福岡市 卓球 大会情報

福岡市中学校卓球 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成29年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子        
女子        
市大会 男子          
女子          





県大会 男子 中間東 横代 飛幡 菅生  
女子 中間東 吉富 菅生 霧丘  
市大会 男子 次郎丸 壱岐 田隈 平尾  
女子 次郎丸 壱岐 玄洋  

第5回ガンバカップ中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年12月25日 (月) ~ 2017年12月25日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ガンバカップ中学校卓球大会 12月25日(月)
福岡市九電記念体育館 
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

福岡地区中学生新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年11月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 12月24日(日)
福岡市九電記念体育館
 
《男子団体》
優勝
 2位
 3位
 4位
《女子団体》
優勝
 2位
 3位
 4位

福岡市中学校卓球 夏季新人末藤杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年9月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第19回末藤杯
夏季新人卓球大会
9月2日(土)
福岡市立早良体育館

※結果ありがとうございました。
《男子団体》
・A級
優勝 田隈A
 2位 下山門A
 3位 三宅A
 3位 高取A
・B級
優勝 三筑B
 2位 三筑C
 3位 姪浜C
 3位 高取C
ベストマナー賞
多々良A
《女子団体》
・A級
優勝 曰佐A
 2位 友泉A
 3位 次郎丸A
 3位 西福岡A
・B級
優勝 三筑C
 2位 原B
 3位 平尾C
 3位 壱岐D
ベストマナー賞
金武A

全日本卓球選手権大会 カデットの部 福岡中部地区予選会

開催日程
2017年8月3日 (木) ~ 2017年8月4日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本卓球選手権大会
カデットの部
福岡中部地区予選会
8月3日(木)・4日(金)
九電記念体育館

訂正いたしました。
お知らせいただきありがとうございました。(8/9)
《男子ダブルス》
優勝 小園江敏・小園江紀(こぞのえ卓球)
 2位 石橋・中島士(アカシア)
 3位 井上・中島伶(箱崎清松中)
 3位 本多・安冨(こぞのえ卓球)
 5位 三舩・伊藤(FTCジュニア)
 5位 井島・中山(田隈中)
 5位 坂本・佐々木(片山卓球)
 5位 猪野・岩室(田隈中)
《男子2年シングルス》
優勝 井島(田隈中)
 2位 竹嶋(曰佐中)  
 3位 福丸(学業院中)
 4位 大村(老司中)
 5位 東(スマイリー)
 6位 巽(博多卓球)
 7位 猪野(田隈中)
 8位 村田(博多卓球)
 9位 中島(箱崎清松中)
10位 島田(田隈中)
11位 大橋(博多卓球)
12位 中村颯(AKAMA)
13位 木村(姪浜中)
14位 中村心(博多卓球)
15位 矢野(姪浜中)
16位 岩室(田隈中)
《男子1年シングルス》
優勝 安冨(こぞのえ卓球)  
2位 坂本(片山卓球)
 3位 佐々木(片山卓球)
 4位 古賀(こぞのえ卓球)
 5位 鶴田(アカシア)
 6位 下村(初喜TTC)
 7位 高瀬(博多卓球)
 8位 楢﨑(志摩中)
 9位 鷹野(アカシア)  
10位 本多(こぞのえ卓球)
11位 中垣(アカシア)
12位 立石(アカシア)
13位 中山(博多卓球)
14位 中島(アカシア)
15位 利光(老司中)
16位 山本(姪浜中)
《女子ダブルス》
優勝 吉松・竹山(こぞのえ卓球)
 2位 韓・増田(こぞのえ卓球)
 3位 梅本・加藤(こぞのえ卓球)
 3位 山根・山田(こぞのえ卓球)
 5位 竹谷・岩室(初喜TTC)
 5位 大山・矢野(西福岡中)
 5位 中村羽・中村心(川田卓球)
 5位 吉田・中田(志摩中)
《女子2年シングルス》
優勝 韓(こぞのえ卓球)
 2位 古庄(原中)
 3位 栗田(AKAMA)
 4位 新原(次郎丸中)
 5位 豊嶋(曰佐中)
 6位 井上(金武中)
 7位 藤(金武中)
 8位 中川(宇美中)
 9位 有吉(野間中)
10位 烏山(曰佐中)
11位 三苫(壱岐中)
12位 稲葉(宇美中)
13位 川添(西福岡中)
14位 松尾(筑紫女学園)
15位 大久保(次郎丸中)
16位 田副(姪浜中)
《女子1年シングルス》
優勝 竹谷(初喜TTC)
 2位 猪上(ユーアイ)
 3位 加藤(こぞのえ卓球)
 4位 吉本(初喜TTC)
 5位 中村(川田卓球)
 6位 佐藤(片山卓球)
 7位 鷹野(アカシア)
 8位 梅本(こぞのえ卓球)
 9位 田中(志摩中)
10位 橋辺(初喜TTC)
11位 岡本(AKAMA)
12位 渡邊(川田卓球)
13位 山田(こぞのえ卓球)
14位 山根(こぞのえ卓球)
15位 堤(福岡卓球)
16位 松尾(原中)

福岡市中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月16日 (日) ~ 2017年7月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月22日(土)・23日(日)
西体育館
《男子団体》
優勝 次郎丸
 2位 壱岐
 3位 田隈
 4位 平尾
 5位 和白丘
 6位 金武
《男子個人》
優勝 山根(曰佐)
 2位 佐藤(友泉)
 3位 稲谷(和白丘)
 4位 石橋(壱岐)
 5位 西嶋(壱岐)
 6位 石橋(壱岐)
《1年生男子》
優勝 木原敬太郎(城西)
 2位 田中諒(三筑)
 3位 林凛大朗(長丘)
 3位 柴田優樹(次郎丸)
《女子団体》
優勝 次郎丸
 2位 壱岐
 3位 原
 4位 玄洋
 5位 香椎第一
 6位 曰佐
《女子個人》
優勝 吉松(中村女子)
 2位 溝口(原)
 3位 松尾(中村女子)
 4位 久保山(次郎丸)
 5位 樋口(原)
 6位 鷹野(舞鶴)
《1年生女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

