◆バドミントンの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でバドミントンの情報がある地域

福岡市 バドミントン 大会情報

福岡市中学校バドミントン 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成29年度
   優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子          
女子          
市大会 男子          
女子          





県大会 男子        
女子        
市大会 男子        
女子        

福岡市中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月16日 (日) ~ 2017年7月17日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月16日(日)
7月17日(月)
福岡市民体育館
補助競技場
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

福岡市 バドミントン 大会情報

福岡市中学校バドミントン 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成28年度
   優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子  能古 九国大付  泉 高牟礼   
女子 九国大付  岡垣東  大木 板付   
市大会 男子  能古 老司 百道 玄洋  
女子  板付 百道 老司 内浜  





県大会 男子  能古 九国大付  古賀北 泉  
女子   九国大付 岡垣東 板付  大木  
市大会 男子  能古 元岡 百道 城南  
女子  板付  高取 城南 能古  

福岡市中学校バドミントン 選手権大会

開催日程
2017年3月20日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学生バドミントン
選手権大会
3月20日(祝月)
博多区市民体育館
《男子ダブルス》
・A級
優勝 武田・池辺(能古)
 2位 田中・町田(能古)
 3位 池本・浦(元岡)
 3位 城戸・猪ノ山(能古)
・B級
優勝 堀川・栂尾(百道)
 2位 山崎・西村(城南)
 3位 麻生・木原(玄洋)
 3位 浄園・山下(玄洋)
《女子ダブルス》
・A級
優勝 広川・渡辺(板付)
 2位 久保・山村(板付)
 3位 森田・神田(大池Jr.・三宅Jr.)
 3位 前田・松村(老司)
・B級
優勝 福満・田中(百道)
 2位 了戒・龍(百道Jr.)
 3位 坂本・江副(能古)
 3位 松尾・谷村(百道)

福岡市中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年12月23日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 12月23日(金)
福岡市民体育館
補助競技場
《男子団体》
優勝 能古
 2位 老司 
 3位 百道
以上県大会へ
 3位 玄洋 
《女子団体》
優勝 板付
 2位 百道 
 3位 老司
以上県大会へ
 3位 内浜 

第3回ガンバカップ中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回ガンバカップ中学校
バドミントン大会
10月16日(日)
男子:元岡中学校
女子:玄洋中学校
9:00 開会式 9:30 試合開始
《男子団体》
優勝 能古
 2位 老司 
 3位 那珂川南 
《女子団体》
優勝 板付
 2位 百道 
 3位 城南 

福岡市中学生バドミントン大会

開催日程
2016年9月19日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学生
バドミントン大会
9月19日(祝月)
博多区市民体育館
《男子団体》
A級
優勝 能古
 2位 老司A
 3位 元岡A 
 3位 城南A 
B級
優勝 福大大濠A
 2位 元岡B
 3位 百道C
 3位 玄洋C
《女子団体》
A級
優勝 板付A
 2位 大池・三宅A  
 3位 老司A 
 3位 城南A 
B級
優勝 大池・三宅B 
 2位 板付C 
 3位 内浜E 
 3位 内浜D 

福岡市中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月17日(日)
18日(月)
福岡市民体育館
補助競技場
《男子団体》
優勝 能古
 2位 元岡
 3位 百道
 3位 城南
以上県大会出場
《男子シングルス》
優勝 中村知也(西福岡)
 2位 坂口晴都(老司)
 3位 池田紫稀(福岡)
 4位 町田暖(能古)
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 浦隆斗・中島巧(能古)
 2位 江頭大輝・田中成尚(能古)
 3位 武田優雅・池辺貴誌(能古)
 4位 江﨑太一・寺﨑知己(三宅)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 板付
 2位 高取
 3位 城南
 3位 能古
以上県大会出場
《女子シングルス》
優勝 林田実咲(席田)
 2位 中村百花(高取)
 3位 廣川侑希乃(板付)
 4位 上竹静香(野間)
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 岩澤楓・金丸智央(城南)
 2位 芦刈凜・千代田涼香(能古)
 3位 山本ひな・山本すず(高取)
 4位 木村仁美・大橋美香(百道)
以上県大会出場

