◆ソフトテニスの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

福岡市 ソフトテニス 大会情報

福岡市中学校ソフトテニス 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成29年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子          
女子          
市大会 男子        
女子        





県大会 男子        
女子        
市大会 男子          
女子          

福岡市中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年10月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会

10月22日(日)
博多の森テニスコート

《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 

福岡市中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月22日 (土) ~ 2017年7月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月22日(土)
7月23日(日)
予備日 24日(月)
今津運動公園
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 7位 
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 7位 
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 

福岡市中学校ソフトテニス 南区春季大会

開催日程
2017年4月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■中学生ソフトテニス
南区春季大会 

4月23日(日)
宮竹中学校

情報ありがとうございました。
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 宮竹
 3位 長丘 三宅
《Bチーム団体》
優勝 花畑
 2位 宮竹
 3位 長丘 柏原

福岡市中学校ソフトテニス 城南区春季大会

開催日程
2017年4月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中学生ソフトテニス女子
城南区春季大会
4月16日(日)
長尾中学校

情報ありがとうございました。
女子レギュラー戦》
優勝 城西
 2位 城南
 3位 長尾
 4位 片江
 5位 友泉
女子準レギュラー戦》
1・2位 城西B 城西C
3・4位 長尾B 友泉B
※時間切れにつき決勝戦無し

 

福岡市中学校ソフトテニス大会 青葉春季大会

開催日程
2017年4月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中学生ソフトテニス
青葉春季大会
4月15日(土)
青葉公園テニスコート
情報ありがとうございました。
《男子団体》
優勝 粕屋東
 2位 板櫃
 3位 下山門
 3位 宮竹

 

福岡市 ソフトテニス 大会情報

福岡市中学校ソフトテニス 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成28年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子 新宮 高田 吉富 城南  
女子 三潴 鞍手 田隈 新宮  
市大会 男子 城南 内浜 当仁 那珂  
女子 田隈 元岡 下山門 平尾  





県大会 男子 吉富  新宮 那珂 上毛  
女子 大刀洗 城西  宇美 宮若東  
市大会 男子 那珂 城西 壱岐丘 柏原  
女子 下山門 香椎第1 香椎第3 田隈  

福岡市中学校ソフトテニス 南区ソフトテニス大会 学年別個人戦

開催日程
2017年3月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区ソフトテニス大会
学年別個人戦
3月19日(日)
宮竹中学校
男子個人2年生の部
優勝 中村・前川(宮竹)
 2位 松本・平尾(三宅)
 3位 多賀・園田(花畑)
 3位 吉田・加治(長丘)
 5位 松木・森松(曰佐)
 5位 加茂・柴田(宮竹)
 5位 山口・大田(高宮)
 5位 松田・江藤(柏原)
男子個人1年生の部
優勝 吉住・永井(宮竹)
 2位 内野・北野(宮竹)
 3位 西本・橋本(花畑)
 3位 葉石・小原(柏原)
 5位 角 ・田中(三宅)
 5位 鈴木・西沢(筑紫丘)
 5位 立花・平山(老司)
 5位 末岡・松﨑(高宮)

福岡市中学校ソフトテニス 南区冬季大会

開催日程
2017年3月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区中学校冬季ソフトテニス大会 3月5日(日)
宮竹中学校
大会情報
ありがとうございました。
《2年生団体》
優勝 花畑
 2位 宮竹
 3位 長丘
 3位 三宅 
《1年生団体》
優勝 宮竹
 2位 三宅
 3位 花畑
 3位 高宮

福岡市中学校ソフトテニス 福岡市立高校杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年3月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回
福岡ソフトテニスフェスティバル
福岡市立高校杯
3月5日(日)
今津運動公園テニスコート

レギュラー戦 詳細結果
準レギュラー戦 詳細結果
《女子団体 レギュラー戦》
・1位トーナメント
優勝 田隈
 2位 金武
 3位 下山門
 4位 早良
・2位トーナメント
優勝 花畑
 2位 多々良中央
 3位 城西
 4位 和白
・3位トーナメント
優勝 城南
 2位 春吉
 3位 香椎第3
 4位 多々良
・グッドマナー大賞
城南



 
《女子団体 準レギュラー戦》
・壱岐丘中学校会場
優勝 元岡B
 2位 早良B
 3位 花畑B
 4位 長丘B
グッドマナー大賞
当仁
・田隈中学校会場
優勝 宮竹B
 2位 多々良中央B
 3位 平尾B
 4位 香椎第3B
グッドマナー大賞
田隈
・福岡西陵高校会場
優勝 下山門B
 2位 下山門C
 3位 那珂B
 4位 金武B
グッドマナー大賞
那珂

福岡市中学校ソフトテニス 春季研修大会

開催日程
2017年3月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中学生ソフトテニス
春季研修大会
3月4日(土)
青葉公園テニスコート
大会情報
ありがとうございました。
《男子団体》
優勝 板櫃
 2位 粕屋東
 3位 城南
 3位 宮竹
 

福岡市中学校ソフトテニス 中村三陽高校杯

開催日程
2017年3月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回三陽高校杯
第53回ウエストカップ
3月4日(土)
今津運動公園テニスコート
詳細結果

大会情報ありがとうございました。
《1・2位トーナメント》
優勝 中村・前川(宮竹)
 2位 横山・井邊(下山門)
 3位 馬渡・関(長尾)
 4位 北村・佐藤(那珂)
《3位トーナメント》
優勝 大鹿・堺(志摩)
 2位 松下・松山(和白丘)
 3位 河村・大久保(那珂)
 4位 鳥越・東山(西福岡)

福岡市中学校ソフトテニス 昇龍杯

開催日程
2017年2月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回東区中学校
ソフトテニス大会
昇龍杯
2月18日(土)
名島運動公園テニスコート
《男子個人》
優勝 中村・前川(宮竹)
 2位 里村・甲斐(松崎)
 3位 立山・牛ノ浜(照葉)
 4位 内田・松尾(照葉)
 5位 水雲・居倉(松崎)
 5位 土山・西島(香椎1)
 5位 安河内・松山(和白丘)
 5位 峰・春山(香椎2)
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 




 

福岡市中学校ソフトテニス 1年生大会

開催日程
2016年12月24日 (土) ~ 2016年12月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第22回 男子・第27回女子
香椎杯・一年生大会
12月24日(土)・25日(日)
博多の森テニスコート
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 宮竹
 2位 下山門
 3位 箱崎
 3位 多々良
・2位トーナメント
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
・3位トーナメント
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子団体》
・1位トーナメント
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
・2位トーナメント
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
・3位トーナメント
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

福岡市中学校ソフトテニス 第16回 西陵杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年12月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第16回 西陵杯
中学生女子ソフトテニス福岡大会
12月18日(日)
 

詳細結果
《レギュラー戦》
優勝 田隈A
 2位 早良A
 3位 下山門A
 3位 金武A




 
《準レギュラー戦・西部運動公園会場》
優勝 姪浜B
 2位 内浜B
 3位 金武C
 4位 当仁B
《準レギュラー戦・西陵高校会場》
優勝 平尾C
 2位 城西C
 3位 元岡C
 4位 当仁C 

福岡市中学校ソフトテニス アスカスポーツ杯

開催日程
2016年12月10日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■アスカスポーツ杯 12月10日(土)
今津運動公園
・2年生の部
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
・1年生の部
優勝 城西
 2位 元岡
 3位 宮竹
 3位 下山門B
 

福岡市中学校ソフトテニス 山崎浩杯

開催日程
2016年12月3日 (土) ~ 2016年12月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回 山崎浩杯 12月3日(土)
今津運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 舞鶴
 2位 大刀洗
 3位 福岡田隈
 4位 下山門

福岡市中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月23日(日)
博多の森テニスコート
※上位4チームが県大会出場
《男子団体》
優勝 城南
 2位 内浜
 3位 当仁 那珂
以上県大会へ
《女子団体》
優勝 田隈
 2位 元岡
 3位 下山門 平尾
以上県大会へ

福岡市中学校ソフトテニス 市民総合スポーツ大会

開催日程
2016年10月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■市民総合スポーツ大会 10月1日(土) 《男子団体》
優勝 東区A
 2位 城南区A
 3位 早良区B
 3位 中央博多区A
《女子団体》
優勝 西区A
 2位 早良区A
 3位 早良区B
 3位 南区B

福岡市中学生ジュニアソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年9月 ~ 2016年10月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学生
ジュニアソフトテニス大会
10月8日(土)・9日(日)
今津運動公園
《男子個人》
優勝 山本・手嶋(内浜)
 2位 原野・尾ノ上(原)
 3位 平道・村上(城南)
 4位 梶原・吉川(那珂)
 5位 森山・堀川(次郎丸)
 6位 小林・山口(那珂)
 7位 北村・佐藤(那珂)
 8位 北林・山口(元岡)
 9位 吉田・加治(長丘)
10位 里村・吉村(松崎)
11位 木村・中野(城西)
12位 岩本・白神(長丘)
13位 占部・篠原(和白丘)
14位 多賀・園田(花畑)
15位 伊藤・惠本(箱崎)
16位 中川・原口(城南)
17位 波田・北川(壱岐丘)
18位 波多江・一安(姪浜)
19位 吉田・大賀(城南)
20位 馬渡・関(長尾)
21位 水口・大鶴(城西)
22位 波呂・甲斐(田隈)
23位 水﨑・黒岩(元岡)
24位 中村・前川(宮竹)
《女子個人》
優勝 古賀・田中(舞鶴)
 2位 髙松・鳥羽(平尾)
 3位 野田・三原(金武)
 4位 青田・野田(田隈)
 5位 佐藤・福田(城南)
 6位 沖・渋田(那珂)
 7位 板谷・川﨑(元岡)
 8位 佐々木・井上(和白)
 9位 平川・樋口(早良)
10位 谷山・牧之口(田隈)
11位 金子・國分(宮竹)
12位 近藤・村上(西福岡)
13位 秋吉・田崎(金武)
14位 鶴岡・杢尾(舞鶴)
15位 村田・秦(香椎3)
16位 戸田・尾﨑(田隈)
17位 磯部・進藤(玄洋)
18位 平田・福島(下山門)
19位 奈須・太田尾(花畑)
20位 馬場・大塩(平尾)
21位 若杉・長野(野間)
22位 藤岡・又江(下山門)
23位 金光・久保田(城西)
24位 森﨑・北代(長丘)

福岡市中学校新人ソフトテニス大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年9月 ~ 2016年9月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場  
■福岡市新人区大会 新人区大会追加情報をお知らせください。
個人(ジュニアソフトテニス大会)結果もお知らせください。
    1位 2位 3位 4位
東区 男子団体 松崎 箱崎清松 和白丘 和白
博多・中央区 男子団体 那珂 当仁 席田 春吉
南区 男子団体 花畑 長丘 宮竹  
城南区 男子団体 城南 城西★ 長尾  
早良区 男子団体 田隈 高取  
西区 男子団体 元岡 内浜 下山門★  
    1位 2位 3位 4位
東区 女子団体 香椎第3 香椎第1 多々良 志賀★
博多区 女子団体 那珂 板付    
中央区 女子団体 平尾 舞鶴 春吉 当仁
南区 女子団体 花畑 宮竹 長丘  
城南区 女子団体 城南 城西★    
早良区 女子団体 田隈 百道 金武★ 早良
西区 女子団体 元岡 下山門    

福岡市中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月22日 (金) ~ 2016年7月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月22日(金)
7月23日(土)
予備日 24日(日)
今津運動公園
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 城西
 3位 壱岐丘
 4位 柏原
 5位 城南
以上県大会出場
 6位 原
 7位 原中央
 7位 香椎第1
《男子個人》
優勝 渡邉・金古(原)
 2位 奥村・徳永(柏原)
 3位 野上・香月(那珂)
 4位 岡田・上川(那珂)
 5位 上杉・野津(下山門)
 6位 山本・清水(内浜)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 香椎第1
 3位 香椎第3
 4位 田隈
 5位 城西
以上県大会出場
 6位 平尾
 7位 早良
 7位 箱崎
《女子個人》
優勝 時吉・甲斐(下山門)
 2位 松下・田中(城西)
 3位  内田・能見(金武)
 4位 椿原・土井(百道)
 5位 中島・田古里(香椎第1)
 6位 佐野・宮﨑(箱崎)
以上県大会出場

福岡市中学校ソフトテニス 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 7月9日(土)~21日(木)
各区会場
 
    1位 2位 3位 4位  
東区 男子団体 香椎第1 箱崎清松 松崎 多々良 【代表決定戦】
★南区4位、早良区4位、
西区3位、城南区2位
から上位3チーム
博多・中央区 男子団体 那珂 当仁 警固  
南区 男子団体 柏原 高宮 筑紫丘 ★老司
城南区 男子団体 城南 ★城西    
早良区 男子団体 原中央 金武 ★田隈
西区 男子団体 玄洋 姪浜 ★壱岐丘  
    1位 2位 3位 4位  
東区 女子団体 箱崎 香椎第1 香椎第3 志賀 【代表決定戦】
★中央区3位、西区3位、
城南区2位、博多区2位
から上位2チーム
博多区 女子団体 那珂 ★住吉 吉塚 席田
中央区 女子団体 舞鶴 平尾 ★当仁 春吉
南区 女子団体 柏原 野間 宮竹  
城南区 女子団体 城西 ★城南    
早良区 女子団体 田隈 早良 金武 百道
西区 女子団体 下山門 壱岐丘 ★元岡  