福岡市 卓球 大会情報

福岡市中学校卓球 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成28年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子 中間東 壱岐 横代 飛幡  
女子 吉富 上毛 飛幡 板櫃  
市大会 男子 壱岐 次郎丸 野間 平尾  
女子 壱岐 次郎丸 平尾 西福岡  





県大会 男子 中間東 原北 飛幡 緑丘  
女子 中間東 瀬高 飛幡 上毛  
市大会 男子 原北 次郎丸 壱岐 三宅  
女子 次郎丸 金武 壱岐  

福岡地区中学生新人卓球大会

開催日程
2017年3月28日 (火) ~ 2017年3月29日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区中学生
新人卓球大会
3月28日(火)・29日(水)
九電記念体育館
情報ありがとうございました。

《男子団体》
優勝 次郎丸
 2位 壱岐 
 3位 和白丘 
 3位 田隈 
《男子シングルス》
・A級
優勝 谷藤仁奎(玄洋)
 2位 西嶋茂哲(壱岐)
 3位 稲谷柊(和白丘)
 3位 山根敏和(曰佐)
・B級
優勝 中島伶(箱崎清松)
 2位 池内健朗(学業院)
 3位 原田直紀(志摩)
 3位 本山玲緒郡(金武)
・C級
優勝 岡﨑俊哉(田隈)
 2位 岩室怜緒(田隈)
 3位 三善優(田隈)
 3位 猪野晃大(田隈)

《女子団体》
優勝 次郎丸
 2位 原 
 3位 玄洋 
 3位 壱岐 
《女子シングルス》
・A級
優勝 溝口ほのか(原)
 2位 樋口奈羽(原)
 3位 小津和天羽(志摩)
 3位 久保山美羽(次郎丸)
・B級
優勝 井上瑠満(金武)
 2位 塩川若菜(金武)
 3位 大倉唯(松崎)
 3位 中村綾乃(玄洋)



 

福岡市中学校卓球 西日本新聞社杯争奪大会

開催日程
2017年3月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回
西日本新聞社杯争奪
中学生卓球大会
3月11日(土)
西区西体育館
《男子2年シングルス》
優勝 谷藤仁奎(玄洋)
 2位 稲谷柊(和白丘)
 3位 川鍋和通(壱岐)
 3位 石橋刀雅(壱岐)
 5位 本田優稀(次郎丸)
 5位 桑原知也(学業院)
 5位 西村勇哉(志摩)
 5位 田渕優樹(田隈)
 敢闘賞 大塚寛太郎(学業院)
《男子1年シングルス》
優勝 島田泰地(田隈)
 2位 中山公介(田隈)
 3位 岩室怜緒(田隈)
 3位 渡辺竜海(次郎丸)
 5位 大村敬吾(老司)
 5位 木村優希(老司)
 5位 山本真央(田隈)
 5位 吉川翔(平野)
 敢闘賞 木村友哉(高取)
《女子2年シングルス》
優勝 溝口ほのか(原)
 2位 久保山美羽(次郎丸)
 3位 梅崎理奈(原)
 3位 樋口奈羽(原)
 5位 稲田彩乃(壱岐)
 5位 松本朔来(壱岐)
 5位 靏田奈々(玄洋)
 5位 小津和天羽(志摩)
 敢闘賞 茅島わこ(老司)
《女子1年シングルス》
優勝 矢野優奈(西福岡)
 2位 小嶋実歩(玄洋)
 3位 新原茉緒(次郎丸)
 3位 大山あす美(西福岡)
 5位 徐洋陽(当仁)
 5位 林れな(原)
 5位 川添夏実(西福岡)
 5位 大久保芽歩(次郎丸)
 敢闘賞 徳永凜花(西福岡)

第4回ガンバカップ中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ガンバカップ中学校卓球大会 1月7日(土)
福岡市九電記念体育館 
《男子団体》
優勝 野間
 2位 田隈
 3位 松崎
 4位 姪浜
《女子団体》
優勝 原
 2位 筑紫丘
 3位 老司・次郎丸
 4位 野間

福岡市中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年12月23日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 12月23日(金)
福岡市九電記念体育館
《男子団体》
優勝 壱岐
 2位 次郎丸
 3位 野間
 4位 平尾
《女子団体》
優勝 壱岐
 2位 次郎丸
 3位 平尾
 4位 西福岡

西日本新聞社杯争奪中学生卓球大会

開催日程
2016年10月15日 (土) ~ 2016年10月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回西日本新聞社杯争奪
中学生卓球大会
10月15日(土) 《男子シングルス》
1年生
優勝 中山公介(田隈)
 2位 島田泰地(田隈)
 3位 井口卓(原)
 3位 権藤優希(和白丘)
 5位 神庭駿介(次郎丸)
 5位 三舩拓己(和白丘)
 5位 猪野晃大(田隈)
 5位 渡邉竜海(次郎丸)
 敢闘賞 川上流雅(和白丘)
2年生
優勝 谷藤仁奎(玄洋)
 2位 稲谷柊(和白丘)
 3位 香月謙介(西南学院)
 3位 田渕優樹(田隈)
 5位 有住哲平(次郎丸)
 5位 安住太一(野間)
 5位 本田優稀(次郎丸)
 5位 池田好汰(次郎丸)
 敢闘賞 後藤大征(高取)
《女子シングルス》
1年生
優勝 新原茉緒(次郎丸)
 2位 安達星莉(玄洋)
 3位 海野磨莉(老司)
 3位 矢野優奈(西福岡)
 5位 楢崎莉子(姪浜)
 5位 川畑実夢(西南学院)
 5位 大久保芽歩(次郎丸)
 5位 徐洋陽(当仁)
 敢闘賞 矢ノ下るり(西福岡)
2年生
優勝 平田智美(三宅)
 2位 小津和天羽(志摩)
 3位 大竹真璃亜(玄洋)
 3位 鶴田奈々(玄洋)
 5位 松本朔来(壱岐)
 5位 稲田彩乃(壱岐)
 5位 橋口彩奈(玄洋)
 5位 西村瑠莉(志摩)
 敢闘賞 三好千賀(玄洋)

