その他の大会 九州・中学・バレーボール

2017年 九州・中学 バレーボール 詳細結果

九州中学校バレーボール大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月5日(土)開会式
8月6日(日)~7日(月)
吉田文化体育センター
鹿児島アリーナ
《男子》
優勝 緒方(大分)
優勝 串間(宮崎)
優勝 佐良浜(沖縄)
優勝 板櫃(福岡)
 5位 郡(長崎)
以上全国大会出場
上から第1~4代表
《女子》
優勝 上毛(福岡)
優勝 福岡女学院(福岡)
優勝 重富(鹿児島)
優勝 長洲(大分)
 5位 西原東(沖縄)
以上全国大会出場
上から第1~4代表
  全国大会公式サイト(宮崎)
●6日台風による中止に伴う競技方法変更
・予選グループ戦は3セットマッチで行い、3セット目は15点(デュースあり)とする。
・予選グループ戦終了後に抽選会(時間を設定する)を行い、抽選会終了40分後に決勝トーナメント1回戦のプロトコールを行う。
・決勝トーナメントの第5試合を繰り上げ、第4試合を4コート同時に行う。
・決勝トーナメントは、3セットマッチで行い、3セット目は25点(デュースあり)とする。
・準決勝・決勝・第5位決定戦は行わない。
※ベスト4の全中出場決定チームで順位決定のための抽選、ベスト8の4チームで第5代表を決定する抽選会を行う。
代表・順位決定抽選会後に閉会式を行う。
※表彰は行わず、4校優勝とする。
変更後競技方法
《男子》  決勝トーナメント
串間
2-0
板櫃
0-2
佐良浜
2-1
緒方
0-2
  朝日・田検
0-2

1-2
    吉野東
2-1
南串
1-2
 
串間 基山 朝日・田検 鎮西 板櫃 佐良浜 吉野東 遠賀 牛津 南串 緒方
宮崎 佐賀 鹿児島 熊本 長崎 福岡 沖縄 鹿児島 福岡 佐賀 長崎 大分
《男子》  予選グループ戦
A1
串間
2-0
A2
佐良浜
0-2
B1
遠賀
1-2
B2
朝日・田検
0-2
C1
牛津
2-0
C2
鎮西
0-2
D1
緒方
2-0
D2
板櫃
0-2
串間 基山 朝日 佐良浜 遠賀 二見 朝日・
田検
牛津 小禄 南串 鎮西 緒方 吉野東 佐土原 板櫃
宮崎
佐賀
大分
沖縄
長崎
福岡
熊本
鹿児島
佐賀
沖縄
長崎
熊本
大分
鹿児島
宮崎
福岡
基山 2-1 朝日 郡 2-0 二見 小禄 1-2 南串 吉野東 2-0 佐土原
《女子》  決勝トーナメント
重富
2-0
上毛
0-2
長洲
2-1
福岡女学院
2-0
  尚学館
2-1
諫早
2-0
    西原
1-2
福岡女学院
2-0
 
重富 尚学館 朝日 諫早 大矢野 上毛 長洲 聖和
女子学院
西原 福岡
女学院
宮崎
日大
西原東
鹿児島 宮崎 大分 長崎 熊本 福岡 大分 長崎 熊本 福岡 宮崎 沖縄
《女子》  予選グループ戦
E1
上毛
2-0
E2
重富
0-2
F1
諫早
0-2
F2
朝日
2-0
G1
福岡女学院
0-2
G2
長洲
0-2
H1
西原東
2-1
H2
西原
0-2
上毛 長嶺 大矢野 重富 尚学館 諫早 朝日 三日月 聖和
女子学院
福岡
女学院
西部 長洲 西原東 宮崎
日大
山崎 西原
福岡
沖縄
熊本
鹿児島
宮崎
長崎
大分
佐賀
長崎
福岡
佐賀
大分
沖縄
宮崎
鹿児島
熊本
長嶺 0-2 大矢野 尚学館 2-0 三日月 聖和女子学院 2-0 西部 宮崎日大 2-1 山崎
変更前競技方法
《男子》  決勝トーナメント

7日
(月)

  第5代表決定戦
C5
A3 C3
       
A1敗者 A2敗者 C1敗者 C2敗者
A5
A4 C4
A1 A2 C1 C2
6日
(日)
  A4 A5     C4 C5  
                       
                       
  10 11 12
《男子》  予選グループ戦
6日
(日)
A1 A2 B1 B2 C1 C2 D1 D2
串間 基山 朝日 佐良浜 遠賀 二見 朝日・
田検
牛津 小禄 南串 鎮西 緒方 吉野東 佐土原 板櫃
宮崎
佐賀
大分
沖縄
長崎
福岡
熊本
鹿児島
佐賀
沖縄
長崎
熊本
大分
鹿児島
宮崎
福岡
A3
敗者復活戦
 
B3
敗者復活戦
 
C3
敗者復活戦
 
D3
敗者復活戦
 
  福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県
1位 板櫃 牛津 鎮西 緒方 串間 朝日・田検 佐良浜
2位 遠賀 基山 南串 二見 朝日 佐土原 吉野東 小禄
《女子》 決勝トーナメント

7日
(月)

  第5代表決定戦
H5
F3 H3
       
F1敗者 F2敗者 H1敗者 H2敗者
F5
F4 H4
F1 F2 H1 H2
6日
(日)
  F4 F5     H4 H5  
                       
                       
  10 11 12
《女子》  予選グループ戦
6日
(日)
E1 E2 F1 F2 G1 G2 H1 H2
上毛 長嶺 大矢野 重富 尚学館 諫早 朝日 三日月 聖和
女子学院
福岡
女学院
西部 長洲 西原東 宮崎
日大
山崎 西原
福岡
沖縄
熊本
鹿児島
宮崎
長崎
大分
佐賀
長崎
福岡
佐賀
大分
沖縄
宮崎
鹿児島
熊本
E3
敗者復活戦
 
F3
敗者復活戦
 
G3
敗者復活戦
 
H3
敗者復活戦
 
  福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県
1位 上毛 三日月 聖和女子学院 西原 長洲 尚学館 重富 西原東
2位 福岡女学院 西部 諫早 大矢野 朝日 宮崎日大 山崎 長嶺

twitter