◆バドミントンの情報がある地域
◆北九州市中学の競技一覧
◆高校部活動でバドミントンの情報がある地域

北九州市 バドミントン 大会情報

北九州市中学校バドミントン 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成29年度

  優勝 準優勝 3位 4位



県大会 男子      
女子      
市大会 男子        
女子        





県大会 男子 能古 九国大付 芦屋 元岡
女子 九国大付 岡垣東 大木 江南
市大会 男子 九国大付 敬愛 足立 洞北
女子 九国大付 板櫃 足立 上津役

北九州市中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年11月11日 (土) ~ 2017年12月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市新人大会 12月23日(土)
若松体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
以上県大会へ
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
以上県大会へ
 3位 

北九州市中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月8日 (土) ~ 2017年7月24日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市大会 7月23日(日)・24日(月)
若松体育館
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 敬愛
 3位 足立 
 3位 洞北 
《男子シングルス》
優勝 水口稜太郎(九国大付)
 2位 久松直雄(企救)
 3位 須藤晟裕(熊西)
 3位 田島陸人(菊陵) 
《男子ダブルス》
優勝 明神・濵原(九国大付)
 2位 石本晏・石本剛(敬愛)
 3位 國分・名切(足立)
 3位 福留・渡辺(板櫃)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 板櫃
 3位 足立 
 3位 上津役 
《女子シングルス》
優勝 赤嶺きらり(九国大付)
 2位 柴田莉子(則松)
 3位 川床美都希(九国大付) 
 3位 下﨑美桜(九国大付) 
《女子ダブルス》
優勝 川島・八色(九国大付)
 2位 本田・室屋(九国大付)
 3位 大森・中村(足立)
 3位 依田正・依田一(上津役)

北九州市 バドミントン 大会情報

北九州市中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年11月12日 (土) ~ 2016年12月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市新人大会 12月18日(日)
若松体育館
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 足立
 3位 敬愛
以上県大会へ
 3位 洞北
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 上津役
 3位 柳西
以上県大会へ
 3位 板櫃

北九州市中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月9日 (土) ~ 2016年7月22日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市大会 7月21日(木)
7月22日(金)
若松体育館
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 板櫃
 3位 足立
 3位 柳西
《男子シングルス》
優勝 山口・濵原(九国大付)
 2位 辻・野口(板櫃)
 3位 嶋村・鞆谷(板櫃)
 3位 藤村・名切(足立)
《男子ダブルス》
優勝 吉松(九国大付)
 2位 高橋(守恒)
 3位 村瀬(沖田)
 3位 水口(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 板櫃
 3位 足立
 3位 柳西
《女子シングルス》
優勝 田島・中村(九国大付)
 2位 八色・川島(九国大付)
 3位 大森・中村(足立)
 3位 西城戸・岡村(柳西)
《女子ダブルス》
優勝 本田(九国大付)
 2位 赤嶺(九国大付)
 3位 柴田(則松)
 3位 甲斐(木屋瀬)

北九州市 バドミントン 大会情報

北九州市中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市新人大会 12月20日(日)
若松体育館
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 板櫃
 3位 柳西
以上県大会へ
 3位 吉田
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 板櫃
 3位 柳西
以上県大会へ
 3位 吉田

北九州市中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月11日 (土) ~ 2015年7月22日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市大会 7月21日(火)・22日(水)
若松体育館

FAXありがとうございました。
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 足立
 3位 板櫃
 3位 柳西
《男子シングルス》
優勝 石橋陸(九国大付)
 2位 高橋洸士(守恒)
 3位 栗木洸太(湯川)
 3位 森﨑達也(上津役)
《男子ダブルス》
優勝 國分・村木(足立)
 2位 安谷屋・濵原(九国大付)
 3位 鶴野・吉松(九国大付)
 3位 末永雄・末永圭(上津役)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 湯川
 3位 板櫃
 3位 柳西
《女子シングルス》
優勝 小西春七(九国大付)
 2位 赤嶺きらり(九国大付)
 3位 松井萌唯(高須)
 3位 甲斐千尋(木屋瀬)
《女子ダブルス》
優勝 濵原・田代(九国大付)
 2位 田島・中村(九国大付)
 3位 渡邊・川島(九国大付)
 3位 大森・中村(足立)

 

北九州市 バドミントン 大会情報

北九州市中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市新人大会 12月21日(日)
若松体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
以上県大会へ出場
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
以上県大会へ出場
 3位 

北九州市中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月21日 (月) ~ 2014年7月22日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市大会 7月21日(祝月)・22日(火)
若松体育館
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 足立 
 3位 熊西 
 4位 板櫃 
《男子シングルス》
優勝 中島圭寿(沖田)
 2位 石橋陸(九国大付) 
 3位 石田優斗(木屋瀬) 
 3位 室屋鼓太朗(守恒) 
《男子ダブルス》
優勝 末永・末永(上津役)
 2位 米田・米田(飛幡) 
 3位 森藤・安谷屋(九国大付)
 3位 國分・村木(足立)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 湯川 
 3位 板櫃 
 4位 吉田 
《女子シングルス》
優勝 平野紗妃(九国大付)
 2位 小西春七(九国大付)
 3位 松島悠希(沖田) 
 3位 田島珠姫(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 江川・田村(九国大付)
 2位 松岡・中村(九国大付) 
 3位 濵原・下垣(九国大付)
 3位 井上・中尾(八児)

北九州市 バドミントン 大会情報

北九州市中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年12月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市新人大会 12月22日(日)
若松体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 

北九州市中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月23日 (火) ~ 2013年7月24日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市大会 7月23日(火)・24日(水)
若松体育館
《男子団体》
優勝 本城
 2位 高見
 3位 九国大付
 4位 柳西
《男子シングルス》
優勝 中島圭寿(沖田)
 2位 江田昴弘(高見)
 3位 柿内達(高須)
 3位 柳秀俊(本城)
《男子ダブルス》
優勝 吉岡・櫻山(本城)
 2位 河野・八色(九国大付)
 3位 鳥本・石橋(九国大付)
 3位 平尾・帆足(柳西)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 湯川
 3位 板櫃
 4位 緑丘
《女子シングルス》
優勝 松山奈未(九国大付)
 2位 小西春七(九国大付)
 3位 平野紗妃(九国大付)
 3位 大林智代(緑丘)
《女子ダブルス》
優勝 大野・川床(九国大付)
 2位 宮原・縄田(九国大付)
 3位 山中・吉岡(板櫃)
 3位 肥田・山本(湯川)

北九州市 バドミントン 大会情報

北九州市中学校新人バドミントン大会

開催日程
2012年12月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市新人大会 12月23日(祝)
若松体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位

北九州市中学校バドミントン大会

開催日程
2012年7月22日 (日) ~ 2012年7月23日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市大会 7月22日(日)・23日(月)
若松体育館
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 高見
 3位 吉田
 4位 熊西
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 菊陵
 3位 板櫃
 4位 照曜館
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子ダブルス》  
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
以上県大会出場

twitter