「キャプテンTV」福岡市立百道中学校 バドミントン部

開催日程
2016年6月3日 (金)




福岡市 バドミントン 大会情報

福岡市中学校バドミントン 選手権大会

開催日程
2016年3月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学生バドミントン
選手権大会
3月6日(日)
博多区市民体育館
《男子ダブルス》
A級
優勝 中島・武田(能古)
 2位 田中・池辺(能古)
 3位 江頭・上村(能古)
 3位 浦・明石(能古)
B級
優勝 米原・松本(元岡)
 2位 金丸・松尾(城南)
 3位 久保・浜(玄洋)
 3位 冷牟田・伊東(老司)

 
《女子ダブルス》
A級
優勝 高崎・林田(秋月フォックス)
 2位 泉・立場川(百道)
 3位 岩沢・金丸(城南) 
 3位 岩元・中村(秋月フォックス・ステラキッズ)
B級
優勝 仁科・杉本(能古)
 2位 中国・魚谷(百道)
 3位 神田・田中(城南)
 3位 新名・永淵(玄洋)

福岡市中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月23日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 12月23日(水)
福岡市民体育館
《男子団体》
優勝 能古
 2位 城南
 3位 老司
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 板付
 2位 高取
 3位 能古
以上県大会出場

第2回ガンバカップ中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ガンバカップ中学校
バドミントン大会
10月4日(日)
男子:百道中学校
女子:内浜中学校
9:00 開会式 9:30 試合開始
《男子団体》
優勝 能古A
 2位 能古B
 3位 百道A 玄洋A
《女子団体》
優勝 板付A
 2位 能古
 3位 城南 百道

福岡市中学校バドミントン大会

開催日程
2015年9月21日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市中学校
バドミントン大会
9月21日(祝月)
博多区市民体育館
《男子団体》
A級
優勝 能古 
 2位 百道A
 3位 玄洋A
 3位 元岡A
B級
優勝 百道D
 2位 城南C
 3位 老司B
 3位 元岡B   
《女子団体》
A級
優勝 能古
 2位 百道A
 3位 城南A
 3位 板付A
B級
優勝 百道C
 2位 百道D
 3位 板付C
 3位 城南C

福岡市中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月19日 (日) ~ 2015年7月20日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月19日(日)・20日(祝月)
福岡市民体育館
第1補助競技場

《男子団体》
優勝 能古
 2位 城南
 3位 玄洋
 4位 老司
以上県大会へ
《男子シングルス》
優勝 田中成尚(能古)
 2位 前田圭太(老司)
 3位 森龍浩(城南)
 4位 中村知也(西福岡)
以上県大会へ
《男子ダブルス》
優勝 中島巧・浦隆斗
    (能古)
 2位 児玉龍翔・江頭大輝
    (能古)
 3位 坂勝貴・澤田昌樹
    (能古)
 4位 武田優雅・池辺貴誌
    (能古)
以上県大会へ
《女子団体》
優勝 板付
 2位 高取
 3位 能古
 4位 三宅
以上県大会へ
《女子シングルス》
優勝 廣川侑希乃(板付)
 2位 中村百花(高取)
 3位 原野愛唯(当仁)
 4位 林田実咲(席田)
以上県大会へ
《女子ダブルス》
優勝 杢野一香・石橋琴音
    (当仁)
 2位 村越めぐみ・伊藤あい
    (板付)
 3位 雨宮愛美・過能日奏
    (三宅)
 4位 千代田涼香・芦刈凜
    (能古)
以上県大会へ

