◆ソフトテニスの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

平成27年度 福岡市 ソフトテニス 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学生ジュニアソフトテニス大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学生
ジュニアソフトテニス大会
10月3日(土)
今津運動公園


《男子個人》
優勝 奥村・徳永(柏原)
 2位 渡邉・金古(原)
 3位 濵地・吉田(城西)
 4位 神戸・永冨(箱崎)
 5位 野上・酢田(那珂)
 6位 香月・上川(那珂)
 7位 垣本・山川(元岡)
 8位 山本・清水(内浜)
 9位 上杉・野津(下山門)
 10位 松岡・恒松(長丘)
 11位 久羽・印藤(金武)
 12位 松村・橋本(柏原)
 13位 島村・中筋(長尾)
 14位 佐藤・大榎(和白丘)
 15位 山口・丸山(香椎第1)
 16位 坂本・信田(城西)
 17位 清水・牟田(高宮)
 18位 宗 ・山田(玄洋)
 19位 池上・小松(那珂)
 20位 岡田・緒方(西福岡)
 21位 岡 ・吉田(内浜)
 22位 安松・國司(原中央)
 23位 横溝・川畑(老司)
 24位 中里・北村(姪浜)
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 松下・田中(城西)
 2位 時吉・甲斐(下山門)
 3位 椿原・土井(百道)
 4位 村上・樋口(城南)
 5位 石野・花咲(下山門)
 6位 古賀・山田(舞鶴)
 7位 緒方・松本(城西)
 8位 井上・草合(舞鶴)
 9位 山地・清水(那珂)
 10位 七熊・豊福(田隈)
 11位 北平・神田(博多女子)
 12位 永田・津崎(香椎第3)
 13位 田中・船原(次郎丸)
 14位 堀江・笹栗(城南)
 15位 東 ・堺 (志賀)
 16位 山本・片岡(原北)
 17位 田原・中西(住吉)
 18位 小関・髙本(三宅)
 19位 玉城・菊川(下山門)
 20位 内田・能見(金武)
 21位 野本・片原(次郎丸)
 22位 國武・藤田(箱崎清松)
 23位 峯 ・竹下(当仁)
 24位 樋口・岩井(壱岐丘)
以上県大会出場
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区新人大会 9月26日(土)
名島運動公園
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 9位 
 10位 
 11位 
 12位 
 13位 
 14位 
 15位 
 16位
《女子個人》
優勝 永田・津崎(香椎第3)
 2位 池田・木村(香椎第1)
 3位 北平・神田(博多女子)
 4位 川上・山崎(香椎第3)
 5位 佐野・黒木(箱崎)
 6位 福田・数井(香椎第3)
 7位 佐藤・柳瀬(和白丘)
 8位 國武・藤田(箱崎清松)
 9位 中島・田古里(香椎第1)
10~16位
辛島・木村(松崎)
木下・津元(志賀)
大村・中尾(松崎)
東・堺(志賀)
坂戸実・坂戸美(和白丘)
佐々木・三浦(多々良中央)
山田・西山(香椎第1)
■博多区新人大会 9月26日(土)・27日(日)
博多の森テニスコート
《男子個人》
優勝 香月・上川(那珂)
 2位 野上・酢田(那珂)
 3位 岡田・熊谷(那珂)
 4位 岡本・林田(那珂)
 5位 市田・藤(当仁)
 6位 稲永・長嶋(席田)
 7位 上杉・吉田(那珂)
 8位 岩國・田添(当仁)
 9位 池上・小松(那珂)









 
《女子個人》
優勝 沖・高木(那珂)
 2位 田原・中西(住吉)
 3位 上田・永松(吉塚)
 4位 淡田・田中(住吉)
 5位 山地・清水(那珂)
 6位 八尋・山下(住吉)
 7位 綾部・梅崎(席田)
以上市大会出場
■中央区新人大会 《女子個人》
優勝 古賀・山田(舞鶴)
 2位 井上・草合(舞鶴)
 3位 川﨑・三木(春吉)
 4位 峰 ・竹下(当仁)
 5位 高田・鶴森(当仁)
 6位 神谷・久保(春吉)
 7位 平川・戸川(平尾)
 8位 進藤・村上(平尾)
 9位 近藤・内田(双葉)
■南区新人大会 9月12日(土):団体
9月13日(日):女子個人
9月20日(日):男子個人
桧原運動公園
 
《男子個人》
優勝 奥村・徳永(柏原)
 2位 松村・橋本(柏原)
 3位 横溝・川畑(老司)
 4位 堀川・樋口(花畑)
 5位 川原・髙木(高宮)
 6位 清水・牟田(高宮)
 7位 大石・内山(柏原)
 8位 濱田・長松(老司)
 9位 森 ・草場(筑紫丘)
 10位 松岡・恒松(長丘)
 11位 中村・篠原(筑紫丘)
 12位 玉井・宮本(高宮)
 13位 刈谷・田中(老司)
 14位 吉田・加治(長丘)
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 永木・戸田(宮竹)
 2位 藤田・内野(柏原)
 3位 福永・中島(三宅)
 4位 出村・竹下(柏原)
 5位 下釜・青木(野間)
 6位 藤野・鴨田(三宅)
 7位 中薗・山下(高宮)
 8位 清水・石橋(野間)
 9位 大智・椎葉(高宮)
 10位 小関・髙本(三宅)
 11位 園木・石賀(柏原)
 12位 島居・田上(野間)
以上が市大会出場

 
■城南区新人大会 9月日()・日() 《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
《女子個人》
優勝 松下・田中(城西)
 2位 緒方・松本(城西)
 3位 堀江・笹栗(城南)
 4位 山口・西川(城西)
 5位 村上・樋口(城南)
 6位 甲斐田・平田(城南)
 7位 佐藤・北口(城南)
■早良区新人大会 9月26日(土)
西部運動公園
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 9位 
 10位 
《女子個人》
優勝 椿原・土井(百道)
 2位 田中・船原(次郎丸)
 3位 内田・能美(金武)
 4位 中山・今西(金武)
 5位 尾本・七宮(原)
 6位 立道・羽根田(原中央)
 7位 山本・片岡(原北)
 8位 野本・片原(次郎丸)
 9位 松向・柴田(田隈)
 10位 七熊・豊福(田隈)
■西区新人大会 9月26日(土)・27日(日)
今津運動公園
《男子個人》
優勝 山本・清水(内浜)
 2位 松尾・藏前(壱岐丘)
 3位 垣本・山川(元岡)
 4位 浪花・今井(元岡)
 5位 中里・北村(姪浜)
 6位 宗・山田(玄洋)
 7位 岡・吉田(内浜)
 8位 山下・島崎(下山門)
 9位 上杉・野津(下山門)
 10位 戸上・有田(玄洋)
 11位 釘﨑・山本(玄洋)
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 時吉・.甲斐(下山門)
 2位 石野・花咲(下山門)
 3位 藤井・古川(下山門)
 4位 小嶋・池本(壱岐丘)
 5位 玉城・菊川(下山門)
 6位 岩井・樋口(壱岐丘)
 7位 井上・光井(下山門)
 8位 上田・古村(下山門)
 9位 原田口・脇坂(下山門)
以上市大会出場

 

twitter