◆ソフトテニスの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

平成28年度 福岡市 ソフトテニス 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学生ジュニアソフトテニス大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学生
ジュニアソフトテニス大会
10月8日(土)・9日(日)
今津運動公園
《男子個人》
優勝 山本・手嶋(内浜)
 2位 原野・尾ノ上(原)
 3位 平道・村上(城南)
 4位 梶原・吉川(那珂)
 5位 森山・堀川(次郎丸)
 6位 小林・山口(那珂)
 7位 北村・佐藤(那珂)
 8位 北林・山口(元岡)
 9位 吉田・加治(長丘)
10位 里村・吉村(松崎)
11位 木村・中野(城西)
12位 岩本・白神(長丘)
13位 占部・篠原(和白丘)
14位 多賀・園田(花畑)
15位 伊藤・惠本(箱崎)
16位 中川・原口(城南)
17位 波田・北川(壱岐丘)
18位 波多江・一安(姪浜)
19位 吉田・大賀(城南)
20位 馬渡・関(長尾)
21位 水口・大鶴(城西)
22位 波呂・甲斐(田隈)
23位 水﨑・黒岩(元岡)
24位 中村・前川(宮竹)
《女子個人》
優勝 古賀・田中(舞鶴)
 2位 髙松・鳥羽(平尾)
 3位 野田・三原(金武)
 4位 青田・野田(田隈)
 5位 佐藤・福田(城南)
 6位 沖・渋田(那珂)
 7位 板谷・川﨑(元岡)
 8位 佐々木・井上(和白)
 9位 平川・樋口(早良)
10位 谷山・牧之口(田隈)
11位 金子・國分(宮竹)
12位 近藤・村上(西福岡)
13位 秋吉・田崎(金武)
14位 鶴岡・杢尾(舞鶴)
15位 村田・秦(香椎3)
16位 戸田・尾﨑(田隈)
17位 磯部・進藤(玄洋)
18位 平田・福島(下山門)
19位 奈須・太田尾(花畑)
20位 馬場・大塩(平尾)
21位 若杉・長野(野間)
22位 藤岡・又江(下山門)
23位 金光・久保田(城西)
24位 森﨑・北代(長丘)
大会結果ありがとうございました。追加情報をお願いします。

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区新人大会 9月日()
名島運動公園
《男子個人》
優勝 占部・篠原(和白丘)
 2位 里村・吉村(松崎)
 3位 伊藤・恵本(箱崎)
 4位 高原・大楠(和白)
 5位 山下・盆小原(松崎)
 6位 安河内・久芳(和白丘)
 7位 内田・松尾(照葉)
 8位 水雲・居倉(松崎)
 9位 春山・峰(香椎第2)
10位 谷本・松下(和白)
11位 立山・中田(照葉)
12位 村上・吉田(箱崎清松)
13位 沼野・松永(香椎第1)
14位 坂本・山本(箱崎清松)
15位 杉岡・中村(箱崎清松)
16位 池田・岡部(多々良)
《女子個人》
優勝 村田・秦(香椎第3)
 2位 佐々木・井上(和白)
 3位 津元・山本(志賀)
 4位 勝木・原(香椎第1)
 5位 田崎・山下(多々良中央)
 6位 吉田・荒津(松崎)
 7位 岡谷・野田(香椎第2)
 8位 井上・土器(多々良中央)
 9位 香川・加峰(香椎第1)
10位 早嶋・常定(多々良)
11位 櫻田・柳(多々良中央)
12位 吉廣・西(松崎)
13位 山道・山本(青葉)
14位 吉岡・吉村(和白)
15位 小松・山﨑(多々良)
16位 黒田・後藤(箱崎)
■博多区新人大会 男子:博多中央区大会
9月24日(土)
博多の森テニスコート
9月25日(日)
那珂中学校

女子:博多区大会

女子:中央区大会
9月25日(日)福岡女子高校
《男子個人》
優勝 梶原・吉川(那珂) 
 2位 北村・佐藤(那珂)
 3位 小林・山口(那珂)
 4位 中原・石畑(席田)
 5位 岩月・渡辺(春吉)
 6位 水上・武内(当仁)
 7位 平野・鳥飼(当仁)
 8位 河村・石原(那珂)
 9位 長渡・佐々木(当仁)







