◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成28年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校新人軟式野球大会 ブロック大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月22日(祝木)~10月1日(土)
代表決定戦:10月8日(土)
予備日:9日(日)・10日(月)・15日(土)
《市大会出場校》
A代表:香椎第3
B代表:箱崎
C代表:青葉
D代表:多々良中央
■北ブロック大会 9月24日(土)~10月1日(土)
代表決定戦:10月9日(日)
予備日:10日(祝)
《市大会出場校》
A代表:春吉
B代表:原中央
C代表:城西
D代表:当仁
■南ブロック大会 9月22日(祝木)~10月1日(土)
代表決定戦:10月9日(日)
予備日:10日(祝)
《市大会出場校》
A代表:花畑
B代表:長丘
C代表:三宅
D代表:高宮
■西ブロック大会 9月24日(土)~10月2日(日)
代表決定戦:10月9日(日)
予備日:10日(祝)
《市大会出場校》
A代表:玄洋
B代表:田隈
C代表:壱岐
D代表:原北

9月13日の福岡市立姪浜中学校の職場体験で作成しました。
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月22日(祝木)~10月1日(土)
代表決定戦:10月9日(日)
予備日:9日(日)・10日(月)・15日(土)

8日雨天による日程変更
《会場:香椎第3中学校》 9:30~
箱崎(A1位) 6-0 志賀・城香(B1位)
 勝者:市大会
②多々良(C2位) 1-4 香椎第3(D2位)
志賀・城香 0-6 香椎第3
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:香椎第3
B代表:箱崎
C代表:青葉
D代表:多々良中央

《ガンバカップ出場権》
志賀・城香
②箱崎清松

《会場:香椎第1中学校》 9:30~
青葉(C1位) 1-0 箱崎清松(D1位)
 勝者:市大会
②多々良中央(A2位) 3-0 香椎第1(B2位)
③箱崎清松 0-2 多々良中央
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
★Aパート     1位:箱崎 2位:多々良中央
箱崎○○ 多々良中央 東光●● 和白●●●
9月24日(土) 和白 多々良中央 4-0 東光 箱崎 3-1 和白 箱崎 7-0 東光  
10月1日(土) 箱崎 多々良中央 4-2 和白      
10月2日(日) 箱崎 箱崎 3-0 多々良中央 東光 2-0 和白    
★Bパート     1位:志賀・城香 2位:香椎第1
志賀・城香●○○ 香椎第1○○ 照葉○○ 和白丘●●
9月22日(祝木) 香椎第1 志賀・城香 4-0 和白丘 香椎第一 3-1 志賀・城香  香椎第一 1-0 和白丘  
9月24日(土) 照葉 照葉 6-4 和白丘 志賀・城香 6-3 照葉    
9月25日(日) 香椎第1 照葉 6-4 香椎第1      
★Cパート     1位:青葉 2位:多々良
青葉○●○ 多々良○○● 吉塚○●● 香椎第2●●○
9月22日(祝木) 青葉 青葉 8-1 香椎第2 多々良 5-1 香椎第2 吉塚 2-0 青葉  
9月25日(日) 青葉 多々良 9-0 吉塚 青葉 2-1 多々良 香椎第二 4-3 吉塚  
★Dパート     1位:箱崎清松 2位:香椎第3
9月25日(日)
香椎第3
  第2代表決定戦
G 香椎第3
0-8
9月24日(土)
香椎第3
第1代表決定戦
E 箱崎清松
1-0
F 席田
1-0
 
D 席田
0-4
   
9月22日(祝木)
香椎第3
B 箱崎清松
0-1
C 香椎第3
0-9
福岡 席田 松崎 香椎
第3
A 松崎
0-7
  A負け B負け C負け E負け
  席田 箱崎清松 福岡 松崎 香椎第3        
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■北ブロック大会 9月24日(土)~10月1日(土)
代表決定戦:10月9日(日)
予備日:10日(祝)
《会場:友泉中学校》 9:00~
原中央(A1位) 2-1 梅林(B1位)
 勝者:市大会
②友泉(C2位) 0-1 春吉(D2位)
③梅林 0-7 春吉
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:春吉
B代表:原中央
C代表:城西
D代表:当仁

《ガンバカップ出場権》
①梅林
②百道(辞退)上智福岡

《会場:当仁中学校》 9:00~
当仁(C1位) 6-1 百道(D1位)
 勝者:市大会
②上智福岡(A2位) 2-6 城西(B2位)
③百道 0-4 城西
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
★Aパート     1位:原中央 2位:上智福岡
原中央○○○○ 上智福岡○○●○ 附属福岡○●●○ 福大大濠●●○● 西南学院●●●●
9月24日(土) 附属福岡 附属福岡 1-0 福大大濠  上智福岡 12-8 福大大濠 上智福岡 12-5 附属福岡  
西南学院     原中央 10-0 西南学院  
9月25日(日) 附属福岡 原中央 8-1 附属福岡 福大大濠 9-2 西南学院 原中央 3-1 上智福岡  
10月1日(土) 附属福岡 附属福岡 7-3 西南学院 原中央 6-1 福大大濠 上智福岡 10-7 西南学院  
★Bパート     1位:梅林 2位:城西
梅林○○○ 城西○●○ 城南○●● 博多●●●
9月24日(土) 城西第2G 城西 3-0 城南 梅林 7-0 博多 城南 5-3 博多  
10月1日(土) 城西第2G 梅林 2-0 城西 城西 10-4 博多 梅林 4-3 城南  
★Cパート     1位:当仁 2位:友泉
当仁○○○○ 友泉○○○● 平尾○●○● 長尾○●●● 警固●●●●
9月22日(祝木) 舞鶴球場 平尾 4-1 警固      
当仁 当仁 6-0 長尾 当仁 8-0 平尾 長尾 3-0 警固  
9月25日(日) 友泉 友泉 2-1 警固 平尾 9-2 長尾 友泉 1-0 平尾  
10月1日(土) 当仁 当仁 3-0 警固 友泉 7-2 長尾 当仁 6-2 友泉  
★Dパート     1位:百道 2位:春吉
百道○○○ 春吉○●○ 片江●○● 舞鶴・平尾●●●
9月22日(祝木) 片江 春吉 22-0 舞鶴・平尾 百道 0-0 片江
ex2-1
百道 4-3 春吉  
10月1日(土) 百道 片江 31-4 舞鶴・平尾 春吉 2-1 片江 百道 10-3 舞鶴・平尾  
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■南ブロック大会 9月22日(祝木)~10月1日(土)
代表決定戦:10月9日(日)
予備日:10日(祝)
《会場:高宮中学校》 9:30~
①老司(A1位) 1-1ex0-1 高宮(B1位)
 勝者:市大会
②板付(C2位) 1-2 花畑(D2位)
③老司 0-1 花畑
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:花畑
B代表:長丘
C代表:三宅
D代表:高宮

