その他の大会 九州・中学・柔道

九州・中学 柔道 大会情報

九州中学校柔道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年8月8日 (水) ~ 2018年8月10日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月8日(水)開会式
8月8日(水)~10日(金)
鹿児島アリーナ
《男子団体》
優勝 大蔵(福岡)
 2位 九州学院(熊本)
 3位 戴星学園(大分)
 3位 長崎南山(長崎)
《男子個人》
・50kg級
優勝 松永烈(福岡)
 2位 伊波加偉自(南風原)
 3位 森永純平(芦刈)
 3位 田中龍雅(昭栄)
・55kg級
優勝 井手凱王(明星)
 2位 古賀大士郎(芦刈)
 3位 宮下真八(夜須)
 3位 岩城順靖(日向)
・60kg級
優勝 小仲周太郎(戴星学園)
 2位 古賀雅都(昭栄)
 3位 三原航大(吉野)
 3位 竹内琉太朗(坊津学園)
・66kg級
優勝 花岡晴琉(足立)
 2位 上津原寿輝哉(戴星学園)
 3位 中村勇哉(大蔵)
 3位 岡元美乃合(財部)
・73kg級
優勝 川村虎白(米ノ津)
 2位 鴛海和輝(大蔵)
 3位 小川輝(戴星学園)
 3位 園田勇樹(益城)
・81kg級
優勝 神山琉星(南風原)
 2位 森山耀介(宮崎日大)
 3位 髙橋勝馬(門川)
 3位 山田結太(戴星学園)
・90kg級
優勝 末廣綾都(白銀)
 2位 宮原麗心(錦)
 3位 小澤陸斗(大蔵)
 3位 磯﨑滉太(戴星学園)
・90kg超級
優勝 甲木碧(大蔵)
 2位 藤本偉央(大蔵)
 3位 牧野泰晟(九州学院)
 3位 中村虎ノ輔(長崎南山)
《女子団体》
優勝 武雄(佐賀)
 2位 城南(福岡)
 3位 東海(宮崎)
 3位 大塚(宮崎)
《女子個人》
・40kg級
優勝 原田瑞希(長洲)
 2位 佐藤実紗(田主丸)
 3位 友田向日葵(菊陽)
 3位 高田穂乃佳(曽根)
・44kg級
優勝 東歩奈(曽根)
 2位 近藤美月(有田)
 3位 緒方千弥(松橋)
 3位 寺嶋叶望(城南)
・48kg級
優勝 中馬優衣(吉野)
 2位 藤野紅葉(戴星学園)
 3位 原田菜々子(大牟田)
 3位 松浦飛鳥(片淵)
・52kg級
優勝 坪根和海(福岡)
 2位 大野萌亜(託麻)
 3位 神品幸音(臼杵西)
 3位 岡元優樹(財部)
・57kg級
優勝 濱田美音(沖学園)
 2位 眞鍋恋(杵築)
 3位 末吉真子(吉野)
 3位 岡村紗瑛(福江)
・63kg級
優勝 髙木水月(敬愛)
 2位 鹿歩夏(武雄)
 3位 二宮冴羽(挾間)
 3位 岩佐思花(東海)
・70kg級
優勝 八木彩寧(吉富)
 2位 宮﨑結菜(城南)
 3位 平野智愛(重富)
 3位 松野楓(木山)
・70kg超級
優勝 橋口茉央(武雄)
 2位 吉田夢菜(城南)
 3位 椎葉千晴(人吉第二)
 3位 細野いづみ(長洲)

