
香椎第3
5-2
L
多々良中央
0-1

G
香椎第3
1-0

和白
6-2

青葉
3-2

多々良中央
2-1
 
松崎
2-1

和白
0-1

多々良
0-6

青葉
4-0

香椎第1
4-5

多々良中央
10-1
 
  香椎
第3
松崎 和白丘 箱崎 和白 福岡 多々良 青葉 香椎
第2
照葉 香椎
第1
多々良
中央
箱崎
清松
志賀
城香
  勝者:4位決定戦へ 勝者:3位決定 敗者:4位決定戦へ 4位決定戦
10

照葉
7-1

和白
1-5
10


照葉
0-7

箱崎
1-3

松崎
2-3

和白
0-1
X
照葉
3-2
 
照葉
0-4

箱崎
6-1
   
松崎
6-4

香椎第1
2-1
  照葉 松崎
  福岡 和白丘 照葉 箱崎 箱崎
清松
香椎
第2
青葉 松崎 多々良 香椎
第1
志賀
城香
和白 R勝 W敗
C敗 A敗 E敗 B敗 F敗 D敗 L敗 G敗 H敗 I敗 J敗 K敗    
■博多区大会 6月26日(日)
7月3日(日)・9日(土)・10日(日)
予備日 16日(土)
山王公園野球場 大井中央公園野球場
席田中学校 住吉中学校 板付中学校
優勝 東福岡自彊館
 2位 博多
 3位 三筑
※3位までが市大会出場
1位・2位決定戦   3位決定戦
I
東福岡自彊館
0-3
P
三筑
1-0
G
博多
4-1
H
東福岡自彊館
1-2
N
三筑
3-0
O
東光
2-1
C
博多
1-0
B
板付
2-5
E
席田
4-5
F
東福岡自彊館
9-0
K
三筑
0-7
  M
東光
0-2
 
A
博多
0-1
    D
東光
2-5
J
住吉
4-2
    L
東光
0-1
吉塚 博多 住吉 東住吉 板付 三筑 席田 東福岡
自彊館
那珂 東光 住吉 那珂 三筑 板付 東住吉 吉塚 東光 席田
C敗 D敗 E敗 G敗 B敗 A敗 F敗 H敗

■中央区大会

6月25日(土)
7月9日(土)・10日(日)
予備日 6月26日(日)・7月16日(土)・17日(日)
舞鶴中学校 附属福岡中学校

優勝 平尾
 2位 春吉
※2位までが市大会出場
本トーナメント:1位代表   敗者復活戦:2位代表
 き 決勝戦
平尾
4-3
春吉
1-2

平尾
4-0

当仁
2-2ex7-1
  春吉
1-5

平尾
8-1

春吉
3-0

当仁
6-0

舞鶴
9-4
警固
3-7
春吉
2-0
附属福岡
10-3
警固
6-5
平尾 附属
福岡
春吉 上智
福岡
当仁 警固 舞鶴 大濠 当仁 附属
福岡
上智
福岡
警固 大濠 春吉 舞鶴
附属福岡中学校 舞鶴中学校 き敗 あ敗 い敗 う敗 え敗 お敗 か敗
■南区大会 6月26日(日)
7月3日(日)・9日(土)・10日(日)
予備日 16日(土)
柏原球場 横手中学校 三宅中学校
桧原球場 
優勝 横手
 2位 長丘
 3位 野間
※3位までが市大会出場
  本トーナメント     敗者復活戦

J
横手
5-6
10
R
野間
2-5
H
長丘
1-5

横手
2-9
P
花畑
1-0
Q
野間
0-1
26

 
D
柏原
2-5
E
長丘
2-5
F
野間
6-1
G
横手
3-1


 