福岡市民総合スポーツ 中学生バドミントン

開催日程
2015年6月6日 (土) ~ 2015年6月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市民総合スポーツ
中学生バドミントン
6月6日(土)・7日(日)
博多区市民体育館
《男子シングルス》
A級 
優勝 浦隆斗(能古)
 2位 江頭大輝(能古)
 3位 田中成尚(能古)
 3位 中島巧(能古)
B級
優勝 池田紫稀(福岡)
 2位 上村明良(能古)
 3位 松本怜桜(ラブオールジュニア)
 3位 小原崇嘉(元岡)
《男子ダブルス》
A級
優勝 中島巧・浦隆斗(能古)
 2位 児玉龍翔・江頭大輝(能古)
 3位 坂勝貴・武田優雅(能古)
 3位 沢田昌樹・田中成尚(能古)
B級
優勝 上村明良・明石凜太(能古)
 2位 佐藤寛太・甲斐健太郎(百道)
 3位 郡山潤也・簑原知滉(板付)
 3位 松本怜桜・今村恒大(ラブオールジュニア)




 
《女子シングルス》
A級
優勝 古賀咲直(香住ケ丘ジュニア)
 2位 広川侑希乃(板付)
 3位 石橋琴音(福浜ジュニア)
 3位 杢野一香(福浜ジュニア)
B級
優勝 坂口千夏(香住ケ丘ジュニア)
 2位 大石花恋(百道ジュニア)
 3位 平田そら(百道ジュニア)
 3位 大橋美香(百道)
《女子ダブルス》
A級 
優勝 杢野一香・石橋琴音(福浜ジュニア)
 2位 原野愛唯(福浜ジュニア)・中村百花(S'kids BC)
 3位 古賀咲直・岡本里咲(香住ケ丘ジュニア)
 3位 雨宮愛美・過能日奏(三宅)
B級
優勝 坂口千夏・草野日奈子(香住ケ丘ジュニア)
 2位 大石花恋・平田そら(百道ジュニア)
 3位 亀谷紗也香・金本凜華(横手)
 3位 柴崎祐希・佐藤理央(三宅)

全日本ジュニアバドミントン選手権大会 福岡市予選会

開催日程
2015年5月10日 (日) ~ 2015年5月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本ジュニア
バドミントン選手権大会
福岡市予選会
5月10日(日)
博多区市民体育館
ジュニア新人
《男子シングルス》
優勝 中島巧(能古)
 2位 浦隆斗(能古)
 3位 田中成尚(能古)
ジュニア
《男子シングルス》
優勝 前田圭太(老司)
《男子ダブルス》
優勝 森・畠中(城南)


 
ジュニア新人
《女子シングルス》
優勝 広川侑希乃(板付) 
 2位 高崎夏実(秋月フォックス) 
 3位 中村百花('Skids BC) 
ジュニア
《女子シングルス》
優勝 杢野一香(福浜ジュニア) 
《女子ダブルス》
優勝 杢野・石橋(福浜ジュニア)

福岡市中学校バドミントン 春季大会

開催日程
2015年4月26日 (日) ~ 2015年4月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季中学生
バドミントン大会
4月26日(日)
早良体育館
《男子団体》
A級
優勝 能古
 2位 能古B
 3位 玄洋
B級
優勝 城南B
 2位 元岡
 3位 板付B
《女子団体》
A級
優勝 大野東
 2位 板付A
 3位 三宅A
B級
優勝 城南B
 2位 大野東
 3位 玄洋A

福岡市 バドミントン 大会情報

福岡市中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年12月23日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 12月23日(祝火)
早良体育館
《男子団体》
優勝 能古
 2位 城南
 3位 玄洋
以上県大会へ
 3位 百道
《女子団体》
優勝 板付
 2位 三宅
 3位 元岡
以上県大会へ
 3位 玄洋

第1回ガンバカップ中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ガンバカップ中学校
バドミントン大会
10月4日(土)
福岡市西体育館

