その他の大会 九州・中学・柔道

2017年 九州・中学 柔道 詳細結果

九州中学校柔道大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月4日(金)開会式
8月5日(土)団体戦
8月6日(日)個人戦
佐賀県総合体育館
大競技場
《男子団体》
優勝 大蔵(福岡)
 2位 曽根(福岡)
 3位 戴星学園(大分)
 3位 南風原(沖縄)
《男子個人》
・50kg級
優勝 大野航世(熊本・託麻)
 2位 山口樹希弥(長崎・長崎南山)
 3位 古賀大士郎(佐賀・芦刈)
 3位 下城伶生(福岡・曽根)
・55kg級
優勝 吉田泰生(福岡・城南)
 2位 中島瑞貴(福岡・元岡)
 3位 糸数未来斗(沖縄・南風原)
 3位 小倉元輝(大分・戴星学園)
・60kg級
優勝 光岡岳人(福岡・白銀)
 2位 大坪壮真(佐賀・三日月)
 3位 飯田健介(福岡・大刀洗)
 3位 吉元翔摩(鹿児島・財部)
・66kg級
優勝 高田顕矢(福岡・曽根)
 2位 中村絢(佐賀・三日月)
 3位 福田心亜(熊本・人吉 第一)
 3位 平田琉希也(福岡・夜須)
・73kg級
優勝 津嘉山稔(福岡・大蔵)
 2位 日野敬史(福岡・中間東)
 3位 松本凌(熊本・益城)
 3位 川野魁人(長崎・大野)
・81kg級
優勝 山崎一秀(長崎・長崎日大)
 2位 石本慎太郎(熊本・鹿本)
 3位 猪俣雄風(大分・戴星学園)
 3位 東郷丈児(鹿児島・清水)
・90kg級
優勝 近藤那生樹(福岡・大刀洗)
 2位 野口綱太(長崎・崎山)
 3位 姫野秀太(大分・戴星学園)
 3位 長澤樹(大分・三重)
・90kg超級
優勝 中野智博(福岡・大刀洗)
 2位 宇佐波柚樹(福岡・山田)
 3位 黒木敬太(宮崎・富島)
 3位 加藤敦士(長崎・清水)
《女子団体》
優勝 敬愛(福岡)
 2位 沖学園(福岡)
 3位 武雄(佐賀)
 3位 沖縄尚学(沖縄)
《女子個人》
・40kg級
優勝 白石雪乃(宮崎・宮崎日大)
 2位 近藤美月(有田・佐賀)
 3位 松永舞乃(福岡・席田)
 3位 中武梨々花(宮崎・大塚)
・44kg級
優勝 吉本萌乃(佐賀・基山)
 2位 德丸緋奈乃(大分・戴星学園)
 3位 大野真子(熊本・玉名)
 3位 坪根和海(福岡・福岡)
・48kg級
優勝 篠崎英夢(福岡・沖学園)
 2位 酒井怜奈(福岡・田主丸)
 3位 大野萌亜(熊本・託麻)
 3位 大石凜(佐賀・大和)
・52kg級
優勝 中嶋涼葉(福岡・福岡)
 2位 庄野文香(佐賀・昭栄)
 3位 久保田稀己(福岡・白銀)
 3位 松田美里(大分・戴星学園)
・57kg級
優勝 高木水月(福岡・敬愛)
 2位 宮里心菜(沖縄・沖縄尚学)
 3位 牧山雅(佐賀・有田)
 3位 岩佐思花(宮崎・東海)
・63kg級
優勝 藤嶋杏里(福岡・白銀)
 2位 新崎愛(沖縄・沖縄尚学)
 3位 鹿歩夏(佐賀・武雄)
 3位 鎌田杏華(宮崎・本郷)
・70kg級
優勝 大本真琴(福岡・敬愛)
 2位 荒巻絵梨奈(佐賀・有田)
 3位 田中美佐(鹿児島・川内中央)
 3位 坂田早永(熊本・九州学院)
・70kg超級
優勝 野地川友里(福岡・敬愛)
 2位 橋口茉央(佐賀・武雄)
 3位 川口菜々子(長崎・小佐々)
 3位 髙橋美鈴(宮崎・都城 西)
  全国大会公式サイト   団体戦  個人戦 

《男子》 5日(土)
決勝トーナメント
大蔵
曽根 大蔵
曽根 南風原 戴星学園 大蔵
三日月 曽根 末吉 南風原 九州学院 戴星学園 富合 大蔵
佐賀 福岡 鹿児島 沖縄 熊本 大分 熊本 福岡
予選リーグ 
長崎1 佐賀2 福岡2 鹿児島1 順位 熊本1 大分2 宮崎2 福岡1   順位
長崎南山 九州学院  
基山 三重  
大蔵  
末吉 曽根  
C 沖縄1 鹿児島2 長崎2 佐賀1 順位 D 大分1 沖縄2 熊本2 宮崎1 開催地 順位
南風原 戴星学園
吉野 与那原
長崎日大 富合
三日月 宮崎日大
            昭栄
  福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県
1位 曽根 三日月 長崎南山 九州学院 戴星学園 宮崎日大 末吉 南風原
2位 大蔵 基山 長崎日大 富合 三重 吉野 与那原
《女子》 5日(土)
決勝トーナメント
敬愛
沖学園 敬愛
沖縄尚学 沖学園 敬愛 武雄
沖縄尚学 沖学園 有田 敬愛 武雄 戴星学園
沖縄 長崎 熊本 福岡 佐賀 福岡 佐賀 大分
予選リーグ
宮崎1 大分2  佐賀2 沖縄1 順位 大分1 宮崎2 長崎2 福岡1   順位
西 戴星学園  
挾間 串間  
有田 喜々津  
沖縄尚学 敬愛  
C 鹿児島1 沖縄2 熊本2  佐賀1 順位 D 長崎1 福岡2 鹿児島2  熊本1 開催地 順位
川辺
与那原 沖学園
川内中央
武雄 玉名
            基山
  福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県
1位 敬愛 武雄 玉名 戴星学園 西 川辺 沖縄尚学
2位 沖学園 有田 喜々津 挾間 串間 川内中央 与那原

twitter