◆ソフトテニスの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

平成25年度 福岡市 ソフトテニス 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校新人ソフトテニス大会 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 9月14日(土)~
各区会場
    1位 2位 3位 4位
東区 男子団体 多々良 香椎第1 和白丘 箱崎清松
女子団体 松崎 香椎第1 志賀 香椎第2
博多・中央区 男子団体 那珂 席田 春吉 当仁
博多区 女子団体 那珂 吉塚 住吉 席田
中央区 女子団体 春吉 平尾 当仁  
南区 男子団体 花畑 日佐 長丘  
女子団体 柏原 宮竹 老司  
城南区 男子団体 城南 長尾 城西 友泉
女子団体 城南 片江 城西  
早良区 男子団体 西福岡 早良 金武  
女子団体 次郎丸 田隈    
西区 男子団体 元岡 下山門 玄洋 内浜
女子団体 下山門 壱岐丘 姪浜 壱岐

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区新人大会 9月14日(土)・15日(日)
名島運動公園
《男子団体》
優勝 多々良
 2位 香椎第1
 3位 和白丘
以上市大会出場
 4位 箱崎清松
《男子個人》
優勝 梅田・飯田(松崎)
 2位 森・苗代澤(多々良)
 3位 井上・横馬場(箱崎清松)
 4位 冨松・下川(城香)
 5位 江田・高橋(和白丘)
 6位 今村・眞方(松崎)
 7位 窪田・吉永(松崎)
 8位 本間・中島(多々良)
 9位 吉田・坂井(多々良)
上位9位選抜大会出場
10位 藤岡・張(香椎第一)
11位 篠原・坂本(箱崎)
     早田・力丸(香椎第二)
     東・水島(城香)
     平山・谷口(和白丘)
     石塚・井ノ上(箱崎)
     横田・山邊(香椎第一)
上位14組市大会出場
《女子団体》
優勝 松崎
 2位 香椎第1
 3位 志賀
以上市大会出場
 4位 香椎第2
《女子個人》
優勝 加藤・藤野(松崎)
 2位 藤木・本田(箱崎)
 3位 徳重・佐々木(和白)
 4位 内田・山根(松崎)
 5位 岩下・村上(箱崎)
 6位 伊東・伊藤(松崎)
 7位 高山・行藤(香椎2)
 8位 藤岡・河野(箱崎清松)
 9位 三宅・大木(多々良)
 10位 蛭川・田中(青葉)
 11位 猪谷・立花(志賀)
 12位 中村・城土(多々良)
 13位 木須・木下(志賀)
 14位 中山・佐藤(多々良)
以上市大会出場
 15位 古舘・安河内(多々良)
 15位 古賀・只松(香椎第一)
 
■博多区新人大会 9月21日(土)~
博多の森テニスコート
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 席田
以上市大会
 3位 春吉
 4位 当仁
 5位 警固 
《男子個人》
優勝 西・川崎(那珂)
 2位 増永・森(警固)
 3位 前田・市田(唐仁)
 4位 川越・藤田(警固)
 5位 竹若・片山(春吉)
 6位 久保・友田(那珂)
 7位 大草・吉村(春吉) 
 8位 小野・豊村(唐仁) 
 9位 最所・大峰(席田) 
以上市大会
 10位 矢野・渡辺(唐仁)













