◆バレーボールの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でバレーボールの情報がある地域

福岡市 バレーボール 大会情報

福岡市中学校バレーボール 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成29年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子        
女子        
市大会 男子          
女子          





県大会 男子        
女子        
市大会 男子        
女子        

福岡市中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年1月13日 (土) ~ 2018年1月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 1月13日(土)
福岡市民体育館
東体育館
1月14日(日)
福岡市民体育館
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

福岡市中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月24日 (月) ~ 2017年7月25日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月24日(月)
九電記念体育館 東体育館
7月25日(火)
九電記念体育館
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
以上県大会出場
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
以上県大会出場

福岡市中学校バレーボール 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月9日 (日) ~ 2017年7月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会
区大会
7月9日(日)~22日(土)
各学校
「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。
男子 1位 2位 3位 4位 女子 1位 2位 3位 4位
東区         東区      
博多区         博多区      
中央区       中央区        
南区       南区        
城南区       城南区        
早良区         早良区        
西区         西区      

福岡市中学校バレーボール 早良・西南カップ女子大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年5月3日 (水) ~ 2017年5月4日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■早良・西南カップ
中学女子バレーボール大会
5月3日(祝水)・4日(祝木)
早良中学校 舞鶴中学校

FAXありがとうございました。
《早良パート》
aパート
優勝 佐波
 2位 麻里布
 3位 箱崎
 bパート
優勝 志徳
 2位 板付
 3位 香椎第2
cパート
優勝 前原
 2位 次郎丸
 3位 原中央

dパート
優勝 和白
 2位 宮竹
 3位 幸袋
eパート
優勝 太宰府東
 2位 友泉
 3位 原北
fパート
優勝 百道
 2位 早良
 3位 多々良
《西南パート》
aパート
優勝 桜が原
 2位 千丁
 3位 曰佐 
bパート
優勝 金武
 2位 原
 3位 柳城
cパート
優勝 鴻南
 2位 壱岐
 3位 野間

dパート
優勝 松崎
 2位 学業院
 3位 国府
eパート
優勝 高取
 2位 三筑
 3位 田隈
fパート
優勝 筑紫丘
 2位 城香
 3位 梅林

福岡市 バレーボール 大会情報

福岡市中学校バレーボール 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成28年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子 板櫃 南陵 千代 遠賀  
女子 福岡女学院 上毛 大木 筑紫野南  
市大会 男子 香椎第3 次郎丸 三筑 多々良  
女子 福岡女学院 和白丘 博多女子 舞鶴  





県大会 男子 水巻 幸袋 柳城 鞍手  
女子  博多女子 上毛 福岡女学院 飛幡  
市大会 男子 香椎第3 曰佐 友泉 香椎第2  
女子 福岡女学院 博多女子 元岡 次郎丸  

福岡市中学校バレーボール 第4回フレッシュEASTカップ 《男子》

開催日程
2017年3月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回フレッシュEASTカップ
男子バレーボール大会
(東区1年生大会)
3月12日(日)
箱崎清松中学校
大会情報ありがとうございました。
優勝 和白丘
 2位 城香
 3位 箱崎
 4位 福間
 5位 和白
 6位 箱崎清松
 7位 多々良
 8位 香椎第3

 

福岡市中学校バレーボール 第9回福岡EASTカップ《男子》さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年3月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回福岡EASTカップ
男子バレーボール大会
3月11日(土)
和白丘中学校 多々良中学校
大会情報ありがとうございました。
《A決勝トーナメント》
優勝 和白丘
 2位 鍋島(佐賀)
 3位 多々良
 3位 大島
《B決勝トーナメント》
優勝 香椎第3
 2位 箱崎清松

 

福岡市中学校バレーボール 飯盛杯

開催日程
2017年2月18日 (土) ~ 2017年2月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回飯盛杯
中学生女子バレーボール大会
2月18日(土)・19日(日)
早良中学校 他
FAXありがとうございました。
 
《Aパート》
優勝 那珂川南
 2位 粕屋
 3位 良山
 4位 鳥栖西
 5位 老司
 6位 前原
《Bパート》
優勝 豊津
 2位 夜須
 3位 鞍手
 4位 春日東
 5位 学業院
 6位 次郎丸
《Cパート》
優勝 春日野
 2位 香椎第3
 3位 松崎
 4位 金武
 5位 香椎第2
 6位 大利
《Dパート》
優勝 多々良中央
 2位 友泉
 3位 高取
 4位 和白
 5位 長丘
 6位 志摩
《Eパート》
優勝 田隈
 2位 下山門
 3位 姪浜
 4位 城香
 5位 元岡
 6位 多々良
《Fパート》
優勝 春吉
 2位 前原西
 3位 西陵
 4位 長尾
 5位 早良
 

福岡市中学校バレーボール レオカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年2月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回レオカップ
中学生バレーボール1年生大会
2月18日(土) 《A決勝トーナメント》
優勝 席田
 2位 金武
 3位 田隈
 3位 城香
《B決勝トーナメント》
優勝 西陵
 2位 元岡
 3位 和白 
 3位 玄洋

福岡市中学校バレーボール 新春カップ

開催日程
2017年1月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■新春カップ
中学生女子バレーボール大会
1月14日(土)・15日(日)
早良中学校 他
《aパート》
優勝 筑紫野南
 2位 那珂川南
 3位 那珂川北
《bパート》
優勝 豊津
 2位 板付
 3位 前原
《cパート》
優勝 春日野
 2位 春吉
 3位 元岡
《dパート》
優勝 和白
 2位 姪浜
 3位 宇美

