◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成30年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校新人軟式野球大会 ブロック大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月17日(祝月)~10月7日(日)
代表決定戦:8日(祝月)
《市大会出場校》
A代表:香椎第3
B代表:松崎
C代表:箱崎清松
D代表:青葉
■北ブロック大会 9月16日(日)~29日(土)
代表決定戦:8日(祝月)
《市大会出場校》
A代表:原中央
B代表:片江
C代表:城西
D代表:友泉
■南ブロック大会 9月16日(日)~29日(土)
代表決定戦:8日(祝月)
《市大会出場校》
A代表:東福岡自彊館
B代表:三宅
C代表:那珂
D代表:宮竹
■西ブロック大会 9月9日(日)~24日(祝月)
代表決定戦:8日(祝月)
《市大会出場校》
A代表:壱岐
B代表:原
C代表:姪浜
D代表:下山門

大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月17日(祝月)~10月7日(日)
代表決定戦:8日(祝月)

6日(土)台風接近による
日程変更
《会場:香椎第3中学校》 9:30~
松崎(A1位) 5-1 博多(B1位)
 勝者:市大会
②和白(C2位) 0-2 香椎第3(D2位)
③博多①敗者 0-2 香椎第3②勝者
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:香椎第3
B代表:松崎
C代表:箱崎清松
D代表:青葉

《ガンバカップ出場権》
①博多
②香椎第1


《会場:箱崎清松中学校》 9:30~
青葉(C1位) 6-0 香椎第1(D1位)
 勝者:市大会
②香椎第2(A2位) 1-2 箱崎清松(B2位)
③香椎第1①敗者 1-2 箱崎清松②勝者
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート     1位:松崎 2位:香椎第2
9月22日(土) 箱崎中学校 B:松崎 7-0 席田 A:箱崎・福岡 2-4 東光 C:東光 1-8 香椎第2
9月24日(祝月) 香椎第2中学校 D:箱崎・福岡 5-2 席田 E:松崎 4-3 香椎第2 F:箱崎・福岡 3-0 東光
10月7日(日) 香椎第2中学校 G:箱崎・福岡 0-1 香椎第2    

松崎
4-3
香椎第2
0-1

松崎
7-0


香椎第2
1-8


箱崎・福岡
3-0
 

東光
2-4
 
箱崎・福岡
5-2
   
松崎 席田 箱崎・福岡 東光 香椎第2 箱崎・福岡 席田 東光 香椎第2
A敗者 B敗者 C敗者 E敗者
★Bパート     1位:博多 2位:箱崎清松
箱崎清松○○● 多々良●○● 博多●○○ 和白丘○●●
9月17日(祝月) 箱崎清松中学校 箱崎清松 1-0 多々良 博多 2-3 和白丘 箱崎清松 3-0 和白丘
9月23日(日) 多々良中学校 多々良 2-1 和白丘 箱崎清松 5-7 博多 多々良 1-3 博多
★Cパート     1位:青葉 2位:和白  ※24日日程変更
照葉●●● 吉塚○●● 和白●○○ 青葉○○○
9月23日(日) 青葉中学校 照葉 2-4 吉塚 和白 0-0 青葉
ex4-5
和白 5-2 照葉
9月24日(祝月) 青葉中学校 和白 2-0 吉塚 吉塚 0-0 青葉
ex 0-1
照葉 1-8 青葉
★Dパート     1位:香椎第1 2位:香椎第3
香椎第1○○○ 香椎第3○○● 志賀・城香●●● 多々良中央●○●
9月23日(日) 香椎第3中学校 香椎第1 4-1 志賀・城香 多々良中央 3-3 香椎第3
ex5-6
多々良中央 7-0 志賀・城香
10月7日(日) 香椎第3中学校 香椎第1 5-0 多々良中央 志賀・城香 0-7 香椎第3 香椎第1 4-1 香椎第3
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■北ブロック大会 9月16日(日)~29日(土)
代表決定戦:8日(祝月)

