◆ソフトテニスの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

平成27年度 福岡市 ソフトテニス 詳細結果

福岡市中学校ソフトテニス 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 7月11日(土)~19日(日)
各区会場
    1位 2位 3位 4位
東区 男子団体 松崎 箱崎 照葉 多々良
博多・中央区 男子団体 那珂 警固    
南区 男子団体 花畑 宮竹 三宅

★柏原

城南区 男子団体 友泉 ★城西 長尾 城南
早良区 男子団体 高取 百道 ★田隈
西区 男子団体 元岡 姪浜 ★壱岐丘  
    1位 2位 3位 4位
東区 女子団体 香椎第3 香椎第1 多々良 箱崎
博多区 女子団体 席田 ★那珂 板付 吉塚
中央区 女子団体 平尾 春吉 ★舞鶴 当仁
南区 女子団体 宮竹 花畑 高宮  
城南区 女子団体 城南 ★城西 片江 長尾
早良区 女子団体 次郎丸 田隈 高取
西区 女子団体 下山門 姪浜 ★内浜 壱岐丘

情報提供ありがとうございます。修正、追加の情報をお願いします。
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■代表決定戦 7月19日(日)
博多の森

※18日までに全ての区大会が終了しなかった場合
20日(月)青葉コート
《男子団体》
優勝 壱岐丘
 2位 田隈
 3位 柏原
《女子団体》
優勝 
 2位 
■東区大会 7月11日(土)団体
7月18日(土)個人
予備日19日(日)
名島運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 松崎
 2位 箱崎
 3位 照葉
 4位 多々良
以上市大会出場
《男子個人》
優勝 八坂・吉井()
 2位 高瀬・新開()
 3位 藤内・倉田()
 4位 宮原・上徳()
 5位 高松・吉村()
以上市大会出場()
《女子団体》
優勝 香椎第3
2位 香椎第1
3位 多々良
4位 箱崎
《女子個人》
優勝 平嶋・紀(香椎第3)
2位 徳重・佐々木(和白)
3位 蛭川・田代(青葉)
4位 高田・坂本(志賀)
5位 大川・福重(香椎第3)
以上市大会出場
6位 高坂・井上(香椎第3)
■博多区大会 男子(博多区・中央区合同)
7月11日(土)団体
7月18日(土)個人
予備日19日(日)
博多の森テニスコート
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 警固
以上市大会出場
 3位 
 4位 
 5位 
《男子個人》
優勝 野上・城戸(那珂)
 2位 久永・山際(警固)
 3位 石井・川久保(那珂)
以上市大会出場
 4位 佐藤・浦川(那珂)

















 
《女子団体》
優勝 席田
以上市大会出場
 2位 那珂
※2位は代表決定戦へ
 3位 板付
 4位 吉塚
 5位 住吉  
《女子個人》
優勝 沖・須藤(那珂)
 2位 須藤・入口(那珂)
以上市大会出場
 3位 柴崎・竹下(席田)
 3位 島藤・向江(席田)
・準レギュラー戦
優勝 席田
 2位 那珂
 3位 住吉
 4位 吉塚
■中央区大会 女子
7月11日(土)団体
7月18日(土)個人
予備日19日(日)
博多の森テニスコート
《女子団体》
優勝 平尾
 2位 春吉 
以上市大会出場
 3位 舞鶴 
※3位は代表決定戦へ
 4位 当仁 
《女子個人》
優勝 荒牧・石井(平尾)
 2位 小山・河津(春吉)
 3位 平原・寺原(平尾)
 4位 山内・武内(当仁)
■南区大会 7月11日(土)男子個人
7月12日(日)女子個人
7月18日(土)・19日(日)
男女団体
桧原運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 宮竹
 3位 三宅
以上市大会へ
 4位 柏原 
※4位は代表決定戦へ
《男子個人》
優勝 中瀬・井口(宮竹)
 2位 渡部・辻 (宮竹)
 3位 奥村・徳永(柏原)
 4位 香月・遠江(花畑)
 5位 七田・廣木(三宅)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 宮竹
 2位 花畑
 3位 高宮
以上市大会出場
 4位 長丘
《女子個人》
優勝 小原・浦上(柏原)
 2位 吉田・上松(宮竹)
 3位 田中・渡邊(高宮)
 4位 岡・岡(花畑)
以上市大会出場

 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■城南区大会 7月11日(土)団体
7月12日(日)個人
予備日18日(土)
福岡大学テニスコート
《男子団体》
優勝 友泉
以上市大会出場
 2位 城西 
※2位は代表決定戦へ
 3位 長尾 
 4位 城南 
《男子個人》
優勝 濵地・井上(直) (城西)
 2位 前田・藤井 (城南)
以上市大会出場
 3位 篠隈・楢崎(長尾)
 3位 吉川・古川 (友泉)

《女子団体》
優勝 城南
以上市大会出場
 2位 城西
※2位は代表決定戦へ
 3位 片江
 4位  長尾 
 5位 友泉
《女子個人》
優勝 万野・溝江(城南)
 2位 鳥飼・松下(城西)
以上市大会出場
 3位 関・三浦(城南)
    福永・村岡(城南)

■早良区大会 7月11日(土)団体
7月18日(土)個人
7月19日(日)団体・個人
(準レギュラー戦)
西部運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 原
 2位 高取
 3位 百道
以上市大会出場
 4位 田隈
※4位は代表決定戦へ
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
以上市大会出場
・準レギュラー戦
優勝 田隈
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 原
 2位 次郎丸
 3位 田隈
以上市大会出場
 4位 高取
《女子個人》
優勝 山森・波呂(田隈)
 2位 浦島・永松(次郎丸)
 3位 福山・尾ノ上(原)
 4位 市来・山田(高取)
以上市大会出場
・準レギュラー戦
優勝 田隈
 2位
 3位 
 

 
■西区大会 7月11日(土)団体
7月18日(土)個人
予備日19日(日)
今津運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 元岡
 2位 姪浜
以上市大会出場
 3位 壱岐丘
※3位は代表決定戦出場
《男子個人》
優勝 山口・黒岩(元岡)
 2位 田川・松本(元岡)
 3位 永冨・富永(元岡)
 4位 坂田・大村(元岡)
以上市大会出場
・準レギュラー戦
優勝 元岡
 2位 姪浜
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 姪浜 
以上市大会出場
 3位 内浜
※3位は決定戦出場
 4位 壱岐丘
《女子個人》
優勝 原口・池田(下山門)
 2位 平川・佐光(姪浜)
 3位 中馬・加地(下山門)
以上市大会出場
 4位 本田・小池(壱岐丘)
・準レギュラー戦
優勝 下山門B
 2位 下山門C
 3位 元岡B
 4位 姪浜C

twitter