◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

2019年 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校軟式野球大会 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 6月30日(日)
7月7日(日)・13日(日)・14日(日)
香椎浜第1球場・第2球場 香椎第3中学校
箱崎球場 汐井球場 雁の巣球場 
①9:30 ②11:30 ③14:00
優勝 松崎
 2位 香椎第2
 3位 香椎第3
 4位 青葉
※4位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。
14

松崎
6-1

K
松崎
3-2
L
香椎第2
1-10
30
松崎
1-0
和白
7-1
青葉
2-1
香椎第2
0-6
 

照葉
2-0

和白
0-1
香椎第1
0-0ex6-7
青葉
3-0
箱崎
0-3
香椎第3
0-5
 
  松崎 照葉 多々良 福岡 和白 箱崎
清松
香椎
第1
青葉 多々良
中央
志賀

城香
箱崎 和白丘 香椎
第3
香椎
第2
13
3位決定戦 

香椎第3
0-0ex2-0

箱崎清松
1-1ex1-0

4位決定戦
14日(日)



香椎第3
4-4ex0-1


青葉
1-4

箱崎清松
0-7

多々良
2-6

青葉
1-0

 

香椎第3
0-6

香椎第1
3-4
   
箱崎清松
1-5

和白丘
9-8
 
  和白 箱崎 香椎
第3
照葉 香椎
第1
青葉 多々良
中央
志賀

城香
箱崎
清松
和白丘 福岡 多々良 青葉 箱崎
清松
K敗 I敗 J敗 G敗 H敗 L敗 A敗~F敗で抽選 R敗 W勝
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■博多区大会 6月30日(日)
7月7日(日)・13日(土)
予備日 7月14日(日)
山王公園野球場 榎田中央野球場
上月隈第2公園野球場 住吉中学校
優勝 東福岡自彊館
 2位 三筑
 3位 博多
※3位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。
1位・2位決定戦   3位決定戦

I
東福岡自彊館
0-0ex4-0

P
博多
3-2

G
東福岡自彊館
0-6

H
三筑
2-4

N
博多
1-4

O
板付
4-8

博多
10-0
東福岡
自彊館
0-2
板付
4-1
三筑
8-0
K
東光
0-0ex2-5
  M
那珂
8-3
 
博多
3-2
   

席田
4-2

J
住吉
2-3
    L
席田
3-4
博多 吉塚 東住吉 東光 東福岡
自彊館
板付 那珂 三筑 席田 住吉 東住吉 住吉 東光 博多 那珂 吉塚 席田 板付
C敗 D敗 B敗 G敗 E敗 A敗 F敗 H敗
マットレスのライズ公式サイト
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中央区大会 6月29日(土)
7月7日(日)・13日(土)
予備日 6月30日(日)
舞鶴中学校 附属福岡中学校
①9:00 ②11:00 ③14:00
優勝 警固
 2位 平尾
※2位までが市大会出場
  13日雨天順延につき予定変更しています。
本トーナメント:1位代表   敗者復活戦:2位代表

警固
6-0
平尾
0-7

警固
1-3

平尾
1-0
  当仁
8-7

舞鶴
3-0


警固
0-3


平尾
2-0

春吉
1-0
当仁
3-5
舞鶴
0-0
ex
3-1
附属福岡
7-9
当仁
0-2
舞鶴 上智
福岡
大濠 警固 平尾 附属
福岡
春吉 当仁 上智
福岡
附属
福岡
大濠 当仁 舞鶴 春吉
舞鶴中学校 附属福岡中学校 き敗 あ敗 う敗 い敗 え敗 お敗 か敗
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区大会 6月29日(土)
7月7日(日)・13日(土)
柏原中央公園野球場
野間中学校 高宮中学校
①9:30 ②11:30 ③14:00
優勝 三宅
 2位 宮竹
 3位 野間
※3位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。
  本トーナメント    

敗者復活戦
(第3代表決定戦)

7/7

J
三宅
0-2

7/13 R
野間
11-2
H
宮竹
9-3

三宅
8-1
P
老司
2-5
Q
野間
2-0
6/29
宮竹
2-0
E
老司
3-4
 
F
三宅
7-3
G
高宮
0-5
7/7
柏原
2-1
  O
野間
0-5
 

 

野間
2-6
  B
長丘
3-0
C
横手
17-2
 
柏原
5-0

長丘
0-6
M
筑紫丘
1-0
 
 











 