福岡市中学校卓球 夏季新人末藤杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第18回末藤杯
夏季新人卓球大会
8月27日(土)
福岡市立早良体育館
《男子団体》
・A級上位トーナメント
優勝 壱岐A
 2位 次郎丸A
 3位 野間A 
 3位 平尾A
・B級上位トーナメント
優勝 田隈C
 2位 次郎丸B
 3位 田隈D
 3位 箱崎清松C
《女子団体》
・A級上位トーナメント
優勝 原A
 2位 次郎丸A 
 3位 壱岐A 
 3位 野間A
・B級上位トーナメント
優勝 花畑・次郎丸
 2位 原B
 3位 金武B 
 3位 上智福岡A

全日本卓球選手権大会 カデットの部 福岡中部地区予選会

開催日程
2016年8月4日 (木) ~ 2016年8月5日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本卓球選手権大会
カデットの部
福岡中部地区予選会
8月4日(木)・5日(金)
九電記念体育館
《男子ダブルス》
優勝 谷藤・竹谷(川田卓球)
 2位 西嶋・砂川(アカシア)
 3位 石橋刀・石橋来(壱岐中)
 3位 小園江敏・小園江紀(こぞのえ卓球)
 5位 佐藤・下村(初喜TTC)
 5位 田渕・國本(田隈中)
 5位 有住・池田(次郎丸中)
 5位 坂本・古賀(壱岐中)
《男子2年シングルス》
優勝 原田(友泉中)
 2位 荒木(三宅中) 
 3位 渡邊(平尾中) 
 4位 川鍋(壱岐中)
 5位 樋口(百道中) 
 6位 原田(志摩中)
 7位 藤井(野間中)
 8位 香月(西南学院中)
 9位 山口(アカシア)
10位 本田(次郎丸中)
11位 井上(香椎卓球ク)
12位 渡邊(志摩中)
13位 中島(次郎丸中)
14位 永田(三筑中)
15位 安住(野間中)
16位 宮内(次郎丸中)
《男子1年シングルス》
優勝  坂本(片山卓球)
  2位 小園江紀(こぞのえ卓球)
 3位 安冨(こぞのえ卓球)
 4位 石橋(アカシア)
 5位 小川(川田卓球ク)
 6位 佐藤(初喜TTC)
 7位 中島(アカシア)
 8位 山本(川田卓球ク)
 9位  古賀(こぞのえ卓球)
10位 鶴田(アカシア)
11位 渡邉(次郎丸中)
12位 本多(こぞのえ卓球)
13位 井上(箱崎清松中)
14位 尾田(AKAMAクラブ)
15位 谷藤公(川田卓球ク)
16位 武田(下山門中)
《男子2年シングルス推薦選手》
西嶋(アカシア)
谷藤仁(川田卓球ク)
稲谷(和白丘中)
西村(志摩中)
砂川(アカシア)
山根(曰佐中)
石橋刀(壱岐中)
《男子1年シングルス推薦選手》
小園江敏(こぞのえ卓球)
井上(こぞのえ卓球)
竹谷(初喜TTC)
下村(初喜TTC)
古庄(川田卓球ク)
《女子ダブルス》
優勝 韓・増田(こぞのえ卓球)
 2位 溝口・樋口(原中)
 3位 秋山・山口(原中)
 3位 竹山・平田(こぞのえ卓球)
 5位 鶴田・橋口(玄洋中)
 5位 中村・竹谷(川田卓球ク・初喜TTC)
 5位 横山・加藤(こぞのえ卓球)
 5位 高村・松尾(FTCジュニア・箱崎)
《女子2年シングルス》
優勝 久保山(次郎丸中)
 2位 鶴田(玄洋中)
 3位 山内(原中)
 4位 大竹(玄洋中)
 5位 加瀬(原中)
 6位 西村(志摩中)
 7位 船越(福大大濠中)
 8位 吉田(香椎第1)
 9位 稲田(壱岐中)
10位 和田(金武中)
11位 小津和(志摩中)
12位 江平(次郎丸中)
13位 橋口(玄洋中)
14位 梅崎(原中)
15位 森(次郎丸中)
16位 松本(壱岐中)
《女子1年シングルス》
優勝 中村(川田卓球ク)
 2位 高村(FTCジュニア)
 3位 竹谷(初喜TTC)
 4位 横山(こぞのえ卓球)
 5位 加藤(こぞのえ卓球)
 6位 安冨(こぞのえ卓球)
 7位 原(福岡卓球ク)
 8位 古庄(原中)
 9位 林(原中)
10位 大久保(次郎丸中)
11位 久保(原中)
12位 鷹野(アカシア)
13位 徐(当仁中)
14位 海野(老司中)
15位 今村(筑紫女学園)
16位 佐藤(当仁中)
《女子2年シングルス推薦選手》
平田(こぞのえ卓球)
秋山(原中)
溝口(原中)
樋口(原中)
山口(原中)
《女子1年シングルス推薦選手》
韓(こぞのえ卓球)
松尾(箱崎)
増田(こぞのえ卓球)
平野(グランドライン)
山城(福岡卓球ク)
竹山(こぞのえ卓球)