福岡市中学校ソフトテニス 夏季大会

開催日程
2016年6月25日 (土) ~ 2016年6月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学校ソフトテニス
夏季大会
男子:6月25日(土)
今津運動公園
女子:6月26日(日)
今津運動公園




情報ありがとうございました。
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 城西
 2位 那珂
 3位 柏原
 3位 原
・2位トーナメント
優勝 友泉
 2位 和白丘
 3位 花畑
 3位 田隈 

結果詳細
《女子団体》
・1位トーナメント
優勝 下山門
 2位 城西
 3位 金武
 3位 箱崎 
・2位トーナメント
優勝 香椎第3
 2位 原
 3位 平尾
 3位 野間

結果詳細

福岡市中学校ソフトテニス 第15回 西陵杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年6月12日 (日) ~ 2016年6月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回 西陵杯
中学生女子ソフトテニス福岡大会
6月12日(日)
今津運動公園

詳細結果
《レギュラー戦・今津会場》
優勝 舞鶴A
 2位 城西A
 3位 下山門A
 3位 次郎丸A
《準レギュラー戦・西部会場》
優勝 玄洋B
 2位 当仁B
 3位 早良B
 4位 西福岡B

福岡市 ソフトテニス 大会情報

福岡市中学校ソフトテニス 城東杯

開催日程
2016年3月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回城東杯
(東区・粕屋地区大会)
3月27日(日)
福岡工業大学テニスコート

詳細結果
《男子団体》
優勝 和白丘
 2位 古賀
 3位 宇美東
 4位 香椎第1B
 

福岡市中学校ソフトテニス 春季大会

開催日程
2016年3月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■平成27年度福岡市中学生
ソフトテニス春季大会
3月12日(土)
今津運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 和白
 3位 柏原
 3位 香椎第1
 

福岡市中学校ソフトテニス 福岡市立高校杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年3月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回ソフトテニスフェスティバル
福岡市立高校杯
3月6日(日)

レギュラー戦 詳細結果
準レギュラー戦 詳細結果

 
《レギュラー戦》
・1位トーナメント
優勝 香椎第3
 2位 田隈A
 3位 次郎丸A
 4位 金武A
・2位トーナメント
優勝 志賀
 2位 早良
 3位 香椎第1
 4位 住吉
《準レギュラー戦》
・田隈中学校会場
優勝 宮竹
 2位 西福岡
 3位 田隈
 4位 下山門




 

福岡市中学校ソフトテニス 中村三陽高校杯

開催日程
2016年3月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回三陽高校杯
第49回ウエストカップ
3月5日(土)
今津運動公園テニスコート

詳細結果
1・2位トーナメント
優勝 渡辺・金古(原)
 2位 山本・清水(内浜)
 3位 市田・藤(当仁)
 3位 黒川・古江(田隈)
3位トーナメント
優勝 釘﨑・山本(玄洋)
 2位 山下・田﨑(下山門)
 3位 田添・長渡(当仁)
 3位 山本・山本(志摩)

福岡市中学校ソフトテニス 昇龍杯・登龍杯

開催日程
2016年1月30日 (土) ~ 2016年1月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回 昇龍杯・登龍杯
東区ソフトテニス学年別個人戦
1月30日(土)・31日(日)
名島テニスコート
《昇龍杯男子2年》
優勝 神戸・惠本(箱崎)
 2位 石川・伊東(松崎)
 3位 崎畑・八尋(箱崎清松)
 4位 山下・山﨑(和白丘)
《登龍杯男子1年》
優勝 里村・吉村(松崎)
 2位 加茂・馬場園(宮竹)
 3位 中村・水野(宮竹)
 4位 谷本・松下(和白)








 
《昇龍杯女子》
優勝 井本・石川(箱崎)
 2位 北平・神田(博多女子)
 3位 中島・田古里(香椎1)
 4位 田中・村田(多々良)
 5位 松本・冨田(志賀)
 5位 大村・戸成(松崎)
 5位 村上・三星(香椎3)
 5位 池田・木村(香椎1)
《登龍杯女子1年》
優勝 香川・原 (香椎1)
 2位 石川・加峰(香椎1)
 3位 勝木・麻生(香椎1)
 3位 岡谷・野田(香椎2)
 5位 西村・秦 (香椎3)
 5位 今原・佐藤(香椎3)
 5位 田篭・日山(香椎3)
 5位 野田・阿久根(箱崎清松)

福岡市中学校ソフトテニス 1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月19日 (土) ~ 2015年12月23日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市1年生大会 香椎杯 12月19日(土)・20日(日)・
 23日(祝水)
博多の森テニスコート

詳細結果:男子
詳細結果:女子
《男子団体》
1位トーナメント
優勝 城南
 2位 下山門
 3位 内浜
 3位 那珂
2位トーナメント
優勝 玄洋
 2位 三宅
 3位 長尾
 3位 照葉
3位トーナメント
優勝 高取
 2位 早良
 3位 和白
 3位 壱岐丘
《女子団体》
1位トーナメント
優勝 田隈
 2位 元岡
 3位 舞鶴
 3位 城南
2位トーナメント
優勝 高取
 2位 長丘
 3位 和白丘
 3位 多々良中央
3位トーナメント
優勝 花畑
 2位 香椎第3
 3位 片江
 3位 原北

福岡市中学校ソフトテニス 西陵杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回 西陵杯
中学生女子ソフトテニス福岡大会
12月13日(日)
今津運動公園

詳細結果
《1位トーナメント》
優勝 下山門
 2位 箱崎
 3位 平尾
 3位 次郎丸
《2位トーナメント》
優勝 原
 2位 原中央
 3位 柏原
 3位 城西
《3位トーナメント》
優勝 那珂川南
 2位 西福岡
 3位 早良
 3位 附属
《準レギュラー・田隈会場》
優勝 田隈B
 2位 金武B
 3位 田隈C
 3位 舞鶴B
《準レギュラー・壱岐丘会場》
優勝 下山門B
 2位 香椎3B
 3位 柏原B
 3位 片江B
《準レギュラー・西陵高校会場》
優勝 当仁B
 2位 次郎丸B
 3位 内浜B
 3位 箱崎B

福岡市中学校ソフトテニス アスカスポーツ杯

開催日程
2015年12月12日 (土) ~ 2016年3月11日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回 アスカスポーツ杯 12月12日(土)
今津運動公園

詳細結果
・2年生の部
優勝 城西
 2位 元岡
 3位 城南
 3位 原中央
・1年生の部
優勝 城西
 2位 下山門
 3位 元岡
 3位 友泉
 

福岡市中学校ソフトテニス プロエース杯(南区学年別個人戦)

開催日程
2015年12月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■プロエース杯
南区学年別個人戦
12月12日(土)
宮竹中学校
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 
《女子個人》
1年生の部
優勝 奈須・太田尾(花畑)
 2位 田中・岡﨑 (宮竹)
 3位 金子・久保田(宮竹)
 4位 森崎・北代 (長丘)

福岡市中学校ソフトテニス 山崎浩杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月5日 (土) ~ 2015年12月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回 山崎浩杯 12月5日(土)6日(日)
今津運動公園テニスコート

詳細結果
《男子団体》
1・2位トーナメント
優勝 城西
 2位 柏原
 3位 那珂
 4位 内浜
3・4位トーナメント
優勝 筑紫丘
 2位 花畑
 3位 友泉
 3位 和白
《女子団体》
1位・2位トーナメント
優勝 香椎第3
 2位 城西
 3位 城南
 4位 次郎丸
3位・4位トーナメント
優勝 平尾
 2位 当仁
 3位 原北
 3位 那珂

福岡市中学校ソフトテニス TOYOグリーンカップ

開催日程
2015年11月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■TOYOグリーンカップ 11月21日(土)
直方西部運動公園
《男子団体》
優勝 那珂(福岡)
 2位 甘木(筑後)
 3位 城西(福岡)
 4位 宮若東(筑豊)
 

福岡市中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月25日(日)
博多の森テニスコート
※上位4チームが県大会出場


詳細結果
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 城西
 3位 城南 原
以上県大会へ
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 城西 
 3位 箱崎 城南
以上県大会へ

福岡市中学校新人ソフトテニス大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年9月12日 (土) ~ 2015年9月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 9月12日(土)~各区会場
    1位 2位 3位 4位
東区 男子団体 香椎第一 和白丘 松崎 箱崎清松
博多・中央区 男子団体 那珂 当仁 春吉 警固
南区 男子団体 柏原 筑紫丘 長丘  
城南区 男子団体 城西 城南    
早良区 男子団体 西福岡 原中央  
西区 男子団体 内浜 元岡 下山門  
    1位 2位 3位 4位
東区 女子団体 箱崎 香椎第3 志賀 香椎第2
博多区 女子団体 那珂 住吉 席田 吉塚
中央区 女子団体 舞鶴 平尾 当仁 春吉
南区 女子団体 柏原 高宮 三宅  
城南区 女子団体 城西 城南    
早良区 女子団体 次郎丸 金武 田隈  
西区 女子団体 下山門 壱岐 壱岐丘 玄洋

福岡市中学生ジュニアソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年9月10日 (木) ~ 2015年10月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学生
ジュニアソフトテニス大会
10月3日(土)
今津運動公園
《男子個人》
優勝 奥村・徳永(柏原)
 2位 渡邉・金古(原)
 3位 濵地・吉田(城西)
 4位 神戸・永冨(箱崎)
 5位 野上・酢田(那珂)
 6位 香月・上川(那珂)
 7位 垣本・山川(元岡)
 8位 山本・清水(内浜)
 9位 上杉・野津(下山門)
 10位 松岡・恒松(長丘)
 11位 久羽・印藤(金武)
 12位 松村・橋本(柏原)
 13位 島村・中筋(長尾)
 14位 佐藤・大榎(和白丘)
 15位 山口・丸山(香椎第1)
 16位 坂本・信田(城西)
 17位 清水・牟田(高宮)
 18位 宗 ・山田(玄洋)
 19位 池上・小松(那珂)
 20位 岡田・緒方(西福岡)
 21位 岡 ・吉田(内浜)
 22位 安松・國司(原中央)
 23位 横溝・川畑(老司)
 24位 中里・北村(姪浜)
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 松下・田中(城西)
 2位 時吉・甲斐(下山門)
 3位 椿原・土井(百道)
 4位 村上・樋口(城南)
 5位 石野・花咲(下山門)
 6位 古賀・山田(舞鶴)
 7位 緒方・松本(城西)
 8位 井上・草合(舞鶴)
 9位 山地・清水(那珂)
 10位 七熊・豊福(田隈)
 11位 北平・神田(博多女子)
 12位 永田・津崎(香椎第3)
 13位 田中・船原(次郎丸)
 14位 堀江・笹栗(城南)
 15位 東 ・堺 (志賀)
 16位 山本・片岡(原北)
 17位 田原・中西(住吉)
 18位 小関・髙本(三宅)
 19位 玉城・菊川(下山門)
 20位 内田・能見(金武)
 21位 野本・片原(次郎丸)
 22位 國武・藤田(箱崎清松)
 23位 峯 ・竹下(当仁)
 24位 樋口・岩井(壱岐丘)
以上県大会出場

福岡市中学校ソフトテニス 秋季研修大会

開催日程
2015年9月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中学生秋季研修大会 9月5日(土)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 柏原
 3位 筑紫丘
 3位 長尾
 

福岡市中学校ソフトテニス 南区のぞみ杯

開催日程
2015年8月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区ソフトテニス大会
のぞみ杯
8月29日(土)
桧原運動公園
《男子団体》
優勝 柏原
 2位 高宮
 3位 長丘
 3位 老司
 

福岡市中学校ソフトテニス 東区青葉杯

開催日程
2015年8月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■青葉杯 男子:8月29日(土)
女子:9月6日(日)

青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 香椎第1
 2位 箱崎
 3位 和白丘
 4位 箱崎清松
《女子団体》
優勝 箱崎
 2位 松崎
 3位 志賀
 3位 香椎第一

福岡市中学校ソフトテニス 城南区学年別個人戦

開催日程
2015年8月25日 (火)
大 会 名   大会結果
■城南区大会・学年別個人戦 8月23日(日)
男子:長尾中学校
女子:
《男子個人2年生》
優勝 青木・土本(長尾)
 2位 濵地・吉田(城西)
 3位 福島・荒岩(城南)
 3位 長友・奥薗(城南) 
《男子個人1年生》
優勝 中川・村上(城南)
 2位 水口・今澄(城西)
 3位 山本・関(長尾)
 3位 馬渡・浦松(長尾)
《女子個人2年生》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子個人1年生》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

福岡市中学校ソフトテニス 第3回爽カップ早良区個人戦

開催日程
2015年8月23日 (日)
大 会 名   大会結果
■第3回爽カップ
早良区男子個人戦
8月23日(日)
田隈中学校
(67ペア参加)
《男子個人》
優勝 渡辺・金古(原)
 2位 久羽・印藤(金武)
 3位 藤本・市川(百道)
 4位 武末・佐藤(原)
 

