◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成29年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校軟式野球大会 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月2日(日)・8日(土)・9日(日)
予備日 7月15日(土)
香椎浜第1球場・第2球場 箱崎球場 汐井球場
①9:30 ②11:30 ③14:00
 
優勝 多々良
 2位 青葉
 3位 香椎第3
 4位 箱崎
※4位までが市大会出場
※9日(日)雨天中止 結果ありがとうございました。


多々良
1-0
K
多々良
7-4
L
青葉
0-4

G
多々良
4-0

照葉
0-1

香椎第3
2-0

青葉
0-1
 
松崎
1-9

香椎第1
4-0

照葉
12-4

香椎第3
2-1

箱崎
6-1

香椎第2
3-4
 
  多々良 福岡 松崎 香椎
第1
箱崎
清松
照葉 志賀・
城香
香椎
第3
多々良
中央
箱崎 和白 和白丘 香椎
第2
青葉
  勝者:4位決定戦へ 勝者:3位決定 敗者:4位決定戦へ 4位決定戦
15

多々良中央
0-5

香椎第3
0-0ex5-4
 


和白
1-3

多々良中央
2-13

香椎第3
4-1

箱崎
2-1
X
箱崎
0-2
 
和白
0-11

箱崎清松
3-2
   
香椎第1
0-6

箱崎
8-1
  多々良
中央
箱崎
  志賀・
城香
福岡 和白 箱崎
清松
和白丘 多々良
中央
香椎
第3
松崎 香椎
第1
箱崎 香椎
第2
照葉 R勝 W敗
C敗 A敗 E敗 B敗 F敗 D敗 L敗 G敗 H敗 I敗 J敗 K敗    
■博多区大会 6月25日(日)
7月2日(日)・8日(土)
予備日 9日(日)
山王公園野球場 大井中央公園野球場
席田中学校 住吉中学校 板付中学校
優勝 東福岡自彊館
 2位 板付
 3位 吉塚
※3位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。
1位・2位決定戦   3位決定戦
I
東福岡自彊館
2-1
P
吉塚
2-7
G
東福岡自彊館
2-3
H
板付
1-0
N
東光
1-2
O
吉塚
1-3
C
東光
8-0
B
東福岡
自彊館
3-10
E
板付
7-0
F
吉塚
2-3
K
博多
2-1
  M
席田
2-5
 
A
東光
2-5
    D
吉塚
1-5
J
博多
1-5
    L
席田
0-1












東住吉 博多 住吉 東光 三筑 那珂 席田 吉塚
C敗 D敗 E敗 G敗 B敗 A敗 F敗 H敗
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中央区大会 6月24日(土)
7月2日(日)・8日(土)
予備日 6月25日(日)・7月9日(日)
舞鶴中学校 附属福岡中学校
優勝 春吉
 2位 平尾
※2位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。
本トーナメント:1位代表   敗者復活戦:2位代表

春吉
0-3
平尾
0-2

警固
3-0

春吉
0-1
  平尾
1-2

警固
1-8

大濠
2-6

平尾
9-0

春吉
3-4
当仁
7-3
平尾
2-15
当仁
9-0
上智
1-9
当仁 警固 舞鶴 大濠 平尾 附属 上智 春吉 警固 当仁 附属 舞鶴 上智 大濠 平尾
舞鶴中学校 附属福岡中学校 き敗 あ敗 う敗 い敗 え敗 お敗 か敗
■南区大会 6月25日(日)
7月2日(日)・8日(土)・9日(日)
予備日 15日(土)
柏原中学校 横手中学校 曰佐中学校
高宮中学校 野間中学校
桧原球場
優勝 長丘
 2位 高宮
 3位 三宅
※3位までが市大会出場
※9日(日)雨天中止 結果ありがとうございました。
  本トーナメント    