花畑
0-2
  O
曰佐
4-1
 
A
高宮
7-0
    B
長丘
1-3
C
野間
6-5
 
三宅
0-7

花畑
4-0
M
曰佐
4-5
 
  高宮 老司 柏原 三宅 宮竹 長丘 野間 花畑 曰佐 横手 筑紫丘   老司 三宅 花畑 筑紫丘 柏原 宮竹 曰佐 高宮 野間
  A敗 E敗 C敗 G敗 H敗 B敗 F敗 D敗 I敗
会場 横手中学校 三宅中学校 柏原球場   柏原球場 横手中学校
■城南区大会 6月26日(日):予選リーグ
7月3日(日)・9日(土)・10日(日)
予備日 16日(土)・17日(日)
片江中学校 友泉中学校
西南杜湖畔公園野球場
優勝 友泉
 2位 片江
※2位までが市大会出場
予選リーグ:26日(日)
Aパート 城西 片江 城南
Bパート 長尾 友泉 梅林
  代表決定戦   代表2位決定戦
湖畔公園野球場
時間 Aパート
片江中学校
Bパート
友泉中学校
友泉
0-2
10日 片江
8-0
9:30 城西 1-2 片江 長尾 0-3 友泉 片江 友泉   城西
2-3
12:00 城南 5-6 片江 梅林 1-2 友泉 A1位 B1位 9日   城南
8-6
城西
2-5
14:30 城南 6-4 城西 梅林 1-6 長尾 7月3日(日)
湖畔公園野球場
  片江 城南 梅林 長尾 城西
Aパート 片江 ②城南 ③城西 代表決
定敗者
A2位 B3位 B2位 A3位
Bパート 友泉 ②長尾 ③梅林

■早良区大会 7月3日(日)・9日(土)
百道中学校 高取中学校 田隈中学校
予備日 10日(日)・16日(土)
原中学校 田隈中学校 原北中学校
優勝 田隈
 2位 高取
 3位 金武
※3位までが市大会出場
9日(土) J 決勝 高取 0-1 田隈   K 3位決定戦 百道 3-10 金武

高取
1-0

田隈
0-6
3日(日)
高取
0-2

百道
3-2


 

金武
5-14

田隈
7-0



1-6

 
原中央
0-7
   
西福岡
3-4
  西南
学院
高取 百道 原北 早良 原中央 金武 田隈 次郎丸 西福岡
  高取中学校 百道中学校 田隈中学校
■西区大会 ・リーグ戦
6月26日(日)
姪浜中学校 壱岐中学校 壱岐丘中学校
・トーナメント
7月3日(土)・9日(土)・16日(土)
西部運動公園野球場
優勝 
 2位 
 3位 
※3位までが市大会出場
トーナメント 7月3日(土)・9日(土)・16日(土) 西部運動公園野球場
決勝:7/16 13:30  3位決定戦:7/16 15:30
7/16
9:00
7/16
11:15
姪浜
5-0
下山門
2-0
壱岐
0-1
内浜
1-5
  壱岐丘
4-7
姪浜 西陵 壱岐丘 下山門 中村三陽 元岡 壱岐 玄洋 内浜
Ⅰ1位 Ⅱ3位 Ⅲ3位 Ⅱ1位 Ⅲ1位 Ⅱ2位 Ⅰ3位 Ⅲ2位 Ⅰ2位
6/27 組み合わせを更新しました。
リーグ戦 6月26日(日) ※Ⅰリーグ3校がシード校
時間 会場 組み合わせ 会場 組み合わせ 会場 組み合わせ
9:00

姪浜
姪浜 7-6 壱岐

壱岐
下山門 2-1  元岡

壱岐丘
中村三陽 2-0 壱岐丘
11:30 内浜 7-0 壱岐 元岡 10-3 西陵 玄洋 5-0 壱岐丘
14:00 姪浜 8-3 内浜 下山門 4-1 西陵 中村三陽 3-0 玄洋
順位 ①姪浜 ②内浜 ③壱岐 ①下山門 ②元岡 ③西陵 ①中村三陽 ②玄洋 ③壱岐丘

twitter