福岡市中学校ソフトテニス 室見杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月22日 (土) ~ 2015年8月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■室見杯 8月22日(土)・23日(日)
レギュラー戦
西部運動公園
福岡女子高等学校
準レギュラー戦

田隈中学校
《女子団体》
レギュラー戦
優勝 城西
 2位 城南 
 3位 下山門
 3位 原
 
《女子団体》
準レギュラー戦
優勝 下山門
 2位 金武
 3位 次郎丸
 4位 玄洋
詳細結果

福岡市中学校ソフトテニス 第26回織田杯

開催日程
2015年8月18日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第26回織田杯
男子ソフトテニス大会
8月18日(火)
汐井公園テニスコート
《男子団体》
優勝 原
 2位 城南
 3位 城西
 3位 箱崎
 5位 南大分
 

福岡市中学校ソフトテニス 今津杯

開催日程
2015年8月16日 (日) ~ 2015年8月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■今津杯
西区学年別個人戦
8月16日(日)
女子
下山門中学校(2年生)
姪浜中学校(1年生)
8月22日(土)
男子
下山門中学校(2年生)
壱岐丘中学校(1年生)
《男子個人2年生の部》
優勝 松尾・藏前(壱岐丘)
 2位 上杉・野津(下山門)
 3位 垣本・山川(元岡)
 3位 浪花・今井(元岡)
《男子個人1年生の部》
優勝 横山・高森(下山門)
 2位 波多江・武田(姪浜)
 3位 水﨑・黒岩(元岡)
 3位 寺田・遠藤(玄洋)
《女子個人2年生の部》
優勝 時吉・甲斐(下山門)
 2位 石野・花咲(下山門)
 3位 清水・宗(玄洋)
 3位 玉城・菊川(下山門)
《女子個人1年生の部》
優勝 磯部・高橋(玄洋)
 2位 福永・原田(西陵)
 3位 江藤・吉田(西陵)
 3位 山本・野間(壱岐丘)

福岡市中学校ソフトテニス 今津ダンロップ・スリクソンカップ

開催日程
2015年8月16日 (日)
大 会 名   大会結果
■今津ダンロップ・スリクソンカップ
福岡近県中学生男子
8月16日(日)
今津運動公園テニス競技場
詳細結果
《男子》
・1位トーナメント
優勝 新宮(筑前)
 2位 那珂(福岡)
 3位 屏水(筑後)
 3位 原中央(福岡)
 
《男子》
・2位トーナメント
優勝 甘木(筑後)
 2位 成章(佐賀)
・3位トーナメント
優勝 玄洋(福岡)
 2位 板櫃(北九州) 

福岡市中学校ソフトテニス 学年別女子団体戦

開催日程
2015年8月10日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中央区学年別女子団体戦 8月10日(月)
当仁中学校
《女子2年生の部》
優勝 舞鶴
 2位 平尾
《女子1年生の部》
優勝 舞鶴
 2位 平尾A

福岡市中学校ソフトテニス プロエース杯

開催日程
2015年8月1日 (土) ~ 2015年8月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■プロエース杯 女子
8月1日(土)・2日(日)
男子
8月9日(日)
今津運動公園
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 新宮(筑前)
 2位 柏原(福岡)
 3位 城西(福岡)
 3位 城南(福岡)
・2位トーナメント
優勝 玄洋(福岡)
 2位 城山(筑前)
 3位 箱崎清松(福岡)
 3位 長尾(福岡)
・3位トーナメント
優勝 長丘(福岡)
 2位 北野(筑後)
 3位 穂波西(筑豊)
 3位 元岡(福岡)
《女子団体》
・1位トーナメント
優勝 城西(福岡)
 2位 次郎丸(福岡)
 3位 下山門(福岡)
 3位 舞鶴(福岡)
・2位トーナメント
優勝 香椎第1(福岡)
 2位 原(福岡)
 3位 浜玉(佐賀)
 3位 片江(福岡)
・3位トーナメント
優勝 玄洋(福岡)
 2位 高取(福岡)
 3位 西福岡(福岡)
 3位 志摩(筑前)

福岡市中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月21日 (火) ~ 2015年7月22日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月21日(火):
7月22日(水):
予備日23日(木)
博多の森テニスコート

詳細結果
《男子団体》
優勝 三宅
 2位 元岡
 3位 宮竹
 4位 姪浜
 5位 那珂
以上県大会出場
 6位 花畑
 7位 壱岐丘
 7位 柏原
《男子個人》
優勝 渡辺・高屋(原)
 2位 中瀬・井口(宮竹)
 3位 山口・黒岩(元岡)
 4位 奥村・徳永(柏原)
 5位 渡部・辻(宮竹)
 6位 田川・松本(元岡)
以上県大会出場

 
《女子団体》
優勝 城南
 2位 次郎丸
 3位 下山門
 4位 原
 5位 香椎第3
以上県大会出場
 6位 城西
 7位 平尾
 7位 花畑
《女子個人》
優勝 原口・池田(下山門)
 2位 万野・溝江(城南)
 3位  山森・波呂(田隈) 
 4位 荒牧・石井(平尾) 
 5位 平嶋・紀(香椎第三) 
 6位 小山・河津(春吉) 
以上県大会出場
 7位 鳥飼・松下(城西)
 7位 平川・佐光(姪浜)

福岡市中学校ソフトテニス 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月11日 (土) ~ 2015年7月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 7月11日(土)~19日(日)
各区会場
    1位 2位 3位 4位
東区 男子団体 松崎 箱崎 照葉 多々良
女子団体 香椎第3 香椎第1 多々良 箱崎
博多・中央区 男子団体 那珂 警固    
博多区 女子団体 席田 那珂 板付 吉塚
中央区 女子団体 平尾 春吉 舞鶴 当仁
南区 男子団体 花畑 宮竹 三宅  
女子団体 宮竹 花畑 高宮  
城南区 男子団体 友泉 城西 長尾 城南
女子団体 城南 城西 片江 長尾
早良区 男子団体 高取 百道 田隈
女子団体 次郎丸 田隈 高取
西区 男子団体 元岡 姪浜 壱岐丘  
女子団体 下山門 姪浜 内浜 壱岐丘

福岡市中学校ソフトテニス 夏季研修大会

開催日程
2015年7月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学校
ソフトテニス夏季研修大会
7月5日(日)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 三潴
 2位 宮竹
 3位 松崎
 3位 三潴B
 

福岡市中学校ソフトテニス 下山門さわやか杯

開催日程
2015年7月4日 (土)
大 会 名   大会結果
第16回福岡近県選抜
下山門さわやか杯
7月4日(土)
今津運動公園
 
  《女子団体・準レギュラー戦》
優勝 多良B(佐賀)
 2位 下山門B(福岡)
 3位 東長崎B(長崎)
 3位 下山門C(福岡)

福岡市中学校ソフトテニス 夏季大会

開催日程
2015年6月27日 (土) ~ 2015年6月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学校ソフトテニス
夏季大会
男子:6月27日(土)
今津運動公園
女子:6月28日(日)
今津運動公園
《男子団体》
1位トーナメント
優勝 和白
 2位 那珂
 3位 三宅
 3位 香椎第1
2位トーナメント
優勝 長尾

 
《女子団体》
1位トーナメント
優勝 下山門
 2位 城南
 3位 平尾
 3位 次郎丸
2位トーナメント
優勝 花畑
 2位 香椎第一
 3位 春吉
《男子》
1位トーナメント 香椎第1 和白丘 原 花畑 原中央 那珂 和白 友泉 元岡 城南 三宅 柏原 姪浜 宮竹
2位トーナメント 香椎第2 壱岐丘 内浜 長尾 玄洋 箱崎清松 下山門 早良 田隈 松崎 金武 北崎 西福岡 高取 箱崎

福岡市中学校ソフトテニス 青藍杯

開催日程
2015年6月14日 (日) ~ 2015年6月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■青藍杯
福岡県中学校選抜ソフトテニス
研修大会
6月14日(日)
青葉公園
  《女子団体》
優勝 板櫃(北九州)
 2位 下山門(福岡)
 3位 城南(福岡) 
 3位 篠崎(北九州) 

福岡市中学校ソフトテニス プラム杯

開催日程
2015年6月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回プラム杯 6月13日(土)
那珂中学校
宮竹中学校
  《女子団体》
優勝 城南
 2位 上毛
 3位 次郎丸
 3位 志賀

福岡市中学校ソフトテニス 第13回 西陵杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回西陵杯
中学生女子ソフトテニス
福岡大会
6月7日(日)
今津運動公園

詳細結果
《女子団体》
・決勝トーナメント
優勝 田隈(福岡)
 2位 次郎丸(福岡)
 3位 姪浜(福岡)
 4位 元岡(福岡)
《準レギュラー・田隈会場》
優勝 姪浜B
 2位 原北B
 3位 次郎丸B
 4位 田隈B
《準レギュラー・壱岐丘会場》
優勝 下山門B
 2位 下山門C
 3位 香椎第3B
 4位 西福岡B
《準レギュラー・西陵会場》
優勝 内浜B
 2位 原中央C
 3位 原B
 4位 当仁B
 

福岡市中学校ソフトテニス 第4回アスカスポーツ杯

開催日程
2015年5月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回アスカスポーツ杯 5月23日(土)
今津運動公園テニスコート


詳細結果
《男子団体》
優勝 宮竹A(南区)
 2位 花畑A(南区)
 3位 那珂A(博多区)
 3位 金武A(早良区)
 

福岡市中学校ソフトテニス ウエストカップ

開催日程
2015年5月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第46回ウエストカップ 5月10日(日)
今津運動公園

詳細結果
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 大刀洗(筑後)
 2位 新宮(筑前)
 3位 三日月(佐賀)
 3位 金武 (福岡)
・2位トーナメント
優勝 和白A(福岡)
 2位 長尾(福岡)
 3位 城西(福岡)
 3位 浮羽(筑後)
《男子団体》
・3位トーナメント
優勝 姪浜(福岡)
 2位 友泉(福岡)
 3位 内浜(福岡)
 3位 玄洋(福岡)
・ベストマナー賞
原中央


 

福岡市中学校ソフトテニス 研修大会

開催日程
2015年5月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中学生ソフトテニス
研修大会
5月9日(土)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 三潴
 2位 那珂 
 3位 宮竹 
 3位 壱岐丘 
《女子団体》
優勝 田隈
 2位 新宮
 3位 香椎第3
 

福岡市中学校ソフトテニス 大野城カップ

開催日程
2015年4月26日 (日) ~ 2015年4月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■大野城カップ
中学校団体対抗
ソフトテニス大会
4月26日(日) 《男子団体》
優勝 春日東
 2位 那珂
 3位 箱崎
 3位 花畑
《女子団体》
優勝 宇美
 2位 西福岡
 3位 内浜
 3位 三橋

福岡市中学校ソフトテニス 女子県外交流研修大会

開催日程
2015年4月4日 (土) ~ 2015年4月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回MOネット
女子県外交流研修大会
4月4日(土)
穴生ドーム
《女子団体》
・Aパート
優勝 東長崎(長崎)
 2位 南大分(大分)
 3位 板櫃(福岡)
    淺川(福岡)
 5位 下山門(福岡)
    嬉野(佐賀)
    城南(福岡)
    諫早(長崎)
《女子団体》
・Bパート
優勝 篠崎(福岡)
 2位 志徳(北九州)
 3位 長府(山口)
    唐津第一(佐賀)

福岡市 ソフトテニス 大会情報

福岡市中学校ソフトテニス 春季大会

開催日程
2015年4月4日 (土) ~ 2015年4月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■平成26年度福岡市中学生
ソフトテニス春季大会
4月4日(土)・5日(日)
今津運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 宮竹
 2位 三宅
 3位 那珂
 3位 友泉
《女子団体》
・1位トーナメント
優勝 田隈
 2位 下山門
 3位 次郎丸
 3位 箱崎

福岡市中学校ソフトテニス 城東杯

開催日程
2015年3月28日 (土) ~ 2015年3月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回城東杯
(東区・粕屋地区大会)
3月28日(土)・29日(日)
福岡工業大学テニスコート
《男子団体》
優勝 古賀北
 2位 志免東
 3位 箱崎
 4位 粕屋東
詳細結果(PDF)
《女子団体》
優勝 新宮
 2位 篠栗北
 3位 粕谷東
 4位 志賀
 

福岡市中学校ソフトテニス 第12回折尾愛真杯

開催日程
2015年3月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回折尾愛真杯 3月22日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
1位トーナメント
優勝 板櫃(北九州)
 2位 曽根(北九州)
 3位 宮若東(筑豊)
 3位 安岡(山口)
2位トーナメント
優勝 名陵(山口)
 2位 春日東(筑前)
 3位 新宮(筑前)
 3位 甘木(筑後) 
3位トーナメント
優勝 宇美(筑前)
 2位 直方(筑豊)
 3位 上毛(京築)
 3位 三輪(筑後)
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 










 

福岡市中学校ソフトテニス 第15回立花杯

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回立花杯 3月21日(土)・22日(日)
粕屋東中学校
サンレイク粕屋テニスコート