敗者復活戦
※15日(土)野間中学校


7/8
J
長丘
0-4

7/15
R
三宅
1-3
H
高宮
5-1

長丘
2-3
P
花畑
0-7
Q
三宅
1-4
7/2
高宮
1-3

花畑
3-1

三宅
1-7

長丘
13-1

7/8

老司
2-4
  O
筑紫丘
0-3
 

筑紫丘
0-1
   
曰佐
7-1

横手
8-4
 
柏原
7-0

老司
2-3
M
野間
4-1
 
  柏原 筑紫丘 高宮 花畑 野間 曰佐 横手 宮竹 三宅 長丘 老司   柏原 曰佐 宮竹 老司 花畑 野間 横手 筑紫丘 三宅
  A敗 E敗 C敗 G敗 H敗 B敗 F敗 D敗 I敗
会場 高宮中学校 野間中学校 横手中学校   宮竹中学校 横手中学校
■城南区大会 ・リーグ戦
7月2日(日)
・トーナメント
7月8日(土)・9日(日)
予備日 15日(土)・16日(日)
西南杜の湖畔公園野球場 片江中学校
優勝 片江
 2位 友泉
※2位までが市大会出場
※9日(日)雨天中止 結果ありがとうございました。
予選リーグ:2日(日)
Aパート 城西 城南 梅林 
Bパート 長尾 友泉 片江
  代表決定戦   代表2位決定戦
湖畔公園野球場
時間 Aパート
 
Bパート
 
片江
0-4
15日 友泉
2-4
9:30 梅林 1-3 城西 長尾 3-4 友泉 城西 片江   友泉
2-5
12:00 城南 3-4 城西 片江 3-1 友泉 A1位 B1位 8日   長尾
0-2
友泉
 
14:30 城南 6-4 梅林 片江 4-2 長尾 7月8日(土)
湖畔公園野球場
  城西 城南 長尾 友泉 梅林
Aパート 城西 ②城南 ③梅林 代表決
定敗者
A2位 B3位 B2位 A3位
Bパート 片江 ②友泉 ③長尾
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■早良区大会 7月2日(日)・8日(土)
原中学校 高取中学校 田隈中学校 原北中学校 西福岡中学校
予備日 9日(日)・15日(土)
百道中学校 西福岡中学校 
優勝 原
 2位 原中央
 3位 田隈
※3位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。
8日(土) 決勝:原 3-1 原中央   3位決定戦:高取 0-7 田隈

2-1
原中央
1-2
2日(日)
8-1
高取
1-0
田隈
5-5ex3-2
原中央
2-3
  早良
0-2
  原北
2-3
  原中央
2-4
  西福岡 早良 高取 百道 田隈 金武 原北 次郎丸 原中央 西南学院
  C1 B4 B3 C2 A2 A1 C3 C4 B1 B2 A3
  原中学校 高取中学校 田隈中学校 高取中学校
予選Aパート 予選Bパート 予選Cパート
  田隈 西南 百道   次郎丸
0-7

0-2
田隈 ○2-0 ○10-0
西南 ●0-2 ●0-7 原中央
2-6
次郎丸
8-1
高取
1-0

8-1
百道 ●0-10 ○7-0
          西福岡 原中央 次郎丸 早良 高取 金武 原北
          西福岡 5-9 早良 金武 5-3 原北
■西区大会 ・リーグ戦
6月25日(日)
姪浜中学校 壱岐中学校 下山門中学校
・トーナメント
7月2日(日)・8日(土)・9日(日)
予備日 15日(土)
壱岐丘中学校 壱岐中学校 中村三陽中学校
西部運動公園野球場
優勝 壱岐
 2位 姪浜
 3位 玄洋
※3位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。
トーナメント ・8日(土)・9日(日) 西部運動公園野球場  壱岐丘中学校 壱岐中学校 中村三陽中学校
決勝姪浜 3-10 壱岐  3位決定戦元岡  0-3 玄洋
姪浜
3-2
壱岐
2-0
姪浜
5-3
元岡
1-0
壱岐
0-4
玄洋
0-7
  内浜
1-8
姪浜 壱岐丘 内浜 元岡 中村三陽 西陵 壱岐 下山門 玄洋
Ⅰ1位 Ⅱ3位 Ⅲ3位 Ⅱ1位 Ⅲ1位 Ⅱ2位 Ⅰ3位 Ⅲ2位 Ⅰ2位
リーグ戦 7月2日(日) 
時間 会場 組み合わせ 会場 組み合わせ 会場 組み合わせ
10:00
姪浜
玄洋 8-0 壱岐
壱岐
壱岐丘 1-5 西陵
下山門
中村三陽 3-0 内浜
12:30 姪浜 8-4 壱岐 元岡 9-2 西陵 下山門 4-4ex1-2 内浜
15:00 姪浜 4-1 玄洋 元岡 8-0 壱岐丘 下山門 3-1 中村三陽
順位 ①姪浜 ②玄洋 ③壱岐 ①元岡 ②西陵 ③壱岐丘 ①中村三陽 ②下山門 ③内浜

twitter