B敗 G敗 C敗 F敗 H敗 A敗 E敗 D敗 I敗
会場 野間中学校 柏原中央球場 高宮中学校 会場 横手中学校 野間中学校
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■城南区大会 ・パート予選
6月29日(土)予備日 30日(日)
・第1代表決定戦、第2代表トーナメント
7月7日(日)
・第2代表決定戦
7月13日(土)
西南杜の湖畔公園野球場 片江中学校
優勝 友泉
 2位 梅林
※2位までが市大会出場
  結果ありがとうございました。
パート予選:6月29日(土)
Aパート 西南杜野球場
Bパート 片江中学校
  代表決定戦   代表2位決定戦
西南杜野球場
時間 Aパート Bパート 友泉
1-7
13
梅林
2-1
9:30 長尾 1-2 梅林 片江 0-0 城西
ex1-0
梅林 友泉   片江
 
12:00 城南 2-10 梅林 友泉 4-4 城西
ex2-1
A1位 B1位
  長尾
2-1
片江
4-1
14:30 城南 0-2 長尾 友泉 3-0 片江 7月7日(日)
西南杜野球場
  梅林 長尾 城西 片江 城南
Aパート 梅林長尾城南 代表決
定敗者
A2位 B3位 B2位 A3位
Bパート 友泉片江城西
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■早良区大会 ・予選
6月29日(土)
予備日 30日(日)
百道中学校 田隈中学校 高取中学校
・決勝トーナメント
7月7日(日)・13日(土)・14日(日)
予備日 15日(祝月)
百道中学校 田隈中学校 原北中学校
西部運動公園
優勝 原中央
 2位 原北
 3位 高取
※以上市大会出場
 3位 西南学院
  13日雨天順延につき予定変更しています。
トーナメント 7月7日(日)・13日(土)・14日(日) ①9:30 ②12:00 ③14:30  組み合わせ抽選:2日(火)
15
決勝:原北 3-6 原中央  代表決定戦高取  7-0 西南学院
14
原北
6-1

原中央
0-4


原北
1-0
高取
8-4

 
西南学院
2-0
原中央
0-1
 
0-6
  百道
0-3
  原中央
1-1ex1-0
  原北 早良 高取 西福岡 西南学院 金武 百道 田隈 原中央 次郎丸
  10 11
  原北中学校 百道中学校 田隈中学校
予選 6月29日(土)
予選Aパート:百道中学校 予選Bパート:田隈中学校 予選Cパート:高取中学校
百道 高取 原北 順位 田隈
1-4
西南学院
1-1ex1-0
百道
高取 原中央
3-2
田隈
1-1ex0-3
西南学院
1-1ex4-0
西福岡
7-0
原北
9:30 百道 0-3 高取 原中央 次郎丸 田隈 西南学院 金武 西福岡 早良
11:30 原北 6-2 高取 次郎丸 0-3 原 金武 5-0 早良
14:00 原北 7-0 百道
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■西区大会

・リーグ戦
6月29日(土)
・トーナメント
7月7日(日)・13日(土)・14日(日)
今津運動公園野球場
姪浜中学校 壱岐中学校 壱岐丘中学校 

優勝 壱岐
 2位 姪浜
 3位 内浜
※以上市大会出場
 3位 玄洋
  13日雨天順延につき予定変更しています。
トーナメント 7月7日(日)・13日(土)・14日(日) 今津運動公園野球場 他
15
決勝
壱岐
6-2
14
代表決定戦
内浜
2-1
壱岐
7-2
姪浜
1-4

壱岐
4-0
内浜
1-0

 
玄洋
3-2

 
姪浜
2-9

 
  元岡
3-6
  壱岐 西陵 元岡 内浜 壱岐丘 玄洋 下山門 中村三陽 姪浜
  Ⅰ1位 Ⅱ3位 Ⅲ3位 Ⅱ1位 Ⅲ1位 Ⅱ2位 Ⅰ3位 Ⅲ2位 Ⅰ2位
リーグ戦 6月29日(土)
時間 会場 組み合わせ 会場 組み合わせ 会場 組み合わせ
9:00
姪浜
姪浜 1-0 下山門
壱岐
西陵 3-6 内浜
壱岐丘
元岡 5-5ex3-1 壱岐丘
11:30 壱岐 5-1 下山門 玄洋 0-8 内浜 中村三陽 0-1 壱岐丘
14:00 壱岐 2-1 姪浜 玄洋 4-1 西陵 中村三陽 6-4 元岡
順位 ①壱岐 ②姪浜 ③下山門 ①内浜 ②玄洋 ③西陵 ①壱岐丘 ②中村三陽 ③元岡

twitter