 
《女子団体》
Aトーナメント
優勝 福岡城南
 2位 篠崎
 3位 次郎丸
 4位 粕屋東
Bトーナメント
優勝 北九州千代
 2位 屏水
 3位 篠栗北

福岡市中学校新人ソフトテニス大会 市立高校杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年3月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回福岡市立高校杯 3月8日(日)
・レギュラー戦
今津運動公園
・準レギュラー戦
田隈中学校
壱岐丘中学校
福岡西陵高校
《レギュラー戦》
優勝 城南
 2位 下山門
 3位 姪浜
 4位 高宮
 5位 野間
 6位 田隈
 7位 志賀
 8位 壱岐丘
《準レギュラー戦》
・田隈中学校会場
優勝 姪浜B
 2位 次郎丸B
 3位 城南B
 4位 原北C
・壱岐丘中学校会場
優勝 原中央B
 2位 金武B
 3位 那珂B
 4位 花畑B
・福岡西陵高校
優勝 下山門B
 2位 平尾B
 3位 高取B
 4位 三宅B

福岡市中学校ソフトテニス 南区春季大会

開催日程
2015年3月7日 (土) ~ 2015年3月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区ソフトテニス春季大会 3月7日(土)・14日(土)
宮竹中学校
 
《男子団体》
優勝 柏原
 2位 宮竹
 3位 三宅
 3位 宮竹B
・準レギュラー戦
優勝 宮竹
《女子団体》
優勝 花畑
 2位 野間
 3位 三宅 
 3位 宮竹
・準レギュラー戦
優勝 高宮

福岡市中学校ソフトテニス 中村三陽高校杯

開催日程
2015年2月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回三陽高校杯
第45回ウエストカップ
2月28日(土)
今津運動公園テニスコート
※ア~ヤ 計36パート
3チームでの予選リーグ

詳細結果
《男子個人》
1・2位トーナメント
優勝 岸本・川久保(那珂)
 2位 香月・井上(花畑)
 3位 野上・城戸(那珂)
 4位 岩崎・犬塚(姪浜)
 
3位トーナメント
優勝 阿南・前田(城西)
 2位 浦部・内田(次郎丸)
 3位 下川・阿比留(和白)
 4位 寺崎・山本(玄洋)
・ベストマナー賞
那珂

福岡市中学校ソフトテニス GOOスポーツ杯

開催日程
2015年2月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回 GOOスポーツ杯 2月28日(土)
穴生ドーム
《男子団体》
優勝 三潴(筑後)
 2位 曽根(北九州)
 3位 上毛(京築)
 3位 志徳(北九州)
 5位 高須(北九州)
 5位 松ヶ江(北九州)
 5位 北九州Jr(北九州)
 5位 本城(北九州)
《女子団体》
優勝 下山門(福岡)
 2位 篠崎(北九州)
 3位 志徳(北九州)
 3位 松ヶ江(北九州)
 5位 上毛(京築)


 

福岡市中学校ソフトテニス 顧問者大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年2月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回福岡市中学校
ソフトテニス部顧問者大会
2月14日(土)
福岡女子高校
《1位・2位トーナメント》
優勝 早良区A
 2位 西区B
 3位 東区B
 4位 早良区B
《3位・4位トーナメント》
優勝 東区A
 2位 南区B
 3位 中央区A
 4位 南区D

福岡市中学校ソフトテニス 宇部研修大会

開催日程
2015年2月11日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宇部研修大会 2月11日(祝水)
フレッセラテニスコート
《男子団体》
1位・2位トーナメント
優勝 吉富(福岡)
 2位 甘木(福岡)
 3位 板櫃(福岡)
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

福岡市中学校ソフトテニス 東区大会 昇龍杯・登龍杯

開催日程
2015年2月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区中学校ソフトテニス大会
昇龍杯(2年生)
登龍杯(1年生)
2月8日(土)
名島運動公園テニスコート
《昇龍杯・男子個人2年生》
優勝 平井・吉屋(和白)
 2位 藤内・倉田(和白丘)
 3位 八坂・吉井(香椎第1)
 4位 山田・井上(香椎第1)
 5位 石井(瑛)・別府(箱崎)
 5位 高瀬・新開(箱崎清松)
 5位 八川・水野(宮竹)
 5位 上間・小田(香椎第1)
《登龍杯・男子個人1年生》
優勝 山下・山崎(和白丘)
 2位 石川・伊東(松崎)
 3位 山口・丸山(香椎第1)
 4位 佐藤・大榎(和白丘)
 5位 井上・大津(香椎第1)
 5位 久保(幸)・横馬場(箱崎清松)
 5位 安東・弓削(和白丘)
 5位 中村・深田(香椎第2)
《昇龍杯・女子個人2年生》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 
《登龍杯・女子個人1年生》
優勝 上野・石川(箱崎)
 2位 山本・西野(和白)
 3位 北平・神田(博多女子) 
 3位 池田・田古里(香椎第1) 
 5位 中島・木村(香椎第1) 
 5位 大島・富士井(香椎第1) 
 5位 平川・岡本(箱崎) 
 5位  

福岡市中学校ソフトテニス 冬季プロエース杯

開催日程
2015年2月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■冬季プロエース杯 2月7日(土)
今津運動公園テニスコート
  《女子団体》
優勝 三宅
 2位 宇美
 3位 次郎丸
 3位 屏水

福岡市中学校ソフトテニス 下関冬季大会

開催日程
2015年1月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■下関ソフトテニス冬季大会

1月17日(土)
下関庭球場

《男子団体》
1・2位トーナメント
優勝 大神(大分)
 2位 曽根(福岡)
 3位 楠(山口)
3・4位トーナメント
優勝 末武(山口)
 2位 甘木(福岡)
 3位 板櫃(福岡)
 

福岡市中学校ソフトテニス 第10回 福翔杯

開催日程
2015年1月4日 (日) ~ 2015年1月5日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回 福翔杯
中学女子ソフトテニス研修大会
1月4日(日)・5日(月)
春日公園テニスコート

詳細結果
《1位リーグ順位決定戦》
優勝 次郎丸
 2位 城南
 3位 下山門
《2位リーグ順位決定戦》
優勝 城西
 2位 席田
 3位 野間
《3位トーナメント》
優勝 城南B
 2位 当仁
 3位 下山門B
 3位 次郎丸B
 

福岡市中学生ソフトテニス 年末研修大会

開催日程
2014年12月26日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区ソフトテニス年末研修大会 12月26日(金)
博多の森テニスコート
《男子団体》
優勝 三宅
 2位 宮竹
 3位 花畑
 4位 曰佐
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

福岡市中学校ソフトテニス 第12回 西陵杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年12月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回 西陵杯
中学生女子ソフトテニス福岡大会
12月14日(日)
今津運動公園

詳細結果
《1位トーナメント》
優勝 下山門
 2位 次郎丸
 3位 城南
 3位 城西
《2位トーナメント》
優勝 姪浜
 2位 百道
 3位 箱崎
 3位 志摩
《3位トーナメント》
優勝 原中央
 2位 野間
 3位 片江
 3位 那珂
《準レギュラー・田隈会場》
優勝 次郎丸B
 2位 下山門B
 3位 原B
 3位 姪浜B
《準レギュラー・壱岐丘会場》
優勝 原中央B
 2位 元岡B
 3位 野間B
 3位 玄洋B
《準レギュラー・西陵高校会場》
優勝 原北B
 2位 金武B
 3位 原北C
 3位 高取B

福岡市中学校ソフトテニス アスカスポーツ杯

開催日程
2014年12月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回 アスカスポーツ杯 12月13日(土)
今津運動公園

詳細結果
《男子団体》
・2年生の部
優勝 那珂
 2位 姪浜
 3位 宮竹
 4位 下山門
・1年生の部
優勝 城西
 2位 下山門
 3位 和白
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 




 

福岡市中学校ソフトテニス 1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月22日 (土) ~ 2014年12月23日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市1年生大会 香椎杯 12月20日(土)・21日(日)
23日(火)
博多の森テニスコート
《男子団体》
優勝 城西
 2位 那珂
 3位 松崎
 3位 柏原
詳細結果
《女子団体》
優勝 城西
 2位 次郎丸
 3位 金武
 3位 箱崎
詳細結果

福岡市中学校ソフトテニス 南区プロエース杯

開催日程
2014年11月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区プロエース杯 11月22日(土)
宮竹中学校
《男子個人》
・2年生の部
優勝 渡部・辻 (宮竹)
 2位 中瀬・井口(宮竹)
 3位 古賀・前畑(三宅)
 4位 外薗・穴井(花畑)
 5位 松尾・宮崎(花畑)
 5位 西村・葉山(三宅)
 5位 市丸・山口(宮竹)
 5位 瀧下・川口(長丘)
・1年生の部
優勝 奥村・徳永(柏原)
 2位 香月・井上(花畑)
 3位 松岡・恒松(長丘)
 4位 中村・沖津(筑紫丘)
 5位 髙木・宮本(高宮)
 5位 湯浅・草場(筑紫丘)
 5位 久保・篠原(筑紫丘)
 5位 村川・髙宗(長丘)
《女子個人》
・2年生の部
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 
・1年生の部
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 

福岡市中学校ソフトテニス 山崎浩杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月15日 (土) ~ 2014年11月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回 山崎浩杯 11月15日(土)・16日(日)
今津運動公園テニスコート

詳細結果
《男子団体》
決勝トーナメント
【1・2位トーナメント】
優勝 花畑
 2位 宮竹 
 3位 三宅
 4位 城西
【3・4位トーナメント】
優勝 香椎1
 2位 田隈
《女子団体》
決勝トーナメント
【1・2位トーナメント】
優勝 城南
 2位 次郎丸 
 3位 原
 3位 下山門
【3・4位トーナメント】
優勝 百道
 2位 姪浜

福岡市中学校ソフトテニス 秋季研修大会

開催日程
2014年11月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季研修大会 11月9日(日)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 宮竹
 2位 那珂
 3位 新宮
 4位 三潴
 5位 和白
 6位 松崎
 7位 下山門
 8位 志免
 

福岡市中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月26日(日)
博多の森テニスコート
※上位チームが県大会出場
《男子団体》
優勝 宮竹
 2位 三宅
 3位 内浜
 4位 箱崎
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 城南 
 3位 次郎丸
 4位 城西
以上県大会出場

福岡市中学校ソフトテニス ひびしんカップ

開催日程
2014年10月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第16回ひびしんカップ
ソフトテニス大会
10月12日(日)
青豊高校
八屋中学校
《男子団体》
優勝 吉富(京筑)
 2位 甘木(筑後)
 3位 比良松(筑後)
 3位 曽根(北九州)
 5位 西有田(佐賀)
 5位 城西(佐賀)
 5位 苅田(京筑)
 5位 屏水(筑後)
《女子団体》
優勝 
 2位 





 

福岡市中学生ソフトテニス 普及大会

開催日程
2014年10月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学生ソフトテニス
普及大会
10月11日(土)
今津運動公園
《男子個人》
優勝 中島・遊佐(姪浜)
 2位 山口・黒岩(元岡)
 3位 古賀・前畑(三宅)
 4位 中瀬・渡部(宮竹)
 5位 野上・川久保(那珂)
 6位 高瀬・新開(箱崎清松)
 7位 岸本・城戸(那珂)
 8位 池・林(壱岐丘)
 9位 渡辺・髙屋(原)
10位 市丸・井口(宮竹)
11位 宮原・上徳(松崎)
12位 臺中・後藤(春吉)
13位 外薗・穴井(花畑)
14位 宇都口・吉澤(香椎第2)
15位 藤内・倉田(和白丘)
16位 井上・古田(城西)
17位 大久保・村上(照葉)
18位 松尾・宮﨑(花畑)
19位 永冨・時任(元岡)
20位 山田・井上(香椎第1)
21位 大山・大城(香椎第1)
22位 山本・田中(内浜)
23位 杉山・合原(友泉)
24位 濱田・脇川(城南)
以上県ジュニア出場
《女子個人》
優勝 原口・池田(下山門)
 2位 山森・波呂(田隈)
 3位 時吉・甲斐(下山門)
 4位 浦島・永松(次郎丸)
 5位 松下・緒方(城西)
 6位 渕上・角田(下山門)
 7位 時任・白水(下山門)
 8位 橋本・安尾(高取)
 9位 斉藤・岩下(次郎丸)
10位 本田・森田(壱岐丘)
11位 坂本・徳永(次郎丸)
12位 冨永・谷口(内浜)
13位 阿部・溝口(内浜)
14位 万野・溝江(城南)
15位 関・三浦(城南)
16位 澤﨑・柳田(青葉)
17位 椿原・中野(百道)
18位 菖蒲・寺原(平尾)
19位 七宮・栗場石(原)
20位 立野・三瀬(城南)
21位 久藤・橋野(姪浜)
22位 相良・浦瀬(片江)
23位 福永・村岡(城南)
24位 平川・佐光(姪浜)
以上県ジュニア出場

福岡市中学校ソフトテニス 市民総合スポーツ大会

開催日程
2014年10月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■市民総合スポーツ大会 10月4日(土)
博多の森運動公園
《男子団体》
優勝 中央・博多区A
 2位 西区A 
 3位 西区B 
 3位 早良区A
《女子団体》
優勝 西区A
 2位 東区C 
 3位 早良区B 
 3位 東区A 

