その他の大会 九州・中学・卓球

九州・中学 卓球 大会情報

九州中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年8月7日 (火) ~ 2018年8月9日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月7日(火)開会式
8月7日(火)~9日(木)
薩摩川内市
サンアリーナせんだい
《男子団体》
優勝 中間東(福岡)
 2位 穴生(福岡)
 3位 明豊(大分)
 3位 平良(沖縄)
 5位 日南学園(宮﨑)
上位5校が全国大会へ出場
《男子個人》
優勝 門脇康太(明豊・大分)
 2位 道廣晴貴(中間東・福岡)
 3位 竹谷義信(中間東・福岡)
 4位 岡元琉惺(帖佐・鹿児島)
 5位 山下莉念(隼人・鹿児島)
 6位 桐野蓮大(木原・鹿児島)
 7位 藤井脩平(祝吉・宮崎)
 8位 磯村拓夢(中間東・福岡)
 9位 木塚陽斗(明豊・大分)
10位 浅見勇志(中間東・福岡)
11位 小松直輝(西合志南・熊本)
12位 高橋拓希(明豊・大分)
上位12名が全国大会へ出場
《女子団体》
優勝 中間東(福岡)
 2位 日南学園(宮﨑)
 3位 明豊(大分)
 3位 門司(福岡)
 5位 土々呂(宮﨑)
上位5校が全国大会へ出場
《女子個人》
優勝 舌間あずみ(中間東・福岡)
 2位 首藤美咲(中間東・福岡)
 3位 谷口果帆梨(三和・熊本)
 4位 羽田彩乃(日南学園・宮崎)
 5位 野口杏奈(日南学園・宮崎)
 6位 中道萌花(淵・長崎)
 7位 石橋優奈(城南・熊本)
 8位 山本音寧(時津・長崎)
 9位 秋吉 翼(明豊・大分)
10位 坂﨑愛華(鶴城・熊本)
11位 梅木ちとせ(明豊・大分)
12位 藤岡もえ(日南学園・宮崎)
上位12名が全国大会へ出場

九州・中学 卓球 大会情報

九州中学校卓球大会 さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月8日 (火) ~ 2017年8月10日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月8日(火)開会式
8月9日(水)団体戦
8月10日(木)個人戦
佐賀県総合体育館
大競技場
《男子団体》
優勝 明豊(大分)
 2位 鹿屋東(鹿児島)
 3位 中間東(福岡)
 4位 横代(福岡)
 5位 平良(沖縄)
上位5校が全国大会へ出場
《男子個人》
優勝 米倉 勝(福岡・中間東)
 2位 中村和覇(大分・明豊)
 3位 立麻楽斗(大分・明豊)
 4位 田原翔太(大分・明豊)
 5位 原田春輝(福岡・中間東)
 6位 平賀龍生(大分・明豊)
 7位 泊 航太(福岡・中間東)
 8位 川原功太郎(長崎・郡)
 9位 熊本流己(鹿児島・れいめい)
10位 喜多涼一(宮崎・日南学園)
11位 﨑山柊斗(鹿児島・れいめい)
12位 西平優気(鹿児島・鹿屋東)
上位12名が全国大会へ出場
《女子団体》
優勝 中間東(福岡)
 2位 明豊(大分)
 3位 日南学園(宮崎)
 4位 土々呂(宮崎)
 5位 川副(佐賀)
上位5校が全国大会へ出場
《女子個人》
優勝 江上明里(福岡・瀬高)
 2位 山本千歳(福岡・中間東)
 3位 谷口果帆梨(熊本・三和)
 4位 石橋愛理(佐賀・西有田)
 5位 本村凛子(佐賀・鹿島西部)
 6位 山本紘菜子(長崎・加津佐)
 7位 宮田玲香(熊本・八代第三)
 8位 平野友菜(熊本・八代第三)
 9位 秋吉 翼(大分・明豊)
10位 新野奈月(大分・明豊)
11位 韓 美佳(福岡・春日)
12位 指宿 葵(鹿児島・国分)
上位12名が全国大会へ出場

