◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成29年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校新人軟式野球大会 ブロック大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月18日(月)~9月30日(土)
代表決定戦:10月7日(土)
予備日:8日(日)・9日(月)
《市大会出場校》
A代表:松崎
B代表:香椎第1
C代表:香椎第3
D代表:和白丘
■北ブロック大会 9月17日(日)~9月30日(土)
代表決定戦:10月7日(土)
予備日:8日(日)・9日(月)
《市大会出場校》
A代表:当仁
B代表:百道
C代表:平尾
D代表:長尾
■南ブロック大会 9月17日(日)~10月1日(日)
代表決定戦:10月7日(土)
予備日:8日(日)・9日(月)
《市大会出場校》
A代表:三筑
B代表:東福岡自彊館
C代表:長丘
D代表:宮竹
■西ブロック大会 9月17日(日)~10月1日(日)
代表決定戦:10月7日(土)
予備日:8日(日)・9日(月)
《市大会出場校》
A代表:姪浜
B代表:原
C代表:中村三陽
D代表:次郎丸

このページは福岡市立当仁中学校の職場体験で作成しました。(2017.9.12)
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月18日(月)~9月30日(土)
代表決定戦:10月7日(土)
予備日:8日(日)・9日(月)
《会場:香椎第1中学校》 9:30~
①香椎第1(A1位) 2-5 松崎 (B1位)
 勝者:市大会
②吉塚(C2位) 3-2 志賀・照葉(D2位)
香椎第1 5-4 吉塚
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:松崎
B代表:香椎第1
C代表:香椎第3
D代表:和白丘 

《ガンバカップ出場権》
吉塚
②多々良中央(辞退)

《会場:多々良中学校》 9:30~
①多々良中央(C1位) 4-6 和白丘(D1位)
 勝者:市大会
② 多々良・城香(A2位) 1-1ex3-4 香椎第3(B2位)
③多々良中央 1-3 香椎第3
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート     1位:香椎第1 2位:多々良・城香
多々良・城香●○● 香椎第1○○○ 博多●●○ 箱崎・福岡○●●
9月18日(祝月) 香椎第1 箱崎・福岡 1-0 多々良・城香 香椎第1 7-0 博多 多々良・城香 7-0 博多
9月24日(日) 多々良 博多 2-0 箱崎・福岡 香椎第1 5-0 多々良・城香 香椎第1 7-0 箱崎・福岡
★Bパート     1位:松崎 2位:香椎第3
和白○○● 青葉●●● 香椎第3○○● 松崎●○○ 
9月24日(日) 和白 香椎第3 2-1 松崎 和白 5-1 青葉 香椎第3 8-0 青葉
9月30日(土) 和白 和白 3-0 香椎第3 松崎 18-1 青葉 松崎 3-0 和白
★Cパート     1位:多々良中央 2位:吉塚
多々良中央○○○ 箱崎清松●●○ 席田●●● 吉塚○●○
9月23日(土) 箱崎清松 多々良中央 15-2 吉塚 多々良中央 6-0 箱崎清松 吉塚 8-7 席田
9月30日(土) 席田 吉塚 2-1 箱崎清松 多々良中央 10-2 席田 箱崎清松 6-2 席田
★Dパート     1位:和白丘 2位:志賀・照葉
和白丘○○○ 香椎第2○●● 志賀・照葉●○○ 東光●●●
9月18日(祝月) 香椎第2 香椎第2 8-5 東光    
9月24日(日) 照葉 和白丘 2-1 香椎第2 和白丘 3-1 志賀・照葉  
9月30日(土) 照葉 和白丘 7-0 東光 志賀・照葉 10-6 香椎第2 志賀・照葉 4-0 東光
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■北ブロック大会 9月18日(月)~9月30日(土)
代表決定戦:10月7日(土)
予備日:8日(日)・9日(月)
《会場:片江中学校》 9:00~
平尾(A1位) 8-1 当仁(B1位)
 勝者:市大会
②上智福岡(C2位) 9-5 片江(D2位)
当仁 2-0 上智福岡
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:当仁
B代表:百道
C代表:平尾
D代表:長尾

《ガンバカップ出場権》
上智福岡
梅林

《会場:上智福岡中学校》 9:00~
①梅林(C1位) 0-7 長尾(D1位)
 勝者:市大会
②百道(A2位) 3-2 附属福岡(B2位)
梅林 0-7 百道
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
★Aパート     1位:平尾 2位:百道
舞鶴◯◯●● 城西●●◯● 平尾◯◯◯◯ 城南●●●● 百道◯◯●◯
9月18日(祝月) 舞鶴 舞鶴 6-1 城西 平尾 7-0 城南 百道 2-0 城西 舞鶴 7-0 城南
9月24日(日) 舞鶴 百道 4-1 城南 平尾 8-0 舞鶴 平尾 2-0 百道  
9月30日(土) 百道 城西 9-8 城南 百道 10-0 舞鶴 平尾 7-1 城西  
★Bパート     1位:当仁 2位:附属福岡
当仁◯◯◯ 春吉●●● 附属福岡◯●◯ 原中央●◯●
9月18日(祝月) 附属福岡 当仁 4-3 春吉 附属福岡 8-7 原中央 当仁 6-4 附属福岡  
9月24日(日) 附属福岡 当仁 1-0 原中央 附属福岡 7-1 春吉 原中央 1-0 春吉  
★Cパート     1位:梅林 2位:上智福岡
福大大濠◯●● 西南学院●◯● 梅林◯◯● 上智福岡◯●◯
9月23日(土) 上智福岡 福大大濠 2-1 西南学院 梅林 2-1 上智福岡 上智福岡 6-0 福大大濠  
9月30日(土) 西南学院 梅林 6-4 福大大濠 上智福岡 5-3 西南学院  西南学院 6-4 梅林  
★Dパート     1位:長尾 2位:片江
警固●●● 片江◯◯● 長尾◯◯◯ 友泉●◯●
9月18日(祝月) 友泉 片江 5-1 警固 長尾 5-4 友泉 長尾 2-0 警固  
9月24日(日) 片江 片江 3-2 友泉 友泉 1-0 警固 長尾 4-0 片江  
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■南ブロック大会 9月17日(日)~10月1日(日)
代表決定戦:10月7日(土)
予備日:8日(日)・9日(月)
《会場:曰佐中学校》 9:30~
①宮竹(A1位) 2-4 長丘(B1位)
 勝者:市大会
②筑紫丘(C2位) 1-1ex1-0 曰佐(D2位)
宮竹 3-1 筑紫丘
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:三筑
B代表:東福岡自彊館
C代表:長丘
D代表:宮竹