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・香椎第3さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月9日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・次郎丸さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月9日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・三筑さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月9日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・多々良さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月9日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・福岡女学院さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月9日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・和白丘さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月9日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・博多女子さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月9日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・舞鶴さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月9日 (月) ~ 2017年1月9日 (月)

福岡市中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月8日 (日) ~ 2017年1月9日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 1月8日(日)
男子:西体育館
女子:福岡市民体育館
1月9日(月)
福岡市民体育館
《男子》
優勝 香椎第3
 2位 次郎丸
 3位 三筑
以上県大会出場
 3位 多々良
《女子》
優勝 福岡女学院
 2位 和白丘
 3位 博多女子
以上県大会出場
 3位 舞鶴

福岡市中学校バレーボール アシックスカップ福岡市予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年11月26日 (土) ~ 2016年11月27日 (日)
  開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■アシックスカップ
福岡市予選大会
男子
11月26(土)予選リーグ
原中学校 多々良中学校
玄洋中学校 田隈中学校
11月27日(日)決勝トーナメント・
ベスト8
女子
1月15日(日)決勝トーナメント
長丘中学校
《男子》
優勝 次郎丸
 2位 玄洋
 3位 香椎第3
 4位 三筑
 5位 和白
《女子》
優勝 福岡女学院
 2位 和白丘
 3位 博多女子
 4位 箱崎
 5位 舞鶴

福岡市中学校バレーボール 福岡市民総合スポーツ大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月29日 (土) ~ 2016年10月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市民総合スポーツ大会 10月29日(土)・30日(日) 《男子》
優勝 三筑
 2位 香椎第3
 3位 多々良
 3位 次郎丸
《女子》
優勝 福岡女学院
 2位 博多女子
 3位 老司
 3位 高宮

福岡市中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月22日 (金) ~ 2016年7月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月22日(金)
九電記念体育館 西体育館
7月23日(土)
九電記念体育館
《男子》
優勝 香椎第3
 2位 曰佐
 3位 友泉
 3位 香椎第2
 5位 平尾
 5位 原
以上県大会出場
《女子》
優勝 福岡女学院
 2位 博多女子
 3位 元岡
 3位 次郎丸
 5位 長尾
 5位 野間
以上県大会出場

福岡市中学校バレーボール 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月9日 (土) ~ 2016年7月21日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会
区大会
7月9日(土)~21日(木)
各学校
 
男子 1位 2位 3位 4位 女子 1位 2位 3位 4位
東区 香椎第3 香椎第2 和白丘 箱崎 東区 博多女子 多々良中央 香椎第1 ★和白丘
博多区 板付 三筑     博多区 三筑 吉塚 ★那珂  
中央区 平尾 ★当仁     中央区 舞鶴 春吉    
南区 曰佐 ★柏原     南区 福岡女学院 野間 筑紫丘  
城南区 友泉 ★梅林     城南区 長尾 友泉    
早良区 次郎丸 田隈 ★原北 早良区 次郎丸 早良 金武  
西区 西陵 壱岐 玄洋   西区 元岡 下山門 ★姪浜  

福岡市中学校バレーボール 福岡工業高校杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年6月19日 (日) ~ 2016年6月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回福岡工業高校杯 6月19日(日)
福岡工業高校
追加情報をお願いします。
《Aパート》
優勝 香椎第3
 2位 香椎第2
 3位 曰佐
 3位 平尾
《Bパート》
優勝 壱岐
 2位  
 3位 
 3位 

福岡市中学校バレーボール 若杉杯

開催日程
2016年6月11日 (土) ~ 2016年6月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第21回博多女子高校
若杉杯
6月11日(土)・12日(日)
博多女子高校 他
《一位パート》
優勝 博多女子
 2位 野間
 3位 志徳
《二位パート》
優勝 苅田
 2位 基山
 3位 田代
《三位パート》
優勝 那珂川北
 2位 和白丘
 3位 平野
《四位パート》
優勝 学業院
 2位 多々良中央
 3位 那珂
《五位パート》
優勝 宇美東
 2位 福間
 3位 横手



 

福岡市中学校バレーボール 早良・西南カップ女子大会

開催日程
2016年5月3日 (火) ~ 2016年5月4日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■早良・西南カップ
中学女子バレーボール大会
5月3日(火)・4日(水)
早良中学校他
《早良パート》
aパート
優勝 鴻南
 2位 良山
 3位 野間
 bパート
優勝 桜が原
 2位 長尾
 3位 宮
cパート
優勝 横手
 2位 当仁
 3位 那珂

dパート
優勝 早良
 2位 姪浜
 3位 志摩
eパート
優勝 幸袋
 2位 金武
 3位 高取
fパート
優勝 二丈
 2位 玄洋
 3位 梅林
《西南パート》
aパート
優勝 佐波
 2位 麻里布
 3位 次郎丸
bパート
優勝 元岡
 2位 舞鶴
 3位 三筑
cパート
優勝 学業院
 2位 筑紫野南
 3位 香椎第2

dパート
優勝 内浜
 2位 多々良
 3位 添田
eパート
優勝 柳城
 2位 片江
 3位 沼
fパート
優勝 原中央
 2位 香椎第3
 3位 席田

福岡市 バレーボール 大会情報

福岡市中学校バレーボール 第8回福岡EASTカップ《男子》さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年3月21日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回福岡EASTカップ
男子バレーボール大会
3月21日(祝月)
和白丘中学校
香椎第2中学校
《A決勝トーナメント》
優勝 香椎第2
 2位 和白丘
 3位 香椎第3
 3位 啓成(佐賀)
《B決勝トーナメント》
優勝 大嶺・伊佐(山口)
 2位 福間

