その他の大会 九州・中学・ソフトテニス

九州・中学 ソフトテニス 大会情報

九州中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年8月7日 (火) ~ 2018年8月9日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会

8月7日(火)開会式
8月7日(火)~9日(木)
沖縄県総合運動公園庭球場

《男子団体》
優勝 神崎(大分)
 2位 大宜味(沖縄)
 3位 垂水中央(鹿児島)
上位3校が全国大会出場
 3位 高城(宮崎)
《男子個人》
優勝 野田・永江(高田・福岡)
 2位 永江・宮本(高田・福岡)
 3位 福地・花田(大宜味・沖縄)
 3位 岩﨑・杉島(玉名・熊本)
 5位 神谷・知名(東風平・沖縄)
 5位 亀井・大久保(日当山・鹿児島)
 5位 佐藤・堀田(三和・長崎)
 5位 西岡・辻(清武・宮崎)
上位8ペアが全国大会へ出場
《女子団体》
優勝 小城(佐賀)
 2位 下山門(福岡)
 3位 神崎(大分)
上位3校が全国大会出場
 3位 瀬高(福岡)
《女子個人》
優勝 石井・岡本(小城・佐賀)
 2位 加・水迫(東谷山・鹿児島)
 3位 木原・山口(長田・長崎)
 3位 髙嶺・仲本(川平・沖縄)
 5位 安藤・丸目(加納・宮崎)
 5位 岩﨑・江藤(神崎・大分)
 5位 花田・下田(尚絅・熊本)
 5位 木下・辻田(小城・佐賀)
上位8ペアが全国大会へ出場

九州・中学 ソフトテニス 大会情報

九州中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月8日 (火) ~ 2017年8月10日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月8日(火)開会式
8月9日(水)団体戦
8月10日(木)個人戦
熊本県民総合運動公園
メインテニスコート
《男子団体》
優勝 神崎(大分)
 2位 新宮(福岡)
 3位 布津(長崎)
上位3校が全国大会出場
 3位 広田(長崎)
《男子個人》
優勝 野田楓麿・永江孝二郎
    (福岡・高田)
 2位 河原直紀・為藤光
    (福岡・吉富)
 3位 平田仁・久川陽生
    (熊本・七城)
 3位 松本侑也・宮田一生
    (福岡・新宮)
 5位 長濱宗一郎・藤澤知彌
    (大分・神崎)
 5位 橋野潤・志賀智那
    (佐賀・三日月)
 5位 長島廉・多賀洸之進
    (長崎・広田)
 5位 白井一静・宮嶋海人
    (鹿児島・垂水中央)
上位8ペアが全国大会へ出場
《女子団体》
優勝 小城(佐賀)
 2位 三潴(福岡)
 3位 東長崎(長崎)
上位3校が全国大会出場
 3位 第一鹿屋(鹿児島)
《女子個人》
優勝 喜多莉子・田中星空
    (佐賀・塩田)
 2位 岩倉彩佳・髙橋香羽
    (大分・野津)
 3位 藤澤江奈・岩﨑琉海波
    (大分・神崎)
 3位 池田帆乃香・朝日愛望
    (佐賀・大野原)
 5位 丸目萌・磯貝琴美
    (宮崎・加納)
 5位 石井日菜子・駒井里帆
    (佐賀・小城)
 5位 福田千尋・江島彩
    (長崎・諫早)
 5位 安藤杏華・岩浦桜子
    (宮崎・加納)
上位8ペアが全国大会へ出場