 
《女子団体》
優勝 那珂
 2位 吉塚
以上市大会出場
 3位 住吉
 4位 席田
《女子個人》
優勝 福山・岩崎(那珂)
 2位 美口・仲村(住吉)
 3位 梅崎・中山(吉塚)
 4位 太田・伊東(席田)
 5位 吉川・井上(那珂)
 6位 上園・藤竹(那珂)
 7位 永井・日尾野(那珂)
以上市大会出場
 8位 梶山・久富(吉塚)
■中央区新人大会 《女子団体》
優勝 春吉
 2位 平尾
市大会へ
 3位 当仁
《女子個人》
優勝 濱田・下條(春吉)
 2位 石橋・平岡(平尾)
 3位 船戸・大庭(春吉)
 4位 佐藤・高村(平尾)
 5位 宮崎・小林(平尾)
 6位 松田・奥田(春吉)
 7位 下園・村上(舞鶴)
 8位 土肥・森(春吉)
 9位 鈴木・吉村(双葉)
10位 位井上・牟田(当仁)
以上市大会へ
■南区新人大会 9月21日(土)~
桧原運動公園
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 日佐
 3位 長丘
《男子個人》
優勝 山口・南(花畑)
 2位 工藤・前川(花畑)
 3位 藤・富永(日佐)
 4位 栗元・白石(長丘)
 5位 土井長・小林(筑紫丘)
 6位 奈須・外薗(花畑)
 7位 渡部・井口(宮竹)
 8位 梅崎・廣岡(宮竹)
 9位 増永・森(柏原)
10位 中村・吉川(筑紫丘)
11位 木須・北原(柏原)
12位 川口・林田(日佐)
13位 半田・甲斐(高宮)
14位 牛島・光岡(柏原)
《女子団体》
優勝 柏原
 2位 宮竹
 3位 老司
《女子個人》
優勝 主藤・長野(野間)
2位 杉森・出村(柏原)
3位 戸田・川波(宮竹)
4位 佐藤・松本(宮竹)
5位 児嶋・日下部(柏原)
6位 伊集院・松藤(野間)
7位 岡田・吉本(野間)
8位 竹内・吉田(三宅)
9位 白野・佐藤(宮竹)
10位 中村・梶原(長丘)
11位 村上・花田(日佐)
12位 荻野・岩田(三宅)

 
■城南区新人大会 9月14日(土)・15日(日)
西部運動公園
《男子団体》
優勝 城南
 2位 長尾
以上市大会出場
 3位 城西
 4位 友泉
《男子個人》
優勝 新井・瀧原(城南)
 2位 杉山・緒方(城西) 
 3位 中家・榎本(城南) 
 4位 田原・小池(城南) 
 5位 大和・田代(長尾) 
 6位 角・島村(長尾)
 7位 長・庄村(友泉)
 8位 三宅・江田(友泉)
 9位 照屋・橋本(城南)
《女子団体》
優勝 城南
以上市大会出場
 2位 片江
 3位 城西
《女子個人》
優勝 万野・染川(城南)
 2位 藤田・田中(城南)
 3位 秋永・田中(城南)
 4位 林・平山(城南)
 5位 原口・相良(片江)
 6位 西村・新原(片江)
 7位 緒方・笹栗(城南)
以上市大会出場
 8位 加藤・溝江(城南)
 
■早良区新人大会 9月21日(土)~
西部運動公園
《男子団体》
優勝 西福岡
 2位 早良
 3位 金武
以上市大会出場
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
※男子個人結果をお知らせください。
《女子団体》
優勝 次郎丸
 2位 田隈
以上市大会出場
 3位 高取
 4位 原
《女子個人》
優勝 岩下・渡部(次郎丸)
 2位 田中・小川(次郎丸)
 3位 七隈・大坪(田隈)
 4位 戸田・坂口(田隈)
 5位 三島・山口(次郎丸)
 6位 川端・岡崎(原北)
 7位 田中あ・白濱(次郎丸)
 8位 古賀・有泉(高取)
 9位 占野・上妻(百道)
 10位 山崎・松野(百道)
 11位 山森・稗田(田隈)
 12位 細川・山本珠(田隈)
以上 市大会出場
■西区新人大会 9月14日(土)・15日(日)
今津運動公園
《男子団体》
優勝 元岡
 2位 下山門
 3位 玄洋
以上市大会出場
 4位 内浜
 5位 姪浜
 6位 壱岐丘
 7位 北崎
《男子個人》
優勝 堤・上田(元岡)
 2位 中松・山下(内浜)
 3位 坂口・長岡(姪浜)
 4位 篠原・池田(内浜)
 5位 江上・市川(下山門)
 6位 池・安永(壱岐丘)
 7位 伊香賀・宮崎(姪浜)
 8位 中尾・佐藤(姪浜)
 9位 小坂・藤岡(下山門)
10位 今津・山口(玄洋)
11位 谷口・山田(玄洋)
12位 犬丸・上尾(姪浜)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 壱岐丘
以上市大会出場
 3位 姪浜
 4位 壱岐
《女子個人》
優勝 田中・成富(下山門)
 2位 前田・重(下山門)
 3位 菊川・伊藤(下山門)
 4位 末安・武田(姪浜)
 5位 工藤・川元(下山門)
 6位 後藤・松本(元岡)
 7位 吉田・榎田(壱岐)
 8位 瀧山・十代(姪浜)
 9位 小野・渡邊(姪浜)
10位 大橋・蔵前(壱岐丘)
以上市大会出場




 

twitter