 

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・福岡女学院さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月11日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・博多女子さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月11日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・次郎丸さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月11日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・早良さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月11日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・曰佐さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月11日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・香椎第3さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月11日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・平尾さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月11日 (月)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・和白丘さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月11日 (月)

福岡市中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月10日 (日) ~ 2016年1月11日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 1月10日(日)・11日(月)
博多体育館
福岡市民体育館
①9:30 ②10:30 ③11:30
④12:30 ⑤13:30 ⑥14:30
《男子》
優勝 曰佐
 2位 香椎第3
 3位 平尾
以上県大会へ
 3位 和白丘
《女子》
優勝 福岡女学院
 2位 博多女子
 3位 次郎丸
以上県大会へ
 3位 早良

福岡市中学校バレーボール アシックスカップ福岡市予選さらに詳しい結果はこちら

  開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第16回アシックスカップ
福岡市予選大会
男子
11月28日(土)予選リーグ
金武中学校 次郎丸中学校
原中学校 田隈中学校
11月29日(日)決勝トーナメント・
ベスト8
曰佐中学校
女子
月日()・日()
月日()
 
《男子》
優勝 香椎第3
 2位 香椎第2
 3位 曰佐
 4位 原
 5位 平尾
上位5チームは
福岡県中学校
選抜優勝大会へ
 
《女子》
優勝 博多女子
 2位 長尾
 3位 福岡女学院
 3位 次郎丸




 

福岡市中学校バレーボール 福岡市民総合スポーツ大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月31日 (土) ~ 2015年11月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市民総合スポーツ大会 10月31日(土)
11月8日(日)
西・南・福岡市民体育館
《男子》
優勝 曰佐
 2位 平尾
 3位 友泉
 3位 席田
《女子》
優勝 博多女子
 2位 野間
 3位 長尾
 3位 元岡

福岡市中学校バレーボール 劦鷲旗さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年9月 ~ 2015年9月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回劦鷲旗
争奪中学生バレーボール大会
《男子》
9月日()・日()
FAXありがとうございました。
《Aパート》
優勝 曰佐
 2位 新宮
 3位 友泉
 3位 香椎第3
 5位 南陵
 6位 平尾
 7位 西陵
 7位 香椎第2
《Bパート》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
 6位 
 7位 
 7位 

福岡市中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月23日 (木) ~ 2015年7月24日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月23日(木)
男子:早良体育館
女子:西体育館
7月24日(金)
男女:早良体育館

《男子》
優勝 金武
 2位 原
 3位 香椎第3
 4位 和白丘
 5位 玄洋
 6位 平尾
以上県大会出場
《女子》
優勝 博多女子
 2位 多々良中央
 3位 次郎丸
 4位 早良
 5位 姪浜
 6位 下山門
以上県大会出場
3、4位、5、6位は順位決定戦なし抽選によるものです。

福岡市中学校バレーボール 区大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会
区大会
7月18日(土)~21日(火)
各学校
男子 1位 2位 3位 4位 女子 1位 2位 3位 4位
東区 和白丘 香椎第2 香椎第3 箱崎 東区 博多女子 多々良中央 和白丘 ★城香
博多区 三筑 席田 板付 博多・玄界 博多区 那珂 板付 ★吉塚  
中央区 平尾 ★当仁 警固   中央区 春吉 当仁    
南区 曰佐 ★柏原 花畑   南区 福岡女学院 野間 曰佐  
城南区 友泉 ★梅林     城南区 友泉 長尾    
早良区 金武 次郎丸 高取 早良区 次郎丸 早良 金武 高取
西区 玄洋 姪浜 内浜   西区 姪浜 下山門 ★元岡  

福岡市バレーボール K's league杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回 K's league杯《男子》 7月5日(日)
かすやドーム
《男子》
優勝 和白丘
 2位 志免東
 3位 冨田
 

福岡市中学校バレーボール 太宰府市バレーボール協会会長杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■太宰府市バレーボール協会会長杯
中学生大会
7月5日(日)
国分小学校
《男子》
優勝 平野
 2位 前原
 3位 大利
 3位 甘木
 

福岡市中学校バレーボール 福岡工業高校杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月20日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡工業高校杯 6月20日(土)
福岡工業高校
原中学校
《Aパート》
優勝 金武
 2位 次郎丸
 3位 高取
 3位 平尾
《Bパート》
優勝 三筑
 2位 友泉 
 3位 原北
 3位 警固

福岡市中学校バレーボール MKカップ争奪優勝大会

開催日程
2015年6月13日 (土) ~ 2015年6月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■MKカップ争奪優勝
中学生女子バレーボール大会
6月13日(土)・14日(日)
南区横手中学校他
《Aグループ》
優勝 苅田
 2位 次郎丸
 3位 那珂川南
《Bグループ》
優勝 那珂川北
 2位 長尾
 3位 春日野
《Cグループ》
優勝 曰佐
 2位 福間
 3位 那珂
《Dグループ》
優勝 前原
 2位 和白丘
 3位 当仁 

