◆バレーボールの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でバレーボールの情報がある地域

2014年 福岡市 バレーボール 詳細結果

福岡市中学校バレーボール アシックスカップ福岡市予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回アシックスカップ(男子)
■第9回アシックスカップ(女子)
福岡市予選大会
男子
11月29日(土)予選リーグ
中央体育館 平尾中学校
警固中学校 田隈中学校
友泉中学校
11月30日(日)決勝トーナメント
曰佐中学校
女子
11月29日(土)1次リーグ戦
和白中学校 香椎第2中学校
横手中学校 曰佐中学校
百道中学校 長尾中学校
住吉中学校
11月30日(日)2次リーグ戦
早良中学校 姪浜中学校
野間中学校 次郎丸中学校
1月17日(土)ベスト8決勝トーナメント
姪浜中学校
《男子》
優勝 金武
 2位 和白丘
 3位 玄洋
 4位 香椎第2
上位4チームは
県選抜大会へ










 
《女子》
優勝 博多女子
 2位 多々良中央 
 3位 次郎丸
 4位 早良
 5位 下山門
※3位・4位は抽選 
以上5チームは県大会出場









 
《男子》決勝トーナメント
11月30日
(日)
決勝:金武 25-21 25-17 和白丘  3・4位決定戦:玄洋 25-12 25-21 香椎第2
金武
25-17
25-21
和白丘
25-17
26-24
金武
25-21
18-25
14-25
玄洋
18-25
18-25
和白丘
18-25
16-25
香椎第2
25-22
20-25
25-20
11月29日
(土)
三筑
25-17
25-10
金武
14-25
18-25

25-19
13-25
19-25
玄洋
25-23
19-25
16-25
当仁
25-19
16-25
19-25
和白丘
20-25
25-23
18-25
香椎第2
11-25
21-25
曰佐
23-25
22-25
三筑 友泉 原北 金武 香椎第3 和白 玄洋 平尾 当仁 高取 和白丘 多々良 香椎第2 箱崎 曰佐
決勝トーナメント 曰佐中学校 11月30日(日)
決勝トーナメント1回戦 田隈中学校 友泉中学校 11月29日(土)
予選トーナメント ※各会場の上位チームは決勝トーナメント進出 11月29日(土)
中央体育館 Aパート:次郎丸 箱崎 三筑

1位:三筑 2位:箱崎

Bパート:曰佐 箱崎清松 友泉 1位:曰佐 2位:友泉
平尾中学校 Cパート:平尾 和白 梅林 1位:平尾 2位:和白
警固中学校 Dパート:玄洋 警固 当仁 1位:玄洋 2位:当仁
田隈中学校 Eパート:高取 香椎第3 板付 1位:香椎第3 2位:高取
Fパート:和白丘 田隈 柏原 原 1位:和白丘 2位:原
友泉中学校 Gパート:原北 姪浜 西陵 多々良 1位:多々良 2位:原北
Hパート:香椎第2 百道 席田 金武 1位:金武 2位:香椎第2
《女子》決勝トーナメント
1月17日(土)
姪浜中学校
博多女子
25-7
25-19
博多女子
11-25
16-25
多々良中央
25-16
12-25
26-28
次郎丸
25-22
25-9
博多女子
16-25
16-25
早良
16-25
25-21
23-25
多々良中央
16-25
16-25
  次郎丸 城香 下山門 博多
女子
福岡
女学院
早良 春吉 多々良
中央
敗者復活 下山門
25-23
15-25
18-25
春吉
19-25
21-25
下山門
26-24
16-25
26-24
2次リーグ
11月30日(日)
Pパート:1位:博多女子 2位:花畑 3位:多々良 4位:松崎
Tパート:1位:早良 2位:当仁 3位:壱岐 4位:高宮
Qパート:1位:福岡女学院 2位:姪浜 3位:原北 4位:三筑
Uパート:1位:春吉 2位:友泉 3位:那珂 4位:西南学院
Rパート:1位:多々良中央 2位:横手 3位:板付 4位:和白
Vパート:1位:城香 2位:元岡 3位:箱崎 4位:筑紫丘
Sパート:1位:次郎丸 2位:曰佐 3位:長尾 4位:老司
Xパート:1位:下山門 2位:和白丘 3位:野間 4位:席田
1次リーグ
11月29日(土)
Aパート:1位:那珂 2位:花畑 3位:和白 4位:箱崎清松 5位決:和白
Bパート:1位:福岡女学院 2位:高宮 3位:香椎第1 4位:平尾
Cパート:1位:春吉 2位:箱崎 3位:老司 4位:壱岐丘 5位決:老司
Dパート:1位:下山門 2位:友泉 3位:香椎第2 4位:田隈
Eパート:1位:当仁 2位:横手 3位:松崎 4位:原中央 5位決:松崎
Fパート:1位:多々良中央 2位:席田 3位:玄洋 4位:原
Gパート:1位:和白丘 2位:曰佐 3位:原北 4位:城南 5位決:原北
Hパート:1位:早良 2位:板付 3位:長丘 4位:香椎第3
Iパート:1位:博多女子 2位:三筑 3位:舞鶴 4位:百道 5位決:筑紫丘
Jパート:1位:姪浜 2位:多々良 3位:筑紫丘 4位:金武
Kパート:1位:元岡 2位:長尾 3位:高取 4位:青葉 5位決:西南学院
Lパート:1位:次郎丸 2位:壱岐 3位:西南学院 4位:方江
Mパート:1位:城香 2位:野間 3位:住吉  

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト