福岡市 剣道 大会情報

福岡市中学校剣道 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

平成29年度
  優勝 準優勝 3位



県大会 男子      
女子      
市大会 男子      
女子      





県大会 男子 高田 老司 河東 瀬高
女子 玄洋 那珂川北 黒木 新宮
市大会 男子 老司 元岡 玄洋 多々良
女子 玄洋 箱崎 和白丘 松崎

福岡市中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年11月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 11月18日(土)
九州産業大学付属九州高校
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位

福岡市中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月16日 (日) ~ 2017年7月17日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会

 
7月16日(日)・17日(月)
九電記念体育館
《男子団体》
優勝 老司
 2位 元岡 
 3位 玄洋 
 3位 多々良 
以上県大会へ
《男子個人》
優勝 矢野将利(老司) 
 2位 内村元(多々良) 
 3位 川上晏平(志賀) 
 3位 小畔直(老司)
 5位 安武輝(香椎第1) 
 6位 下田雄大(城南) 
以上県大会へ
《女子団体》
優勝 玄洋 
 2位 箱崎
 3位 和白丘 
 3位 松崎 
以上県大会へ
《女子個人》
優勝 谷口妃奈里(玄洋)
 2位 松永樹音(中村女子)
 3位 池田胡春(中村女子)
 3位 石橋愛永(玄洋)
 5位 荒木萌々子(長尾) 
 6位 山下歩乃花(松崎) 
以上県大会へ

福岡市 剣道 大会情報

福岡市中学校剣道 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

平成28年度
  優勝 準優勝 3位



県大会 男子 老司 高田 筑紫野南 元岡
女子 那珂川北 須恵 玄洋 平野
市大会 男子 老司 元岡 玄洋 多々良
女子 玄洋 箱崎 城南 香椎第1





県大会 男子 玄洋 老司 志賀 筑紫野南
女子 那珂川北 須恵 松崎 玄洋
市大会 男子 老司 玄洋 元岡 志賀
女子 松崎 玄洋 内浜 和白

福岡市中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年11月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 11月12日(土)
福岡市九電記念体育館
《男子団体》
優勝 老司
 2位 元岡
 3位 玄洋
 3位 多々良
 5位 志賀
《女子団体》
優勝 玄洋 
 2位 箱崎
 3位 城南
 3位 香椎第1
 5位 和白丘

福岡市中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月17日 (日) ~ 2016年7月18日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会

 
7月17日(日)
7月18日(祝月)
九電記念体育館
 
《男子団体》
優勝 老司
 2位 玄洋
 3位 元岡
 3位 志賀
 5位 春吉
以上県大会出場
《男子個人》
優勝 田城徳光(玄洋)
 2位 池田龍ノ介(老司)
 3位 池田虎ノ介(老司)
 3位 斉藤光志郎(玄洋)
 5位 濵地慶一(元岡)
 6位 熊本大輔(和白丘)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 松崎
 2位 玄洋
 3位 内浜
 3位 和白
 5位 筑紫女学園
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 西ノ原史織(松崎)
 2位 吉松萌花(松崎)
 3位 三好雪月(志賀)
 3位 林八菜代(和白)
 5位 豊村雪華(箱崎)
 6位 梅野渉那(和白)
以上県大会出場

「キャプテンTV」福岡市立原北中学校 剣道部

開催日程
2016年6月5日 (日)


福岡市 剣道 大会情報

福岡市中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年11月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 11月14日(土)
福岡市九電記念体育館
《男子団体》
優勝 老司 
 2位 玄洋
 3位 元岡
 4位 志賀
 5位 原北
以上県大会へ出場
《女子団体》
優勝 松崎 
 2位 和白
 3位 姪浜
 4位 内浜
 5位 箱崎
以上県大会へ出場

福岡市中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月18日 (土) ~ 2015年7月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月18日(土)
7月19日(日)
九電記念体育館
《男子団体》
優勝 玄洋
 2位 老司
 3位 高取
 3位 城西
以上県大会出場
《男子個人》
優勝 井上亮太郎(城西)
 2位 長野和生(野間)
 3位 池田龍ノ介(老司) 
 3位 樋口 令(高取)
 5位 矢野慈英(多々良中央) 
 6位 牧春太郎(志賀)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 玄洋
 2位 和白
 3位 平尾
 3位 老司
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 妹尾舞香(玄洋)
 2位 須田あすか(老司)
 3位 矢野未来(平尾)
 3位 原 桃子(玄洋)
 5位 梅野夏鈴(和白)
 6位 小長光凜(香椎第1)
以上県大会出場

