◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成30年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校軟式野球大会 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月1日(日)・8日(日)・14日(土)
予備日 15日(日)
香椎浜第1球場・第2球場 箱崎球場
雁の巣球場 多々良中学校
①9:30 ②11:30 ③14:00
 
優勝 香椎第3
 2位 和白
 3位 松崎
 4位 香椎第2
※4位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。

8日
L 決勝 和白 0-2 香椎第3  M 3位決定戦 香椎第2 2-4 松崎

和白
2-3
K
香椎第3
2-5

1日
F
香椎第2
1-2
G
和白
5-2
H
松崎
2-0
I
香椎第3
0-7
 

A
香椎第2
9-0

B
和白
3-3
ex2-3
C
多々良・城香
2-1
  D
香椎第1
1-0
E
箱崎・福岡
7-1
 
  和白丘 香椎
第2
志賀 箱崎
清松
和白 多々良
城香
多々良
中央
松崎 香椎
第1
青葉 箱崎
福岡
照葉 香椎
第3
14日 V 4位決定戦 香椎第2 5-3 和白丘

香椎第2
0-3

和白丘
4-0

8日


志賀
5-4

 
和白丘
4-1

多々良・城香
1-2

志賀
6-5

青葉
6-1
 
多々良中央
2-1
  志賀 箱崎
清松
青葉 照葉 香椎
第2
和白丘 多々良
中央
香椎
第1
箱崎
・福岡
多々良
・城香
A敗 B敗 D敗 E敗 M敗 F敗 C敗 H敗 I敗 G敗
■博多区大会 6月30日(土)
7月1日(日)・7日(土)・8日(日)・14日(土)
予備日 15日(日)
山王公園野球場 榎田中央野球場
上月隈第2公園野球場 住吉中学校
優勝 東福岡自彊館
 2位 那珂
 3位 三筑
※3位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。
1位・2位決定戦   3位決定戦
I
東福岡自彊館
5-4

P
三筑
0-2

G
東福岡自彊館
1-21
H
那珂
2-4
N
板付
2-3

O
三筑
2-1

C
板付
0-4
B
自彊館
0-24
E
吉塚
0-1
F
那珂
7-0
K
博多
10-1
  M
三筑
3-2
 
A
席田
5-4
   

D
住吉
3-3
ex0-1

J
博多
1-4
    L
住吉
1-5





















C敗 D敗 B敗 G敗 E敗 A敗 F敗 H敗
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中央区大会 6月30日(土)
7月8日(日)・14日(土)
予備日 7月1日(日)・15日(日)・16日(祝月)
附属福岡中学校 舞鶴中学校
優勝 平尾
 2位 警固
※2位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。
本トーナメント:1位代表   敗者復活戦:2位代表

平尾
10-1
警固
2-8

平尾
6-1

当仁
7-17
  警固
6-4

平尾
12-0

附属福岡
2-0

上智福岡
3-2

当仁
2-2
ex0-2
警固
2-1
附属福岡
11-6
警固
1-8
舞鶴
0-1
平尾 大濠 附属福岡 春吉 上智福岡 警固 舞鶴 当仁  当仁 大濠 警固 春吉 舞鶴  附属福岡 上智福岡
附属福岡中学校 舞鶴中学校 き敗 あ敗 う敗 い敗 え敗 お敗 か敗
■南区大会 6月30日(土)
7月8日(日)・14日(土)
予備日 7月1日(日)・15日(日)
柏原中央公園野球場
柏原中学校 三宅中学校 
横手中学校 高宮中学校
優勝 長丘
 2位 三宅
 3位 柏原
※3位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。
  本トーナメント    

敗者復活戦
(第3代表決定戦)

7/8

J
長丘
2-7

7/14 R
柏原
2-0
H
三宅
7-9

長丘
0-1
P
柏原
1-3
Q
筑紫丘
4-1
7/1
柏原
5-1
E
三宅
1-6
F
高宮
3-1
G
長丘
10-3
7/8
宮竹
1-3
  O
筑紫丘
6-7
 

 

筑紫丘
9-0
  B
宮竹
1-3
C
長丘
7-4
 
野間
0-5

宮竹
2-6
M
横手
5-3
 
 