福岡市中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月24日 (日) ~ 2016年7月25日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月24日(日)・25日(月)
九電記念体育館
《男子団体》
優勝 原北
 2位 次郎丸
 3位 壱岐
 4位 三宅
 5位 曰佐
 6位 友泉
以上県大会出場
《男子個人》
優勝 原井創旦(原北)
 2位 中垣渉(原北)
 3位 井本祐吾(原北)
 4位 西嶋茂哲(壱岐)
 5位 谷藤仁奎(玄洋)
 6位 山根敏和(曰佐)
以上県大会出場
《1年生男子》
優勝 巽瑛輝(照葉)
 2位 中山公介(田隈)
 3位 猪野晃大(田隈)
 3位 竹嶋涼雅(曰佐)
《女子団体》
優勝 次郎丸
 2位 原
 3位 金武
 4位 壱岐
 5位 玄洋
 6位 香椎第1
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 逆瀬川えみ(中村女子)
 2位 溝口ほのか(原)
 3位 前田祐美(玄洋)
 4位 元村春花(原)
 5位 福田妃奈(原)
 6位 中村羽衣(和白)
以上県大会出場
《1年生女子》
優勝 海野磨璃(老司)
 2位 谷桜良(和白)
 3位 徐洋陽(当仁)
 3位 今村郁音(筑紫女学園)

福岡市中学校卓球 バタフライカップ福岡オープン

開催日程
2016年4月9日 (土) ~ 2016年4月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■バタフライカップ
福岡オープン
中学団体卓球大会
4月9日(土)・10日(日)
東区かしい卓球センター
《男子》
・1部
優勝 松崎A
(小浜、永田、田口、野中、
當山、竹若)
 2位 和白丘A
 3位 姪浜A
 3位 博多A
・2部
優勝 姪浜B
(森、遠藤、松田、加藤、中村、
菊池、宮武)
 2位 宇美B
 3位 姪浜C
 3位 玄洋B
 
《女子》
・1部
優勝 玄洋A
(前田、石塚、天本、鶴田、
中村、橋口)
 2位 筑紫野A
 3位 金武A
 3位 津屋崎A
・2部
優勝 香椎一B
(吉田も、稲辺、山岡、井上、
前田、田代、永尾、中尾、
古家)
 2位 香椎二A
 3位 照葉B
 3位 玄洋B

福岡市 卓球 大会情報

福岡地区中学生新人卓球大会

開催日程
2016年3月28日 (月) ~ 2016年3月29日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区中学生
新人卓球大会
3月28日(月)・29日(火)
九電記念体育館

《男子団体》
優勝 原北
 2位 志摩
 3位 壱岐
 3位 日佐
《男子シングルス》
・A級
優勝 原井創旦(原北)
 2位 中垣渉(原北)
 3位 井本祐吾(原北)
 3位 西嶋茂哲(壱岐)
・B級
優勝 谷口幸太郎(宮竹)
 2位 森永大智(博多)
 3位 鈴木琉太(三宅)
 3位 永田将也(松崎)
・C級
優勝 本山玲緒那(金武)
 2位 宮内洋晶(次郎丸)
 3位 田中俊光(西南学院)
 3位 小山智椰(松崎)

《女子団体》
優勝 原
 2位 次郎丸
 3位 金武
 3位 大野東
《女子シングルス》
・A級
優勝 逆瀬川えみ(中村学園女子)
 2位 中村羽衣(和白)
 3位 緒方雅(次郎丸)
 3位 田川志歩(次郎丸)
・B級
優勝 小川真衣(原)
 2位 坂本夢夏(金武)
 3位 樋口奈羽(原)
 3位 大迫萌(原)



 

西日本新聞社杯争奪中学生卓球大会

開催日程
2016年2月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回西日本新聞社杯争奪 
中学生卓球大会
2月27日(土)
中央区中央体育館
《男子シングルス》
1年生
優勝 川鍋和通(壱岐)
 2位 石橋刀雅(壱岐)
 3位 西村勇哉(志摩)
 3位 桑原知也(学業院)
 5位 有住哲平(次郎丸)
 5位 香月謙介(西南学院)
 5位 原田裕生(友泉)
 5位 古賀駿之介(壱岐)
 敢闘賞 大塚寛太郎(学業院)
2年生
優勝 松本直大(志摩)
 2位 平田翔太郎(友泉)
 3位 前田龍我(三宅)
 3位 縄田扇佑(次郎丸)
 5位 松下凌(志摩)
 5位 矢野瑞紀(平野)
 5位 丸林哲治(次郎丸)
 5位 中田翔貴(志摩)
 敢闘賞 中村颯真(野間)
《女子シングルス》
1年生
優勝 本谷萌々花(次郎丸)
 2位 松中美空(次郎丸)
 3位 禅院和珠(壱岐)
 3位 西村瑠莉(志摩)
 5位 芳野天音(学業院)
 5位 茅島わこ(老司)
 5位 木下依織(志摩)
 5位 久保山美羽(次郎丸)
 敢闘賞 小川奈々瀬(玄洋)
2年生
優勝 田川志歩(次郎丸)
 2位 森田怜花(次郎丸)
 3位 天本怜南(玄洋)
 3位 前田祐美(玄洋)
 5位 小松奈央(那珂川北)
 5位 隈河咲奈(壱岐)
 5位 緒方雅(次郎丸)
 5位 藤村華乃(次郎丸)
 敢闘賞 石井美琴(大野東)

第3回ガンバカップ中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月25日 (金) ~ 2015年12月25日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ガンバカップ中学校卓球大会 12月25日(金)
九電記念体育館 
《男子団体》
優勝 次郎丸
 2位 高取
 3位 野間
 4位 金武
《女子団体》
優勝 壱岐
 2位 西福岡
 3位 宮竹
 4位 長丘