福岡市中学校バレーボール 黒門杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■黒門杯 6月7日(日)
香椎高校 
香椎第2中学校
《男子》
1部トーナメント
優勝 和白丘
 2位 福間
 3位 志免東
 3位 箱崎
2部トーナメント
優勝 新宮
 2位 古賀東
 3位 多々良
 3位 古賀北
 

福岡市中学校バレーボール 若杉杯さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第20回博多女子高校
若杉杯
6月6日(土)・7日(日)
博多女子高校

50校参加
《優勝決定戦》
優勝 博多女子
 2位 苅田
 3位 多々良中央
 4位 志徳
最優秀選手 猿渡未唯
《A組優勝決定戦》
優勝 田代(佐賀)
 2位 粕屋
 3位 筑紫野南
 4位 城香
《B組優勝決定戦》
優勝 和白丘
 2位 博多女子B
 3位 筑紫丘
 4位 多々良
《C組優勝決定戦》
優勝 当仁
 2位 金武
 3位 三筑
 4位 香椎第1
《D組優勝決定戦》
優勝 那珂
 2位 宇美
 3位 高宮
 4位 吉塚

最優秀選手賞
猿渡未唯(博多中学校)




 

福岡市中学校バレーボール 飯盛杯

開催日程
2015年5月23日 (土) ~ 2015年5月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■飯盛杯《女子》 5月23日(土)・24日(日)
早良中学校 他
 
《Aパート》
優勝 博多女子
 2位 志徳
 3位 那珂川南
 4位 早良
 5位 姪浜
 6位 長尾
《Bパート》
優勝 多々良中央
 2位 次郎丸
 3位 春吉
 4位 粕屋
 5位 当仁
《Cパート》
優勝 下山門
 2位 城香
 3位 那珂
 4位 学業院
 5位 多々良
《Dパート》
優勝 元岡
 2位 原
 3位 香椎第3
 4位 百道
 5位 長丘
《Eパート》
優勝 舞鶴
 2位 金武
 3位 高宮
 4位 松崎
 5位 良山
 6位 原中央





 

福岡市中学校バレーボール 早良・西南カップ女子大会

開催日程
2015年5月2日 (土) ~ 2015年5月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■早良・西南カップ
中学女子バレーボール大会
5月2日(土)・3日(日)
早良中学校他
《早良パート》
aパート
優勝 川棚
 2位 麻里布
 3位 宮
 bパート
優勝 姪浜
 2位 国府
 3位 曰佐
cパート
優勝 志摩
 2位 元岡
 3位 多々良
dパート
優勝 高取
 2位 横手
 3位 香椎第3
eパート
優勝 城南
 2位 松崎
 3位 飯塚第二
fパート
優勝 千代
 2位 鹿本
 3位 玄洋
《西南パート》
aパート
優勝 多々良中央
 2位 秋芳南・美東
 3位 大村
bパート
優勝 春吉
 2位 友泉
 3位 長尾
cパート
優勝 城香
 2位 秋穂
 3位 当仁
dパート
優勝 和白
 2位 吉塚
 3位 原
eパート
優勝 板付
 2位 高宮
 3位 宮竹
fパート
優勝 原中央
 2位 西南学院
 3位 春日東

福岡市 バレーボール 大会情報

福岡市中学校バレーボール 福大若葉高校杯

開催日程
2015年3月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福大若葉高校杯
女子バレーボール大会
3月28日(土)
当仁中学校ほか
《Aパート》
優勝 姪浜
 2位 春吉
《Bパート》
優勝 和白丘
 2位 曰佐
《Cパート》
優勝 元岡
 2位 金武
《Dパート》
優勝 那珂
 2位 老司

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・博多女子さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月11日 (日)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・多々良中央さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月11日 (日)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・次郎丸さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月11日 (日)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・福岡女学院さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月11日 (日)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・玄洋さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月11日 (日)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・金武さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月11日 (日)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・和白丘さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月11日 (日)

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・香椎第3さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月11日 (日)

福岡市中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月10日 (土) ~ 2015年1月11日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 1月10日(土)・11日(日)
東体育館 10日(土)
西体育館 10日(土)・11日(日)
《男子》
優勝 玄洋
 2位 金武
 3位 和白丘
上位校が県大会へ
 3位 香椎第3
《女子》
優勝 博多女子
 2位 多々良中央
 3位 次郎丸
上位校が県大会へ
 3位 福岡女学院

福岡市中学校バレーボール 城東高等学校女子バレーボール部杯

開催日程
2015年1月5日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回城東高等学校女子バレーボール部杯 1月5日(月)
城東高校 和白丘中学校 
新宮東小学校
《1位パート》
優勝 
 2位 
 3位 
《2位パート》
優勝
 2位
 3位
《3位パート》
優勝 香椎第3
 2位 前原西
 3位 那珂川南

