◆ソフトテニスの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

平成28年度 福岡市 ソフトテニス 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校ソフトテニス 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 7月9日(土)~21日(木)
各区会場
 
    1位 2位 3位 4位  
東区 男子団体 香椎第1 箱崎清松 松崎 多々良 【代表決定戦】
★南区4位、早良区4位、
西区3位、城南区2位
から上位3チーム
博多・中央区 男子団体 那珂 当仁 警固  
南区 男子団体 柏原 高宮 筑紫丘 ★老司
城南区 男子団体 城南 ★城西    
早良区 男子団体 原中央 金武 ★田隈
西区 男子団体 玄洋 姪浜 ★壱岐丘  
    1位 2位 3位 4位  
東区 女子団体 箱崎 香椎第1 香椎第3 志賀 【代表決定戦】
★中央区3位、西区3位、
城南区2位、博多区2位
から上位2チーム
博多区 女子団体 那珂 ★住吉 吉塚 席田
中央区 女子団体 舞鶴 平尾 ★当仁 春吉
南区 女子団体 柏原 野間 宮竹  
城南区 女子団体 城西 ★城南    
早良区 女子団体 田隈 早良 金武 百道
西区 女子団体 下山門 壱岐丘 ★元岡  

情報提供ありがとうございます。修正、追加の情報をお願いします。
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■代表決定戦 7月21日(木)
博多の森テニスコート
《男子団体》 《女子団体》
■東区大会 7月9日(土)団体
7月10日(日)個人
予備日 16日(土)
名島運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 香椎第1
 2位 箱崎清松
 3位 松崎
 4位 多々良
以上市大会出場
《男子個人》
優勝 神戸・惠本(箱崎)
 2位 山口・丸山(香椎第1)
 3位 石川・伊東(松崎)
 4位 橘・伊藤(松崎)
 5位 三浦・大津(香椎第1)
以上市大会出場
 
《女子団体》
優勝 箱崎
 2位 香椎第1
 3位 香椎第3
 4位 志賀
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 中島・田古里(香椎第1)
 2位 佐野・宮﨑(箱崎)
 3位 永田・津﨑(香椎第3)
 4位 坂元・荻原(松崎)
 5位 池田・柴田(香椎第1)
 6位 矢野・大久保(和白丘)
以上市大会出場
■博多区大会 男子(博多区・中央区合同)
7月9日(土)団体
7月10日(日)個人
予備日 16日(土)
博多の森テニスコート
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 当仁
以上市大会出場
 3位 警固
《男子個人》
優勝 野上・香月(那珂)
 2位 岡田・上川(那珂)
 3位 市田・藤(当仁)
以上市大会出場
 4位 池上・小松(那珂)














 
《女子団体》
優勝 那珂
以上市大会出場
 2位 住吉
2位は代表決定戦へ
 3位 吉塚
 4位  席田
《女子個人》
優勝 沖彩・渋田(那珂)
 2位 田原・中西(住吉)
以上市大会出場
 3位 上田・永松(吉塚)
 3位  坂田・一番ケ瀬(吉塚)
■中央区大会 女子
7月9日(土)団体
7月10日(日)個人
予備日 16日(土)
博多の森テニスコート
《女子団体》
優勝 舞鶴
 2位 平尾
以上市大会出場
 3位  当仁
3位は代表決定戦へ
 4位 春吉
《女子個人》
優勝 山田・米倉(舞鶴)
 2位 進藤・仲里 (平尾)
 3位 高松・村上(平尾)
以上市大会出場
■南区大会 7月3日(日)男子個人
7月9日(土)男女団体
7月10日(日)女子個人
桧原運動公園テニスコート
 
《男子団体》
優勝 柏原
 2位 高宮
 3位 筑紫丘
以上市大会出場
 4位 老司
4位は代表決定戦へ
《男子個人》
優勝 奥村・徳永(柏原)
 2位 中村・篠原(筑紫丘)
 3位 牟田・川原(高宮)
 4位 刈谷・山﨑(老司)
 5位 松村・橋本(柏原)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 柏原
 2位 野間
 3位 宮竹
以上市大会出場
 4位 三宅
《女子個人》
優勝 下釜・青木(野間)
 2位 森崎・北代(長丘)
 3位 福永・鴨田(三宅)
 4位 島居・石橋(野間)
以上市大会出場

 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■城南区大会 7月9日(土)団体
7月10日(日)個人
予備日 16日(土)
博多の森テニスコート
《男子団体》
優勝 城南
以上市大会出場
 2位 城西
2位は代表決定戦へ
《男子個人》
優勝 濵地・吉田(城西)
 2位 福島・荒岩(城南)
以上市大会出場
 
 
 

《女子団体》
優勝 城西
以上市大会出場
 2位 城南
2位は代表決定戦へ
《女子個人》
優勝 松下・田中(城西)
 2位 緒方・松本(城西)
以上市大会出場
 3位 村上・笹栗(城南)
 3位 甲斐田・平田(城南)
 

■早良区大会 7月10日(日)団体
7月17日(日)個人
予備日 18日(祝月)
西部運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 原
 2位 原中央
 3位 金武
以上市大会出場
 4位 田隈
4位は代表決定戦へ
《男子個人》
優勝 渡邉・金古(原)
 2位 安松・國司(原中央)
 3位 宇都・浜本(田隈)
 4位 市川・藤本(百道)
 5位 久羽・印藤(金武)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 田隈
 2位 早良
 3位 金武
以上市大会出場
 4位 百道
《女子個人》
優勝 内田・能美(金武)
 2位 椿原・土井(百道)
 3位 岡・平川(早良)
 4位 戸田・豊福(田隈)
以上市大会出場

 
■西区大会 7月9日(土)団体
7月10日(日)個人
予備日 16日(土)
今津運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 玄洋
 2位 姪浜
以上市大会出場
 3位 壱岐丘
3位は代表決定戦へ
《男子個人》
優勝 山本・清水(内浜)
 2位 上杉・野津(下山門)
 3位 垣本・山川(元岡)
 4位 戸上・有田(玄洋)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 壱岐丘
以上市大会出場
 3位  元岡
3位は代表決定戦へ
《女子個人》
優勝 時吉・甲斐(下山門)
 2位 石野・花咲(下山門)
 3位 田中・安藤(壱岐)
以上市大会出場
 

twitter