◆ソフトテニスの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

平成26年度 福岡市 ソフトテニス 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校ソフトテニス 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 7月13日(日)~20日(日)
各区会場
    1位 2位 3位 4位
東区 男子団体 多々良 香椎第1 和白丘 箱崎清松
女子団体 多々良 香椎第1 箱崎 多々良中央
博多・中央区 男子団体 那珂 席田 警固 当仁
博多区 女子団体 那珂 席田 吉塚 住吉
中央区 女子団体 平尾 春吉 警固 附属福岡
南区 男子団体 花畑 柏原 筑紫丘 宮竹
女子団体 野間 宮竹 柏原 長丘
城南区 男子団体 城西 城南 長尾 友泉
女子団体 城南 城西 片江 長尾
早良区 男子団体 金武 百道 早良 原中央
女子団体 次郎丸 田隈 高取
西区 男子団体 壱岐丘 元岡 下山門  
女子団体 下山門 姪浜 壱岐  

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
   
■代表決定戦   《男子団体》
優勝 原中央
 2位 宮竹
 3位 城南
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 壱岐(西3)
以上市大会出場
 2位 城西(城2)
 3位 警固(中3)
■東区大会 7月13日(日)個人
7月19日(土)団体
名島運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 多々良
 2位 香椎第一
 3位 和白丘
 4位 箱崎清松
以上市大会出場
《男子個人》
優勝 本間・苗代澤(多々良)
 2位 坂井・吉田(多々良)
 3位 井上・横馬場(箱崎清松)
 4位 藤岡・張(香椎第1)
 5位 横田・宮川(香椎第1)
以上市大会進出



 
《女子団体》
優勝 多々良
 2位 香椎第一
 3位 箱崎
 4位 多々良中央
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 加藤・藤野(松崎)
 2位 佐々木・坂口(多々良中央)
 3位 松本・上野(香椎第一)
 4位 藤木・本田(箱崎)
 5位 伊東・伊藤(松崎)
以上市大会出場
 6位 古賀・只松(香椎第一)
 7位 佐渡・野中(香椎第一)
 7位 木須・木下(志賀)
■博多区大会 男子(博多区・中央区合同)
7月13日(日)個人
7月19日(土)団体
博多の森テニスコート
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 席田
以上市大会出場
 3位 警固
 4位 当仁
 5位 春吉
《男子個人》
優勝 矢野・市田(当仁)
 2位 久保・川崎(那珂)
 3位 伏原・城戸(那珂)
以上市大会出場
















 
《女子団体》
優勝 那珂
 2位 席田 
以上市大会出場
 3位 吉塚
 4位 住吉 
《女子個人》
優勝 吉川・藤竹(那珂)
 2位 福山・岩崎(那珂)
以上市大会出場
 3位 永井・井上(那珂)
 4位 美口・仲村(住吉)
■中央区大会 女子
7月13日(日)個人
7月19日(土)団体
博多の森テニスコート
《女子団体》
優勝 平尾
 2位 春吉 
以上市大会出場
 3位 警固
 4位 附属福岡
《女子個人》
優勝 石橋・平岡(平尾)
 2位 濱田・下條(春吉)
 3位 下園・村川(舞鶴)
以上市大会出場
 4位 宮崎・小林(平尾)
 5位 吉村・鈴木(双葉)
 5位 森川・高村(平尾)
 5位 佐藤・林(平尾)
 5位 佐藤・小田原(当仁)
■南区大会 7月12日(土)女子個人
7月13日(日)男子個人
7月19日(土)男女団体
桧原運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 柏原
 3位 筑紫丘
以上市大会へ
 4位 宮竹 
《男子個人》
優勝 工藤・前川(花畑)
 2位 藤・富永(曰佐)
 3位 奈須・園田(花畑)
 4位 木村・白石(長丘)
 5位 梅﨑・中瀬(宮竹)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 野間
 2位 宮竹 
 3位 柏原
以上市大会出場
 4位 長丘
《女子個人》
優勝 主藤・長野(野間)
 2位 伊集院・松藤(野間)
 3位 杉森・出村(柏原)
 4位 児島・日下部(柏原)
以上市大会出場
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■城南区大会 7月13日(日)団体
7月20日(日)個人
福岡大学テニスコート
《男子団体》
優勝 城西
 2位 城南
 3位 長尾
 4位 友泉
優勝校は市大会出場
・準レギュラー戦
優勝 城西
 2位 友泉
《男子個人》
優勝 大和・田代 (長尾)
 2位 新井・滝原(城南)
以上市大会出場
 3位 照屋・橋本(城南)
 4位 前田・緒方(城西)

《女子団体》
優勝 城南
優勝校は市大会出場
 2位 城西
 3位 片江
 4位 長尾
 5位 友泉
《女子個人》
優勝 秋永・田中夏(城南)
 2位 山下・平林(城西)
 3位 藤田・田中(城南)
以上市大会出場


 

■早良区大会 7月13日(日)団体
7月19日(土)個人
7月20日(日)団体・個人
西部運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 金武
 2位 百道
 3位 早良
以上市大会出場
 4位 原中央
※4位は市大会決定戦へ
・準レギュラー戦
優勝 原中央
 2位 原
 3位 田隈
 4位 西福岡
《男子個人》
優勝 永吉・池田(金武)
 2位 内田・冨永(金武)
 3位 後藤・小田(原中央)
 4位 小宮・古川(西福岡)
 5位 太田・山内(高取)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 次郎丸
 2位 田隈
 3位 原
以上市大会出場
 4位 高取
《女子個人》
優勝 田中・山口(次郎丸)
 2位 三島・小川(次郎丸)
 3位 戸田・坂口(田隈)
 4位 占野・松野(百道)
以上市大会出場
・準レギュラー戦
優勝 田隈A
 2位 次郎丸A
 3位 田隈B 次郎丸B
 
 
■西区大会 7月13日(日)団体
7月19日(土)個人
今津運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 壱岐丘
 2位 元岡
以上市大会出場
 3位 下山門
※3位は代表決定戦出場
《男子個人》
優勝 堤・上田(元岡)
 2位 鬼木・西木(元岡)
 3位 宮元・林(壱岐丘)
 4位 池・安永(壱岐丘)
以上市大会出場
 5位 江上・石橋(下山門)
 5位 石田・市川(下山門)
 5位 篠原・中松(内浜)
 5位 谷口・山田(玄洋)
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 姪浜
以上市大会出場
 3位 壱岐
※代表は決定戦出場
《女子個人》
優勝 原口・重(下山門)
 2位 古池・十代(姪浜)
 3位 田中・鳥巣(下山門)
以上市大会出場




 

twitter