6日(土)台風接近による
日程変更
《会場:平尾中学校》 9:00~
原中央(A1位) 5-4 片江(B1位)
 勝者:市大会
②警固(C2位) 1-2 平尾(D2位)
片江①敗者 1-0 平尾②勝者
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:原中央
B代表:片江
C代表:城西
D代表:友泉

《ガンバカップ出場権》
①平尾
②百道


《会場:百道中学校》 9:00~
城西(C1位) 4-2  友泉(D1位)
 勝者:市大会
②大濠(A2位) 0-7 百道(B2位)
友泉①敗者 1-0 百道②勝者
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート     1位:原中央 2位:大濠
上智福岡●●● 当仁●●●○ 原中央○○○ 城南○○●● 大濠○○●○
9月17日(祝月) 上智福岡中学校 当仁 2-5 城南 上智福岡 3-9 大濠 大濠 5-2 当仁
9月23日(日) 上智福岡中学校 当仁 0-2 原中央 城南 5-1 上智福岡 大濠 1-6 原中央
9月24日(祝月) 上智福岡中学校 城南 2-6 大濠 当仁 8-0 上智福岡 原中央 1-0 城南
9月29日(土) 当仁中学校 上智福岡-原中央
中止・延期実施なし
   
★Bパート     1位:片江 2位:百道
梅林●●● 長尾○●● 百道○●○ 片江○○○
9月16日(日) 梅林中学校 梅林 1-3 長尾 梅林 0-1 百道 片江 1-1 百道
ex1-0
9月23日(日) 片江中学校 梅林 0-1 片江 長尾 0-0 片江
ex0-6
長尾 0-2 百道
★Cパート     1位:城西 2位:警固
春吉●●○ 城西○○○ 西南学院●●● 警固○○●
9月16日(日) 春吉中学校 春吉 0-1 城西 警固 5-2 西南学院 警固 6-1 春吉
9月23日(日) 春吉中学校 城西 2-1 警固 春吉 2-0 西南学院 城西 6-3 西南学院
★Dパート     1位:友泉 2位:平尾
友泉○○○ 舞鶴●○● 附属福岡●●● 平尾○●○
9月17日(祝月) 友泉中学校 友泉 4-1 舞鶴 附属福岡 1-2 平尾 友泉 2-0 平尾
9月23日(日) 附属福岡中学校 舞鶴 12-0 附属福岡 友泉 12-0 附属福岡 平尾 2-0 舞鶴
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■南ブロック大会 9月16日(日)~29日(土)
代表決定戦:8日(祝月)

6日(土)台風接近による
日程変更
《会場:三筑中学校》 9:30~
①三筑(A1位) 0-3 三宅(B1位)
 勝者:市大会
②横手(C2位) 3-4 東福岡自彊館(D2位)
③三筑①敗者 0-8 東福岡自彊館②勝者
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:東福岡自彊館
B代表:三宅
C代表:那珂
D代表:宮竹