福岡市中学校ソフトテニス 研修大会

開催日程
2014年9月23日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中学生ソフトテニス
研修大会
9月23日(火)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 宮竹
 2位 香椎第1
 3位 松崎 下山門
《Bチーム団体》
優勝 松崎
 2位 姪浜
 3位 友泉 松崎C
 

福岡市中学校新人ソフトテニス大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年9月19日 (金) ~ 2014年9月19日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 9月日()~
各区会場

福岡市中学校ソフトテニス 研修大会

開催日程
2014年9月6日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中学生ソフトテニス
研修大会
9月6日(土)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 宮竹
 3位 箱崎清松 和白丘
 

福岡市中学校ソフトテニス 南区のぞみ杯

開催日程
2014年8月30日 (土) ~ 2014年9月6日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区のぞみ杯 8月30日(土)
桧原運動公園テニスコート
9月6日(土)
宮竹中学校
《男子団体》
優勝 宮竹
 2位 三宅
 3位 柏原 老司
 
《女子団体》
優勝 三宅
 2位 高宮
 3位 花畑
 4位 横手

福岡市中学校ソフトテニス さわやか杯

開催日程
2014年8月30日 (土)
大 会 名   大会結果
■さわやか杯
九州選抜女子ソフトテニス大会
8月30日(土)
今津運動公園
 
  《女子団体》
1・2位トーナメント
優勝 多良(佐賀)
 2位 城南(福岡)
 3位 原(福岡)
 3位 大刀洗(筑後)

福岡市中学校ソフトテニス 今津杯

開催日程
2014年8月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■今津杯 個人戦 8月24日(日)
下山門中学校
壱岐丘中学校
《女子個人》
優勝 阿部・溝口(内浜)
 2位 冨永・谷口(内浜)
 3位 福田真・角田(下山門)
 4位 福田純・白水(下山門)
 5位 渕上・甲斐(下山門)
 6位 時吉・池田(下山門)
 7位 時任・加地(下山門)
 8位 平川・橋野(姪浜)
《女子個人一年の部》
優勝 宮本・樋口(壱岐丘) 
 2位 久保田・花咲(下山門)
 3位 大川・池本(壱岐丘)
 4位 石野・菊川(下山門)



 

福岡市中学校ソフトテニス 爽カップ

開催日程
2014年8月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回爽カップ
早良区個人戦
8月23日(土)
田隈中学校(64ペア参加)
《男子個人》
優勝 園田・池田(田隈)
 2位 古川・高橋(田隈)
 3位 角田・髙屋(原)
 4位 後藤・柴田(原)
 5位 米倉・富田(百道)
 5位 岩隈・浦丸(百道)
 5位 小宮・山村(西福岡)
 5位 下司・小河(次郎丸)
※ありがとうございました。
 

福岡市中学校ソフトテニス 今津ダンロップ杯

開催日程
2014年8月17日 (日)
大 会 名   大会結果
■今津ダンロップ杯 8月17日(日)
今津運動公園テニス競技場
《男子》
・1位トーナメント
優勝 甘木
 2位 那珂
 3位 姪浜
 3位 大淀
・2位トーナメント
優勝 友泉
 2位 宮竹
・3位トーナメント
優勝 花畑
 2位 下山門
《女子》










 
《男子》
・1位トーナメント
原、多々良、姪浜、三宅、新宮、甘木、板櫃、和白、大淀、那珂、内浜、田隈
・2位トーナメント
屏水、壱岐ヶ丘、城西、友泉、浮羽、元岡、長尾、宮竹、苅田、金武、佐賀、城西、嬉野
・3位トーナメント
成章、西有田、花畑、長丘、松崎、南山、諸富、次郎丸、北崎、照葉、玄洋、下山門

※追加情報お知らせください。

福岡市中学校ソフトテニス 室見杯

開催日程
2014年8月16日 (土) ~ 2014年8月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■室見杯 8月16日(土)・17日(日)
今津運動公園
西部運動公園
  《女子団体》
優勝 原
 2位 下山門
 3位 城南 高取

福岡市中学校ソフトテニス大会 プロエース杯

開催日程
2014年8月2日 (土) ~ 2014年8月5日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■プロエース杯 8月2日(土)5日(火)
今津運動公園
《男子団体》
優勝 城南
 2位 花畑
 3位 宮竹
 4位 北崎
 5位 西福岡
 6位 浜玉(佐賀)
 7位 三宅
 8位 原
《女子団体》
優勝 平尾
 2位 田隈
 3位 屏水
 3位 次郎丸
 5位 内浜
 5位 城南
 5位 玄洋
 5位 城西

福岡市中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月22日 (火) ~ 2014年7月23日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月22日(火):団体
7月23日(水):個人
予備日24日(木)
博多の森テニスコート
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 多々良
 3位 那珂
 4位 城南
 5位 元岡
以上県大会出場
 6位 香椎第1
 7位 筑紫丘
 7位 壱岐丘
《男子個人》
優勝 本間・苗代澤(多々良)
 2位 堤  ・上田(元岡)
 3位 永吉・池田(金武)
 4位 工藤・前川(花畑)
 5位 久保・川崎(那珂)
 6位 藤  ・富永(曰佐) 
以上県大会出場

 
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 城南
 3位 次郎丸
 4位 柏原
 5位 那珂
以上県大会出場
 6位 野間
 7位 田隈
 7位 壱岐
《女子個人》
優勝 原口・重 (下山門)
 2位 小川・三島(次郎丸)
 3位 加藤・藤野(松崎)
 4位 石橋・平岡(平尾)
 5位 秋永・田中(城南)
 6位 藤田・田中(城南)
以上県大会出場
 7位 占野・松野(百道)
 7位 伊集院・松藤(野間)

福岡市中学校ソフトテニス 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 7月13日(日)~20日(日)
各区会場
    1位 2位 3位 4位
東区 男子団体 多々良 香椎第1 和白丘 箱崎清松
女子団体 多々良 香椎第1 箱崎 多々良中央
博多・中央区 男子団体 那珂 席田 警固 当仁
博多区 女子団体 那珂 席田 吉塚 住吉
中央区 女子団体 平尾 春吉 警固 附属福岡
南区 男子団体 花畑 柏原 筑紫丘 宮竹
女子団体 野間 宮竹 柏原 長丘
城南区 男子団体 城西 城南 長尾 友泉
女子団体 城南 城西 片江 長尾
早良区 男子団体 金武 百道 早良 原中央
女子団体 次郎丸 田隈 高取
西区 男子団体 壱岐丘 元岡 下山門  
女子団体 下山門 姪浜 壱岐  

福岡市中学校ソフトテニス 青藍杯

開催日程
2014年6月22日 (日) ~ 2014年6月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■青藍杯 6月22日(日)
粕屋東中学校
  《女子団体》
決勝トーナメント
優勝 次郎丸
 2位 城南
 3位 那珂
 3位 田隈

福岡市中学校夏季ソフトテニス大会

開催日程
2014年6月21日 (土) ~ 2014年6月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学校
夏季ソフトテニス大会
6月21日(土)・28日(土)
今津運動公園
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 花畑
 2位 早良
 3位 筑紫丘
 4位 那珂B
・2位トーナメント
優勝 姪浜
 2位 和白丘
 3位 箱崎
 4位 警固

 
《女子団体》
・1位トーナメント
優勝 城南
 2位 田隈
 3位 次郎丸
 3位 志賀
・2位トーナメント
優勝 香椎第1
 2位 花畑
 3位 箱崎
 3位 百道
・3位トーナメント
優勝 原中央 香椎第三

福岡市中学校ソフトテニス 南区夏季大会

開催日程
2014年6月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区夏季ソフトテニス大会 男子:6月8日(日)
女子:6月14日(土)
宮竹中学校
《男子団体》
優勝 長丘
 2位 柏原
 3位 筑紫丘
 3位 花畑
《男子団体Bチーム》
優勝 長丘
《女子団体》
優勝 柏原
 2位 野間
 3位 宮竹


 

福岡市中学校ソフトテニス 西陵杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年6月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11西陵杯
中学生女子ソフトテニス
福岡大会
6月8日(日)
西部運動公園

詳細結果(PDF)
《1位トーナメント》
優勝 城南
 2位 田隈
 3位 次郎丸
 3位 下山門
《2位トーナメント》
優勝 箱崎
 2位 高取
 3位 百道
 3位 内浜
《3位トーナメント》
優勝 原
 2位 西福岡
 3位 金武
 3位 長尾
《準レギュラー》
・田隈リーグ
優勝 田隈B
 2位 城南B
 3位 次郎丸B
 3位 下山門B
《準レギュラー》
・西陵リーグ
優勝 内浜B
 2位 春吉B
 3位 壱岐B
 3位 姪浜C


 

福岡市中学校ソフトテニス プラム杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年6月7日 (土) ~ 2014年6月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■プラム杯
中学生ソフトテニス大会
6月7(土)
宮竹中学校
那珂中学校
  《女子団体》
・レギュラー戦
優勝 城南(福岡)
 2位 板櫃(北九州)
 3位 次郎丸(福岡
 4位 甘木(筑後)
・準レギュラー戦
優勝 次郎丸B
 2位 甘木
 3位 田隈
 4位 壱岐

福岡市中学校ソフトテニス ふじの花杯

開催日程
2014年5月18日 (日) ~ 2014年5月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ふじの花杯 5月18日(日)
板付中学校

 
《女子団体》
決勝トーナメント戦
優勝 那珂
 2位 吉塚 
 3位 席田 
 4位 住吉 
 5位 板付 
 6位 千代 
Bチームリーグ戦
優勝 吉塚B
 2位 那珂B

福岡市中学校ソフトテニス ウエストカップ

開催日程
2014年5月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第42回ウエストカップ 5月17日(土)
今津運動公園
結果詳細
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 花畑
 2位 板櫃
 3位 甘木
 3位 下山門
・2位トーナメント
優勝 城南
 2位 和白丘
 3位 篠崎
 3位 城西
《男子団体》
・3位トーナメント
優勝 照葉
 2位 姪浜
 3位 宮竹B
 3位 友泉
・ベストマナー賞
板櫃


 

福岡市中学校ソフトテニス 南区春季大会

開催日程
2014年5月11日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区春季ソフトテニス大会 5月11日(日)
宮竹中学校
  《女子団体》
・レギュラー戦
優勝 野間
 2位 宮竹
 3位 曰佐
 3位 柏原

福岡市中学校ソフトテニス 第2回アスカスポーツ杯

開催日程
2014年5月11日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回アスカスポーツ杯 5月11日(日)
今津運動公園
結果詳細
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 那珂B
 3位 下山門
 3位 那珂A
 

福岡市中学校ソフトテニス 研修大会

開催日程
2014年5月10日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中学生ソフトテニス
研修大会
5月10日(土)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 香椎第1
 2位 和白丘
 3位 宮竹
 4位 松崎
 

福岡市中学校ソフトテニス 大野城カップ

開催日程
2014年4月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■大野城カップ
中学校団体対抗ソフトテニス大会
4月27日(日)
大野城市総合配水池コート
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 多々良
 3位 元岡
 3位 学業院 
《女子団体》
優勝 香椎第一
 2位 基山
 3位 平野
 3位 花畑

福岡市中学校ソフトテニス 第5回STORYカップ

開催日程
2014年4月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回中学生男子
ソフトテニス STORYカップ
(福岡都市近郊選抜研修
大会 団体戦)
4月26日(土)
博多の森テニス競技場
レギュラー戦結果
準レギュラー戦結果
《男子団体》
・レギュラー戦
1・2位トーナメント
優勝 三日月
 2位 多々良
 3位 篠崎
 3位 曰佐
3・4位トーナメント
優勝 玉名
 2位 宮竹 
 3位 那珂川北
 3位 下山門
《男子団体》
・準レギュラー戦
優勝 那珂B
 2位 香椎第1B
 3位 下山門B
 4位 香椎第1C
 5位 宮竹B
 5位 城香B



 

 

福岡市中学校ソフトテニス 春季大牟田近県大会

開催日程
2014年4月19日 (土) ~ 2014年4月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第16回春季大牟田近県
ジュニアソフトテニス大会
4月19日(土)男子
4月20日(日)女子
大牟田港緑地公園
諏訪公園テニスコート
《男子個人》
優勝 永井・渡辺(篠栗・福岡)
 2位 廣重・浦川(三潴・福岡)
 3位 境・亀丸(天水・熊本)
 3位 林・池田(天水・熊本)
 5位 富松・中島(三潴・福岡)
 5位 工藤・前川(花畑・福岡)
 5位 吉永・板楠(菊陽・熊本)
 5位 笛・濱邊(曽根・福岡)
《女子個人》
優勝 前田・成富(下山門)
2位 松崎・松崎(西諫早)
3位 原口・池田(下山門)
3位 渡邊・松村(臼杵西)



 

福岡市中学校ソフトテニス 青葉杯

開催日程
2014年4月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区ソフトテニス大会
青葉杯
4月12日(土)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 多々良
 2位 箱崎清松
 3位 香椎第1
 4位 照葉
《女子団体》
優勝 松崎
 2位 多々良
 3位 志賀
 4位 香椎第2

福岡市中学校ソフトテニス 春季南区大会

開催日程
2014年4月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区春季大会 4月12日(土)
宮竹中学校
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 長丘
 3位 曰佐
 3位 柏原
《男子団体》
・Bチーム
優勝 花畑