《ガンバカップ出場権》
①筑紫丘(辞退)
野間

《会場:野間中学校》 9:00~
①三筑(C1位) 0-3 東福岡自彊館(D1位)
 勝者:市大会
②三宅(A2位) 0-11 野間(B2位)
三筑 3-1 野間
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート     1位:宮竹 2位:三宅
高宮◯●◯ 三宅◯◯● 東住吉●●● 宮竹◯●◯
9月24日(日) 高宮 宮竹 8-1 高宮 高宮 7-0 東住吉 三宅 1-1ex3-0 宮竹
9月30日(土) 三宅 三宅 19-0 東住吉 宮竹 29-0 東住吉 高宮 11-8 三宅
★Bパート     1位:長丘 2位:野間
老司●●● 横手◯●● 野間●◯◯ 長丘◯◯◯
9月24日(日) 野間 横手 3-0 老司 長丘 2-1 野間 長丘 5-0 老司
9月30日(土) 野間 野間 7-0 横手 野間 8-0 老司 長丘 18-0 横手
★Cパート     1位:三筑 2位:筑紫丘
花畑●●◯ 筑紫丘◯●◯ 三筑◯◯◯ 住吉●●●
9月18日(祝月) 住吉 筑紫丘 3-0 花畑 三筑 11-2 住吉 三筑 9-0 花畑
9月24日(日) 住吉 三筑 3-0 筑紫丘 花畑 14-0 住吉 筑紫丘 10-4 住吉
★Dパート     1位:東福岡自彊館 2位:曰佐
曰佐◯◯◯● 東福岡自彊館◯◯◯◯ 板付●●◯● 那珂●●◯● 柏原●●●◯
9月17日(日) 台風接近による中止
9月18日(祝月) 曰佐 自彊館 3-0 柏原 曰佐 3-1 柏原 自彊館 8-1 那珂
9月23日(土) 板付 曰佐 12-0 那珂 曰佐 11-1 板付 那珂 6-2 板付
9月24日(日) 板付 自彊館 6-5 曰佐 板付 5-4 柏原  
9月30日(土) 板付 柏原 4-0 那珂 自彊館13-0板付  
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■西ブロック大会 9月17日(日)~10月1日(日)
代表決定戦:10月7日(土)
予備日:8日(日)・9日(月)
《会場:田隈中学校》 9:00~
(A1位) 2-1  姪浜(B1位)
 勝者:市大会
②内浜(C2位) 2-5 田隈(D2位)
姪浜 2-0 田隈
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:姪浜
B代表:原
C代表:中村三陽
D代表:次郎丸

《ガンバカップ出場権》
田隈
壱岐

《会場:壱岐中学校》 9:00~
①壱岐(C1位) 0-2 中村三陽(D1位)
 勝者:市大会
②高取(A2位) 1-1ex0-5 次郎丸(B2位)
壱岐 2-6 次郎丸
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
★Aパート     1位:原 2位:高取
早良●●● 高取◯◯● 原◯◯◯ 玄洋●●◯
9月24日(日) 高取 7-0 早良 原 5-4 玄洋 原 3-1 早良  
9月30日(土) 高取 高取 7-0 玄洋 玄洋 2-2 ex3-2 早良 原 8-3 高取  
★Bパート     1位:姪浜 2位:次郎丸
次郎丸◯●◯ 元岡◯●● 西陵●●● 姪浜◯◯◯
9月24日(日) 玄洋 次郎丸 3-1 元岡 姪浜 2-1 西陵 姪浜 3-0 次郎丸 元岡 4-1 西陵
10月1日(日) 元岡 姪浜 1-0 元岡 次郎丸 7-3 西陵    
★Cパート     1位:壱岐 2位:内浜
壱岐◯●◯ 西福岡●●● 内浜◯◯● 金武◯●◯
9月24日(日) 壱岐 壱岐 4-2 西福岡 内浜 6-1 金武 金武 2-1 壱岐  
9月30日(土) 西福岡 内浜 5-3 西福岡 壱岐 3-2 内浜 金武 11-0 西福岡  
★Dパート     1位:中村三陽 2位:田隈
壱岐丘◯●●◯ 原北●●●● 田隈◯●◯◯ 中村三陽◯◯●◯ 下山門●◯◯●
9月18日(祝月) 壱岐丘 壱岐丘 5-4 原北 田隈 5-1 壱岐丘 中村三陽 4-0 田隈  
下山門 中村三陽 3-1 下山門 下山門 4-3 原北    
9月24日(日) 壱岐丘 下山門 3-1 壱岐丘 壱岐丘 3-1 中村三陽    
田隈 中村三陽 5-4 原北 田隈 1-0 原北 田隈 3-0 下山門  

twitter

  • フクト