《ガンバカップ出場権》
①老司
②柏原

《会場:三宅中学校》 9:00~
三宅(C1位) 1-0 長丘(D1位)
 勝者:市大会
②野間(A2位) 0-1 柏原(B2位)
長丘 1-0 柏原
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 9:00 第2試合 11:00 第3試合 13:30 第4試合
★Aパート     1位:老司 2位:野間
老司○○○ 野間○●○ 三筑●●○ 東住吉●●●
9月24日(土) 野間 野間 9-2 東住吉 老司 4-0 三筑 老司 5-0 野間  
9月25日(日) 野間 老司 7-1 東住吉 野間 2-1 三筑 三筑 7-0 東住吉  
★Bパート     1位:高宮 2位:柏原
高宮○○○ 柏原○○● 筑紫丘●●○ 那珂●●●
9月24日(土) 高宮 柏原 9-0 那珂 高宮 4-3 筑紫丘 柏原 5-2 筑紫丘  
9月25日(日) 高宮 高宮 7-0 柏原 筑紫丘 5-2 那珂 高宮 6-1 那珂  
★Cパート     1位:三宅 2位:板付
三宅○○○ 板付○●○ 住吉●●○ 曰佐●●●
9月25日(日) 三宅 三宅 8-0 曰佐 板付 5-1 住吉 三宅 13-1 住吉  
10月1日(土) 住吉 三宅 2-1 板付 住吉 3-1 曰佐 板付 1-0 曰佐  
★Dパート     1位:長丘 2位:花畑
長丘○○○○ 花畑○●○○ 横手○○●● 東福岡自彊館○●●● 宮竹●●●●
9月22日(祝木) 宮竹 自彊館 8-1 宮竹 花畑 2-1 自彊館 長丘 3-0 花畑  
9月24日(土) 横手 横手 7-0 宮竹      
9月25日(日) 横手 横手5-4 自彊館 長丘 1-1 自彊館
ex4-2
長丘 10-0 横手  
10月1日(土) 宮竹 花畑 5-1 横手 花畑 4-2 宮竹 長丘 7-0 宮竹  
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■西ブロック大会 9月24日(土)~10月2日(日)
代表決定戦:10月9日(日)
予備日:10日(祝)
《会場:下山門中学校》 9:00~
①下山門(A1位) 2-6 原北(B1位)
 勝者:市大会
②田隈(C2位) 4-2 次郎丸(D2位)
③下山門 3-8 田隈
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:玄洋
B代表:田隈
C代表:壱岐
D代表:原北

《ガンバカップ出場権》
①下山門
②中村三陽

《会場:壱岐中学校》 9:00~
壱岐(C1位) 6-0 中村三陽(D1位)
 勝者:市大会
②玄洋(A2位) 8-3 原(B2位)
③中村三陽 1-1ex0-1 玄洋
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
★Aパート     1位:下山門 2位:玄洋
下山門○●○ 玄洋○○● 内浜○●● 高取●●○
9月25日(日) 下山門 内浜 6-1 下山門 玄洋 7-0 高取 下山門 5-0 高取  
10月1日(土) 高取 玄洋 3-1 内浜 高取 6-2 内浜 下山門 3-3 玄洋
ex2-1
 
★Bパート     1位:原北 2位:原
原北●○○ 原○○● 元岡○●● 姪浜●○●
9月25日(日) 姪浜 元岡 2-0 姪浜 姪浜 5-1 原北 原 4-1 元岡  
10月1日(土) 原 3-1 姪浜 原北 2-0 元岡 原北 3-3 原
ex2-1
 
★Cパート     1位:壱岐 2位:田隈
壱岐○●○ 田隈○○● 金武●○● 早良●○●
9月25日(日) 田隈 壱岐 6-0 早良 田隈 8-1 金武 金武 0-0 壱岐
ex3-2
 
10月1日(土) 壱岐 田隈 3-2 早良 壱岐 2-1 田隈 早良 5-4 金武  
★Dパート     1位:中村三陽 2位:次郎丸
中村三陽○○○○ 次郎丸○●○○ 西福岡○●○● 西陵●●●○ 壱岐丘●●●●
9月24日(土) 壱岐丘 中村三陽 1-0 西福岡 西福岡 10-7 壱岐丘 中村三陽 12-0 壱岐丘  
9月25日(日) 壱岐丘 中村三陽 7-0 西陵 西福岡 4-0 西陵 中村三陽 1-0 次郎丸 次郎丸 6-0 壱岐丘
10月2日(日) 次郎丸 次郎丸 7-0 西陵 西陵 8-2 壱岐丘 次郎丸 5-2 西福岡  

twitter