◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成24年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

福岡市中学校軟式野球大会 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月7日(土),7月15日・16日
①10:00②12:00③14:00
7日(日)
香椎浜球場2,香椎浜球場1
箱崎球場, 汐井球場
15日(日)
香椎第2中学校,多々良中学校
香椎第3中学校,箱崎球場
16日(月)
香椎浜球場2
※16日予定の4,5位決定戦は21日に延期
※会場:箱崎球場
優勝 和白
 2位 和白丘
 3位 青葉
 4位 照葉
 5位 香椎第2
※5位までが市大会出場
1,2位決定戦:和白 3-2 和白丘
3位決定戦:青葉 1-0 香椎第2
  5位決定戦
箱崎清松 0-1 香椎第2
4位決定戦
照葉○-香椎第2

和白
1-2

和白丘
0-7

箱崎清松
0-4
 
H
青葉
9-4

和白
0-7

香椎第2
3-1
K
和白丘
2-1
香椎第1
1-2
箱崎清松
1-0
照葉
2-9
  A
多々良
0-0
ex
1-0
B
松崎
6-0
C
和白
1-2
D
香椎
第2
0-16
E
香椎
第3
0-5
F
和白丘
0-4
G
照葉
0-2
志賀
6-0
香椎第1
0-9
箱崎清松
1-7
  多々良
2-0
照葉
0-1




























志賀 城香 福岡 香椎第
多々
良中
箱崎
清松
箱崎 多々良 松崎 香椎3 照葉
A敗 D敗 B敗 E敗 C敗 F敗 G敗 H敗 I敗 J敗 K敗
■博多区大会 7月7日(土)・8日(日)
山王球場,大井球場
優勝 席田
 2位 三筑
 3位 東住吉
※3位までが市大会出場
博多区1位・2位   博多区3位
席田
1-2
東住吉
0-2

三筑
0-1

席田
2-1

東光

東住吉
0-0
(4-6)
C
東光
2-0
B
三筑
0-4
E
席田
1-2
F
東住吉
6-0
東福岡
自彊館
1-5
  博多
0-1
 
A
東光
0-3
    D
住吉
4-10
板付
12-0
    博多
0-1
吉塚 東光 東福岡
自彊館
博多 三筑 板付 席田 東住吉 那珂 住吉 板付 那珂 東福岡
自彊館
東光 住吉 吉塚 博多 東住吉
E敗 D敗 C敗 G敗 F敗 A敗 B敗 H敗
■中央区大会 7月7日(土)
7月15日(日)・16日(月)
①9:00②11:00③13:00
福教大附属福岡中学校
当仁中学校
優勝 平尾
 2位 附属福岡
※2位までが市大会出場
 3位 当仁
本トーナメント   敗者復活戦
平尾
5-0
附属福岡

平尾
10-0

附属福岡
3-2
  当仁
 
舞鶴
2-2
ex2-3

附属福岡
8-0

当仁
2-1
春吉
7-0
当仁
0-9
春吉
10-0
 
平尾 春吉 舞鶴 附属福岡 警固 当仁 上智福岡 附属福岡 春吉 警固 上智福岡 舞鶴 当仁
■南区大会 7月7日(土)・8日(日)
7月15日(日)・16日(月)
柏原球場,桧原球場,高宮中学校
優勝 高宮
 2位 横手
 3位 長丘
※3位までが市大会出場
  本トーナメント     敗者復活戦

高宮
1-0
16
長丘
H
高宮
0-1
I
横手
1-0
P
三宅
0-3
Q
長丘
2-1

D
三宅
0-1
E
高宮



 
F
横手
1-0
G
曰佐
5-4
15
花畑
4-2
  長丘
1-0
 
A
野間
4-3
  B
横手
4-1
    C
老司
3-2
花畑
0-2
老司
0-1
長丘
2-4
 
 











 