 
優勝 沖あ・渋田(那珂)
 2位 沖ま・原賀(那珂)
 3位 高木・小谷(那珂)
 3位 小笠原・安東(那珂)
 5位 和田・藤永(板付)
 6位 水町・梅田(席田)
 7位 中村・矢野(板付)
■中央区新人大会 《女子個人》
優勝 古賀・田中(舞鶴)
 2位 髙松・鳥羽(平尾)
 3位 鶴岡・杢尾(舞鶴)
 4位 馬場・大塩(平尾)
 5位 養父・堀(平尾)
 6位 小栁・永山(警固)
 7位 中村・南(警固)
 8位 山内・西村(平尾)
 9位 中本・片山(警固)
■南区新人大会 9月25日(日)
桧原運動公園
 
《男子個人》
優勝 園田・多賀(花畑)
 2位 中村・前川(宮竹)
 3位 岩本・白神(長丘)
 4位 吉田・加治(長丘)
 5位 松田・日下部(柏原)
 6位 江口・八尋(花畑)
 7位 稲葉・長谷川(長丘)
 8位 林田・島岡(筑紫丘)
 9位 松木・森松(日佐)
10位 加茂・柴田(宮竹)
11位 永井・吉住(宮竹)
12位 坂西・水野(宮竹)
13位 松本・平尾(三宅)
14位 佐々木・菱垣(長丘)
《女子個人》
優勝 金子・國分(宮竹)
 2位 石川・久保田(宮竹)
 3位 森﨑・北代(長丘)
 4位 若杉・長野(野間)
 5位 奈須・太田尾(花畑)
 6位 田中・岡﨑(宮竹)
 7位 小串・鹿子島(花畑)
 8位 春田・山下(横手)
 9位 荒木・家迫(柏原)
10位 西村・冨岡(野間)
11位 小田・佐賀野(野間)
12位 関・永島(宮竹)

 
■城南区新人大会 9月24日(土)・25日(日)
博多の森テニスコート他
《男子個人》
優勝 平道・村上(城南)
 2位 中川・原口(城南)
 3位 馬渡・関(長尾)
 4位 水口・大鶴(城西)
 5位 木村・中野(城西)
 6位 吉田・大賀(城南)
 7位 前田・岩﨑(友泉)
 8位 原田・中野(友泉)
《女子個人》
優勝 佐藤・福田(城南)
 2位 金光・久保田(城西)
 3位 立花・溝口(城南)
 4位 松原・中山(友泉)
 5位 南部・新徳(城西)
 6位 井上・三木(城西)
 7位 馬場・副島(城西)
 8位 永島・荒尾(城西)
■早良区新人大会 9月日()
西部運動公園
《男子個人》
優勝 原野・尾ノ上(原)
 2位 森山・堀川(次郎丸)
 3位 真鍋・赤松(次郎丸)
 4位 池江・野口(金武)
 5位 井上・渡邊(原中央)
 6位 嘉悦・八尋(高取)
 7位 中島・藤野(百道)
 8位 末松・吉田(西福岡)
 9位 宮崎・吉田(原)
10位 長本・横田(西福岡)
11位 波呂・甲斐(田隈)
12位 本多・山田(田隈)
13位 鳥越・東山(西福岡)
14位 高倉・金子(百道)
《女子個人》
優勝 谷山・牧之口(田隈)
 2位 戸田・尾﨑(田隈)
 3位 平川阿・岡(早良)
 4位 青田・野田(田隈)
 5位 野田・三原(金武)
 6位 平川莉・樋口(早良)
 7位 近藤・村上(西福岡)
 8位 福山・浦郷(田隈)
 9位 馬男木・髙谷(原)
 10位 秋吉・田崎(金武)
 11位 西原・前場(金武)
 12位 髙木・太田(原)
 
■西区新人大会 9月日()・日()
今津運動公園
《男子個人》
優勝 山本・手嶋(内浜)
 2位 北林・山口(元岡)
 3位 西嶋・峰(壱岐丘)
 4位 波多江・一安(姪浜)
 5位 印部・中島(内浜)
 6位 寺田・寺田(玄洋)
 7位 二上・井邊(下山門)
 8位 松本・玉井(下山門)
 9位 水﨑・黒岩(元岡)
10位 波田・北川(壱岐丘)
11位 山﨑・竹守(下山門)
《女子個人》
優勝 中村・水口(元岡)
 2位 平田・福島(下山門)
 3位 板谷・川﨑(元岡)
 4位 磯部・進藤(玄洋)
 5位 藤岡・又江(下山門)
 6位 玉井・竹田(下山門)
 7位 原田・江藤(西陵)
 8位 野間・山本(壱岐丘)
 9位 吉田・福永(西陵)

 


twitter