◆ソフトテニスの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

平成25年度 福岡市 ソフトテニス 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校ソフトテニス 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 7月14日(日)~21日(日)
各区会場
    1位 2位 3位 4位
東区 男子団体 城香 箱崎清松 香椎第一 松崎
女子団体 香椎第一 箱崎 香椎第三 香椎第二
博多・中央区 男子団体 那珂 席田 警固 春吉
博多区 女子団体 住吉 那珂 吉塚 板付
中央区 女子団体 平尾 当仁 春吉
警固
 
南区 男子団体 花畑 筑紫丘 曰佐 柏原(代表決定戦)
女子団体 花畑 曰佐 宮竹  
城南区 男子団体 長尾 城西(代表決定戦へ) 友泉 城南
女子団体 城南 城西 片江  
早良区 男子団体 金武 原中央 田隈 百道(代表決定戦)
女子団体 田隈 高取 西福岡
西区 男子団体 姪浜 壱岐丘 下山門 壱岐
女子団体 下山門 壱岐丘 姪浜 元岡
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 7月14日(日)~21日(日)
各区会場
■東区大会 7月14日(日)個人
7月20日(土)団体
名島運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 城香
 2位 箱崎清松
 3位 香椎第一
 4位 松崎
以上市大会出場
《男子個人》
優勝 古賀・矢野(城香)
 2位 中島・中村(香椎第1)
 3位 岩田・篠原(香椎第1)
 4位 宮川・橋口(香椎第1)
 5位 植川・島本(香椎第1)
以上市大会出場


 
《女子団体》
優勝 香椎第一
 2位 箱崎
 3位 香椎第三
 4位 香椎第二
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 香川・野寄(香椎1)
 2位 古井田・嵜村(香椎2)
 3位 渡邉・伴(香椎1)
 4位 片山・澤田(多々良)
 5位 加藤・藤野(松崎)
以上市大会出場
 6位 渕上・徳永(城香)
 7位 百崎・坂本(志賀)
 7位 長谷川・藤川(香椎3)
■博多区大会 男子(博多区・中央区合同)
7月14日(日)個人
7月20日(土)団体
博多の森テニス競技場
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 席田
以上市大会出場
 3位 警固
 4位 春吉
 5位 当仁
《男子個人》
優勝 油布・古賀(那珂)
 2位 岸 ・遠藤(席田)
 3位 岡本・伊森(席田)
以上市大会出場
 4位 片山・竹若(春吉)
















 
《女子団体》
優勝 住吉
 2位 那珂
 3位 吉塚
 4位 板付
 5位 席田
 6位 千代
《女子個人》
優勝 福山綾夏・岩崎百夏(那珂)
 2位 門脇陽・久家愛琳(那珂)
以上市大会出場
 3位 中原・藤野(住吉)
 3位 今村・谷口(板付)
■中央区大会 女子
7月14日(日)団体
7月20日(土)個人
博多の森テニスコート
《女子団体》
優勝 平尾
 2位 当仁
以上市大会出場
 3位 春吉
 3位 警固 順位決定戦なし
《女子個人》
優勝 児玉・名倉(平尾)
 2位 大川内・川﨑(春吉)
 3位 内山・西田(平尾)
以上市大会出場
 4位 岩本・森田(当仁)
 5位 占部・田口(当仁)
 5位 神代・加来(当仁)
 5位 古殿・ 城(当仁) 
 5位 下園・村川(舞鶴)
■南区大会 7月14日(日)男子個人
7月15日(月)女子個人
7月20日(土)男女団体
桧原運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 筑紫丘
 3位 曰佐
以上市大会へ
 4位 柏原 (代表決定戦へ)
《男子個人》
優勝 小山・今中(筑紫丘)
 2位 松木・前川(花畑)
 3位 真子・田淵(花畑)
 4位 門脇・嶋中(三宅)
 5位 内野・永松(宮竹)
以上市大会出場
 6位 藤 ・仲本(曰佐)
 7位 中村・船附(長丘)
 7位 廣松・加藤(柏原)
《女子団体》
優勝 花畑
 2位 曰佐
 3位 宮竹
以上市大会出場
 4位 柏原
《女子個人》
優勝 深見・馬場(花畑)
 2位 内野・田中(高宮)
 3位 谷・山本(柏原)
 4位 新飼・吉野(曰佐)
以上市大会出場出場



 
■城南区大会 7月15日(月)男子団体
西部運動公園
7月20日(土)男子個人
         女子団体
7月21日(日)女子個人
福岡大学テニスコート
《男子団体》
優勝 長尾
優勝校は市大会へ出場
 2位 城西(代表決定戦へ)
 3位 友泉
 4位 城南
《男子個人》
優勝 福山 奥薗(城南)
 2位 笠 松永(城南)
 3位 高倉 永野(長尾)
 4位 村上 井上(長尾)
《女子団体》
優勝 城南
 2位 城西
以上市大会出場
 3位 片江
《女子個人》
優勝 田中・菊池(城南)
 2位 池田・小山(城南)
 3位 山下・村上(城西)
以上市大会出場
 4位 梅崎・水野(梅林)
■早良区大会 7月14日(日)団体
7月20日(土)個人
7月21日(日)団体・個人
西部運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 金武 
 2位 原中央
 3位 田隈
以上市大会出場
 4位 百道
※市大会決定戦へ
《男子個人》
優勝 重松・河込(金武)
 2位 永吉・有吉(金武)
 3位 松浦・山下(田隈)
 4位 岡本・福嶋(西福岡)
 5位 張間・小田(原中央)
以上市大会出場

 
《女子団体》
優勝 田隈
 2位 原
 3位 高取
以上市大会出場
 4位 西福岡
 5位以下
仁田原・今泉(田隈)
泉・内藤(原北)
宮本・永翁(原)
《女子個人》
優勝 山本・尾崎(田隈)
 2位 岡部・本田(田隈)
 3位 高田・堤 (高取)
 4位 西村・岩下(次郎丸)
以上市大会出場
■西区大会 7月14日(日)個人
7月20日(土)団体
今津運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 姪浜
 2位 壱岐丘 
 3位 下山門 
上位3校市大会へ出場
 4位 元岡 
《男子個人》
優勝 成田・小島(姪浜)
 2位 山本・田嶋(下山門)
 3位 埋ノ江・原口(下山門)
 4位 阿久根・上田(元岡)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 壱岐丘 
上位2校市大会へ出場
 3位 姪浜 
《女子個人》
優勝 山下・本村(下山門)
 2位 前田・里元(下山門)
 3位 江淵・久保田(下山門)
以上市大会出場

 

twitter