 

福岡市 ソフトテニス 大会情報

福岡市中学校ソフトテニス 城東高校杯

開催日程
2014年3月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■城東高校杯
(福岡市東区・粕屋地区大会)
3月30日(日)
福岡工業大学テニスコート
《男子団体》
優勝 箱崎清松
 2位 香椎第1
 3位 多々良
 3位 和白丘
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

福岡市中学校ソフトテニス 春季プロエース杯

開催日程
2014年3月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回春季プロエース杯 3月30日(日)
今津運動公園
  《女子団体》
・Aトーナメント
次郎丸
下山門
田隈
城南
(時間切れのためベスト4までで終了)

福岡市中学校ソフトテニス 第4回STORYカップ

開催日程
2014年3月28日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回中学生男子
ソフトテニス STORYカップ
(福岡市近郊春季選抜研修
交流大会 団体戦)
3月28日(金)
博多の森テニス競技場
予選結果
決勝トーナメント結果
《男子団体》
優勝 多々良A
 2位 曽根A
 3位 三橋
 4位 曰佐
 5位 玉名B
 5位 松崎B
 

福岡市中学校ソフトテニス 1年生研修大会

開催日程
2014年3月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■1年生研修大会 3月16日(日)
宮竹中学校
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 宮竹
 3位 松崎
 3位 内浜
 5位 友泉
 5位 香椎第1
 5位 高取
 5位 照葉
・Bチーム
優勝 松崎
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 
・Bチーム
優勝 

福岡市中学校ソフトテニス 春季大会

開催日程
2014年3月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学校ソフトテニス
春季大会
3月15日(土)・16日(日)
今津運動公園
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 那珂
 2位 香椎第1
 3位 花畑
 3位 高取
 5位 柏原
 5位 城南
 5位 金武
 5位 多々良
《女子団体》
・1位トーナメント
優勝 下山門
 2位 城南
 3位 姪浜
 3位 田隈



 

福岡市中学校ソフトテニス 福岡市立高校杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年3月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡ソフトテニスフェスティバル
福岡市立高校杯
3月2日(日)
今津運動公園
福岡西陵高校
田隈中学校
福岡女子高校
《1位トーナメント》
優勝 下山門
 2位 田隈
 3位 壱岐
 4位 柏原

詳細結果


 
《2位トーナメント》
優勝 春日野
 2位 次郎丸
 3位 壱岐丘
 4位 宇美
《3位トーナメント》
優勝 平尾
 2位 原
 3位 元岡
 4位 曰佐

福岡市中学校ソフトテニス 中村三陽高校杯

開催日程
2014年3月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回中村三陽高校杯
第41回ウエストカップ
3月1日(土)
今津運動公園
《男子》
・1位2位トーナメント
優勝 後川・山田(百道)
 2位 楢崎・川﨑(志摩)
 3位 谷口・山田(玄洋)
 3位 石田・石橋(下山門)

 
《男子》
・3位トーナメント
優勝 谷山・高橋(田隈)
 2位 岡田・定直(姪浜)
 3位 中野内・髙武(志摩)
 3位 梶原・阿比留(和白)
・ベストマナー賞
原中央

福岡市中学校ソフトテニス 第2回メンズカップ

開催日程
2014年3月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回メンズカップ 3月1日(土)
福工大城東高校テニスコート
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 宮竹
 2位 宗像中央
 3位 箱崎
 4位 田隈

福岡市中学校ソフトテニス 春季研修大会

開催日程
2014年3月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ソフトテニス春季研修大会 3月1日(土)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
・1位2位トーナメント
優勝 花畑
 2位 箱崎清松
 3位 多々良 元岡
 5位 曰佐 長丘
    下山門 内浜
《男子団体》
・3位4位トーナメント
優勝 那珂
 2位 松崎
 3位 長尾 姪浜
 5位 金武 宮竹
    西福岡 和白

北九州市中学校ソフトテニス MOネットJr練習会 男子団体戦

開催日程
2014年2月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第73回MOネット
Jrソフトテニス練習会
男子団体戦
2月9日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
Aパート
優勝 板櫃
 2位 高須
 3位 甘木
 3位 水巻南
 

福岡市中学校ソフトテニス 東区大会 昇龍杯・登龍杯

開催日程
2014年2月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区中学校ソフトテニス大会
昇龍杯(2年生)
登龍杯(1年生)
2月1日(土)・11日(祝火)
名島運動公園テニスコート
詳細結果:男子
《昇龍杯・男子個人2年生》
優勝 森・苗代澤(多々良)
 2位 井上・横馬場(箱崎清松)
 3位 本間・中島(多々良)
 3位 梅田・飯田(松崎) 
 5位 荒牧・大庭(箱崎清松) 
 5位 吉田・坂井(多々良) 
 5位 佐藤・小田(香椎第1)
 5位 清水・岡部(香椎第1)
《登龍杯・男子個人1年生》
優勝 境・小田(香椎第1)
 2位 中瀬・辻(宮竹) 
 3位 里村・居倉(松崎) 
 3位 池田・香月(松崎) 
 5位 渡部・井口(宮竹) 
 5位 大山・大城(香椎第1) 
 5位 山田・井上(香椎第1) 
 5位 吉井・川辺(香椎第1) 
《昇龍杯・女子個人2年生》
優勝 加藤・藤野(松崎)
 2位 松本・上野(香椎第1)
 3位 岩下・村上(箱崎)
 3位 木須・木下(志賀)
 5位 上田・田代(香椎第2)
 5位 下條・山根(松崎)
 5位 高山・大和(香椎第2)
 5位 蛭川・田中(青葉)
《登龍杯・女子個人1年生》
優勝 山下・山中(香椎第3)
 2位 塩崎・田代(青葉) 
 3位 浦郷・河田(箱崎清松) 
 3位 本村・柴田(松崎) 
 5位 東あ・峰(香椎第2) 
 5位 高松・徳重(箱崎) 
 5位 石橋・與田(志賀) 
 5位 林・船越(箱崎)
 

福岡市中学校ソフトテニス フレンドシップ交流大会

開催日程
2014年1月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■フレンドシップ交流大会 1月12日(日)
直方西部運動公園
テニスコート
 
《男子個人》
ATTCKリーグ
優勝 板櫃(北九州)
 2位 多々良(福岡)
 3位 宮若東(筑豊)
 4位 宮竹(福岡)
SMASHリーグ
優勝 曽根(北九州)
 2位 下山門(福岡)
 3位 頴田(筑豊)
 4位 千束(京築)
 

福岡市中学校ソフトテニス スリーエースカップ

開催日程
2014年1月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区中学校冬季ソフトテニス大会スリーエースカップ 1月5日(日)
名島運動公園テニスコート
《男子個人》
優勝 本間・中島(多々良)
 2位 森・苗代澤(多々良)
 3位 藤岡・張(香椎第1)
 3位 梅﨑・中瀬(宮竹)
《女子個人》
優勝 猪谷・立花(志賀)
 2位 髙山・大和(香椎第2)
 3位 三宅・有吉(香椎第2)
 4位 木須・木下(志賀)

福岡市中学校ソフトテニス 第9回福翔杯

開催日程
2014年1月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回 福翔杯
中学ソフトテニス研修大会
1月4日(土)・5日(日)
春日公園テニスコート
詳細結果
Aチーム(レギュラー)
《熱1位トーナメント》
優勝 城南
 2位 田隈
 3位 次郎丸
 4位 下山門
《熱2位トーナメント》
優勝 宇美
 2位 野間 
 3位 横手
 3位 長尾 
《熱3位トーナメント》
優勝 香椎第一
 2位 三宅
 3位 板付
 3位 当仁 
Bチーム(準レギュラー)
《意気トーナメント》
優勝 田隈
 2位 姪浜 
 3位 城南
 3位 下山門 
《力トーナメント1年生》
優勝 次郎丸
 2位 高宮 
 3位 城南
 3位 下山門
 




 

福岡市中学校ソフトテニス 西陵杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年12月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10西陵杯
中学生女子ソフトテニス福岡大会
12月15日(日)
今津運動公園

詳細結果

《1位トーナメント》
優勝 下山門
 2位 福岡城南
 3位 田隈
 3位 柏原
《2位トーナメント》
優勝 那珂
 2位 城西
 3位 野間
 3位 元岡
《3位トーナメント》
優勝 原北
 2位 西福岡
 3位 当仁
 3位 長尾

《準レギュラー・田隈会場》
優勝 城南B
 2位 姪浜B
 3位 下山門B
 3位 田隈B
《準レギュラー・壱岐丘会場》
優勝 壱岐B
 2位 百道B
 3位 壱岐丘B
 3位 長尾B
《準レギュラー・西陵高校会場》
優勝 次郎丸B
 2位 原北B
 3位 次郎丸C
 3位 元岡B

福岡市中学校ソフトテニス プロエース杯唐津近県大会

開催日程
2013年12月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■プロエース杯
唐津近県ソフトテニス大会
12月8日(日)
唐津松浦湖畔公園
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子団体》
優勝 福岡城南
 2位 下山門
 3位 東長崎
 3位 田隈

福岡市中学校ソフトテニス 南区男子プロエース杯

開催日程
2013年12月1日 (日) ~ 2013年12月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区男子ソフトテニス大会
プロエース杯(団体戦)
12月1日(日)・14日(土)
宮竹中学校
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 長丘
 3位 柏原
 4位 筑紫丘
 5位 花畑B
 6位 宮竹
 7位 那珂
 8位 那珂B
 

福岡市中学校ソフトテニス1年生大会 《香椎杯》さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月23日 (土) ~ 2013年12月25日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市1年生大会 香椎杯 12月22日(日)・23日(祝月)・25日(水)
博多の森テニスコート

結果詳細
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 城西
 3位 内浜
 3位 照葉
《女子団体》
優勝 内浜
 2位 次郎丸
 3位 高宮
 3位 壱岐丘
※この他の区大会の結果は、「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡市中学校ソフトテニス 秋季研修大会

開催日程
2013年11月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季研修大会 11月9日(土)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 那珂
 3位 長丘
 4位 西福岡
 5位~10位
照葉
下山門
長尾
和白
宮竹
城香
 

福岡市中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月26日(土)
博多の森テニスコート
※上位4チームが県大会出場

詳細結果
《男子団体》
優勝 元岡
 2位 多々良
 3位 那珂
 4位 長丘
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 城南
 3位 柏原
 4位 田隈
以上県大会出場

福岡市中学校ソフトテニス ひびしんカップ

開催日程
2013年10月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回ひびしんカップ
ソフトテニス大会
10月13日(日)
豊前市営コート
《男子団体》
優勝 吉富(京築)
 2位 曽根(北九州) 
 3位 西有田(佐賀)
 4位 浮羽(筑後)
 5位 上毛(京築)
     長洲(大分)
     甘木(筑後)
    吉富B(京築)
《女子団体》
優勝 鈴峯A(広島)
 2位 吉富A(築上)





 

福岡市中学生ソフトテニス 普及大会

開催日程
2013年10月13日 (日) ~ 2013年10月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学生ソフトテニス
普及大会
10月13日(日)
今津運動公園
《男子個人》
優勝 山口・南(花畑)
 2位 工藤・前川(花畑)
 3位 森・苗代澤(多々良)
 4位 吉田・坂井(多々良)
 5位 中松・山下(内浜)
 6位 堤・上田(元岡)
 7位 藤・富永(曰佐)
 8位 犬丸・上尾(姪浜)
 9位 永吉・池田(金武)
10位 内田・中村(金武)
11位 横田・山邊(香椎第一)
12位 本間・中島(多々良)
13位 増永・森(柏原)
14位 藤岡・張(香椎第一)
15位 新井・瀧原(城南)
16位 土井長・小林(筑紫丘)
17位 後川・山田(百道)
18位 木須・北原(柏原)
19位 篠原・池田(内浜)
20位 伊香賀・宮﨑(姪浜)
21位 田原・小池(城南)
22位 杉山・緒方(城西)
23位 井上・横馬場(箱崎清松)
24位 池・安永(壱岐丘)
以上県ジュニア出場
《女子個人》
優勝 加藤・藤野(松崎)
 2位 前田・重(下山門)
 3位 藤田・田中(城南)
 4位 渡部・岩下(次郎丸)
 5位 戸田・坂口(田隈)
 6位 万野・染川(城南)
 7位 田中・成富(下山門)
 8位 原口・相良(片江)
 9位 末安・武田(姪浜)
10位 田中・白濱(次郎丸)
11位 後藤・松本(元岡)
12位 林・平山(城南)
13位 三島・山口(次郎丸)
14位 小野・渡邊(姪浜)
15位 児嶋・日下部(柏原)
16位 主藤・長野(野間)
17位 西村・新原(片江)
18位 白野・佐藤(宮竹)
19位 占野・上妻(百道)
20位 永井・日尾野(那珂)
21位 秋永・田中(城南)
22位 吉川・井上(那珂)
23位 内田・山根(松崎)
24位 山崎・松野(百道)

 