九州・中学 ソフトテニス 大会情報

九州中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月8日 (月) ~ 2016年8月10日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月8日(月)開会式
8月9日(火)団体戦
8月10日(水)個人戦
KIRISHIMAヤマザクラ
宮崎県総合運動公園
庭球場
《男子団体》
優勝 東海(宮崎)
 2位 名護(沖縄)
 3位 長田(長崎)
上位3校が全国大会出場
 3位 錦(熊本)
《男子個人》
優勝 田中康文・淵ノ上宥理
    (宮崎・高城)
 2位 長島廉・下村慶樹
    (長崎・広田)
 3位 西本一雅・黒田永吉
    (宮崎・東海)
 3位 坂本貫太・五十嵐拓海
    (宮崎・西階)
 5位 横尾湧星・大野莉玖
    (大分・神崎)
 5位 河原直紀・札本淳
    (福岡・吉富)
 5位 岡本騎士・橋野潤
    (佐賀・三日月)
 5位 野田空・為藤光
    (福岡・吉富)
上位8ペアが全国大会へ出場
《女子団体》
優勝 野津(大分)
 2位 東長崎(長崎)
 3位 神崎(大分)
上位3校が全国大会出場
 3位 塩田(佐賀)
《女子個人》
優勝 服部花梨・辻知尋
    (長崎・東長崎)
 2位 中村詩織・池田帆乃香
    (佐賀・大野原)
 3位 藤澤江奈・岩﨑琉海波
    (大分・神崎)
 3位 吉川小百合・髙嶺心萌
    (沖縄・川平)
 5位 喜多莉子・田中星空
    (佐賀・塩田)
 5位 野口愛華・本村未羽
    (長崎・東長崎)
 5位 木下真晶田萌乃佳
    (佐賀・小城)
 5位 川野ななか・小橋蘭夢
    (大分・野津)
上位8ペアが全国大会へ出場

九州・中学 ソフトテニス 大会情報

九州中学校ソフトテニス 九州ジュニア選抜選手権

開催日程
2015年12月26日 (土) ~ 2015年12月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州ジュニア選抜
インドア大会
12月26日(土):個人戦
12月27日(日):団体戦
パークドーム熊本
《男子個人》
優勝 坂本・五十嵐
    (西階・宮崎)
 2位 田端・岩下
    (橘・長崎)
 3位 渡辺・金古
    (原・福岡)
 3位 西本・黒田
    (東海・宮崎)
福岡県選手
ベスト8 表・藤田(新宮)
ベスト16 野上・酢田(那珂)
       香月・上川(那珂)
《男子団体》
優勝 西階(宮崎)
 2位 東海(宮崎)
 3位 鶴城(熊本)
 3位 広田(長崎)
福岡県選手
※予選は3校のリーグ戦
1位が決勝トーナメント進出
吉富・宮若東・新宮は
予選リーグ2位
《女子個人》
優勝 川野・小橋
    (野津・大分)
 2位 川崎・岩浦
    (加納・宮崎)
 3位 一木・古田
    (浅川・福岡)
 3位 藤澤・岩崎
    (神崎・大分)
福岡県選手
ベスト16 松下・田中(城西)
       竹松・白木(鞍手)
《女子団体》
優勝 東長崎(長崎)
 2位 日南学園(宮崎)
 3位 大野原(佐賀)
 3位 多良(佐賀)
福岡県選手
ベスト8 鞍手
※予選は3校のリーグ戦
1位が決勝トーナメント進出
城西・宮若東は予選リーグ2位
 

九州中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月5日 (水) ~ 2015年8月7日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月5日(水)~7日(金)
予備日8日(土)
北九州市立三萩野庭球場
雨天時:穴生ドーム
《男子団体》
優勝 吉富(福岡)
 2位 西階(宮崎)
 3位 広田(長崎)
 4位 飫肥(宮崎) 
《男子個人》
優勝 境颯汰・亀丸拓実
    (熊本・天水)
 2位 谷村亮太・長島奨
    (長崎・広田)
 3位 松田脩汰・五十嵐拓海
    (宮崎・西階)
 3位 中村日紀・深水凜
    (熊本・湖東)
 5位 中村海斗・林湧太郎
    (福岡・吉富)
 5位 竹下聖祥・浦川優生
    (熊本・宇土鶴城)
 5位 織田歩睦・白濱勇哉
    (佐賀・塩田)
 5位 北島紳・牟田侑世
    (佐賀・三日月)
《女子団体》
優勝 東長崎(長崎)
 2位 神崎(大分)
 3位 野津(大分)
 4位 宇土鶴城(熊本) 
《女子個人》
優勝 岩崎凜花・藤澤佳蓮
    (大分・神崎)
 2位 万野由莉嘉・溝江伊桜
    (福岡・福岡城南)
 3位 野尻萌果・河野涼夏
    (大分・野津)
 3位 森遙可・中島帆乃香
    (鹿児島・垂水中央)
 5位 原口美咲・池田陽香里
    (福岡・下山門)
 5位 平川瞭香・村橋真央
    (宮崎・高崎)
 5位 陣竹はな・峰下はづき
    (佐賀・多良)
 5位 櫻田舞香・久森美月
    (熊本・宇土鶴城)