  曰佐 野間 花畑 宮竹 柏原 横手 老司 筑紫丘 高宮
  B敗 G敗 C敗 F敗 H敗 A敗 E敗 D敗 I敗
会場 横手中学校 柏原球場 野間中学校   柏原球場 横手中学校
■城南区大会 ・パート予選
6月30日(土)予備日 7月1日(日)
・第1代表決定戦、第2代表トーナメント
7月8日(日)
・第2代表決定戦
7月14日(土)予備日 15日(日)
西南杜の湖畔公園野球場 片江中学校
優勝 長尾
 2位 梅林
※2位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。
パート予選:6月30日(土) 中止 7月1日(日)
Aパート 西南杜野球場
Bパート 片江中学校
  代表決定戦   代表2位決定戦
西南杜野球場
時間 Aパート Bパート 長尾
3-0
14日 梅林
0-1
9:30 梅林 0-2 長尾 友泉 4-6 城南 長尾 友泉   梅林
2-4
12:00 城西 1-6 長尾 片江 9-1 城南 A1位 B1位 8日   城西
2-1
梅林
3-0
14:30 城西 2-1 梅林 片江 0-6 友泉 7月8日(日)
西南杜野球場
  友泉 城西 城南 片江 梅林
Aパート 長尾 ②城西 ③梅林 代表決
定敗者
A2位 B3位 B2位 A3位
Bパート 友泉 ②片江 ③城南
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■早良区大会 ・予選
6月30日(土) 予備日 7月1日(日)
百道中学校 高取中学校 原中学校
・決勝トーナメント
7月8日(日)・14日(土)
予備日 15日(日)
西部運動公園野球場 田隈中学校
優勝 百道
 2位 次郎丸
 3位 原
※3位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。
トーナメント 7月8日(日)・14日(土) 西部運動公園野球場 他
14
③決勝百道 1-0 次郎丸  ③3位決定戦高取 0-3 原

百道
3-7


次郎丸
10-0


高取
0-2
百道
4-3
次郎丸
5-0

0-0ex3-4
  高取
1-3
  原中央
0-7
 
1-0
  原北 早良 高取 百道 金武 次郎丸 西南学院 原中央 田隈 西福岡
  10 11
  原北中学校 田隈中学校 原中学校
予選 6月30日(土) 7月1日(日)
予選Aパート:田隈中学校 予選Bパート:次郎丸中学校 予選Cパート:西福岡中学校
  百道 田隈 原中央 順位 次郎丸
0-2
原北
10-3
百道
田隈 金武
10-0
次郎丸
5-0
原北
1-4

5-0
原中央
9:30 田隈 0-0 原中央
ex3-1
金武 西南
学院
次郎丸 早良 高取 原北 西福岡
11:30 百道 5-2 原中央 西南学院 3-2 早良 高取 5-2 西福岡
14:00 百道 5-6 田隈    
■西区大会

・リーグ戦
6月30日(土) 予備日 7月1日(日)
・トーナメント
7月8日(日)・14日(土)
予備日 15日(日)
今津運動公園野球場
姪浜中学校 下山門中学校 壱岐中学校

優勝 元岡
 2位 姪浜
 3位 壱岐
※以上市大会出場
 3位 西陵
  結果ありがとうございました。
トーナメント 7月8日(日)・14日(土) 今津運動公園野球場 他
15
今津運動公園 決勝元岡 13-2 姪浜  代表決定戦西陵 2-3 壱岐
元岡
6-4
姪浜
8-3
14
元岡
8-1
西陵
4-5
姪浜
0-2
壱岐
0-1

  内浜
1-2
  元岡 壱岐丘 内浜 下山門 西陵 中村三陽 姪浜 玄洋 壱岐
  Ⅰ1位 Ⅱ3位 Ⅲ3位 Ⅱ1位 Ⅲ1位 Ⅱ2位 Ⅰ3位 Ⅲ2位 Ⅰ2位
リーグ戦 6月30日(土) 7月1日(日)
時間 会場 組み合わせ 会場 組み合わせ 会場 組み合わせ
9:00
姪浜
元岡 4-0 壱岐
下山門
中村三陽 0-3 下山門
玄洋
玄洋 11-6 内浜
11:30 姪浜 4-5 壱岐 壱岐丘 1-3 下山門 西陵 5-4 内浜
14:00 姪浜 1-3 元岡 壱岐丘 1-3 中村三陽 西陵 4-2 玄洋
順位 ①元岡 ②壱岐 ③姪浜 ①下山門 ②中村三陽 ③壱岐丘 ①西陵 ②玄洋 ③内浜

マットレスのライズ公式サイト

twitter