九州・中学 柔道 大会情報

九州中学校柔道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月4日 (金) ~ 2017年8月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月4日(金)開会式
8月5日(土)団体戦
8月6日(日)個人戦
佐賀県総合体育館
大競技場
《男子団体》
優勝 大蔵(福岡)
 2位 曽根(福岡)
 3位 戴星学園(大分)
 3位 南風原(沖縄)
《男子個人》
・50kg級
優勝 大野航世(熊本・託麻)
 2位 山口樹希弥(長崎・長崎南山)
 3位 古賀大士郎(佐賀・芦刈)
 3位 下城伶生(福岡・曽根)
・55kg級
優勝 吉田泰生(福岡・城南)
 2位 中島瑞貴(福岡・元岡)
 3位 糸数未来斗(沖縄・南風原)
 3位 小倉元輝(大分・戴星学園)
・60kg級
優勝 光岡岳人(福岡・白銀)
 2位 大坪壮真(佐賀・三日月)
 3位 飯田健介(福岡・大刀洗)
 3位 吉元翔摩(鹿児島・財部)
・66kg級
優勝 高田顕矢(福岡・曽根)
 2位 中村絢(佐賀・三日月)
 3位 福田心亜(熊本・人吉 第一)
 3位 平田琉希也(福岡・夜須)
・73kg級
優勝 津嘉山稔(福岡・大蔵)
 2位 日野敬史(福岡・中間東)
 3位 松本凌(熊本・益城)
 3位 川野魁人(長崎・大野)
・81kg級
優勝 山崎一秀(長崎・長崎日大)
 2位 石本慎太郎(熊本・鹿本)
 3位 猪俣雄風(大分・戴星学園)
 3位 東郷丈児(鹿児島・清水)
・90kg級
優勝 近藤那生樹(福岡・大刀洗)
 2位 野口綱太(長崎・崎山)
 3位 姫野秀太(大分・戴星学園)
 3位 長澤樹(大分・三重)
・90kg超級
優勝 中野智博(福岡・大刀洗)
 2位 宇佐波柚樹(福岡・山田)
 3位 黒木敬太(宮崎・富島)
 3位 加藤敦士(長崎・清水)
《女子団体》
優勝 敬愛(福岡)
 2位 沖学園(福岡)
 3位 武雄(佐賀)
 3位 沖縄尚学(沖縄)
《女子個人》
・40kg級
優勝 白石雪乃(宮崎・宮崎日大)
 2位 近藤美月(有田・佐賀)
 3位 松永舞乃(福岡・席田)
 3位 中武梨々花(宮崎・大塚)
・44kg級
優勝 吉本萌乃(佐賀・基山)
 2位 德丸緋奈乃(大分・戴星学園)
 3位 大野真子(熊本・玉名)
 3位 坪根和海(福岡・福岡)
・48kg級
優勝 篠崎英夢(福岡・沖学園)
 2位 酒井怜奈(福岡・田主丸)
 3位 大野萌亜(熊本・託麻)
 3位 大石凜(佐賀・大和)
・52kg級
優勝 中嶋涼葉(福岡・福岡)
 2位 庄野文香(佐賀・昭栄)
 3位 久保田稀己(福岡・白銀)
 3位 松田美里(大分・戴星学園)
・57kg級
優勝 高木水月(福岡・敬愛)
 2位 宮里心菜(沖縄・沖縄尚学)
 3位 牧山雅(佐賀・有田)
 3位 岩佐思花(宮崎・東海)
・63kg級
優勝 藤嶋杏里(福岡・白銀)
 2位 新崎愛(沖縄・沖縄尚学)
 3位 鹿歩夏(佐賀・武雄)
 3位 鎌田杏華(宮崎・本郷)
・70kg級
優勝 大本真琴(福岡・敬愛)
 2位 荒巻絵梨奈(佐賀・有田)
 3位 田中美佐(鹿児島・川内中央)
 3位 坂田早永(熊本・九州学院)
・70kg超級
優勝 野地川友里(福岡・敬愛)
 2位 橋口茉央(佐賀・武雄)
 3位 川口菜々子(長崎・小佐々)
 3位 髙橋美鈴(宮崎・都城 西)