  Ax Ex Bx Gx Hx Cx Fx Dx Ix
  柏原球場 桧原球場   柏原球場 高宮中学校
■城南区大会 7月7日(土)・8日(日)
7月15日(日)・16日(月)
16日の2試合目は
雷雨の為順延。
21日に変更
城西第二グラウンド 10時~
友泉中学校・城西第二グラウンド
西南杜の湖畔公園
優勝 片江
 2位 長尾
※2位までが市大会出場

予選リーグ:7日(土)
Aパート①友泉②城南③梅林 Bパート①片江②長尾③城西

 

代表決定戦:8日(日)
西南杜の湖畔公園

  代表2位決定戦:15日友泉中学校
16日西南杜の湖畔公園
  時間 Aパート
友泉中学校
Bパート
城西第二G
片江
16日 長尾
第1試合 9:30 梅林2-2城南
ex1-2
長尾1-2片江 友泉 片江   長尾
0-7
第2試合 12:00 友泉1-0城南 城西1-11片江 A1位 B1位 15日   城西
0-6
長尾
3-0
第3試合 14:30 友泉0-0梅林
ex2-1
城西5-7長尾     友泉 城南 城西 長尾 梅林
  代表決
定敗者
A2位 B3位 B2位 A3位
■早良区大会 7月7・8・14(土日土)
7月15・16日(日月)
①10:00②12:30③15:00
原中学校,百道中学校,高取中学校
田隈中学校,早良中学校,西南学院中学校
15日会場変更 田隈←→原
14日雨天のため15日会場変更
16日雨天のため21日に順延
優勝 田隈
 2位 百道
 3位 原北
※3位までが市大会出場
本トーナメント   敗者復活戦
田隈
3-2
原北
0-1

田隈
1-3

百道
0-2
早良
7-0
原北
0-0ex2-0

西南学院
0-2

田隈
0-0
ex3-1

 

原中央
0-1

百道
3-7
早良
3-1
  原北
1-8
 

高取
2-1
 
西福岡
1-4
   
百道
1-3
早良
3-1
金武
1-3
西福岡
2-3
 
高取 次郎丸 西南学院 田隈 金武 早良 西福岡 原中央 原北 百道 早良 高取 金武 原中央 次郎丸 西福岡 原北 西南
学院
Bx Dx Cx Ex Ix Ax Fx Gx Hx
■西区大会 7月7日(土)
7月14・15・16日(土日月)
①9:00②11:30③14:00
元岡中学校,下山門中学校
壱岐丘中学校,西部運動公園野球場
優勝 下山門
 2位 玄洋
※2位までが市大会出場

予選リーグ:7日(土)予備日8日(日) 

リーグ
会場
Ⅰリーグ
元岡中学校
Ⅱリーグ
下山門中学校
Ⅲリーグ
壱岐丘中学校
  Ⅰリーグ Ⅱリーグ Ⅲリーグ
①9:00 玄洋2-0元岡 下山門21-0中村三陽 西陵3-2壱岐丘 1位 玄洋 下山門 西陵
②11:30 内浜6-1元岡 姪浜42-0中村三陽 壱岐丘1-0壱岐 2位 内浜 姪浜 壱岐丘
③14:00 玄洋2-0内浜 下山門2-0姪浜 西陵4-1壱岐 3位 元岡 中村三陽 壱岐
14日雨天中止による日程の変更  西部運動公園野球場
  トーナメント 優勝:1位代表     準優勝:2位代表
21
下山門
0-3
玄洋
8-1
下山門
4-1
  玄洋
4-0
姪浜
9-1
下山門
7-0
内浜
0-7
    壱岐
1-22
  玄洋 中村三陽 壱岐 姪浜 壱岐丘 下山門 元岡 西陵 内浜
  Ⅰ1位 Ⅱ3位 Ⅲ3位 Ⅱ2位 Ⅲ2位 Ⅱ1位 Ⅰ3位 Ⅲ1位 Ⅰ2位

twitter