大会要項  申し込み書(エクセル)
《男子団体》
優勝 能古
 2位 筑紫野南
 3位 平野 百道
《女子団体》
優勝 板付
 2位 平野
 3位 百道 三宅

福岡市中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月20日 (日) ~ 2014年7月21日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月20日(日)・21日(月)
福岡市民体育館
補助競技場

《男子団体》
優勝 能古
 2位 百道
 3位 城南
 4位 元岡
上位4校が県大会へ
《男子シングルス》
優勝 松石(友泉)
 2位 添田(原北)
 3位 徳永(元岡)
 4位 池田(福岡)
上位4名が県大会へ
《男子ダブルス》
優勝 樋口・児玉(能古)
 2位 中島・浦(能古)
 3位 坂井・江頭(能古)
 4位 山下・向江(百道)
上位4組が県大会へ
《女子団体》
優勝 板付
 2位 当仁
 3位 三宅
 4位 城南
上位4校が県大会へ
《女子シングルス》
優勝 大塚(城南)
 2位 深瀬(友泉)
 3位 大佐古(香椎第1)
 4位 浦(能古)
上位4名が県大会へ
《女子ダブルス》
優勝 馬渡・黒岩(板付)
 2位 杢野・石橋(当仁)
 3位 山村・仲嶋(板付)
 4位 田中・後藤(三宅)
上位4組が県大会へ

福岡市 バドミントン 大会情報

福岡市中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年12月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 12月22日(日)
福岡市民体育館
《男子団体》
優勝 能古
 2位 百道
 3位 福岡
 3位 元岡
《女子団体》
優勝 板付
 2位 能古
 3位 当仁
 3位 三宅

福岡市中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月21日 (日) ~ 2013年7月22日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月21日(日)・22日(月)
福岡市民体育館
補助競技場

《男子団体》
優勝 能古 
 2位 城南 
 3位 老司 
 3位 元岡 
《男子シングルス》
優勝 添田(原北) 
 2位 松石(友泉)
 3位 廣田(老司)
 3位 藤野(百道)
《男子ダブルス》
優勝 丸尾・宮内(能古)
 2位 塚田・宮脇(城南)
 3位 芦刈・樋口(能古)
 3位 岩永・森原(玄洋)
《女子団体》
優勝 板付
 2位 能古
 3位 城南
 3位 三宅
《女子シングルス》
優勝 大塚(城南)
 2位 中村(高取)
 3位 久保(板付)
 3位 大佐古(香椎第1)
《女子ダブルス》
優勝 引地・日向野(原中央)
 2位 久家・石橋(能古)
 3位 馬渡・黒岩(板付)
 3位 円田・田中(三宅)

福岡市 バドミントン 大会情報

福岡市中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 12月23日(日)
福岡市民体育館
《男子》
優勝 能古
 2位 老司
 3位 福岡
 3位 元岡
《女子》
優勝 板付
 2位 能古
 3位 三宅
 3位 城南

福岡市中学校バドミントン大会

開催日程
2012年7月22日 (日) ~ 2012年7月23日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月22日(日)・23日(月)
福岡市民体育館
詳細結果
《男子団体》
優勝 能古
 2位 板付
 3位 城南
 3位 福岡
《個人単・男子》
優勝 荒木広夢(香椎第2)
 2位 仲西祐太(田隈)
 3位 友永昴佑(城南)
 3位 添田真一(原北)
《個人複・男子》
優勝 中里・北野(能古)
 2位 川﨑・加藤(板付)
 3位 梅野・長間(能古)
 3位 納富・土井(城南)
《女子団体》
優勝 板付
 2位 城南
 3位 百道
 3位 能古
《個人単・女子》
優勝 高瀬茉理子(城南)
 2位 近藤美穂子(花畑)
 3位 百田真琴(福岡女学院)
 3位 本村純子(百道)
《個人複・女子》
優勝 引地・日向野(原中央)
 2位 波多・久保(板付)
 3位 髙崎・円田(三宅)
 3位 伊藤・藤野(花畑)

twitter