福岡市中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月23日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 12月23日(水)
福岡市九電記念体育館
《男子団体》
優勝 原北
 2位 曰佐
 3位 三宅
 4位 壱岐
《女子団体》
優勝 原
 2位 次郎丸
 3位 金武
 4位 野間

福岡市中学校卓球 市民総合スポーツ・市中学生学年別大会

開催日程
2015年10月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市民総合スポーツ・
市中学生学年別卓球大会
10月25日(日)
福岡市九電記念体育館
《男子1年生》
優勝 西嶋茂哲(壱岐)
 2位 谷藤仁奎(玄洋)
 3位 荒木雄太(三宅)
 3位 石橋刀雅(壱岐)
《男子2年生》
優勝 中垣渉(原北)
 2位 井本祐吾(原北)
 3位 平田翔太郎(友泉)
 3位 丸林哲治(次郎丸)
《女子1年生》
優勝 溝口ほのか(原)
 2位 樋口奈羽(原)
 3位 加瀬未唯(原)
 3位 久保山美羽(次郎丸)
《女子2年生》
優勝 橋本朔来(原)
 2位 中村羽衣(和白)
 3位 緒方雅(次郎丸)
 3位 坂本瑞季(原)

福岡市中学校卓球 夏季新人末藤杯

開催日程
2015年8月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第17回末藤杯
夏季新人卓球大会
8月29日(土)
福岡市立早良体育館

大会要項 大会申込書
 
《男子団体》
・A級上位トーナメント
優勝 友泉A
 2位 高取A
 3位 宮竹A 
 3位 金武A
・B級上位トーナメント
優勝 野間C
 2位 西南学院B
 3位 野間D
 3位 田隈C
《女子団体》
・A級上位トーナメント
優勝 原A
 2位 野間A
 3位 姪浜A
 3位 玄洋A
・B級上位トーナメント
優勝 原C
 2位 玄洋B
 3位 壱岐C
 3位 野間C

福岡市中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月23日 (木) ~ 2015年7月24日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月23日(木)・24日(金)
九電記念体育館
組み合わせ
《男子団体》
優勝 曰佐
 2位 次郎丸
 3位 原北
 4位 老司
 5位 西南学院
 6位 青葉
《女子団体》
優勝 原
 2位 玄洋
 3位 西福岡
 4位 金武
 5位 友泉
 6位 次郎丸

西日本新聞社杯争奪中学生卓球大会

開催日程
2015年5月16日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■西日本新聞社杯争奪
中学生卓球大会
5月16日(土)
中央区中央体育館
《男子シングルス》
優勝 渕上晴道(青葉) 
 2位 青田幸己(田隈) 
 3位 藤井貴仁(野間) 
 3位 小島健太朗(壱岐) 
《女子シングルス》
優勝 古賀友梨香(三筑) 
 2位 大久保茉歩(次郎丸) 
 3位 中村羽衣(和白) 
 3位 辛島玲奈(友泉) 

福岡市 卓球 大会情報

福岡地区中学生新人卓球大会

開催日程
2015年3月25日 (水) ~ 2015年3月26日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区中学生
新人卓球大会
3月25日(水)・26日(木)
九電記念体育館
《男子団体》
優勝 曰佐
 2位 老司
 3位 田隈
 3位 次郎丸
《男子シングルス》
・A級
優勝 重村浩人(曰佐)
 2位 原井創旦(原北)
 3位 中垣渉(原北)
 3位 山下大輝(多々良中央)
・B級
優勝 久冨英樹(三筑)
 2位 長尾光祐(西南学院)
 3位 小手川慶(金武)
 3位 小河風太(姪浜)
・C級
優勝 坂本慶(二日市)
 2位 井上怜(和白)
 3位 森永大智(博多)
 3位 松崎健太(西南学院)
《女子団体》
優勝 原
 2位 玄洋
 3位 次郎丸
 3位 金武
《女子シングルス》
・A級
優勝 橋本朔来(原)
 2位 中村羽衣(和白) 
 3位 金丸響季(原) 
 3位 青柳美紗希(原) 
・B級
優勝 荒木梨花(原) 
 2位 八谷若菜(原) 
 3位 緒方彩水(宇美) 
 3位 伊地知佳奏(玄洋) 




 

福岡市中学校卓球 市民総合スポーツ大会

開催日程
2015年1月7日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第28回市民総合スポーツ大会
第61回福岡市民硬式卓球選手権卓球大会(カデットの部)
1月7日(水)
九電記念体育館
詳細結果
《男子の部》
優勝 重村(日佐)
 2位 米倉(こぞのえ)
 3位 山下(グランドライン)
 3位 谷藤(川田卓球)  
《女子の部》
優勝 坂元(警固)
 2位 桝(中村女子) 
 3位 逆瀬川(中村女子) 
 3位 中村(衣)(川田卓球)

第2回ガンバカップ中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年12月25日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ガンバカップ中学校卓球大会 12月25日(木)
九電記念体育館

大会要項(PDF) 申込書(xls)
《男子団体》
優勝 金武
 2位 長丘
 3位 宮竹
《女子団体》
優勝 老司・玄洋
 2位 原
 3位 玄洋
出場校:福岡市中学校新人卓球大会大会に出場していないチーム
男子34チーム 女子18チーム
【男子】中村三陽、当仁AB、東光、平尾、下山門・金武、上智福岡、金武AB、長丘ABC、野間ABC、多々良AB、
 原、西南学院AB、西陵AB、老司、板付AB、和白丘AB、田隈AB、宮竹ABC、照葉、東福岡自彊館・照葉
【女子】壱岐AB、玄洋、上智福岡、多々良ABC、原AB、老司・玄洋、長丘ABCD、警固、松崎、照葉、大濠・宮竹

福岡市中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年12月23日 (火)
 
