◆ソフトテニスの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

2019年 福岡市 ソフトテニス 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校ソフトテニス 区大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■区大会 7月7日(日)~14日(日)
各区会場
 
    1位 2位 3位 4位 5位 6位
東区 男子団体 香椎第1 和白 和白丘 箱崎 香椎第2  
博多・中央区 男子団体 那珂 当仁 春吉      
南区 男子団体 三宅 老司 長丘 日佐 宮竹  
城南区 男子団体 城南 長尾        
早良区 男子団体 田隈 金武 次郎丸 西福岡  
西区 男子団体 下山門 姪浜 壱岐丘 内浜    
    1位 2位 3位 4位 5位 6位
東区 女子団体 香椎第1 和白 多々良中央 香椎第3 和白丘 多々良
博多区 女子団体 板付 那珂        
中央区 女子団体 平尾 春吉 附属福岡      
南区 女子団体 宮竹 老司 野間 高宮    
城南区 女子団体 城西 城南        
早良区 女子団体 田隈 西福岡 金武    
西区 女子団体 下山門 壱岐丘 姪浜      

結果ありがとうございました。 
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月7日(土)団体
7月13日(土)個人
予備日 14日(日)
名島運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 香椎第1
 2位 和白
 3位 和白丘
 4位 箱崎
 5位 香椎第2
以上市大会出場 
《男子個人》
優勝 沼野・松本(香椎第1)
 2位 後藤・川添(香椎第1)
 3位 岩本・太田(香椎第1)
 4位 塚本・射場(和白)
 5位 柴田・猪口(照葉)
 6位 原田・大石(箱崎)
 7位 今林・室井(和白)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 香椎第1
 2位 和白
 3位 多々良中央
 4位 香椎第3
 5位 和白丘
 6位 多々良
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 塚本・青山(和白)
 2位 岩下・宮原(多々良)
 3位 西田・大津(香椎第1)
 4位 岡本・猿島(香椎第2)
 5位 江頭・中園(箱崎)
 6位 安川・酒井(多々良中央)
以上市大会出場
■博多区大会 7月13日(土)団体
7月14日(日)個人
予備日 15日(祝月)
博多の森テニスコート

※男子は博多区・中央区合同
《男子団体》
優勝 那珂
 2位 当仁
 3位 春吉
以上市大会出場
《男子個人》
優勝 坂本・矢野(那珂)
 2位 木村・宮本(春吉)
 3位 沖・細川(那珂)
 4位  杉本・脇坂(那珂)
以上市大会出場
  
《女子団体》
優勝 板付
 2位 那珂
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 藤井・椎葉(板付)
 2位 白垣・波多江(席田)
 3位 梅津・山本(板付)
以上市大会出場
■中央区大会
7月13日(土)個人
7月14日(日)団体
予備日 15日(祝月)
博多の森テニスコート

※男子は博多区・中央区合同

《女子団体》
優勝 平尾
 2位 春吉
 3位  附属福岡
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 石黒・吉田(平尾)
 2位 香月・松本(平尾)
 3位  橋詰・上村(平尾)
 4位  小柳・片山(警固)
 5位 升田・佐熊(舞鶴)
以上市大会出場位 
 

■南区大会

7月7日(日)男女団体
7月13日(土)男子個人
7月14日(日)女子個人
予備日 15日(祝月)
桧原運動公園テニスコート

《男子団体》
優勝 三宅
 2位 老司
 3位 長丘
 4位 日佐
 5位 宮竹
以上市大会出場
《男子個人》
優勝 工藤・廣門(三宅)
 2位 花田・本城(日佐)
 3位 神田・前田(宮竹)
 4位 村上・後藤(老司)
 5位 平木・堤(長丘)
 6位 工藤・生島(三宅)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 宮竹
 2位 老司
 3位 野間
 4位 高宮
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 松本・水野(宮竹)
 2位 佐藤・溝手(宮竹)
 3位 中村・増田(老司)
 4位 小畑・品川(野間)
 5位 白石・丸山(老司)
以上市大会出場位 

 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■城南区大会 男子:7月7日(日)団体
7月14日(日)個人
女子:7月7日(日)個人
7月13日(土)団体
予備日 15日(祝月)
福岡大学テニスコート
博多の森テニスコート
城南中学校
《男子団体》
優勝 城南
 2位 長尾
以上市大会出場
《男子個人》
優勝 村田・茅島(城南)
 2位 高瀬・中川(長尾)
 3位 長友・小野山(城南)
 4位 佐藤・山田(城南)
以上市大会出場

《女子団体》
優勝 城西
 2位 城南
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 田中・松下(城西)
 2位 飯田・中川(城南)
 3位 松本・藤淵(長尾)
以上市大会出場
 

■早良区大会 7月7日(日)団体
7月13日(土)個人
7月14日(日)団体・個人
西部運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 原
 2位 田隈
 3位 金武
 4位 次郎丸
 5位 西福岡
以上市大会出場
《男子個人》
優勝 今林・阿部(原)
 2位 山本・友山(原中央)
 3位 永江・児玉(田隈)
 4位 西村・河村(次郎丸)
 5位 野田・西小路(金武)
 6位 梅澤・濵田(金武)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 原
 2位 田隈
 3位 西福岡
 4位 金武
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 岡部・浦郷(田隈)
 2位 林・松尾(原)
 3位 小田部・池田(西福岡)
 4位 永田・木村(金武)
 5位 吉松・平田(田隈)
以上市大会出場
■西区大会

7月7日(日)個人
7月13日(土)団体
予備日 14日(日)
今津運動公園テニスコート

《男子団体》
優勝 下山門
 2位 姪浜
 3位 壱岐丘
 4位 内浜
以上市大会出場
《男子個人》
優勝 角田・濡石(下山門)
 2位 柴田・藤野(下山門)
 3位 石井・増田(姪浜)
 4位 高木・柄沢(下山門)
 5位 川村・土屋(内浜)
以上市大会出場

《女子団体》
優勝 下山門
 2位 壱岐丘
 3位 姪浜
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 西村・大畑(下山門)
 2位 増木・山口(下山門)
 3位 富松・竹田(下山門)
 4位 堀・荒木(玄洋)
 5位 富田・久保田(元岡)
以上市大会出場
 

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト