◆ソフトテニスの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

平成26年度 福岡市 ソフトテニス 詳細結果

福岡市中学校新人ソフトテニス大会 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 9月日(土)~
各区会場
    1位 2位 3位 4位
東区 男子団体 照葉 箱崎 香椎第1  
女子団体 箱崎 香椎第2 香椎第3  
博多・中央区 男子団体 那珂 警固    
博多区 女子団体 席田      
中央区 女子団体 平尾 当仁    
南区 男子団体 宮竹 三宅 花畑 曰佐
女子団体 高宮 宮竹 花畑 野間
城南区 男子団体 友泉 長尾 城西 城南
女子団体 城南      
早良区 男子団体 原中央 百道 次郎丸
女子団体 次郎丸 高取 西福岡
西区 男子団体 元岡 姪浜 内浜  
女子団体 下山門 内浜    

 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区新人大会 9月27日(土)・28日(日)
名島運動公園
《男子団体》
優勝 照葉
 2位 箱崎
 3位 香椎第1
以上市大会出場
 4位 
《男子個人》
優勝 八坂・吉井(香1)
 2位 藤内・倉田(和白丘)
 3位 高瀬・新開(箱崎清松)
 4位 境・中冨(香1)
 5位 大久保・村上(照葉)
 6位 大山・大城(香1)
 7位 宮原・上徳(松崎)
 8位 奥・馬渡(松崎)
 9位 山田・井上(香1)
以上市民総合出場
 10位 田邉・鶴屋(照葉)
 11位 里村・池田(松崎)
 12位 大場・池田(箱崎清松)
 13位 野上・守屋(和白)
 14位 宇都口・吉澤(香2)
 15位 合屋・原田(松崎)
 16位 仙波・松本(箱崎清松)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 箱崎
 2位 香椎第2
 3位 香椎第3
以上市大会出場
 4位 
《女子個人》
優勝 蛭川・田代(青葉)
 2位 東も・大城(香2)
 3位 徳重・佐々木(和白)
 4位 山下・山中(香3)
 5位 小嶋・吉田(志賀)
 6位 澤崎・柳田(青葉)
 7位 高田・坂本(志賀)
 8位 田島・百田(香1)
 9位 平嶋・紀(香3)
 10位 
 11位 
 12位 
 13位 
 14位 
以上市大会出場
 15位 
 15位 
 
■博多区新人大会 9月27日(土)・28日(日)
博多の森テニスコート
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 警固
以上市大会出場
 3位 
 4位 
 5位  
《男子個人》
優勝 野上・川久保(那珂)
 2位 岸本・城戸(那珂)
 3位 石井・井手(那珂)
 4位 臺中・後藤(春吉)
 5位 久永・松田(警固)
 6位 佐藤・浦川(那珂)
以上市民総合出場
 7位 坂口・山際(警固)
 8位 西久保・渕上(春吉)
 9位 石松・津村(那珂)
 10位 辻・柴田佳(席田)
以上市大会出場














 
《女子団体》
優勝 席田
以上市大会出場
 2位 板付
 3位 住吉
 4位 那珂
 5位 吉塚 
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
以上市大会出場
 8位 
■中央区新人大会 《女子団体》
優勝 平尾
 2位 当仁
以上市大会出場
 3位 春吉
 3位 附属
《女子個人》
優勝 荒牧・三好(平尾)
 2位 菖蒲・寺原(平尾)
 3位 山内・武内(当仁)
 4位 谷川・市村(当仁)
 5位 倉橋・佐藤(春吉)
 6位 一木・小路丸(福岡附属)
 7位 小山・河津(春吉)
 8位
 9位 石橋・石井(平尾)
 10位 
以上市大会出場
■南区新人大会 9月13日(土)~15日(月・祝)
桧原運動公園
《男子団体》
優勝 宮竹
 2位 三宅
 3位 花畑 曰佐
《男子個人》
優勝 古賀・前畑(三宅)
 2位 中瀬・渡部(宮竹)
 3位 外薗・穴井(花畑)
 4位 松尾・宮崎(花畑)
 5位 市丸・井口(宮竹)
 6位 七田・廣木(三宅)
 7位 徳永・奥村(柏原)
 8位 河野・板谷(曰佐)
 9位 西村・葉山(三宅)
 10位 瀧下・川口(長丘)
 11位 坂本・山口(長丘)
 12位 合力・清原(曰佐)
 13位 高田・武地(柏原)
 14位 栗山・瀧田(筑紫丘)
《女子団体》
優勝 高宮
 2位 宮竹
 3位 花畑 野間
《女子個人》
優勝 井上・若杉(野間)
 2位 中山・嶋中(三宅)
 3位 渡利・高村(高宮)
 4位 藤野・浜島(花畑)
 5位 梶原・吉田(宮竹)
 6位 合谷・田中(横手)
 7位 浦上・小原(柏原)
 8位 横溝・下田(花畑)
 9位 松下・渡邊(高宮)
 10位 古賀・永江(高宮)
 11位 古賀・和田(長丘)
 12位 定方・柴田(三宅)