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 12月23日(祝火)
福岡市九電記念体育館

組み合せ  詳細結果
《男子団体》
優勝 曰佐
 2位 老司
 3位 次郎丸
 4位 青葉
《女子団体》
優勝 原
 2位 玄洋
 3位 西福岡
 4位 友泉

福岡市中学校卓球 市民総合体育大会

開催日程
2014年10月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■市民総合体育大会 10月5日(日)
福岡市九電記念体育館
詳細結果
《男子1年生》
優勝 中垣渉(原北)
 2位 井本祐吾(姪浜)
 3位 原浩志(原)
 3位 縄田扇佑(次郎丸)
 5位 高倉一輝(高取)
 5位 平田翔太郞(友泉)
 5位 樋口智也(香3)
 5位 濱里優太郎(高取)
《男子2年生》
優勝 重村浩人(曰佐)
 2位 藤井貴仁(野間)
 3位 渕上晴道(青葉)
 3位 山下大輝(多々良中央)
 5位 利光凌太朗(老司)
 5位 瀬戸統晴(曰佐)
 5位 山内健生(曰佐)
 5位 井上裕太郎(青葉)
《女子1年生》
優勝 橋本朔来(原)
 2位 中村羽衣(和白)
 3位 元村春花(原)
 3位 坂本瑞希(原)
 5位 福田妃奈(原)
 5位 田川志歩(次郎丸)
 5位 緒方雅(次郎丸)
 5位 藤村華乃(次郎丸)
《女子2年生》
優勝 岩崎莉花(原)
 2位 成吉茜(玄洋)
 3位 青柳美沙希(原)
 3位 金丸響季(原)
 5位 野村穂乃花(玄洋)
 5位 横山遙香(玄洋)
 5位 大久保茉歩(次郎丸)
 5位 古賀友梨香(三筑)

福岡市中学校卓球 夏季新人末藤杯

開催日程
2014年8月28日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回末藤杯
夏季新人卓球大会
8月28日(木)
大会要項
申込書
《男子団体》
・A級上位トーナメント
優勝 曰佐A
 2位 野間A
 3位 田隈A
 3位 老司A
《女子団体》
・A級上位トーナメント
優勝 玄洋A
 2位 原A
 3位 玄洋B
 3位 姪浜A

全日本卓球選手権大会福岡地区予選カデットの部

開催日程
2014年8月4日 (月) ~ 2014年8月5日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本卓球選手権大会
福岡地区予選 カデットの部
8月4日(月)・5日(火) 《男子ダブルス》
優勝 重村・無津呂(こぞのえ)
 2位 砂川(アカシア)
    谷藤(川田卓球)
 3位 泊(片山卓球)
    竹谷(初喜TTC)
 4位 山下(グランドライン)
    渕上(青葉中) 
《男子2年シングルス》
優勝 青田(田隈中)
 2位 藤井(野間中)
 3位 瀬戸(曰佐中)
 4位 渕上(青葉中)
《男子1年シングルス》
優勝 西嶋(アカシア)
 2位 久家(志摩中)
 3位 山下(横手中)
 4位 濱里(高取中)
《女子ダブルス》
優勝 枡・逆瀬川(中村女子中)
 2位 中村・橋本(川田卓球) 
 3位 増田・竹山(こぞのえ)
 4位 深川・辛島(友泉中)



《女子2年シングルス》
優勝 野村(玄洋中)
 2位 古賀(三筑中)
 3位 金丸(原中)
 4位 青柳(原中)
《女子1年シングルス》
優勝 鈴木(片山卓球)
 2位 竹山(こぞのえ)
 3位 平田(こぞのえ)
 4位 中村(川田卓球)

福岡市中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月25日 (金) ~ 2014年7月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月25日(金)・26日(土)
九電記念体育館
《男子団体》
優勝 次郎丸
 2位 高取 
 3位 松崎 
 4位 原 
 5位 野間 
 6位 青葉 
以上県大会出場
《男子個人》
優勝 原井(原北)
 2位 重村(曰佐) 
 3位 山下(多々良中央) 
 4位 中村(中村三陽) 
 5位 新原(次郎丸) 
 6位 中垣(原北) 
以上県大会出場
《1年生男子》
優勝 原(原)
 2位 山下(横手) 
 3位 江畠(友泉) 
 3位 丸林(次郎丸)
《女子団体》
優勝 原
 2位 次郎丸 
 3位 友泉 
 4位 金武 
 5位 玄洋 
 6位 姪浜 
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 坂元(警固)
 2位 逆瀬川(中村女子) 
 3位 溝口(原) 
 4位 榎田(原) 
 5位 中村(和白) 
 6位 深川(友泉)
以上県大会出場 
《1年生女子》
優勝 元村(原)
 2位 田川(次郎丸) 
 3位 深川(友泉)
 3位 緒方(次郎丸)

西日本新聞社杯争奪中学生卓球大会

開催日程
2014年5月10日 (土) ~ 2014年5月10日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回西日本新聞社杯争奪
中学生卓球大会
5月10日(土)
博多体育館
《男子個人》
優勝 新原玄人(次郎丸)
 2位 高木孝太郎(原)
 3位 青田幸己(田隈)
 3位 原空(次郎丸)
《女子個人》
優勝 溝口陽奈子(原)
 2位 常盤莉加(原)
 3位 渡辺萌花(次郎丸)
 3位 藤村美来(次郎丸)