福岡市中学校新人ソフトテニス大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年9月14日 (土) ~ 2013年9月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 9月14日(土)~
各区会場
    1位 2位 3位 4位
東区 男子団体 多々良 香椎第1 和白丘 箱崎清松
女子団体 松崎 香椎第1 志賀 香椎第2
博多・中央区 男子団体 那珂 席田 春吉 当仁
博多区 女子団体 那珂 吉塚 住吉 席田
中央区 女子団体 春吉 平尾 当仁  
南区 男子団体 花畑 日佐 長丘  
女子団体 柏原 宮竹 老司  
城南区 男子団体 城南 長尾 城西 友泉
女子団体 城南 片江 城西  
早良区 男子団体 西福岡 早良 金武  
女子団体 次郎丸 田隈    
西区 男子団体 元岡 下山門 玄洋 内浜
女子団体 下山門 壱岐丘 姪浜 壱岐

福岡市中学校ソフトテニス 南区男子のぞみ杯

開催日程
2013年9月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区男子ソフトテニス大会
のぞみ杯
9月8日(日)
宮竹中学校
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 長丘
 3位 柏原
 4位 筑紫丘
 

福岡市中学校ソフトテニス 城南区学年別個人戦

開催日程
2013年8月29日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■城南区大会・学年別個人戦 8月29日(木)
男子:長尾中学校
女子:城南中学校
《男子個人2年生》
優勝 大和・田代(長尾)
 2位 中家・榎本(城南)
 3位 新井・瀧原(城南)
 4位 照屋・橋本(城南)
《男子個人1年生》
優勝 杉山・船津(友泉)
 2位 曳汐・古田(城西)
 3位 井上・井上(城西)
 4位 篠隈・日下部(長尾)
《女子個人2年生》
優勝 藤田・田中(城南)
 2位 山下・村上(城西)
 3位 万野・染川(城南)
 4位 秋永・田中(城南)
《女子個人1年生》
優勝 浦田・荒尾(城西)
 2位 福永・溝江(城南)
 3位 関・三浦(城南)
 4位 渡邉・綾部(友泉)

福岡市中学校ソフトテニス 南区のぞみ杯

開催日程
2013年8月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区のぞみ杯 8月18日(日)
宮竹中学校
  《女子団体》
優勝 柏原
 2位 宮竹
 3位 野間
 4位 三宅

福岡市中学校ソフトテニス 中央区女子夏季研修大会

開催日程
2013年8月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中央区女子ソフトテニス
夏季研修大会
8月18日(日)
当仁中学校

 
《女子団体》
優勝 平尾A
 2位 春吉A
 3位 舞鶴A 当仁A

福岡市中学校ソフトテニス ひばりカップ交流会(筑後)

開催日程
2013年8月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ひばりカップ交流会 8月18日(日)
大刀洗中学校
大刀洗町コート
  《女子団体》
優勝 福岡城南
 2位 次郎丸
 3位 下山門 田隈

福岡市中学校ソフトテニス大会 プロエース杯

開催日程
2013年8月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回プロエース杯 8月3日(土)・4日(日)
今津運動公園
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 筑紫丘
 3位 金武
 4位 下山門
 
《女子団体》
優勝 城南
 2位 次郎丸
 3位 下山門
※雷雨のため予選リーグなし
決勝トーナメントのみ開催

福岡市中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月23日 (火) ~ 2013年7月24日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月23日(火)
7月24日(水)
予備日25日(木)
博多の森テニスコート
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 柏原
 3位 下山門
 4位 姪浜
 5位 城西
以上県大会出場
《男子個人》
優勝 成田・小島(姪浜)
 2位 古賀・矢野(城香)
 3位 小山・今中(筑紫丘)
 4位 岡本・福嶋(西福岡)
 5位 宮川・橋口(香椎1)
 6位 岩田・篠原(香椎1)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 城南
 3位 田隈
 4位 香椎第2
 5位 香椎第1
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 山下・本村(下山門)
 2位 深見・馬場(花畑)
 3位 前田・里元(下山門)
 4位 江淵・久保田(下山門)
 5位 香川・野寄(香椎1)
 6位 田中・菊池(城南)
以上県大会出場

福岡市中学校ソフトテニス 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月14日 (日) ~ 2013年7月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 7月14日(日)~21日(日)
各区会場
    1位 2位 3位 4位
東区 男子団体 城香 箱崎清松 香椎第一 松崎
女子団体 香椎第一 箱崎 香椎第三 香椎第二
博多・中央区 男子団体 那珂 席田 警固 春吉
博多区 女子団体 住吉 那珂 吉塚 板付
中央区 女子団体 平尾 当仁 春吉
警固
 
南区 男子団体 花畑 筑紫丘 曰佐 柏原(代表決定戦)
女子団体 花畑 曰佐 宮竹  
城南区 男子団体 長尾 城西(代表決定戦へ) 友泉 城南
女子団体 城南 城西 片江  
早良区 男子団体 金武 原中央 田隈 百道(代表決定戦)
女子団体 田隈 高取 西福岡
西区 男子団体 姪浜 壱岐丘 下山門 元岡
女子団体 下山門 壱岐丘 姪浜 元岡

福岡市中学校夏季ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年6月22日 (土) ~ 2013年6月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市夏季ソフトテニス大会 女子:6月22日(土)
男子:6月23日(日)
今津運動公園

男子詳細結果
女子詳細結果
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 姪浜A
 2位 下山門
 3位 城香 花畑






 
《女子団体》
・1位トーナメント
優勝 下山門
 2位 花畑
 3位 田隈 城西
・2位トーナメント
優勝 高取
 2位 春吉
 3位 日佐 箱崎
・3・4位トーナメント
優勝 梅林
 2位 玄洋
 3位 長丘 松崎
6月22日「キャプテンTV」収録 【女子】 志賀 壱岐 宮竹 城西 箱崎 下山門 多々良 百道 那珂

福岡市中学校ソフトテニス 西陵杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年6月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回西陵杯
中学生女子ソフトテニス福岡大会
6月9日(日)
西部運動公園
壱岐丘中学校
田隈中学校
西陵高校

詳細結果

《1位トーナメント》
優勝 城南
 2位 原
 3位 田隈
 3位 壱岐丘
《2位トーナメント》
優勝 平尾
 2位 高取
 3位 次郎丸
 3位 西福岡

《準レギュラー・田隈中会場》
優勝 城南B
 2位 壱岐丘B
 3位 城南C
 3位 壱岐丘C
《準レギュラー・西陵高会場》
※雨天のため中止


 

福岡市中学校ソフトテニス だんだん杯【男子団体】

開催日程
2013年6月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回だんだん杯
中央区・博多区男子団体
6月9日(日)
那珂中学校コート
《男子団体Aチーム》
優勝 席田
 2位 当仁
 3位 春吉
 4位 那珂
《男子団体Bチーム》
優勝 席田
 2位 春吉
 3位 警固
 4位 那珂

福岡市中学校ソフトテニス 藤の花杯

開催日程
2013年5月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■藤の花杯 5月25日(土)
板付中学校
《女子団体》
予選リーグ戦 Aチーム戦
Aパート
優勝 那珂
 2位 蓆田
 3位 高宮
 4位 千代
Bパート
優勝 板付
 2位 住吉
 3位 吉塚
予選リーグ戦 Bチーム戦
優勝 那珂
 2位 吉塚 
以下 住吉 蓆田 板付
《女子団体》
Aチーム決勝トーナメント戦
優勝 那珂
 2位 板付 
 3位 住吉
 4位 吉塚
 5位 蓆田 高宮
 7位 千代






 

福岡市中学校ソフトテニス アスカスポーツ杯

開催日程
2013年5月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回アスカスポーツ杯 5月18日(土)
今津運動公園
《男子団体》
優勝 長尾
 2位 姪浜
 3位 下山門
 3位 城西    詳細結果
 

福岡市中学校ソフトテニス 南区春季大会

開催日程
2013年5月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南区春季ソフトテニス大会 5月18日(土)
柏原中学校
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 筑紫丘
 3位 長丘
 4位 日佐
 

福岡市中学校ソフトテニス 東区春季大会

開催日程
2013年4月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区春季大会 4月13日(土)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 箱崎青松
 2位 城香
 3位 香椎第一
 4位 和白丘
《女子団体》
優勝 香椎第1
 2位 香椎第3
 3位 城香
 4位 福岡

福岡市 ソフトテニス 大会情報

福岡市中学校ソフトテニス 福岡市立高校杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年3月20日 (水) ~ 2013年3月22日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回
福岡ソフトテニスフェスティバル
福岡市立高校杯
3月20日(祝水)
西部運動公園
詳細結果 《女子団体》
優勝 下山門
 2位 平尾
 3位 宇美
 4位 田隈

福岡市中学校ソフトテニス 春季大会

開催日程
2013年3月16日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季大会 3月16日(土)
3月17日(日)
今津運動公園
《男子団体》
優勝 筑紫丘
 2位 柏原
 3位 西福岡 壱岐丘
《女子団体》
優勝 城南
 2位 高取
 3位 田隈 香椎第一

福岡市中学校ソフトテニス 宝満カップ

開催日程
2013年3月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回宝満カップ
女子ソフトテニス大会
3月10日(日)
山家テニスコート
  《女子団体》
優勝 大刀洗
 2位 下山門
 3位 春日野 平野

福岡市中学校ソフトテニス 中村三陽高校杯

開催日程
2013年3月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回中村三陽高校杯
第37回ウエストカップ
男子個人戦
3月2日(土)
今津運動公園
《1・2位トーナメント》
優勝 永野・髙倉(長尾)
 2位 杉園・長尾(姪浜)
 3位 山口・田中(姪浜)
 3位 中村・緒方(城西)
《3位トーナメント》
優勝 中嶋・武富(志摩)
 2位 磯崎・池田(城南)
 3位 楢崎・山方(北崎)
 3位 吉武・谷崎(百道)

福岡市中学校ソフトテニス 東区男子研修会

開催日程
2013年3月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区中学校
男子ソフトテニス研修大会
3月2日(土)
青葉公園テニスコート
《男子・1位トーナメント》
優勝 下山門
 2位 内浜
 3位 長尾 香椎第1



 
《男子・2位トーナメント》
優勝 箱崎清松
 2位 城南
 3位 城香 多々良
《男子・3位トーナメント》
優勝 日佐
 2位 松崎
 3位 三宅 那珂

福岡市中学校ソフトテニス 顧問大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年2月16日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回
福岡市ソフトテニス顧問大会
2月16日(土)
福岡女子高校
優勝 早良区A
 2位 東区B
 3位 南区B

福岡市中学校ソフトテニス 東区大会 昇龍杯・登龍杯

開催日程
2013年2月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区中学校ソフトテニス大会
昇龍杯(2年生)
登龍杯(1年生)
2月2日(土)
名島運動公園
《昇龍杯・男子個人2年生》
優勝 橋口・島本(香椎1)
 2位 花田・山口(城香)
 3位 宮川・中島(香椎1)
 3位 大榎・青木(和白丘)
 5位 三宅・今林(和白)
 5位 高本・中橋(城香)
 5位 濱田・松尾(箱崎清松)
 5位 村田・石松(松崎)
《登龍杯・男子個人1年生》
優勝 西田・中島(多々良)
 2位 吉田・坂井(多々良)
 3位 本間・乗秀(多々良)
 3位 吉武・田中(照葉)
 5位 大庭・井上(箱崎清松)
 5位 森・苗代澤(多々良)
 5位 宮川・真名子(香椎1)
 5位 落石・田中(和白丘)
《昇龍杯・女子個人2年生》
優勝 香川・野(香椎1)
 2位 伴・最生(香椎1)
 3位 松村・上田(香椎3)
 3位 石村・藤野(香椎1)
 5位 片山・澤田(多々良)
 5位 長谷川・藤川(香椎3)
 5位 本田・高木(福岡)
 5位 原田・川鍋(福岡)
《登龍杯・女子個人1年生》
優勝 加藤・藤野(松崎)
 2位 藤岡・河野(箱崎清松)
 3位 伊東・伊藤(松崎)
 3位 髙山・有吉(香椎2)
 5位 松井・牛島(福岡)
 5位 中村・中元(箱崎清松)
 5位 松下・下條(松崎)
 5位 内田・山根(松崎)

福岡市中学校ソフトテニス スリーエスカップ

開催日程
2013年1月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区中学校ソフトテニス大会
スリーエスカップ
1月5日(日)
名島運動公園
《男子個人》
優勝 花田・山口(城香)
 2位 岩田・植川(香椎1)
 3位 宮川・中島(香椎1)
 3位 横田・米田(香椎1)
 5位 松本・瀬尾(久山)
 5位 嶋﨑・西田(古賀北)
 5位 永溝・堀江(和白丘)
 5位 吉田・乗秀(多々良)
《女子個人》
優勝 藤野・石村(香椎1)
 2位 原田・田久保(香椎3)
 3位 松村・上田(香椎3)
 3位 古井田・嵜村(香椎2)
 5位 久徳・湯浅(香椎2)
 5位 上野・東(香椎2)
 5位 久木野・神田(青葉)
 5位 大黒・竹下(多々良)