 
■城南区新人大会 9月27日(土)・28日(日)
博多の森
《男子団体》
優勝 友泉
 2位 長尾
以上市大会出場
 3位 城西
 4位 城南
《男子個人》
優勝 吉川・船津(友泉)
 2位 杉山・合原(友泉)
 3位 篠隈・楢崎(長尾)
 4位 桑宮・荒岩(城南)
 5位 小西・槙田(友泉)
 6位 濱田・脇川(城南)
以上市民総合出場
 7位 
 8位 
 9位 
《女子団体》
優勝 城南
以上市大会出場
 2位 城西 
 3位 長尾
《女子個人》
優勝 万野・溝江(城南)
 2位 松下・緒方(城西)
 3位 福永・村岡(城南)
 4位 立野・三瀬(城南)
 5位 相良・浦瀬(片江)
 6位 村上・野嶋(城南)
 7位 関・三浦(城南)
以上市大会出場
 8位 

 
■早良区新人大会 9月日(土)~
西部運動公園
《男子団体》
優勝 原 
 2位 原中央
 3位 百道
 4位 次郎丸
以上市大会出場
《男子個人》
優勝 渡辺・高屋(原)
 2位 松尾・安元(高取)
 3位 唐津・東(高取)
 4位 下司・小河(次郎丸)
 5位 米倉・富田(百道)
 6位 藤井・榊(原中央)
 7位 久家・真鍋(次郎丸)
 8位 中西・鬼塚(金武)
 9位 古川・高橋(田隈)
以上市大会出場
 10位 佐々木・田中(田隈)
 11位 園田・池田(田隈)
 12位 岩隈・浦丸(百道)
 13位 長谷川・福井(原)
 14位 後藤・西嶋(原)
《女子団体》
優勝 原
 2位 次郎丸
以上市大会出場
 3位 高取
 4位 西福岡
《女子個人》
優勝 永松・浦島(次郎丸)
 2位 波呂・山森(田隈)
 3位 七宮・栗場石(原)
 4位 斎藤・岩下(次郎丸)
 5位 椿原・中野(百道)
 6位 橋本・安尾(高取)
 7位 坂本・徳永(次郎丸)
 8位 浦郷・野本(次郎丸)
 9位 市来・山田(高取)
 10位 加國・境(原)
 11位 尾ノ上・福山(原)
 12位 
以上市大会出場

 
■西区新人大会 9月27日(土)~
今津運動公園
《男子団体》
優勝 元岡
 2位 姪浜
 3位 内浜
以上市大会出場
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 9位 
 10位 
 11位 
 12位 
 13位 
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 内浜
以上市大会出場
 3位 
 4位 
《女子個人》
優勝 原口・池田(下山門)
 2位 阿部・溝口(内浜)
 3位 渕上・角田(下山門)
 4位 冨永・谷口(内浜)
 5位 時吉・甲斐(下山門)
 6位 平川・佐光(姪浜)
 7位 本田・森田(壱岐丘)
 8位 川村・金村(元岡)
 9位 久藤・橋野(姪浜)
 10位 白水・時任(下山門)
以上市大会出場





 

 

     
       
       
   
       
       
       
       

twitter