◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

2019年 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校新人軟式野球大会 ブロック大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月22日(日)~29日(日)
代表決定戦:12日(土)
《市大会出場校》
A代表:和白丘
B代表:多々良
C代表:青葉
D代表:香椎第3
■北ブロック大会 9月22日(日)~10月5日(土)
代表決定戦:12日(土)
《市大会出場校》
A代表:友泉
B代表:長尾
C代表:片江
D代表:春吉
■南ブロック大会 9月22日(日)~10月5日(土)
代表決定戦:12日(土)
《市大会出場校》
A代表:高宮
B代表:長丘
C代表:筑紫丘
D代表:東福岡自彊館
■西ブロック大会 9月22日(日)~29日(日)
代表決定戦:13日(日)
《市大会出場校》
A代表:姪浜
B代表:壱岐
C代表:壱岐丘
D代表:玄洋

マットレスのライズ公式サイト

大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月22日(日)~29日(日)
代表決定戦:12日(土)
《会場:和白丘中学校》 9:30~
①多々良(A1位)1-2 和白丘(B1位)
 勝者:市大会
②箱崎(C2位)3-6 多々良中央(D2位)
③多々良 8-2 多々良中央
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:和白丘
B代表:多々良
C代表:青葉
D代表:香椎第3

《ガンバカップ出場権》
①多々良中央
②箱崎清松


《会場:箱崎清松中学校》 9:30~
①箱崎清松(C1位)  2-2ex1-5 香椎第3(D1位)
 勝者:市大会
②青葉(A2位) 1-0 吉塚(B2位)
③箱崎清松 0-1 青葉
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート     1位:多々良   2位:青葉
多々良○○○ 青葉○○● 香椎第2●○● 志賀・城香●●●
9月29日(日) 青葉中学校 多々良 10-0 香椎第2 志賀・城香 0-7 青葉 香椎第2 7-0 志賀・城香
10月5日(土) 青葉中学校 香椎第2 1-2 青葉 志賀・城香 1-15 多々良 青葉 1-3 多々良
★Bパート     1位:和白丘  2位:吉塚
和白丘○○● 吉塚○●○ 照葉●○○ 和白●●●
9月28日(土) 和白中学校 照葉 1-6 和白丘 和白 1-8 吉塚 照葉 3-0 吉塚
9月29日(日) 和白中学校 和白丘 1-2 吉塚 照葉 2-1 和白 和白丘 5-1 和白
★Cパート     1位:箱崎清松  2位:箱崎
箱崎清松○○○ 箱崎○●○ 席田●○● 博多・東光●●●
9月29日(日) 箱崎清松中学校 箱崎清松 7-1 席田 箱崎 10-2 博多・東光 箱崎 4-4ex2-3 箱崎清松
10月5日(土) 箱崎中学校 箱崎清松 8-0 博多・東光 席田 0-7 箱崎 席田 11-4 博多・東光
★Dパート     1位:香椎第3  2位:多々良中央
香椎第3○○○ 香椎第1●●● 多々良中央○○● 松崎●●○
9月28日(土) 香椎第1中学校 香椎第3 7-0 香椎第1 多々良中央 3-2 松崎 (福岡 2-3 松崎)
9月29日(日) 香椎第3中学校 多々良中央 6-2 香椎第1 香椎第3 1-0 松崎 (福岡 0-10 香椎第3)
10月5日(土) 香椎第1中学校 多々良中央 1-3 香椎第3 香椎第1 5-7 松崎 (福岡-香椎第1)
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■北ブロック大会 9月22日(日)~10月5日(土)
代表決定戦:12日(土)
《会場:友泉中学校》 9:30~
①長尾(A1位) 1-0 友泉(B1位)
 勝者:市大会
②舞鶴(C2位) 1-2 平尾(D2位)
③友泉 3-0 平尾
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:友泉
B代表:長尾
C代表:片江
D代表:春吉

《ガンバカップ出場権》
①平尾
②城西


《会場:春吉中学校》 9:30~
①片江(C1位) 3-1 春吉(D1位)
 勝者:市大会
②城西(A2位) 2-0 当仁(B2位)
③春吉 4-0 城西
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
★Aパート     1位:長尾  2位:城西
長尾○○○○ 西南学院●○●● 梅林○●●● 警固●●○● 城西●○○○
9月28日(土) 梅林中学校 長尾 6-0 西南 梅林 5-3 警固 長尾 6-0 城西 西南 3-1 梅林
9月29日(日) 梅林中学校 梅林 1-2 城西 警固 3-4 長尾 西南 1-2 城西  
10月5日(土) 城西中学校 警固 8-1 西南 梅林 0-7 長尾 城西 3-0 警固  
★Bパート    1位:友泉 2位:当仁
友泉○○○ 上智福岡●●● 当仁●○○ 城南●○●
9月23日(月) 友泉中学校   上智福岡 2-5 友泉 当仁 0-2 友泉  
9月29日(日) 上智福岡中学校 当仁 7-5 城南 城南 11-3 上智福岡    
10月5日(土) 友泉中学校 当仁 7-6 上智福岡 城南 0-3 友泉    
★Cパート     1位:片江 2位:舞鶴
舞鶴○○● 原中央○●● 片江●○○ 大濠●●○
9月28日(土) 片江中学校 舞鶴 7-0 大濠 片江 2-5 原中央 片江 5-4 大濠  
10月5日(土) 片江中学校 舞鶴 6-4 原中央 舞鶴 1-3 片江 大濠 2-1 原中央  
★Dパート     1位:春吉 2位:平尾
 百道○○● 平尾○○● 春吉●○○ 附属●●●
9月29日(日) 春吉中学校 春吉 2-4 百道 平尾 7-1 附属 春吉 10-1 附属  
10月5日(土) 百道中学校 百道 7-0 附属 平尾 0-4 春吉 平尾 9-2 百道  
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■南ブロック大会