九州・中学 柔道 大会情報

九州中学校柔道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月5日 (金) ~ 2016年8月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月5日(金)開会式
8月6日(土)団体戦
8月7日(日)個人戦
KIRISHIMAツワブキ武道館
《男子団体》
優勝 大蔵(福岡)
 2位 曽根(福岡)
 3位 宮崎日大(宮崎)
 3位 九州学院(熊本)
《男子個人》
・50kg級
優勝 近藤(大分・戴星学園)
 2位 江上(佐賀・三日月)
 3位 城間(沖縄・石垣)
 3位 吉田(福岡・城南)
・55kg級
優勝 田中(佐賀・昭栄)
 2位 池﨑(熊本・桜木)
 3位 田中(長崎・長崎南山)
 3位 大城(沖縄・与那原)
・60kg級
優勝 近藤(佐賀・有田)
 2位 長友(宮崎・宮崎日大)
 3位 南(鹿児島・西紫原)
 3位 吉田(長崎・吉井)
・66kg級
優勝 吉岡(熊本・鎮西)
 2位 川口(福岡・城島)
 3位 塩屋(鹿児島・吉野)
 3位 久保田(熊本・山鹿)
・73kg級
優勝 小畑(佐賀・多良)
 2位 濱田(鹿児島・隼人)
 3位 津嘉山(福岡・大蔵)
 3位 石本(熊本・鹿本)
・81kg級
優勝 大槻(熊本・鎮西)
 2位 横山(長崎・長崎南山)
 3位 白波(宮崎・宮崎日大)
 3位 熊谷(福岡・夜須)
・90kg級
優勝 森(福岡・松原)
 2位 廣吉(福岡・曽根)
 3位 山口(長崎・長崎南山)
 3位 橋口(鹿児島・吉野)
・90kg超級
優勝 福永(福岡・大蔵)
 2位 久保田(福岡・白銀)
 3位 井上(大分・津久見.第二)
 3位 栗野(宮崎・宮崎日大)
《女子団体》
優勝 田主丸(福岡)
 2位 沖縄尚学(沖縄)
 3位 与那原(沖縄)
 3位 大牟田(福岡)
《女子個人》
・40kg級
優勝 宮城(沖縄・沖縄尚学)
 2位 徳丸(大分・戴星学園)
 3位 坪根(福岡・福岡)
 3位 白石(宮崎・宮崎日大)
・44kg級
優勝 坪根(福岡・福岡)
 2位 福島(福岡・敬愛)
 3位 荒木(熊本・鎮西)
 3位 松谷(大分・長州)
・48kg級
優勝 古賀(福岡・田主丸)
 2位 中馬(鹿児島・吉野)
 3位 白石(熊本・天明)
 3位 宮﨑(大分・三重)
・52kg級
優勝 村上(大分・長州)
 2位 松田(大分・戴星学園)
 3位 中嶋(福岡・福岡)
 3位 恒松(福岡・霧丘)
・57kg級
優勝 山口(福岡・大牟田)
 2位 園田(熊本・九州学院)
 3位 宮里(沖縄・沖縄尚学)
 3位 渡部(長崎・南串)
・63kg級
優勝 辻野(福岡・田主丸)
 2位 真鍋(長崎・西大村)
 3位 渕上(佐賀・諸富)
 3位 甲斐(宮崎・赤江)
・70kg級
優勝 大本(福岡・敬愛)
 2位 有瀬(大分・駅川)
 3位 山本(熊本・鏡)
 3位 宮田(鹿児島・末吉)
・70kg超級
優勝 波多江(福岡・前原東)
 2位 外間(沖縄・沖縄尚学)
 3位 野地川(福岡・敬愛)
 3位 比嘉(沖縄・沖縄尚学)

九州・中学 柔道 大会情報

九州中学校柔道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月4日 (火) ~ 2015年8月6日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月4日(火)開会式16:00~
8月5日(水)・6日(木)
大分県立総合体育館
大体育室
《男子団体》
優勝 大蔵(福岡)
 2位 曽根(福岡)
 3位 九州学院(熊本)
 3位 鎮西(熊本)
《女子団体》
優勝 田主丸(福岡)
 2位 沖学園(福岡)
 3位 鏡(熊本)
 3位 九州学院(熊本)

九州・中学 柔道 大会情報

九州中学校柔道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月7日 (木) ~ 2014年8月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月7日(木)~9日(土)
北九州市立総合体育館

九州中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

九州・中学 柔道 大会情報

九州中学校柔道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月4日 (日) ~ 2013年8月6日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月4日(日)~6日(火)
熊本県山鹿市総合体育館
団体 結果詳細
個人 結果詳細
九州中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 田主丸(福岡)
 2位 曽根(福岡)
 3位 檍(宮崎)
 3位 天明(熊本)
《女子団体》
優勝 敬愛(福岡)
 2位 田主丸(福岡)
 3位 出水(熊本)
 3位 挟間(大分)
全国中学校柔道大会

九州・中学 柔道 大会情報

九州中学校柔道大会

開催日程
2012年8月9日 (木) ~ 2012年8月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月9日(木)~11日(土)
沖縄県立武道館
九州中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 大蔵(福岡)
 2位 曽根(福岡)
 3位 天明(熊本)
 3位 南風原(沖縄)
《女子団体》
優勝 舞鶴(鹿児島)
 2位 綾(宮崎)
 3位 宮崎北(宮崎)
 3位 琴海(長崎)
全国中学校柔道大会

twitter