◆ソフトテニスの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

平成24年度 福岡市 ソフトテニス 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校ソフトテニス 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 7月16日(月)~22日(日)
各区会場
 
■東区大会 7月16日(月)
7月22日(日)
名島運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 城香
 2位 松崎
 3位 和白丘
 4位 香椎第1
《男子個人》
優勝 北野・矢野(城香)
 2位 中澤・古賀(城香)
 3位 伊藤・宮木(和白丘)
 4位 田中・坂井(和白丘)
 5位 柄本・小川(松崎)
以上市大会へ


 
《女子団体》
優勝 志賀
 2位 箱崎清松
 3位 多々良
 4位 箱崎
《女子個人》
優勝 池浦・折居(志賀)
 2位 中村・山本(多々良)
 3位 財部・山口(箱崎清松)
 4位 因幡・吉田(多々良中央)
 5位 小森・松園(箱崎)
以上市大会へ
 6位 村山・渕上(青葉)
 7位 久木野・藤原(青葉)
 7位 宮脇・西村(多々良)
■博多区大会 男子(博多区・中央区合同)
7月16日(月)
7月21日(土)
大井中央公園テニスコート
女子
7月16日(月)
7月21日(土)
上月隈テニスコート
《男子団体》
優勝 席田
 2位 那珂 
 3位 当仁 警固 
《男子個人》
優勝 宮崎・吉松(席田)
 2位 野村・植山(警固)
 3位 川久保・吉岡(那珂)













 
《女子団体》
優勝 住吉
 2位 那珂
 3位 席田
 4位 板付
《女子個人》
優勝 須藤真麻・一瀬琴音
    (那珂) 
 2位 伊東優栞花・内堀日菜乃
    (板付)
 3位 中尾美咲・柴田あかり
    (席田)
 3位 上村琴真・早川 葵(住吉)
■中央区大会 女子
7月15日(日)16日(月)
7月21日(土)
福岡女子高校
舞鶴中学校
《女子団体》
優勝 当仁
 2位 舞鶴
 3位 春吉 警固
《女子個人》
優勝 岡本・中野(舞鶴)
 2位 小山あ・竹下(当仁)
 3位 平湯・小山み(当仁)
     池田・渡辺(舞鶴)
■南区大会 7月16日(月)
7月21日(土)
7月22日(日)
桧原運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 花畑
 2位 筑紫丘
 3位 柏原
 4位 曰佐
《男子個人》
優勝 原口・齋藤(柏原)
 2位 工藤・榊原(花畑)
 3位 西本・小田口(花畑)
 4位 橋本・橋本(曰佐)
 5位 元田・萬年(筑紫丘)
以上市大会出場
 6位 大部・向井(筑紫丘)
 7位 新野・藤井(筑紫丘)
 7位 花田・福田(筑紫丘)
 
《女子団体》
優勝 宮竹
 2位 横手
 3位 柏原
 4位 高宮
《女子個人》
《女子個人》
優勝 児嶋・小原(柏原)
 2位 渡部・山口(宮竹)
 3位 黒田・宇田川(宮竹)
 4位 中山・田中(三宅)
以上市大会出場
 5位 都合・長瀬(日佐)
 5位 松本・菰田(長丘)
 5位 土屋・田島(花畑)
 5位 中村・松本(三宅)
■城南区大会 7月15日(日)
今津運動公園テニスコート
7月21日(木)
福岡大学テニスコート
《男子団体》
優勝 長尾 
 2位 城南
《男子個人》
優勝 田代・宮崎(長尾)
 2位 岡田・山本(長尾)
 3位 鋤田・吉村(長尾)
 3位 前田・築地(長尾)
 
《女子団体》
優勝 城南 
 2位 城西 
 3位 長尾 梅林 
《女子個人》
優勝 井上・高橋(城南) 
 2位 中村・岩男(城南) 
 3位 野田・金 (城南)
 4位 平野・濱地(城西)
■早良区大会 7月16日(月)
7月21日(土)
7月22日(日)
西部運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 田隈
 2位 高取
 3位 原
 4位 次郎丸
《男子個人》
優勝 宮崎・新門(次郎丸)
 2位 石橋・成松(原)
 3位 西村・井口(田隈)
 4位 大須賀・大塚(高取)
 5位 小川・豊福(田隈)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 次郎丸
 2位 早良
 3位 原
 4位 高取
《女子個人》
優勝 永松・淀川(次郎丸)
 2位 大田・三浦(高取)
 3位 木下・山田(高取)
 4位 望月・山口(早良)

 
■西区大会 7月16日(月)雷雨延期
7月21日(土)・22日(日)
今津運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 内浜
 2位 元岡
 3位 姪浜
上位3校市大会へ
 4位 壱岐ヶ丘
《男子個人》
優勝 福田・中村(内浜)
 2位 仲原・中村(元岡)
 3位 武内・桐原(姪浜)
 4位 神崎・古賀(直)(内浜)
上位4ペア市大会へ
《女子団体》
優勝 内浜
 2位 下山門
上位2校市大会へ
 3位 元岡 姪浜
《女子個人》
優勝 井上・原口(下山門)
 2位 江渕・村山(下山門)
 3位 黒木・岡本(西陵)
上位3ペア市大会へ
 4位 吉田・大石(内浜)
※3位決定棄権

twitter