福岡市中学校バレーボール 福岡大学杯

開催日程
2014年12月26日 (金) ~ 2014年12月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第21回福大杯
福岡大学招待中学生女子バレーボール大会
12月26日(金)・27日(土)
28日(日)
福岡大学第2記念会堂
詳細結果
《1位パート》
優勝 出水(熊本県)
 2位 長洲(大分県)
 3位 大木(福岡県)
 4位 厚狭・厚陽(山口県)
 5位 苅田(福岡県)
 6位 粕屋(福岡県)
 7位 麻里布(山口県)
 8位 桜が原(長崎県)

福岡市中学校バレーボール アシックスカップ福岡市予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月29日 (土) ~ 2014年11月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回アシックスカップ(男子)
■第9回アシックスカップ(女子)
福岡市予選大会
男子
11月29日(土)予選リーグ
中央体育館 平尾中学校
警固中学校 田隈中学校
友泉中学校
11月30日(日)決勝トーナメント
曰佐中学校
女子
11月29日(土)1次リーグ戦
和白中学校 香椎第2中学校
横手中学校 曰佐中学校
百道中学校 長尾中学校
住吉中学校
11月30日(日)2次リーグ戦
早良中学校 姪浜中学校
野間中学校 次郎丸中学校
1月17日(土)ベスト8決勝トーナメント
姪浜中学校
《男子》
優勝 金武
 2位 和白丘
 3位 玄洋
 4位 香椎第2
上位4チームは
県選抜大会へ










 
《女子》
優勝 博多女子
 2位 多々良中央 
 3位 次郎丸
 4位 早良
 5位 下山門
※3位・4位は抽選 
以上5チームは県大会出場









 

福岡市中学校バレーボール 福岡市民総合スポーツ大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月26日 (日) ~ 2014年11月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市民総合スポーツ大会 男子:10月26日(日)
11月8日(土)
女子:
《男子》
優勝 玄洋
 2位 和白丘
 3位 次郎丸
 3位 曰佐
《女子》
優勝 博多女子
 2位 福岡女学院 
 3位 多々良中央 
 3位 次郎丸 

福岡市中学校バレーボール 劦鷲旗さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年9月13日 (土) ~ 2014年9月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回「劦鷲旗」争奪
中学生男子バレーボール大会
9月13日(土)・14日(日) 《Aパート》
優勝 前原
 2位 原
 3位 曰佐
 3位 金武
 5位 香椎第3
 6位 香椎第2
 7位 平尾
 7位 新宮
《Bパート》
優勝 次郎丸
 2位 和白
 3位 友泉
 3位 田隈
 5位 姪浜
 6位 西陵
 7位 警固
 7位 花畑

福岡市中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月23日 (水) ~ 2014年7月24日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月23日(水)
男子:福岡市中央体育館
女子:九電記念体育館
7月24日(木)
男女:九電記念体育館
《男子》
優勝 香椎第2
 2位 香椎第3
 3位 和白 曰佐
 5位 板付 次郎丸
上位6校は県大会出場
《女子》
優勝 博多女子
 2位 野間
 3位 姪浜 多々良中央
 5位 友泉 春吉
上位6校は県大会出場

福岡市中学校バレーボール 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月12日 (土) ~ 2014年7月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会
区大会
7月12日(土)~20日(日)
各学校
男子 1位 2位 3位 4位 女子 1位 2位 3位 4位
東区 香椎第3 香椎第2 和白 和白丘 東区 博多女子 多々良中央 和白丘 松崎★
博多区 板付 席田 三筑   博多区 那珂 席田 板付  
中央区 平尾 当仁★ 警固   中央区 春吉 当仁 平尾  
南区 曰佐 柏原★ 花畑   南区 野間 宮竹 曰佐  
城南区         城南区 友泉 城南    
早良区 次郎丸 百道 原北 早良区 金武 次郎丸 早良  
西区 姪浜 玄洋 西陵   西区 姪浜 下山門 壱岐 玄洋

福岡市中学校バレーボール 福岡工業高校杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年6月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡工業高校杯 6月21日(土)
福岡工業高校 原中学校
《Aパート》
優勝 曰佐
 2位 金武
 3位 次郎丸
 3位 平尾
《Bパート》
優勝 当仁
 2位 三筑

 

福岡市中学校バレーボール 若杉杯

開催日程
2014年6月7日 (土) ~ 2014年6月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■若杉杯 6月7日(土)・8日(日)
博多女子高校他
《決勝(1位パート)》
優勝 篠崎
 2位 博多女子
 3位 野間
 4位 多々良中央
 5位 次郎丸
 6位 姪浜
 7位 下山門
 8位 篠栗
 9位 当仁
 9位 金武
最優秀選手 下司響生(篠崎)
《A組(2位パート)》
優勝 友泉
 2位 春日西
 3位 筑紫野南
 4位 松崎
 5位 春吉
 6位 志免東
 7位 千代田
 8位 岡垣
 9位 南曽根
 9位 平尾
《B組(3位パート)》
優勝 苅田
 2位 那珂
 3位 田代
 4位 三筑
 5位 粕屋
 6位 宇美東
 7位 平野
 8位 宮若西・小竹
 9位 東住吉
 9位 三国
《C組(4位パート)》
優勝 宇美南
 2位 志免
 3位 壱岐
 4位 筑紫丘
 5位 宇美
 6位 長尾
 7位 大利
 8位 高取
 9位 香椎第2
 9位 香椎第3
《D組(5位パート)》
優勝 和白丘
 2位 片江
 3位 香椎第1
 4位 城香
 5位 田原
 6位 多々良
 7位 箱崎
 8位 吉塚
 9位 則松
 9位 箱崎清松