福岡市中学校ソフトテニス 第8回福翔杯

開催日程
2013年1月4日 (金) ~ 2013年1月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回 福翔杯
中学女子研修大会
1月4日(金)・5日(土)
結果詳細
Aチーム(レギュラー)
《熱1位トーナメント》
優勝 香椎第一
 2位 宇美
 3位 城南 下山門
《熱2位トーナメント》
優勝 田隈
 2位 当仁
 3位 柏原 次郎丸
《熱3位トーナメント》
優勝 大野東
 2位 高宮
 3位 友泉 曰佐
Bチーム(準レギュラー)
《意気トーナメント》
優勝 城南
 2位 香椎第一
 3位 姪浜 下山門
《力トーナメント1年生》
優勝 姪浜
 2位 柏原
 3位 次郎丸 下山門
 

福岡市中学校ソフトテニス1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月22日 (土) ~ 2012年12月26日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市1年生大会 12月22日(土)・23日(日)
12月26日(水)
結果詳細
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 内浜
 3位 筑紫丘
 3位 下山門
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 次郎丸
 3位 田隈
 3位 松崎

※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡市中学校ソフトテニス 第8回西陵杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回 西陵杯 12月16日(日)
西部運動公園
壱岐丘中学校
田隈中学校
西陵高校
詳細結果
《1位トーナメント》
優勝 下山門
 2位 城南
 3位 平尾 田隈
《2位トーナメント》
優勝 原
 2位 姪浜
 3位 内浜 春吉
準レギュラー戦・田隈中会場
優勝 城南B
 2位 原B
 3位 高取B
 4位 姪浜B
準レギュラー戦・西陵高校会場
優勝 壱岐B
 2位 原北B
 3位 内浜B
 4位 平尾B

福岡市中学校 東区冬季ソフトテニス研修大会

開催日程
2012年12月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区冬季ソフトテニス
研修大会
12月8日(土)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 久山
 2位 照葉
 3位 箱崎清松
 

福岡市中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月27日(土)
博多の森テニスコート
詳細結果
《男子団体》
優勝 姪浜
 2位 長尾
 3位 城香
 4位 内浜
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 香椎第1
 3位 城南
 4位 原

※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡市中学校ソフトテニス 普及大会

開催日程
2012年10月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■普及大会 10月13日(土)
今津運動公園
《男子個人》
優勝 河津・園田(春吉)
 2位 古賀・矢野(城香)
 3位 成田・小島(姪浜)
 4位 岡本・福嶋(西福岡)
《女子団体》
優勝 江渕・久保田(下山門) 
 2位 香川・野寄(香椎第一)
 3位 渡邉・平野(香椎第一)
 4位 山下・信田(城西)
《男子個人5位以下》
松木・田淵(花畑) 永野・井上(長尾) 阿久根・中村(元岡) 
仮屋崎・中川(日佐) 小野原・重松(筑紫丘) 浜辺・古賀(内浜)
清水・井上(西福岡) 國武・大場(箱崎清松) 松浦・山下(田隈)
藤田・渡邉(箱崎清松) 片岡・山口(原中央) 中島・篠原(香椎1)
福田・宮地(玄洋) 福井・上野(高取) 戸高・吉野(日佐)
大原・本田(警固) 中山・西田(次郎丸) 有川・吉田(壱岐丘)
横田・一木(香椎2) 笠・松永(城南)
《女子個人5位以下》
内山・西田(平尾) 柴田・植村(壱岐丘) 横川・杢尾(壱岐丘)
大黒・竹下(多々良) 水野・梅﨑(梅林) 仁田原・今泉(田隈)
久徳・湯浅(香椎第二) 有働・三浦(城南)
川上・正田(香椎第三) 池田・小山(城南)兒玉・名倉(平尾)
深見・馬場(花畑) 田中・本村(下山門) 辻田・林田(平尾)
宮本・永翁(原) 山下・重(下山門) 高田・二宮(高取)
伴・最生(香椎第一) 神﨑・岩野(内浜) 田中・菊池(城南)
以上県大会出場

福岡市中学校ソフトテニス 市民総合スポーツ大会

開催日程
2012年10月6日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■市民総合スポーツ大会 10月6日(土)
博多の森テニスコート
《男子団体》
優勝 東区A
 2位 西区A
 3位 早良区B
 3位 中央・博多区A











 
《女子団体》
優勝 南区A
 安武・土山(花畑)
 深見・馬場(花畑)
 新開・堀口(日佐)
2位 西区A 
 江淵・久保田(下山門)
 田中・本村(下山門)
 横川・杢尾(壱岐丘)
3位 早良区A 
 宮本・永翁(原)
 山本・尾崎(田隈)
 岡部・本田(田隈)
3位 中央区A 
 内山・西田(平尾)
 占部・田口(当仁)
 兒玉・名倉(平尾) 

福岡市中学校ソフトテニス 今津杯

開催日程
2012年8月31日 (金)
■今津杯 8月31日(金)
今津運動公園
《男子個人2年の部》
優勝 成田・小島(姪浜)
 2位 浜辺・古賀直(内浜)
 3位 杉園・長尾(姪浜)
 4位 吉村・宝代(内浜)
《男子個人1年の部》
優勝 中松・鶴野(内浜)
 2位 篠原・山下(内浜)
 3位 岡田・長岡(姪浜)
 4位 釘崎・山田(玄洋)
《女子個人2年の部》
優勝 江淵・久保田(下山門)
 2位 山下・重(下山門)
 3位 前田・里元(下山門)
 3位 田中・本村(下山門)
《女子個人1年の部》
優勝 古池・十代 (姪浜)
 2位 東・伊藤(下山門)
 3位 平山・大町田(壱岐丘)
 3位 後藤・松本(元岡)

福岡市中学校ソフトテニス 博多区夏季研修会

開催日程
2012年8月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■博多区夏季研修会 8月26日(日)
板付中学校
  《女子団体》
優勝 板付
 2位 那珂
 3位 住吉
 4位 席田

福岡市中学校ソフトテニス ダンロップ杯

開催日程
2012年8月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ダンロップ杯 8月26日(日)
今津運動公園
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 浮羽
 2位 下山門
 3位 飛幡
 3位 和白丘
・2位トーナメント
優勝 城香
 2位 内浜
 3位 篠崎
 3位 唐津第一
・3位トーナメント
優勝 田隈
 2位 三輪
 3位 新津
 3位 壱岐丘B
 

福岡市中学校ソフトテニス 東区青葉杯

開催日程
2012年8月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区青葉杯 8月25日(土)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 和白丘
 2位 城香
 3位 香椎1
 3位 箱崎清松
《女子団体》
優勝 志賀
 2位 箱崎
 3位 香椎2
 3位 香椎3

福岡市中学校ソフトテニス 中央区女子練習会

開催日程
2012年8月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中央区女子ソフトテニス
練習会
8月25日(土)
当仁中学校
  《女子団体》
優勝 平尾A
 2位 当仁A
 3位 舞鶴 附属B

福岡市中学校ソフトテニス 第32回室見杯(女子研修大会)さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月17日 (金) ~ 2012年8月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第32回室見杯
福岡市女子ソフトテニス
研修大会
8月17日(金)~19日(日)
今津運動公園
田隈中学校
結果詳細
《女子レギュラーの部》
優勝 香椎第1
 2位 城南
 3位 下山門
 3位 田隈
《女子準レギュラーの部》
優勝 壱岐丘
 2位 高取
 3位 香椎第1
 3位 下山門

福岡市中学校ソフトテニス 第6回プロエース杯

開催日程
2012年8月6日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回プロエース杯 8月6日(月)
今津運動公園
詳細結果
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 筑紫丘
 2位 城南A
 3位 姪浜
 4位 下山門A
・2位トーナメント
優勝 花畑A
 2位 宮竹A
 3位 次郎丸
 4位 花畑B
・3位トーナメント
優勝 長尾A
 2位 壱岐丘
 3位 老司
 4位 下山門B
 

福岡市中学校ソフトテニス 西陵杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■西陵杯 中学3年生
女子ソフトテニス福岡大会
8月5日(日)
個人結果詳細
  《女子個人》
優勝 小野・中村(城西)
 2位 田村・村山(下山門)
 3位 吉田・大石(内浜)
 4位 谷村・福島(西陵)

福岡市中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月24日 (火) ~ 2012年7月25日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月24日(火)団体戦
7月25日(水)個人戦
予備日26日(木)
博多の森テニスコート
《男子団体》
優勝 内浜
 2位 田隈
 3位 姪浜
 4位 高取
 5位 元岡
以上県大会出場
《男子個人》
優勝 宮崎・新門(次郎丸)
 2位 武内・桐原(姪浜)
 3位 工藤・榊原(花畑)
 4位 西村・井口(田隈)
 5位 北野・矢野(城香)
 6位 仲原・中村(元岡)
《女子団体》
優勝 当仁
 2位 城南
 3位 志賀
 4位 箱崎清松
 5位 内浜
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 井上・高橋(城南)
 2位 岡本・中野(舞鶴)
 3位 野田・金(城南)
 4位 池浦・折居(志賀)
 5位 中村・岩男(城南)
 6位 児嶋・小原(柏原)

福岡市中学校ソフトテニス 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月16日 (月) ~ 2012年7月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 7月16日(月)~22日(日)
各区会場
 
    1位 2位 3位 4位
東区 男子団体 城香 松崎 和白丘 香椎第1
女子団体 志賀 箱崎清松 多々良 箱崎
博多・中央区 男子団体 席田 那珂 当仁 警固  
博多区 女子団体 住吉 那珂 席田 板付
中央区 女子団体 当仁 舞鶴 春吉 警固  
南区 男子団体 花畑 筑紫丘 柏原 曰佐
女子団体 宮竹 横手 柏原 高宮
城南区 男子団体 長尾 城南    
女子団体 城南 城西 長尾 梅林  
早良区 男子団体 田隈 高取 次郎丸
女子団体 次郎丸 早良 高取
西区 男子団体 内浜 元岡 姪浜  
女子団体 内浜 下山門 元岡 姪浜  

※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡市中学校ソフトテニス 東区夏季大会

開催日程
2012年7月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区夏季大会 7月8日(日)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 姪浜
 2位 長尾
 3位 筑紫丘 下山門
 5位 松崎 城香
 5位 香椎1 城南
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 

福岡市中学校ソフトテニス 夏季大会

開催日程
2012年6月23日 (土) ~ 2012年6月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市夏季ソフトテニス大会 6月23日(男子)
6月24日(女子)
今津運動公園
結果詳細
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 田隈
 2位 元岡
 3位 下山門 原
・2位トーナメント
優勝 警固
 2位 城西
 3位 長丘 松崎
・3位トーナメント
優勝 箱崎
 2位 西福岡
 3位 箱崎清松 照葉
《女子団体》

※24日予定の
女子の試合は雨天中止

福岡市中学校ソフトテニス 福岡西部練習会(女子)さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡西部練習会(女子) 6月17日(日)
田隈中学校
西陵高校
西部運動公園
壱岐丘中学校
詳細結果
《レギュラー》
優勝 城南A
 2位 当仁A
 3位 舞鶴A
 4位 内浜A
《準レギュラー・田隈中会場》
優勝 高取B
 2位 内浜B
 3位 次郎丸B
 4位 壱岐丘B
《準レギュラー・西陵高会場》
優勝 原北B
 2位 城西B
 3位 城南B
 4位 原北C

福岡市中学校ソフトテニス 第1回プラム杯(女子)

開催日程
2012年6月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回プラム杯
女子中学生ソフトテニス大会
6月9日(土)
宮竹中学校
詳細結果
  《女子》
優勝 宮竹
 2位 宗像中央
 3位 志賀
 4位 野間

福岡市中学校ソフトテニス 春季練習会

開催日程
2012年5月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季南区練習会 5月13日(日)
柏原中学校(男子)
宮竹中学校(女子)
詳細結果
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 三宅
 3位 曰佐
 4位 筑紫丘
《女子団体》
優勝 宮竹
 2位 日佐
 3位 花畑
 4位 柏原
■春季早良区練習会 5月13日(日)
金武中学校
田隈中学校
《男子団体》
優勝 原
 2位 田隈
 3位 高取 
 4位 次郎丸
《女子団体》
優勝 次郎丸
 2位 高取
 3位 
 4位 

福岡市中学校ソフトテニス 藤の花杯

開催日程
2012年5月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■藤の花杯 5月12日(土)
板付中学校
  《女子団体》
・3年Aチーム
優勝 高宮
 2位 板付
 3位 那珂
・3年Bチーム
優勝 那珂

福岡市中学校ソフトテニス ウエストカップ福岡近県選抜交流会

開催日程
2012年5月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第34回ウエストカップ
福岡近県選抜交流会
5月12日(土)
今津運動公園
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 吉井
 2位 姪浜
 3位 田隈
 3位 壱岐丘
・2位トーナメント
優勝 大刀洗
 2位 城西
 3位 三輪
 3位 那珂
・3位トーナメント
優勝 牟田山
 2位 春日東
 3位 西福岡
 3位 花畑
 

福岡市中学校ソフトテニス 東区研修大会

開催日程
2012年5月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区ソフトテニス研修大会 5月12日(土)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 城香
 3位 久山 
 4位 松崎
 

福岡市中学校ソフトテニス 東区春季大会

開催日程
2012年4月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区春季大会 4月14日(土)
青葉公園テニスコート
《男子団体》
優勝 城香
 2位 香椎第1 
 3位 香椎第2 
《女子団体》
優勝 箱崎清松
 2位 志賀
 3位 多々良

twitter