福岡市 剣道 大会情報

福岡市中学校剣道 西陵杯争奪中学校剣道大会

開催日程
2015年2月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回西陵杯争奪
中学校剣道大会
2月7日(土)
福岡西陵高校
《男子》
優勝 玄洋
 2位 老司 
 3位 二丈 
 3位 多々良中央 
《女子》
優勝 玄洋
 2位 前原西 
 3位 内浜 
 3位 原北 

福岡市中学校新人剣道大会

開催日程
2014年11月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 11月8日(土)
福岡市九電記念体育館
《男子団体》
優勝 玄洋
 2位 老司
 3位 志賀 
 3位 元岡 
 5位 多々良中央
以上県大会へ出場
《女子団体》
優勝 玄洋
 2位 和白 
 3位 松崎 
 3位 筑紫女学園 
 5位 元岡
以上県大会へ出場

福岡市中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月19日 (土) ~ 2014年7月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月19日(土):個人
7月20日(日):団体
九電記念体育館


詳細結果
《男子団体》
優勝 多々良中央
 2位 志賀
 3位 玄洋
 3位 老司
以上県大会出場
《男子個人》
優勝 谷口(玄洋)
 2位 西原(玄洋) 
 3位 新井(老司) 
 3位 荒木(長尾) 
 5位 楠原(多々良中央) 
 6位 井上(城西) 
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 玄洋
 2位 老司
 3位 香椎第1
 3位 香椎第3
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 井手(玄洋)
 2位 妹尾(玄洋) 
 3位 安武(香椎第1) 
 3位 秋山(老司) 
 5位 竹本(老司) 
 6位 上田(筑紫女学園) 
以上県大会出場

福岡市 剣道 大会情報

福岡市中学校剣道 西陵杯争奪中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年2月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回西陵杯争奪
中学校剣道大会
2月8日(土)
福岡西陵高校
《男子》
優勝 高取
 2位 多々良中央
 3位 箱崎
 3位 前原西
《女子》
優勝 玄洋
 2位 原北
 3位 金武
 3位 老司

福岡市中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 11月9日(土)
福岡市九電記念体育館
《男子団体》
優勝 志賀
 2位 松崎
 3位 多々良中央
 3位 老司
 5位 高取
以上県大会へ出場
《女子団体》
優勝 玄洋
 2位 老司
 3位 博多
 3位 筑紫女学園
 5位 原北
以上県大会へ出場

福岡市中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月20日 (土) ~ 2013年7月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月20日(土)個人
7月21日(日)団体
九電記念体育館

《男子団体》
優勝 老司
 2位 玄洋
 3位 松崎
 3位 博多
《男子個人》
優勝 藤田啓人(老司)
 2位 井手雷也(玄洋)
 3位 白藤昌尚(松崎)
 3位 藤田悠人(老司)
 5位 吉松大輝(松崎)
 6位 楠原北斗(多々良中央)
以上県大会へ出場
《女子団体》
優勝 玄洋
 2位 老司
 3位 香椎第1
 3位 元岡
《女子個人》
優勝 井手璃々華(玄洋)
 2位 村田桃子(壱岐丘)
 3位 柿元朝陽(老司)
 3位 柏紗羅(元岡)
 5位 中野佳央里(柏原)
 6位 小賦彩音(北崎)
以上県大会へ出場

福岡市 剣道 大会情報

福岡市中学校新人剣道大会

開催日程
2012年11月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 11月17日(土)
福岡市九電記念体育館
《男子団体》
優勝 老司 
 2位 玄洋 
 3位 春吉 
 3位 松崎 
《女子団体》
優勝 老司 
 2位 玄洋 
 3位 香椎第1 
 3位 元岡

福岡市中学校剣道大会

開催日程
2012年7月21日 (土) ~ 2012年7月23日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月21日(土)団体
7月23日(月)個人
福岡市九電記念体育館
《男子団体》
優勝 香椎第1
 2位 老司
 3位 春吉 松崎
《男子個人》
優勝 秋山健太(老司)
 2位 藤野聖那(香椎第1)
 3位 川上浩平(志賀)
 3位 森光聖(高取)
 5位 高尾周勢(香椎第1)
 6位 白藤昌尚(松崎)
以上県大会へ出場
《女子団体》
優勝 老司
 2位 内浜
 3位 元岡 原
《女子個人》
優勝 阿比留萌(友泉)
 2位 佐藤涼乃(老司)
 3位 岡彩菜(多々良中央)
 3位 石村千夏(筑紫女学園)
 5位 森川眞子(板付)
 6位 大西みなみ(老司)
以上県大会へ出場

twitter