九州中学校ソフトテニス 春季大牟田近県大会

開催日程
2015年4月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季大牟田近県
ジュニアソフトテニス大会
4月19日(日)
大牟田港緑地公園テニスコート
諏訪公園テニスコート
《男子個人》
優勝 境・亀丸(熊本県)
 2位 廣重・内野(福岡県) 
 3位 須藤・古川(長崎県) 
 3位 山下・諌山(福岡県)
 5位 中島・廣松(福岡県)
 5位 山井・北原(福岡県)
 5位 富松・沖(福岡県)
 5位 野田・永江(福岡県)
 

九州・中学 ソフトテニス 大会情報

九州中学校ソフトテニス 冬季山口市新人研修大会

開催日程
2014年12月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■冬季山口市新人研修大会 12月27日(土)
山口維新百年記念公園テニスコート
《男子団体》
優勝 曽根(福岡)
 2位 宇部藤山(山口)
 3位 新津(福岡)
 

九州中学校ソフトテニス 九州ジュニア選抜選手権

開催日程
2014年12月26日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州ジュニア選抜
インドア大会
12月26日(金)
パークドーム熊本
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 







 
《女子個人》
優勝 岩﨑・藤澤
    (神崎・大分)
 2位 小林・野坂
    (東長崎・長崎)
 3位 毎熊・和田
    (東長崎・長崎)
 3位 一木・古田
    (浅川・福岡)
 5位 宮本・沖田
    (八代第四・熊本)
 5位 下川・上野
    (板櫃・福岡)
 5位 櫻田・久森
    (宇土鶴城・熊本)
 5位 陣竹・竹下
    (多良・佐賀)

九州中学校ソフトテニス 下関ソフトテニスチャレンジカップ

開催日程
2014年12月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回下関ソフトテニスチャレンジカップ 12月13日(土)
下関庭球場
《男子団体》
優勝 曽根(福岡)
 2位 板櫃(福岡)
 3位 篠崎(福岡)
 3位 長府(山口)
 

九州中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月8日 (金) ~ 2014年8月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月8日(金)~10日(日)
予備日11日(月)
大分スポーツ公園
だいぎんテニスコート
雨天時:
大分県立総合体育館
フレッシュランド
みえ大原総合体育館

九州中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 吉富(福岡県)
 2位 広田(長崎県)
 3位 鶴城(熊本県)
 3位 飫肥(宮崎県)
《女子団体》
優勝 諫早(長崎県)
 2位 下山門(福岡県)
 3位 神崎(大分県)
 3位 臼杵西(大分県)
詳細結果

九州地区中学校ソフトテニス 吹上大会

開催日程
2014年5月31日 (土) ~ 2014年6月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第16回九州地区中学校
ソフトテニス吹上大会
5月31日(土)
6月1日(日)
鹿児島県日置市 吹上浜公園テニスコート
《男子団体》
優勝 吉富(福岡)
 2位 甘木(福岡)
 3位 坂元(鹿児島)
 3位 吉野(鹿児島)
 

九州中学校ソフトテニス 宮崎近県九州選抜研修大会

開催日程
2014年5月17日 (土) ~ 2014年5月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回宮崎近県
九州選抜研修大会
5月17日(土):団体
5月18日(日):個人
延岡市西階テニスコート
須美江家族村テニスコート
《男子団体》
優勝 飫肥(宮崎)
 2位 広田(長崎)
 3位 甘木(福岡)
 4位 高城(宮崎)
《男子個人》
優勝 福田・長島(広田・長崎)
 2位 川崎・松井(生目南・宮崎)
 3位 安岡・窪山(甘木・福岡)
 3位 衛藤・菅沼(城東・大分)
 

九州・中学 ソフトテニス 大会情報

九州中学校ソフトテニス MOネット練習会 県外交流研修大会

開催日程
2014年3月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第79回MOネット
Jrソフトテニス練習会
第14回県外交流研修大会
男子団体戦
3月30日(日)
穴生ドーム