福岡市 卓球 大会情報

福岡地区中学生新人卓球大会

開催日程
2014年3月25日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区中学生
新人卓球大会
3月25日(火)
博多区市民体育館
《男子団体》
優勝 次郎丸
 2位 原
 3位 高取
 3位 長丘
《男子シングルス》
・A級
優勝 重村浩人(曰佐)
 2位 高木孝太朗(原)
 3位 鶴田昴朝(原)
 3位 山下大輝(多々良中央)
・B級
優勝 片山仁(平野)
 2位 丸田渉(原)
 3位 小柳輝洋(花畑)
 3位 岩崎令真(大濠)
・C級
優勝 富永泰河(次郎丸)
 2位 古園耀大(次郎丸)
 3位 川端慶太(次郎丸)
 3位 磯部馨仁(次郎丸)
《女子団体》
優勝 原
 2位  友泉
 3位 玄洋
 3位 次郎丸
《女子シングルス》
・A級
優勝 田中咲子(和白丘)
 2位 斉藤智佳(友泉)
 3位 深川志野(友泉)
 3位 武田紗輝(金武)
・B級
優勝 園田美咲紀(福吉)
 2位 丹下空海砂(金武)
 3位 瀬尾彩月(筑紫女学園)
 3位 深川嘉花(友泉)




 

福岡市中学校卓球 西日本新聞社杯争奪卓球大会

開催日程
2014年2月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回西日本新聞社杯争奪
中学生卓球大会
2月1日(土)
九電記念体育館

修正のご連絡ありがとうございました。
間違いがありましたらお知らせください。
《男子1年シングルス》
優勝 青田幸己(田隈)
 2位 江口駿太郎(野間) 
 3位 藤井貴仁(野間)
 3位 芝優作(野間)
《男子2年シングルス》
優勝 高木孝太朗(原)
 2位 丹新智貴(長丘)
 3位 平野巧(長丘)
 3位 鶴田昴朝(原)  
《女子1年シングルス》
優勝 浦二千夏(原)
 2位 岩崎莉花(原)
 3位 荒木梨花(原)
 3位 古賀友梨香(三筑) 
《女子2年シングルス》
優勝 溝口陽奈子(原)
 2位 常盤莉加(原) 
 3位 片平里奈(原)
 3位 高嶋未来(原) 

福岡市中学校卓球 第27回市民総合スポーツ大会

開催日程
2014年1月7日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第27回市民総合スポーツ大会
第60回福岡市民硬式卓球選手権卓球大会(カデットの部)
1月7日(火)
福岡市民体育館
詳細結果
ベスト64までは次の3月の大会ではA級の出場となります。
《男子の部》
優勝 堀川敦弘(こぞのえ)
 2位 原井創旦(アカシア) 
 3位 米倉勝(こぞのえ)
 3位 重村浩人(こぞのえ) 
 5位 高木孝太朗(原) 
 5位 無津呂雄平(こぞのえ)
 5位 砂川泰晟(アカシア)
 5位 鶴田昴朝(原)
《女子の部》
優勝 坂元睦月(こぞのえ)
 2位 堀川雪乃(こぞのえ) 
 3位 白水はるな(前原東) 
 3位 田中咲子(川田卓球)
 5位 常盤莉加(原) 
 5位 増田千鶴(こぞのえ)
 5位 齊藤智佳(友泉)
 5位 久場彩乃(こぞのえ)

第1回ガンバカップ中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年12月25日 (水) ~ 2013年12月25日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ガンバカップ中学校卓球大会 12月25日(水)
九電記念体育館
《男子団体》
優勝 中村三陽
 2位 野間
 3位 花畑
《女子団体》
優勝 松崎・老司・博多
 2位 多々良
 3位 博多
出場校:福岡市中学校新人卓球大会予選で市大会に進めなかったチーム

福岡市中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年12月23日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 12月23日(祝月)
福岡市九電記念体育館

団体組合せ 
詳細結果
《男子団体》
優勝 原
 2位 次郎丸
 3位 野間
 4位 青葉
《女子団体》
優勝 原
 2位 友泉
 3位 玄洋
 4位 金武

福岡市中学校卓球 市民総合体育大会

開催日程
2013年10月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■市民総合体育大会 10月6日(日)
福岡市九電記念体育館
詳細結果
《男子1年生》
優勝 重村浩人(曰佐)
 2位 渕上晴道(青葉)
 3位 井上裕太郎(青葉)
 3位 青田幸己(田隈)
 5位 小島健太郎(壱岐)
 5位 江口駿太郎(野間)
 5位 因幡繁伸(次郎丸)
 5位 川端慶太(次郎丸)
《男子2年生》
優勝 高木孝太朗(原)
 2位 新原玄人(次郎丸)
 3位 大野裕貴(次郎丸)
 3位 原空(次郎丸)
 5位 江淵冬将(野間)
 5位 真名子拓(金武)
 5位 中村友治(中村三陽)
 5位 鶴田昂朝(原)
《女子1年生》
優勝 坂元睦月(警固)
 2位 桝沙羅(中村学園女子)
 3位 横山遥香(玄洋)
 3位 野村穂乃花(玄洋)
 5位 八谷若菜(原)
 5位 浦二千夏(原)
 5位 青柳美紗希(原)
 5位 金丸響季(原)
《女子2年生》
優勝 齊藤智佳(友泉)
 2位 高嶋未来(原)
 3位 溝口陽奈子(原)
 3位 深川志野(友泉)
 5位 渡邉萌花(次郎丸)
 5位 榎田桃子(原)
 5位 高嶋夢(原)
 5位 常盤莉加(原)

福岡市中学校卓球 夏季新人末藤杯

開催日程
2013年8月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回末藤杯
夏季新人卓球大会
8月25日(日)
大会要項
申込書

詳細結果
《男子団体》
・A級上位トーナメント
優勝 次郎丸A
 2位 金武A
 3位 松崎A
 3位 野間A
《女子団体》
・A級上位トーナメント
優勝 原A
 2位 友泉A
 3位 次郎丸A
 3位 金武A