《ガンバカップ出場権》
①三筑
②高宮


《会場:宮竹中学校》 9:30~
那珂(C1位) 6-3 高宮(D1位)
 勝者:市大会
②宮竹(A2位) 3-2 長丘(B2位)
③高宮①敗者 0-2 宮竹②勝者
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート     1位:三筑 2位:宮竹
老司●●○ 東住吉●●● 宮竹○●○ 三筑○○○
9月16日(日) 老司中学校 東住吉 0-11 宮竹 老司 1-3 三筑 東住吉 4-7 三筑
9月23日(日) 三筑中学校 宮竹 4-0 老司 宮竹 3-6 三筑 老司 4-3 東住吉
★Bパート     1位:三宅 2位:長丘
野間○●● 住吉●●● 三宅○○○ 長丘●○○
9月23日(日) 野間中学校 三宅 10-1 長丘 野間 5-1 住吉 長丘 2-1 住吉
9月24日(祝月) 住吉中学校 長丘 5-0 野間 住吉 0-7 三宅 野間 0-0 三宅
ex0-10
★Cパート     1位:那珂 2位:横手
横手○●○ 那珂○○○ 柏原●●○ 曰佐・横手●●●
9月16日(日) 曰佐中学校 那珂 4-1 柏原 曰佐・横手 0-10 横手 那珂 2-1 横手
9月23日(日) 横手中学校 那珂 12-9 曰佐・横手 横手 2-0 柏原 曰佐・横手 0-14 柏原
★Dパート     1位:高宮 2位:東福岡自彊館
高宮○○○○ 東福岡自彊館●○○○ 花畑●●●● 筑紫丘○●● 板付○●●
9月16日(日) 高宮中学校 花畑 5-6 筑紫丘 高宮 1-0 自彊館  
9月17日(祝月) 板付中学校 筑紫丘 1-8 高宮 板付 6-0 花畑  
9月23日(日) 高宮中学校 自彊館 1-0 板付 花畑 3-10 高宮  
9月24日(祝月) 高宮中学校 筑紫丘 0-10 自彊館 高宮 4-3 板付  
9月29日(土) 筑紫丘中学校 花畑 1-5 自彊館 筑紫丘-板付
中止・延期実施なし
 
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■西ブロック大会 9月9日(日)~24日(祝月)
代表決定戦:8日(祝月)

6日(土)台風接近による
日程変更
《会場:壱岐中学校》 9:00~
下山門(A1位) 1-0 壱岐丘(B1位)
 勝者:市大会
②西福岡(C2位) 0-3 壱岐(D2位)
③壱岐丘①敗者 2-4 壱岐②勝者
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:壱岐
B代表:原
C代表:姪浜
D代表:下山門

《ガンバカップ出場権》
①壱岐丘
②次郎丸


《会場:姪浜中学校》 9:00~
①次郎丸(C1位) 0-1 姪浜(D1位)
 勝者:市大会
②田隈(A2位) 0-1 (B2位)
③次郎丸①敗者 2-3 原②勝者
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート     1位:下山門 2位:田隈
田隈○○● 下山門○○○ 原北●○● 内浜●●●
9月17日(祝月) 田隈中学校 原北 0-0 下山門
ex0-4
田隈 2-1 内浜 原北 2-0 内浜
9月23日(日) 下山門中学校 田隈 1-0 原北 田隈 0-2 下山門 内浜 2-2ex0-5下山門
★Bパート     1位:壱岐丘 2位:原
中村三陽・玄洋●●○ 原○○● 壱岐丘○○○ 早良・原北●●●
9月16日(日) 壱岐丘中学校 中村三陽 0-5 原 壱岐丘 9-0 早良・原北 壱岐丘 5-0 中村三陽
9月23日(日) 原中学校 原 7-0 早良・原北 中村三陽・玄洋 7-0 早良・原北 原 0-1 壱岐丘
★Cパート     1位:次郎丸 2位:西福岡
元岡●●○ 次郎丸○○● 西陵○●● 西福岡●○○
9月17日(祝月) 西福岡中学校     西福岡 0-2 次郎丸
9月23日(日) 西福岡中学校 元岡 0-5 次郎丸 西陵 5-0 次郎丸  
9月24日(祝月) 元岡中学校 西福岡 3-1 西陵 西福岡 0-0 元岡
ex2-1
西陵 1-1 元岡
ex0-5
★Dパート     1位:姪浜 2位:壱岐
高取●○●● 壱岐○○○● 玄洋○○●○ 姪浜○●○○ 金武●●●●
9月16日(日) 高取中学校 高取 2-3 玄洋 高取 7-0 金武  
姪浜中学校 姪浜 3-1 金武    
9月17日(祝月) 壱岐中学校 金武 0-1 壱岐 玄洋 0-0 姪浜
ex1-0
玄洋 1-2 壱岐
9月23日(日) 壱岐中学校 高取 1-2 壱岐 高取 1-3 姪浜 壱岐 0-1 姪浜
玄洋中学校 玄洋 1-1ex4-3 金武    

マットレスのライズ公式サイト

twitter