九州・中学 卓球 大会情報

九州中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月9日 (火) ~ 2016年8月11日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月9日(火)開会式
8月10日(水)団体戦
8月11日(木)個人戦
大分県立総合体育館
《男子団体》
優勝 中間東(福岡)
 2位 鹿屋東(鹿児島)
 3位 明豊(大分)
 4位 長与(長崎)
 5位 日南学園(宮崎)
上位5校が全国大会へ出場
《男子個人》
優勝 阿部悠人(福岡・中間東)
 2位 松岡優人(熊本・菊陽)
 3位 芦澤慶音(大分・明豊)
 4位 大野聖弥(宮崎・宮崎)
 5位 渡辺龍介(大分・明豊)
 6位 杉本和也(福岡・中間東)
 7位 荒井和也(福岡・中間東)
 8位 熊本流己(鹿児島・れいめい)
 9位 岩間充晃(大分・明豊)
10位 川原功太郎(長崎・郡)
11位 中原湧斗(鹿児島・米ノ津)
12位 小鉢純太(長崎・郡)
上位12名が全国大会へ出場
《女子団体》
優勝 中間東(福岡)
 2位 瀬高(福岡)
 3位 八代第三(熊本) 
 4位 川副(佐賀)
 5位 日南学園(宮崎)
上位5校が全国大会へ出場
《女子個人》
優勝 木村美緒(福岡・瀬高)
 2位 山口結愛(宮崎・日南学園)
 3位 榎谷優香(鹿児島・松元)
 4位 伊藤成望(熊本・八代第三)
 5位 藤森友菜(福岡・中間東)
 6位 野原梨沙(沖縄・伊良波)
 7位 田中木葉(福岡・中間東)
 8位 三島日菜之(熊本・鏡)
 9位 中本朱音(鹿児島・川内北)
10位 柴田優依(熊本・鏡)
11位 篠田穂乃香(大分・明豊)
12位 国広朱李(沖縄・宮里)
上位12名が全国大会へ出場

九州・中学 卓球 大会情報

九州中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月5日 (水) ~ 2015年8月7日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月5日(水)~7日(金)
大村市体育文化センター
(シ-ハットおおむら)
《男子団体》
優勝 中間東(福岡)
 2位 横代(福岡)
 3位 明豊(大分)
 4位 れいめい(鹿児島)
 5位 鹿屋東(鹿児島)
《男子個人》
優勝 吉田聖斗(中間東・福岡)
 2位 渡邉龍介(明豊・大分)
 3位 重村浩人(曰佐・福岡)
 4位 德村優汰(赤江東・宮崎)
 5位 阿部悠人(中間東・福岡)
 6位 松岡優人(菊陽・熊本)
 7位 大野聖弥(宮崎・宮崎)
 8位 木浦龍太郎(三重・長崎)
 9位 近藤蓮(明豊・大分)
10位 荒井和也(中間東・福岡)
《女子団体》
優勝 中間東(福岡)
 2位 明豊(大分)
 3位 第三(熊本)
 4位 松元(鹿児島)
 5位 日南学園(宮崎)
《女子個人》
優勝 永道麻依加(中間東・福岡)
 2位 髙橋花(明豊・大分)
 3位 池田三紗(日南学園・宮崎)
 4位 宮田保野花(第三・熊本)
 5位 池田玲菜(松元・鹿児島)
 6位 榎谷優香(松元・鹿児島)
 7位 小正佳奈(松元・鹿児島)
 8位 本村凜子(西部・佐賀)
 9位 渡邊寧々(明豊・大分)
10位 山鹿真奈(高田・長崎)

九州・中学 卓球 大会情報

九州中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月5日 (火) ~ 2014年8月7日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月5日(火)~7日(木)
那覇市民体育館

九州中学校体育連盟

組合せ表
《男子団体》
優勝 明豊(大分県)
 2位 中間東(福岡県)
 3位 横代(福岡県)
 4位 れいめい(鹿児島県)
《女子団体》
優勝 明豊(大分県)
 2位 中間東(福岡県)
 3位 瀬高(福岡県)
 4位 日南学園(宮崎県)
詳細結果

九州・中学 卓球 大会情報

九州中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月4日 (日) ~ 2013年8月6日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月4日(日)~6日(火)
宮崎市総合体育館
九州中学校体育連盟

詳細結果
《男子団体》
優勝 明豊(大分)
 2位 沖縄東(沖縄)
 3位 中間東(福岡)
 4位 横代(福岡)
《男子個人》
優勝 弓取眞貴(福岡中間東)
 2位 佐藤良(大分明豊)
 3位 永田佳大(福岡中間東)
 4位 内村英司(宮崎五十市)
《女子団体》
優勝 明豊(大分)
 2位 中間東(福岡)
 3位 日南学園(宮崎)
 4位 松元(鹿児島)
《女子個人》
優勝 弓立美沙輝(福岡瀬高)
 2位 早田ひな(福岡中間東)
 3位 前田早貴(福岡瀬高)
 4位 篠田優花(大分明豊)

九州・中学 卓球 大会情報

九州中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月4日 (土) ~ 2012年8月6日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月4日(土)~6日(月)
熊本県立総合体育館
九州中学校体育連盟
■組み合わせ
男子団体 男子個人
女子団体 女子個人
《男子団体》
優勝 明豊(大分)
 2位 中間東(福岡)
 3位 宗近(大分)
 4位 れいめい(鹿児島)
《男子個人》
優勝 川路斗真(れいめい・鹿)
 2位 岩城友聖(伊集院北・鹿)
 3位 井手口裕史(梅林・福)
 4位 柿並遼(花尾・福)
《女子団体》
優勝 明豊(大分)
 2位 瀬高(福岡)
 3位 日南学園(宮崎)
 4位 土々呂(宮崎)
《女子個人》
優勝 田口瑛美子(瀬高・福)
 2位 岡山結季乃(瀬高・福)
 3位 牛嶋星羅(天明・熊)
 4位 近藤未来(明豊・大)

twitter