 

福岡市 バレーボール 大会情報

福岡市中学校バレーボール 福岡女子高校マリノア杯

開催日程
2014年3月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回福岡女子高校マリノア杯
女子バレーボール大会
3月8日(土) 《Aパート》
優勝 那珂
 2位 席田
 3位 城南
 3位 高取 
《Bパート》
優勝 春吉
 2位 原中央 
 3位 筑紫丘
 3位 壱岐
《Cパート》
優勝 次郎丸
 2位 香椎二
 3位 内浜
 3位 老司
《Dパート》
優勝 友泉
 2位 多々良中央
 3位 早良
 3位 二丈
《Eパート》
優勝 志摩
 2位 金武
 3位 長尾
 3位 下山門
《Fパート》
優勝 姪浜
 2位 和白丘
 3位 当仁
 3位 平尾

福岡市中学校バレーボール 城南高校杯

開催日程
2014年3月1日 (土) ~ 2014年3月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■城南高校杯
女子バレーボール大会
3月1日(土)・2日(日)
城南高校他
《1位パート》
優勝 姪浜
 2位 金武 
 3位 大木 
 4位 野間
 5位 友泉
 6位 和白丘
 7位 前原西
 8位 春吉
《2位パート》
優勝 志摩
 2位 玄洋 
 3位 板付 
 4位 壱岐



 
《3位パート》
優勝 早良
 2位 香椎第2
 3位 城南
 4位 老司
《4位パート》
優勝 前原
 2位 花畑
 3位 西南
 4位 十文字
《5位パート》
優勝 筑紫丘
 2位 片江
 3位 原北
 4位 多々良
《6位パート》
優勝 原
 2位 長丘
 3位 福吉
 4位 梅林

福岡市中学校バレーボール 飯盛杯

開催日程
2014年2月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■飯盛杯 2月15日(土)
早良中学校他













 
《女子》
早良パート
優勝 早良 
 2位 壱岐丘 
 3位 平尾 
次郎丸パート
優勝 那珂川南
 2位 次郎丸
 3位 姪浜
学業院パート
優勝 学業院
 2位 良山
 3位 春日西
春吉パート
優勝 春吉
 2位 金武
 3位 那珂川北 

福岡市中学校バレーボール 博多杯中学生女子大会

開催日程
2014年2月8日 (土) ~ 2014年2月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■博多杯中学生女子
バレーボール大会
2月8日(土)・9日(日)
博多高校他
《女子Aブロック》
優勝 大宰府 
 2位 那珂川南 
 3位 春吉
《女子Bブロック》
優勝 宮竹
 2位 春日西
 3位 志免東
《女子Cブロック》
優勝 前原
 2位 板付
 3位 片江
《女子Dブロック》
優勝 新宮
 2位 和白
 3位 春日北

福岡市中学校バレーボール 東区女子1年生大会

開催日程
2014年2月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回東区女子
バレーボール1年生大会
2月1日(土)
多々良中学校他
《女子Aパート》
優勝 古賀
 2位 早良・次郎丸
 3位 和白丘
《女子Bパート》
優勝 多々良中央
 2位 
 3位 
《女子Cパート》
優勝 香椎第3
 2位 松崎・香椎第1
 3位 田隈
 

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・香椎第3-次郎丸さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年1月12日 (日)
試合中の写真を掲載し、写真販売についてご案内しています。

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・男子・曰佐-平尾さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年1月12日 (日)
試合中の写真を掲載し、写真販売についてご案内しています。

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・博多女子-野間さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年1月12日 (日)
試合中の写真を掲載し、写真販売についてご案内しています。

【写真】福岡市中学校新人バレーボール大会・女子・春吉-姪浜さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年1月12日 (日)
試合中の写真を掲載し、写真販売についてご案内しています。

福岡市中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年1月11日 (土) ~ 2014年1月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 1月11日(土)・12日(日)
東体育館 11日(土)
西体育館 11日(土)・12日(日)
《男子》
優勝 香椎第3
 2位 次郎丸
 3位 曰佐
上位3校が県大会へ
 3位 平尾
《女子》
優勝 博多女子
 2位 野間
 3位 春吉
上位3校が県大会へ
 3位 姪浜

福岡市中学校バレーボール アシックスカップ福岡市予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月30日 (土) ~ 2014年1月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回アシックスカップ
福岡市予選大会
男子
11月30日(土)予選リーグ
金武中学校 田隈中学校
高取中学校 原中学校
12月1日(日)決勝トーナメント
次郎丸中学校
女子
11月30日(土)予選リーグ
12月1日(日)ベスト32トーナメント
1月18日(土)決勝トーナメント
《男子》
優勝 香椎第3
 2位 次郎丸
 3位 曰佐
 4位 多々良
上位3チームは
県選抜大会へ


 
《女子》
優勝 博多女子
 2位 野間
 3位 那珂
 4位 多々良中央
※3、4位は抽選による



 

福岡市中学校バレーボール 福岡市民総合スポーツ大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月3日 (日) ~ 2013年11月4日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市民総合スポーツ大会 11月3日(祝日)・4日(振月)
福岡市民体育館
《男子》
優勝 曰佐
 2位 香椎第3
 3位 多々良
 3位 次郎丸
《女子》
優勝 博多女子
 2位 友泉
 3位 野間
 3位 那珂