《男子団体》
・Aパート
優勝 曽根(北九州)
 2位 大淀(宮崎)
 3位 那珂(福岡)
 4位 上宇部(山口)
 5位 泗水(熊本)
 5位 篠崎(北九州)
 5位 三潴(福岡)
 5位 岐陽(山口)
 9位 三日月(佐賀)
 9位 板櫃(北九州)
 9位 緑丘(大分)
 9位 西階(宮崎)

《男子団体》
・Bパート
優勝 飛幡(北九州)
 2位 高須(北九州)
 3位 頴田(福岡)
 3位 藤山(山口)







 

九州中学校ソフトテニス クイーンズカップ全九州大会

開催日程
2014年3月1日 (土) ~ 2014年3月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■クイーンズカップ
全九州ソフトテニス大会
3月1日(土)・3月2日(日)
博多の森テニスコート
《女子団体》
レギュラー戦1・2位トーナメント
優勝 城南(福岡)
 2位 玉名(熊本)
 3位 那珂(福岡)
 4位 春吉(福岡)
レギュラー戦3位トーナメント
優勝 城西(福岡)
 2位 原北(福岡)
レギュラー戦4位トーナメント
優勝 箱崎清松(福岡)
 2位 和白(福岡)

 
《女子団体》
準レギュラー戦
優勝 城南(福岡)
 2位 姪浜(福岡)
 3位 花畑(福岡)
 3位 那珂川南(福岡)
準レギュラー戦2位トーナメント
優勝 香椎第3(福岡)
 2位 野間(福岡)
準レギュラー戦3位トーナメント
優勝 箱崎清松(福岡)
 2位 原北 (福岡)
準レギュラー戦4位トーナメント
優勝 出水南(熊本)
 2位 城南B(福岡)
《1年生大会》
優勝 出水南(熊本)
2位 大利(福岡)
3位 高宮(福岡)
3位 花畑(福岡)

九州中学校ソフトテニス 九州ジュニア選抜選手権

開催日程
2013年12月23日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州ジュニア選抜
インドア大会
12月22日(土)・12月23日(祝月)
パークドーム熊本
《男子団体》
優勝 吉富(福岡県)
 2位 滑石(佐賀県)
 3位 新宮(福岡県)
《男子個人》
優勝 武富・豊川(鹿島西部・佐賀)
 2位 野田・山口(諫早・長崎)
 3位 永井・村上(篠栗・福岡)
 3位 福田・長島(広田・長崎)
《女子団体》
優勝 宇土鶴城(熊本県)
 2位 
 3位 
《女子個人》
優勝 酒井・奥村(諫早・長崎)
 2位 上田・瀬口(尚絅・熊本)
 3位 須藤・芝(宇土鶴城・熊本)
 3位 渡辺・岩崎(神崎・大分)
 

九州中学校ソフトテニス グリーンカップ

開催日程
2013年12月23日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回グリーンカップ 12月23日(祝月)
青葉公園
  《女子団体》
優勝 次郎丸A(福岡)
 2位 長洲(大分) 
 3位 那珂(福岡)
 3位 次郎丸B(福岡)

九州中学校ソフトテニス 秋季大牟田近県ジュニアソフトテニス大会

開催日程
2013年11月16日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回秋季大牟田近県ジュニアソフトテニス大会 11月16日(土)
大牟田港緑地運動公園庭球場
《男子個人》
優勝 武富・豊川(鹿島西部・佐賀)
 2位 石橋・青木(泗水・熊本)
 3位 久保・杉原(曽根・福岡)
 3位 白澤・緒方(曽根・福岡)
 

九州中学校ソフトテニス ひびしんカップ

開催日程
2013年10月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回ひびしんカップ
ソフトテニス大会
10月13日(日)
豊前市営コート
《男子団体》
優勝 吉富(京築)
 2位 曽根(北九州)
 3位 西有田(佐賀)
 4位 浮羽(筑後)
 5位 上毛(京築)
     長洲(大分)
     甘木(筑後)
    吉富B(京築)
《女子団体》
優勝 鈴峯A(広島)
 2位 吉富A(築上)





 