9月22日(日)~10月5日(土)
代表決定戦:12日(土)

《会場:高宮中学校》 10:30~
①高宮(A1位) 6-4 筑紫丘(B1位)
 勝者:市大会
②横手(C2位) 1-0 三筑(D2位)
③筑紫丘 4-3 横手
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:高宮
B代表:長丘
C代表:筑紫丘
D代表:東福岡自彊館

《ガンバカップ出場権》
①横手
②住吉


《会場:旧住吉中学校》 9:30~
①住吉(C1位)0-3 東福岡自彊館(D1位)
 勝者:市大会
②柏原(A2位) 1-3 長丘(B2位)
③長丘 2-2ex1-0 住吉
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート     1位:高宮 2位:柏原
高宮○○○ 板付○●● 那珂●●● 柏原○●○
9月29日(日) 柏原中学校 高宮 8-1 那珂 柏原 4-3 板付  
10月5日(土) 柏原中学校 板付 5-1 那珂 柏原 2-3 高宮  
10月6日(日) 高宮中学校 柏原 7-4 那珂 高宮 3-1 板付  
★Bパート     1位:筑紫丘 2位:長丘
花畑○●● 筑紫丘○○○ 三宅●●● 長丘●○○
9月29日(日) 筑紫丘中学校 花畑 9-0 三宅 筑紫丘 3-1 長丘  
10月5日(土) 三宅中学校 花畑 0-1 長丘 三宅 0-2 筑紫丘  
10月6日(日) 筑紫丘中学校 三宅 0-11 長丘 花畑 1-2 筑紫丘  
★Cパート     1位:住吉 2位:横手
 東住吉○●● 野間●○●  横手●○○ 住吉○●○
9月28日(土) 横手中学校 野間 5-6 東住吉 住吉 1-0 横手 住吉 0-2 野間
10月5日(土) 野間中学校 東住吉 1-4 横手 東住吉 2-4 住吉 横手 1-1ex2-1 野間
★Dパート     1位:東福岡自彊館 2位:三筑
老司中学校棄権のため日程変更 東福岡自彊館○○ 宮竹●● 三筑○●
9月23日(月) 宮竹中学校   宮竹 1-8 自彊館  
9月28日(土) 宮竹中学校 宮竹 3-5 三筑    
10月5日(土) 宮竹中学校 自彊館 7-0 三筑    
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■西ブロック大会 9月22日(日)~29日(日)
代表決定戦:13日(日)
《会場:姪浜中学校》 9:00~
①姪浜(A1位) 2-1 壱岐丘(B1位)
 勝者:市大会
②内浜(C2位) 0-3 高取(D2位)
③壱岐丘 2-1 高取
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:姪浜
B代表:壱岐
C代表:壱岐丘
D代表:玄洋

《ガンバカップ出場権》
①高取
②元岡


《会場:壱岐中学校》 9:00~
①玄洋(C1位) 2-0 壱岐(D1位)
 勝者:市大会
②西福岡(A2位) 2-2ex0-1 元岡(B2位)
③壱岐 3-1 元岡
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート     1位:姪浜 2位:西福岡
下山門○●● 西福岡○○● 姪浜○○○ 田隈●●●
9月29日(日) 姪浜中学校 下山門 5-0 田隈 下山門 0-3 西福岡 姪浜 11-0 田隈
10月5日(土) 下山門中学校 姪浜 1-0 下山門 田隈 1-5 西福岡 姪浜 2-1 西福岡
★Bパート     1位:壱岐丘 2位:元岡
元岡○○● 原北●●○ 壱岐丘○○○ 西陵●●●
9月28日(土) 壱岐丘中学校 元岡 1-1ex1-0 原北 壱岐丘-原北
降雨ノーゲーム
壱岐丘-西陵
9月29日(日) 壱岐丘中学校 壱岐丘 1-1ex4-1 原北 壱岐丘 1-1ex1-0 西陵  
10月5日(土) 元岡中学校 原北 12-2 西陵 元岡 5-5ex3-0 西陵 元岡 2-3 壱岐丘
★Cパート     1位:玄洋 2位:内浜
玄洋○○○  内浜○●○ 早良●●● 中村三陽●○●
9月29日(日) 中村三陽中学校 玄洋 11-0 早良 内浜 3-2 中村三陽 内浜 0-2 玄洋
10月5日(土) 玄洋中学校 早良 0-7 中村三陽 玄洋 12-1 中村三陽 早良 0-20 内浜
★Dパート     1位:壱岐  2位:高取
壱岐○○○○ 高取○●○○ 金武○●○● 原○●●● 次郎丸●●●●
9月28日(土) 原中学校 高取 4-1 次郎丸 次郎丸 1-2 原 金武 9-1 原
壱岐中学校 金武 0-7 壱岐 高取 6-8 壱岐  
9月29日(日) 高取中学校 金武 6-3 次郎丸 金武 0-7 高取 高取 3-0 原
壱岐中学校 壱岐 14-0 原 次郎丸 1-4 壱岐  

twitter