福岡市中学校バレーボール 劦鷲旗争奪大会 《男子》さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年9月14日 (土) ~ 2013年9月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■劦鷲旗争奪
中学生バレーボール大会
《男子》
9月14日(土)・15日(日)
次郎丸 田隈 梅林 花畑
《Aパート》
優勝 曰佐
 2位 前原
 3位 南陵
 3位 次郎丸
 5位 新宮
 6位 香椎2
 7位 花畑
 7位 平尾
《Bパート》
優勝 板付
 2位 和白
 3位 金武
 3位 西陵
 5位 梅林
 6位 原
 7位 田隈
 7位 友泉

福岡市中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月23日 (火) ~ 2013年7月24日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月23(火)
男子:九電記念体育館
女子:アクシオン福岡
7月24(水)
男女:九電記念体育館
《男子》
優勝 城香
 2位 和白
 3位 玄洋 三筑
 5位 金武 和白丘
上位6校は県大会出場
《女子》
優勝 博多女子
 2位 多々良中央
 3位 野間 当仁
 5位 次郎丸 早良
上位6校は県大会出場

福岡市中学校バレーボール区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月14日 (日) ~ 2013年7月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学校バレーボール区大会 7月14日(日)~21日(日)
各学校
    1位 2位 3位 4位
東区 男子 箱崎 和白 和白丘 城香
女子 博多女子 多々良中央 和白丘 松崎
(代表決定戦へ)
博多区 男子 三筑 玄界 席田 板付
女子 那珂 板付 席田
(代表決定戦 へ)
 
中央区 男子 当仁 平尾 上智福岡 警固
女子 当仁 平尾    
南区 男子 曰佐 花畑(代表1) 柏原  
女子 野間 福岡女学院 曰佐  
城南区 男子 梅林 友泉    
女子 友泉 片江    
早良区 男子 次郎丸 金武 田隈
女子 次郎丸 早良 金武
西区 男子 玄洋 姪浜 壱岐(代表2) 内浜
女子 玄洋 姪浜 元岡
(代表決定戦へ)
 

福岡市中学校バレーボール MK杯

開催日程
2013年7月6日 (土) ~ 2013年7月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■MK杯 7月6日(土)・7日(日)
 
《女子1位パート》
優勝 学業院
 2位 当仁
 3位 金武
 4位 友泉

福岡市中学校バレーボール 福翔高校杯 《女子》 キリンカップ

開催日程
2013年6月29日 (土) ~ 2013年6月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福翔高校杯 《女子》
キリンカップ
6月29日(土)・30日(日)
福翔高校
《1位パート》
優勝 那珂川南
 2位 粕屋
 3位 次郎丸
 4位 金武
 5位 当仁
 6位 早良
 7位 野間
 8位 春日西
《2位パート》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 

福岡市中学校バレーボール 福岡工業高校杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年6月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡工業高校杯 6月23日(日)
福岡工業高校 原中学校
《Aパート》
優勝 箱崎
 2位 高取
 3位 姪浜
 3位 三筑
《Bパート》
優勝 原北
 2位 梅林

 

福岡市中学校バレーボール 若杉杯

開催日程
2013年6月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■若杉杯 6月8日(土)・9日(日)
博多女子高校体育館他
《予選Ⅰ》
A:①篠崎②友泉③那珂川北④城香⑤筑紫丘
B:①博女②春吉③平尾④箱崎⑤宇美東
C:①粕屋②金武③香椎一④宮竹⑤三筑
D:①那珂川南②志免
③高取④席田⑤香椎二
E:①多々良中央②次郎丸③宇美④香椎三⑤東住吉
F:①苅田②田代③飯塚一④吉塚⑤青葉
G:①篠栗②志徳③玄洋④多々良⑤箱崎清松
H:①宮若西②志免東
③姪浜④松崎⑤南曽根
I:①槻田②和白丘
③田原④壱岐 
J:①当仁②野間③長尾④則松

《予選Ⅱ(1位グループ)》
A:①那珂川南②博女
③粕屋④篠崎⑤多々良中央
B:①苅田②宮若西
③篠栗④当仁⑤槻田
《決勝(1位グループ)》
・7位決定戦
(A4)篠崎2-0(B4)当仁
・5位決定戦
(B3)篠栗2-1(A3)粕屋

《準決勝》
(A1)那珂川南2-0(B2)宮若西
(A2)博多女子2-0(B1)苅田

《3位決定戦》
苅田2-0宮若西

《決勝》
博多女子2-0那珂川南


《結果》
優勝 博多女子
 2位 那珂川南
 3位 苅田
 4位 宮若西
 5位 篠栗
 6位 粕屋
 7位 篠崎
 8位 当仁

福岡市 バレーボール 大会情報

福岡市中学校バレーボール 若獅子杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年3月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■若獅子杯 3月24日(日)
次郎丸 田隈 原 金武中学校
《決勝トーナメントA》
優勝 箱崎
 2位 玄洋
 3位 和白
 3位 当仁
 