福岡市中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月25日 (木) ~ 2013年7月26日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月25日(木)・26日(金)
九電記念体育館
 《男子団体》
 優勝 原
  2位 次郎丸
  3位 高取
  4位 宮竹
  5位 長丘
  6位 香椎第3
 以上県大会出場
 《男子個人》
 優勝 原井雄生(原北)
  2位 重村浩人(日佐)
  3位 田中侑人(和白丘)
  4位 南里和輝(友泉)
  5位 小野勇也(次郎丸)
  6位 本村博信(原)
 以上県大会出場
 《1年生男子》
 優勝 川端慶太(次郎丸)
  2位 中村彪(壱岐)
  3位 松井憲吾(老司)
  3位 松尾圭祐(老司)
 《女子団体》
 優勝 原
  2位 次郎丸
  3位 友泉
  4位 西南学院
  5位 百道
  6位 姪浜
 以上県大会出場
 《女子個人》
 優勝 坂元睦月(警固)
  2位 田中咲子(和白丘)
  3位 斉藤智佳(友泉)
  4位 敷根栞(次郎丸)
  5位 桝沙羅(中村女子)
  6位 山口由奈(玄洋)
 以上県大会出場
 《1年生女子》
 優勝 金丸響季(原)
  2位 岩崎莉花(原)
  3位 伊藤彩(玄洋)
  3位 成吉茜(玄洋)

西日本新聞社杯争奪中学生卓球大会

開催日程
2013年5月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■西日本新聞社杯争奪
中学生卓球大会
5月18日(土)
九電記念体育館
《男子個人》
優勝 重村(曰佐)
 2位 中村(長丘)
 3位 坂本(原)
    本多(次郎丸)
《女子個人》
優勝 敷根(次郎丸)
 2位 森部(箱崎清松)
 3位 常磐(原)
    山口(次郎丸)

福岡市 卓球 大会情報

福岡市中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 12月23日(日)
福岡市九電記念体育館
結果詳細
《男子団体》
優勝 次郎丸
 2位 原
 3位 上智福岡
 4位 宮竹
《女子団体》
優勝 次郎丸
 2位 姪浜
 3位 西南学院
 4位 和白

※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡市中学校卓球 夏季新人末藤杯

開催日程
2012年8月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回末藤杯
夏季新人卓球大会
8月25日(土)
早良体育館
大会要項
申込書
詳細結果
《男子団体》
・A級 1・2位トーナメント
優勝 次郎丸A
 2位 高取A
 3位 原A
 3位 長丘A
・A級 3・4位トーナメント
優勝 西南B
 2位 博多
 3位 野間A
 3位 箱崎清松A
《女子団体》
・A級 1・2位トーナメント
優勝 姪浜A
 2位 西福岡A
 3位 西南A
 3位 壱岐A
・A級 3位トーナメント
優勝 野間A
 2位 多々良A

 

全日本卓球選手権大会 福岡地区予選カデットの部

開催日程
2012年8月3日 (金) ~ 2012年8月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本卓球選手権大会
福岡地区予選 カデットの部
8月3日(土)・4日(日)
結果詳細
《男子ダブルス》
優勝 原井(雄)・原井(創)
    (アカシア)
 2位 田中・南里
    (川田卓球・片山卓球)
 3位 泊(航)・泊(拓)
    (グランドライン)
 3位 逆瀬川・砂川(泰)
    (アカシア)
《男子2年シングルス》
優勝 泊(拓)(グランドライン)
 2位 元村(原) 
 3位 丸田(原) 
 3位 中村(長丘) 
《男子1年シングルス》
優勝 泊(航)(グランドライン)
 2位 谷藤(川田卓球ク)
 3位 渕上(晴)(香椎卓球ク)
 3位 砂川(アカシア)
《女子ダブルス》
優勝 米倉・冨田
    (中村学園女子)
 2位 堀川・久場
    (こぞのえ卓球)
 3位 敷根・山口(次郎丸)
 3位 田中・齋藤
    (川田卓球クラブ)
《女子2年シングルス》
優勝 築地(グランドライン)
 2位 小川(新宮)
 3位 山口(玄洋)
 3位 敷根(次郎丸)
《男子1年シングルス》
優勝 白水(前原東)
 2位 常磐(原)
 3位 中村(川田卓球ク)
 3位 日高(中村女子)

 

福岡市中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月25日 (水) ~ 2012年7月26日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月25日(水)・26日(木)
早良体育館
団体組合せ・1年生組合せ
《男子団体》
優勝 次郎丸
 2位 高取
 3位 壱岐
 4位 原
 5位 青葉
 6位 西南学院
以上県大会出場
 7位 和白
 8位 香椎第3
《男子個人》
優勝 原井雄生(原北)
 2位 井手口裕史(梅林)
 3位 津々浦隆斗(原北)
 4位 山口拓郎(次郎丸)
 5位 南里和輝(友泉)
 6位 加藤大貴(壱岐)
以上県大会出場
 7位 和泉青空(高取)
 8位 西村一輝(高取)
《1年生男子》
優勝 新原玄人(次郎丸)
 2位 大野裕貴(次郎丸)
 3位 谷口峻太朗(城西)
 4位 田口将輝(花畑)
《女子団体》
優勝 次郎丸 
 2位 姪浜
 3位 金武
 4位 西南学院
 5位 友泉
 6位 長丘
以上県大会出場
 7位 箱崎清松
 8位 和白
 《女子個人》
優勝 大輪佳那(中村女子)
 2位 冨田弥佑(中村女子)
 3位 渡邉優花(次郎丸)
 4位 桑島直央(金武中)
 5位 森部秋乃(箱崎清松)
 6位 渡邊美旭(金武)
以上県大会出場
 7位 森桜華(次郎丸)
 8位 米倉愛(中村女子)
《1年生女子》
優勝 中田菜央(次郎丸)
 2位 高嶋未来(原)
 3位 高嶋夢(原)
 4位 溝口陽奈子(原)

 ※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

twitter