九州中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月8日 (木) ~ 2013年8月10日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月8日(木)~10日(土)
予備日11日(日)
鹿児島市東開庭球場
雨天時:鹿児島ふれあいスポーツランド 屋内運動場
チェスト小鶴ドーム
九州中学校体育連盟
男子詳細結果
女子詳細結果
《男子団体》
優勝 吉富(福岡)
 2位 塩田(佐賀)
 3位 西階(宮崎)
 4位 大矢野(熊本)
《男子個人》
優勝 米吉・牧野(西階・宮崎)
 2位 篠田・渡辺(飛幡・福岡)
 3位 佐藤・松久(戸次・大分)
 4位 喜多・栗山(塩田・佐賀)
 5位 高木・原田(第一・長崎)
 5位 野田・池末(大牟田・福岡)
 5位 小八重・奥野(大淀・宮崎)
 5位 長尾・古賀(広田・長崎)
《女子団体》
優勝 尚絅(熊本)
 2位 神崎(大分)
 3位 長田(長崎)
 4位 鶴城(熊本)
《女子個人》
優勝 大河原・上田(尚絅・熊本)
 2位 川田・髙嶺(川平・沖縄)
 3位 伊藤・渡辺(神崎・大分)
 4位 竹下・髙栁(多良・佐賀)
 5位 森山・横田(神崎・大分)
 5位 酒井・奥村(諫早・長崎)
 5位 山口・山口(長田・長崎)
 5位 栁田・岩佐(土々呂・宮崎)

九州中学校ソフトテニス 東洋グリーンカップ

開催日程
2013年6月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回東洋グリーンカップ 6月29日(土)
直方西部運動公園庭球場
《男子団体》
優勝 西階(宮崎県)
 2位 甘木(福岡県筑後)
 3位 新宮(福岡県筑前)
 4位 大神(大分県)
 5位 曽根(福岡県北九州)
 

九州・中学 ソフトテニス 大会情報

九州中学校ソフトテニス 第7回さわやか杯九州選抜女子大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回さわやか杯
九州選抜女子中学校
ソフトテニス大会
8月25日(土)
今津運動公園
結果詳細 《女子団体》
優勝 多良(佐賀)
 2位 大刀洗(福岡)
 3位 田隈(福岡)
 4位 広瀬(宮崎)

九州中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月6日 (月) ~ 2012年8月8日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月6日(月)~8日(水)
沖縄県総合運動公園庭球場
結果詳細・男子
結果詳細・女子
《男子団体》
優勝 佐土原(宮崎)
 2位 西階(宮崎)
 3位 武雄(佐賀)
 4位 島原第一(長崎)
《男子個人》
優勝 吉田・西(西階・宮崎)
 2位 長尾・古賀(広田・長崎)
 3位 山田・白井
    (鹿屋東・鹿児島)
 3位 瀬口・境(天水・熊本)
 5位 平野・田嶋
    (北諫早・長崎)
 5位 上之薗・地頭薗
    (喜入・鹿児島)
 5位 戸畑・野口
    (直方二・福岡)
 5位 山﨑・四方田
    (大矢野・熊本)
《女子団体》
優勝 尚絅(熊本)
 2位 多良(佐賀)
 3位 第六(熊本)
 4位 神崎(大分)
《女子個人》
優勝 森山・横田(神崎・大分)
 2位 辻・北(西階・宮崎)
 3位 岩村・上田(尚絅・熊本)
 3位 平田・中森(安岐・大分)
 5位 田中・森﨑(第六・熊本)
 5位 副島・喜多(塩田・佐賀)
 5位 澤山・佐藤(多良・佐賀)
 5位 岩下・川上(尚絅・熊本)

九州地区中学校ソフトテニス吹上大会

開催日程
2012年6月2日 (土) ~ 2012年6月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回九州地区
中学校ソフトテニス吹上大会
6月2日(土)~3日(日)
鹿児島県日置市
吹上浜公園コート
《男子団体》
優勝 鹿屋東(鹿児島)
 2位 三橋(福岡)
 3位 甘木(福岡)
 3位 吉野(鹿児島)
《女子団体》
優勝 吉野東(鹿児島)
 2位 当仁(福岡)
 3位 松元(鹿児島)
 3位 西陵(鹿児島)

twitter