その他の大会 九州・中学・卓球

2016年 九州・中学 卓球 詳細結果

関連大会一覧

九州中学校卓球大会 前に戻る

 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月9日(火)開会式
8月10日(水)団体戦
8月11日(木)個人戦
大分県立総合体育館
《男子団体》
優勝 中間東(福岡)
 2位 鹿屋東(鹿児島)
 3位 明豊(大分)
 4位 長与(長崎)
 5位 日南学園(宮崎)
上位5校が全国大会へ出場
《男子個人》
優勝 阿部悠人(福岡・中間東)
 2位 松岡優人(熊本・菊陽)
 3位 芦澤慶音(大分・明豊)
 4位 大野聖弥(宮崎・宮崎)
 5位 渡辺龍介(大分・明豊)
 6位 杉本和也(福岡・中間東)
 7位 荒井和也(福岡・中間東)
 8位 熊本流己(鹿児島・れいめい)
 9位 岩間充晃(大分・明豊)
10位 川原功太郎(長崎・郡)
11位 中原湧斗(鹿児島・米ノ津)
12位 小鉢純太(長崎・郡)
上位12名が全国大会へ出場
《女子団体》
優勝 中間東(福岡)
 2位 瀬高(福岡)
 3位 八代第三(熊本) 
 4位 川副(佐賀)
 5位 日南学園(宮崎)
上位5校が全国大会へ出場
《女子個人》
優勝 木村美緒(福岡・瀬高)
 2位 山口結愛(宮崎・日南学園)
 3位 榎谷優香(鹿児島・松元)
 4位 伊藤成望(熊本・八代第三)
 5位 藤森友菜(福岡・中間東)
 6位 野原梨沙(沖縄・伊良波)
 7位 田中木葉(福岡・中間東)
 8位 三島日菜之(熊本・鏡)
 9位 中本朱音(鹿児島・川内北)
10位 柴田優依(熊本・鏡)
11位 篠田穂乃香(大分・明豊)
12位 国広朱李(沖縄・宮里)
上位12名が全国大会へ出場
《男子》 8月10日(水)
決勝トーナメント
決勝:中間東 3-0 鹿屋東  3位決定戦:明豊 3-0 長与
中間東
2-3
鹿屋東
1-3
明豊
3-0
中間東
0-3
長与
3-1
鹿屋東
3-0
明豊 日南学園 託麻 中間東 長与 平良 鹿屋東 土々呂
(大分1) (宮崎2) (熊本1) (福岡1) (長崎1) (沖縄1) (鹿児島1) (宮崎1)
日南学園 3-0 託麻 平良 1-3 土々呂
日南学園 3-0 土々呂
予選リーグ 
鹿屋東 明豊 三重 西合志南 順位 長与 託麻 高田 馬渡 順位
鹿屋東
(鹿児島1)
●0-3 ○3-0 ○3-1 2 長与
(長崎1)
○3-1 ○3-2 ○3-2 1
明豊
(大分1)
○3-0 ○3-0 ○3-0 1 託麻
(熊本1)
●1-3 ●2-3 ○3-1 2
三重
(長崎2)
●0-3 ●0-3 ○3-2 3 高田
(大分2)
●2-3 ○3-2 ●2-3 3
西合志南
(熊本2)
●1-3 ●0-3 ●2-3 4 馬渡
(佐賀2)
●2-3 ●1-3 ○3-2 4
C 土々呂 平良 れいめい 原北 順位 D 三日月 中間東 石田 日南学園 順位
土々呂
(宮崎1)
○3-1 ○3-1 ●1-3 1 三日月
(佐賀1)
●0-3 ●2-3 ●0-3 4
平良
(沖縄1)
●1-3 ○3-2 ○3-1 2 中間東
(福岡1)
○3-0 ○3-0 ○3-1 1
れいめい
(鹿児島2)
●1-3 ●2-3 ●1-3 4 石田
(沖縄2)
○3-2 ●0-3 ●0-3 3
原北
(福岡2)
○3-1 ●1-3 ○3-1 3 日南学園
(宮崎2)
○3-0 ●1-3 ○3-0 2
  福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県
1位 中間東 三日月 長与 託麻 明豊 土々呂 鹿屋東 平良
2位 原北 馬渡 三重 西合志南 高田 日南学園 れいめい 石田
《女子》 8月10日(水)
決勝トーナメント
決勝:瀬高 2-3 中間東  3位決定戦:八代第三 3-1 川副
瀬高
3-1
中間東
1-3
瀬高
3-0
八代第三
0-3
川副
3-2
中間東
2-3
瀬高 土々呂 城北 八代第三 川副 高田 日南学園 中間東
(福岡2) (宮崎2) (大分2) (熊本1) (佐賀1) (長崎1) (宮崎1) (福岡1)
土々呂 3-0 城北 日南学園 
土々呂 1-3 日南学園
予選リーグ 
石嶺 川副 城北 佐々 順位 八代第三 高田 川内北 糸満 順位
石嶺
(沖縄1)
●1-3 ●0-3 ●0-3 4 八代第三
(熊本1)
○3-0 ○3-0 ○3-0 1
川副
(佐賀1)
○3-1 ○3-1 ○3-2 1 高田
(長崎1)
●0-3 ○3-2 ○3-0 2
城北
(大分2)
○3-0 ●1-3 ○3-2 2 川内北
(鹿児島2)
●0-3 ●2-3 ○3-2 3
佐々
(長崎2)
○3-0 ●2-3 ●2-3 3 糸満
(沖縄2)
●0-3 ●0-3 ●2-3 4
C 明豊 日南学園 瀬高 白石 順位 D 中間東 紫原 土々呂 江原 順位
明豊
(大分1)
●2-3 ●2-3 ○3-0 3 中間東
(福岡1)
○3-0 ○3-0 ○3-0 1
日南学園
(宮崎1)
○3-2 ●2-3 ○3-0 2 紫原
(鹿児島1)
●0-3 ●1-3 ○3-1 3
瀬高
(福岡2)
○3-2 ○3-2 ○3-0 1 土々呂
(宮崎2)
●0-3 ○3-1 ○3-1 2
白石
(佐賀2)
●0-3 ●0-3 ●0-3 4 江原
(熊本2)
●0-3 ●1-3 ●1-3 4
  福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県
1位 中間東 川副 高田 八代第三 明豊 日南学園 紫原 石嶺
2位 瀬高 白石 佐々 江原 城北 土々呂 川内北 糸満

twitter