チャレンジトーナメントB
 1位 花畑
 2位 曰佐
チャレンジトーナメントC
 1位 田隈
 2位 箱崎清松

福岡市中学校バレーボール レオカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年2月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回レオカップ
男子1年生大会
2月23日(土)
決勝トーナメント: 次郎丸中学校
B決勝トーナメント: 田隈中学校
《決勝トーナメント》
優勝 春日西・東
 2位 曰佐
 3位 香椎3
    田隈・金武
《B決勝トーナメント》
優勝 香椎第2
 2位 平尾
 3位 原
    和白

福岡市中学校バレーボール 飯盛杯

開催日程
2013年2月16日 (土) ~ 2013年2月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■飯盛杯 2月16日(土)・17日(日)
次郎丸中学校(1位パート)
  《女子》
優勝 那珂川南
 2位 博多女子
 3位 苅田
 4位 金武

福岡市中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年1月12日 (土) ~ 2013年1月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 1月12日(土)1・2回戦
男子:東体育館
女子:西体育館
1月13日(日)準決勝,決勝
西体育館
《男子》
優勝 箱崎
 2位 和白
 3位 次郎丸
上位3校が県大会へ
《女子》
優勝 博多女子
 2位 次郎丸
 3位 当仁
上位3校が県大会へ

※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡市中学校バレーボール 城東新春合宿大会

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■城東新春合宿・大会 1月6日
福工大城東高校
  《女子》
優勝 江北(佐賀県)
 2位 大島・中央
    (福岡県)
 3位 阿品台(広島県)
    ・新宮 (福岡県)

福岡市中学校バレーボール 福岡ホワイト杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡ホワイト杯 12月29日(土)
次郎丸中学校,田隈中学校
原中学校
《男子》
優勝 中央
 2位 箱崎 
 3位 山川 遠賀 
 

福岡市中学校バレーボール クリスマスカップ

開催日程
2012年12月22日 (土) ~ 2012年12月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■クリスマスカップ 12月22・23日(土日)
嘉飯山地区中学校会場

 
《女子 1位パート》
優勝 若宮・小竹
 2位 大島・中央
 3位 篠栗
 4位 川崎
 5位 粕屋
 6位 芦屋

福岡市中学校バレーボール アシックスカップ福岡市予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月1日 (土) ~ 2013年1月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回アシックスカップ
福岡市予選大会
男子
12月1・2日(土日)
和白中学校 次郎丸中学校
原中学校 金武中学校
高取中学校
女子
12月1・2日(土日)
1月19日(土)
姪浜中学校他
《男子》
優勝 箱崎
 2位 次郎丸
 3位 三筑
 4位 和白
上位4チームは
福岡県中学校
選抜優勝大会へ
 
《女子》
優勝 博多女子
 2位 金武
 3位 横手
 3位 次郎丸



 

福岡市中学校バレーボール 福岡市民総合スポーツ大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月7日 (日) ~ 2012年10月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
福岡市民総合スポーツ大会 予選
10月7日(土)・8日(日)
決勝トーナメント
10月27日(土)・28日(日)
福岡市民体育館
《男子》
優勝 次郎丸
 2位 三筑
 3位 姪浜
 3位 箱崎
《女子》
優勝 金武
 2位 博多女子
 3位 次郎丸
 3位 横手

福岡市中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月24日 (火) ~ 2012年7月25日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月24日(火)
男子:アクシオン福岡
女子:九電記念体育館
7月25日(水)
男女:九電記念体育館
《男子》
優勝 香椎第3
 2位 柏原
 3位 金武 
 4位 次郎丸
 5位 箱崎
 6位 玄洋
《女子》
優勝 下山門
 2位 野間
 3位 那珂
 4位 博多女子
 5位 次郎丸 
 6位 早良

※区大会結果は「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡市中学校バレーボール 早良高校杯 《男子》さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■早良高校杯 《男子》 6月24日(日)
早良高校 次郎丸中学校
《Aパート》
優勝 花畑
 2位 柏原
 3位 次郎丸 金武
《Bパート》
優勝 高取
 2位 内浜
 

福岡市中学校バレーボール 福翔高校杯 《女子》 キリンカップ

開催日程
2012年6月23日 (土) ~ 2012年6月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福翔高校杯 《女子》
第11回キリンカップ
6月23・24日(土日)
福翔高校他
《1位パート》
優勝 那珂川南
 2位 粕屋
 3位 野間
 4位 次郎丸
 5位 下山門
 6位 花畑
 7位 宇美
 8位 片江
《2位パート》
優勝 那珂
 2位 春日野
 3位 学業院
 4位 春吉
 5位 金武
 6位 那珂川北
 7位 姪浜
 8位 三筑

福岡市中学校バレーボール 第9回MK杯争奪優勝大会

開催日程
2012年6月16日 (土) ~ 2012年6月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回MK杯争奪優勝 6月16日(土)・17日(日)
粕屋中学校
  《女子1位パート》
優勝 碓井
 2位 苅田
 3位 良山
 4位 下山門

福岡市中学校バレーボール 糸島高校杯

開催日程
2012年5月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糸島高校杯 5月13日(日)
糸島高校
  《女子》
優勝 元岡
 2位 前原
 3位 前原西
 4位 志摩

福岡市中学校女子バレーボール 第21回早良・西南カップ

開催日程
2012年4月29日 (日) ~ 2012年4月30日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第21回早良・西南カップ 4月29(日)30日(月)
野間中学校
  《女子1位パート》
優勝 良山
 2位 野間
 3位 苅田
 4位 前原西
 5位 元岡
 6位 博多女子

twitter