◆ソフトテニスの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

平成24年度 福岡市 ソフトテニス 詳細結果

福岡市中学校新人ソフトテニス大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月27日(土)
博多の森テニスコート
詳細結果
《男子団体》
優勝 姪浜
 2位 長尾
 3位 城香
 4位 内浜
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 香椎第1
 3位 城南
 4位 原
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区新人大会 9月22日(土)・23日(日)
名島運動公園
《男子団体》
優勝 和白丘
 2位 香椎第1
 3位 城香 和白
《男子個人》
優勝 古賀・矢野(城香)
 2位 花田・山口(城香)
 3位 國武・大場(箱崎清松)
 4位 横田・一木(香椎第2)
 5位 持永・永島(箱崎清松)
 6位 中島・篠原(香椎第1)
 7位 村上・石松(松崎)
 8位 三浦・西山(和白)
 9位 藤田・渡邉(箱崎清松)
10位 野桐・山田(和白丘)
11位 土肥・加世田(箱崎)
12位 永溝・堀江(和白丘)
13位 森・苗代澤(多々良)
14位 宮川・橋口(香椎第1)
《女子団体》
優勝 香椎第1
 2位 箱崎
 3位 香椎第2 福岡
《女子個人》
優勝 香川・野寄(香椎1)
 2位 渡邉・平野(香椎1)
 3位 伴あ ・最生(香椎1)
 4位 久徳・湯浅(香椎2)
 5位 渕上・徳永(城香)
 6位 川上・正田(香椎3)
 7位 古井田・嵜村(香椎2)
 8位 大黒・竹下(多々良)
 9位 百崎・村田(志賀)
10位 迎・伴な(香椎1)
11位 片山・澤田(多々良)
12位 松村・上田(香椎3)

 
■中央区新人大会 9月22日(土)・23日(日)
博多の森テニスコート
《男子団体》
優勝 当仁
 2位 春吉
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子団体》
優勝 平尾
 2位 当仁
 3位 舞鶴 春吉
《女子個人》
優勝 内山・西田(平尾)
 2位 田口・占部(当仁)
 3位 兒玉・名倉(平尾)
    西村・井上(平尾)
■博多区新人大会 《女子団体》
優勝 那珂
 2位 席田
 3位 住吉
 4位 板付
 5位 吉塚
《女子個人》
優勝 中原・田中(住吉)
 2位 前田・宿久(板付)
 3位 門脇・沖(那珂)
 4位 吉川・岩崎(那珂)
 5位 福田・久家(那珂)
 6位 舩木・日下部(席田)
 7位 今村・谷口(板付)
 8位 松田・花木(那珂)
■南区新人大会 9月22日(土)・23日(日)
桧原運動公園
《男子団体》
優勝 柏原
 2位 曰佐
 3位 花畑
 4位 筑紫丘
《男子個人》
優勝 真子・田淵(花畑) 
 2位 内野・永松(宮竹)
 3位 戸高・吉野(曰佐)
 4位 仮屋崎・中川(曰佐)




 
《女子団体》
優勝 日佐
 2位 花畑
 3位 高宮
 4位 横手
《女子個人》
優勝 安武・土山(花畑)
 2位 深見・馬場(花畑)
 3位 新飼・堀口(日佐)
 3位 宮田・吉積(宮竹)
 5位 岩崎・井上(柏原)
 6位 眞崎・原田(野間)
 7位 内野・福井(高宮)
 8位 山本・中牟田(柏原)
 9位 牛込・大前(老司)
■城南区新人大会 9月22日(土)
長尾中学校
城南中学校
《男子団体》
優勝 長尾
 2位 城西
 3位 城南
 4位 友泉
《男子個人》
優勝 永野・井上(長尾)
 2位 美濃部・東(城南)
 3位 笠・松永(城南)
 4位 中村・永島(城西)
 5位 森元・藤川(城西)
 6位 玉井・山本(友泉)
 7位 高倉・吉安(長尾)
 8位 船越・綾部(友泉)
 9位 松田・緒方(城西)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 城南
 2位 城西
 3位 梅林
 3位 長尾
《女子個人》
優勝 田中・菊池(城南)
 2位 水野・梅﨑(梅林)
 3位 池田・小山(城南)
 4位 北原・江崎(城南)
 5位 田坂・浦(城南)
 6位 山下・信田(城西)



 
■早良区新人大会 9月22日(土)・23(日)
西部運動公園
《男子団体》
優勝 西福岡
 2位 金武
 3位 田隈
 4位 高取
《男子個人》
優勝 岡本・福嶋(西福岡)
 2位 清水・井上(西福岡)
 3位 上野・福井(高取)
 4位 中山・西田(次郎丸)








 
《女子団体》
優勝 原 
 2位 高取
 3位 田隈
 4位 金武
《女子個人》
優勝 宮本・永翁(原) 
 2位 山本・尾崎(田隈)
 3位 岡部・本田(田隈)
 4位 浦丸・金子(原北)
 5位 久木田・大淵(原北)
 6位 高田・二宮(高取)
 7位 殿川・藤本(西福岡)
 8位 永田・木戸(原中央)
 9位 濱﨑・庄﨑(原)
10位 柳田・堤(高取)
11位 仁田原・今泉(田隈)
12位 横山・友田(金武)
以上市大会出場
■西区新人大会 9月22日(土)・23日(日)
今津運動公園
《男子団体》
優勝 内浜
 2位 下山門
 3位 姪浜
 4位 玄洋
《男子個人》
優勝 阿久根・中村(元岡) 
 2位 山口・田中(姪浜)
 3位 福田・宮地(玄洋)
 4位 小山・中浦(内浜)
 5位 浜辺・古賀直(内浜)
 6位 朝永・有門(内浜)
 7位 渡部・岩下(下山門)
 8位 成田・小島(姪浜)
 9位 出崎・宝代(内浜)
10位 山本・皿井(下山門)
11位 藤岡・山本(内浜)
12位 有川・吉田(壱岐丘)
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 壱岐丘
 3位 姪浜
 4位 内浜
《女子個人》
優勝 江淵・久保田(下山門)
 2位 田中・本村(下山門)
 3位 横川・杢尾(壱岐丘)
 4位 山下・重(下山門)
 5位 神崎・岩野(内浜)
 6位 櫻本・儀間(内浜)
 7位 大塚・井手(下山門)
 8位 舌間・江口(元岡)
 9位 柴田・植村(壱岐丘)
10位 白水・服部(壱岐)
11位 中尾・常深(壱岐)
以上、市大会出場

twitter