その他の大会 九州・中学・剣道

九州・中学 剣道 大会情報

九州中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年8月3日 (金) ~ 2018年8月5日 (日)
  開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月3日(金)開会式
8月3日(金)~5日(日)
那覇市民体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

九州・中学 剣道 大会情報

九州中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月7日 (月) ~ 2017年8月9日 (水)
  開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月7日(月)開会式
8月8日(火)~9日(水)
大分県立総合体育館
《男子団体》
優勝 九州学院(熊本)
 2位 老司(福岡)
 3位 第一(長崎)
 3位 大和(佐賀)
《男子個人》
優勝 小畔(福岡・玄洋)
 2位 伊東(宮崎・大塚)
 3位 平尾(熊本・九州学院)
 3位 下田(長崎・第一) 
《女子団体》
優勝 杵築(大分)
 2位 大和(佐賀)
 3位 那珂川北(福岡)
 3位 玄洋(福岡)
《女子個人》
優勝 笠(福岡・前原西)
 2位 谷口(福岡・玄洋) 
 3位 岩本(大分・杵築)
 3位 深田(宮崎・都農) 

九州・中学 剣道 大会情報

九州中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月8日 (月) ~ 2016年8月10日 (水)
  開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月8日(月)開会式
8月9日(火)予選
8月10日(水)決勝
福岡市九電記念体育館
《男子団体》
優勝 九州学院(熊本)
 2位 老司(福岡)
 3位 玄洋(福岡)
 3位 白石(佐賀)
 5位 城西(鹿児島)
 5位 帖佐(鹿児島)
 5位 長崎南山(長崎)
 5位 菊池南(熊本)
《男子個人》
優勝 相馬(熊本・九州学院)
 2位 板井(熊本・高森)
 3位 仲村(沖縄・上山)
 3位 池田(福岡・老司)
 5位 藤島(福岡・筑紫野南)
 5位 斉藤(福岡・玄洋)
 5位 田城(福岡・玄洋)
 5位 藤田(鹿児島・有明)
《女子団体》
優勝 那珂川北(福岡)
 2位 尚絅(熊本)
 3位 竜南(熊本)
 3位 須恵(福岡)
 5位 杵築(大分)
 5位 東谷山(鹿児島)
 5位 大和(佐賀)
 5位 松崎(福岡)
《女子個人》
優勝 岩本(大分・杵築)
 2位 津野(熊本・菊池南)
 3位 柿元(福岡・那珂川北)
 3位 市川(福岡・那珂川北)
 5位 中村(佐賀・神埼)
 5位 東(鹿児島・伊集院)
 5位 笠(福岡・前原西)
 5位 吉村(鹿児島・垂水)

九州・中学 剣道 大会情報

九州中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月7日 (金) ~ 2015年8月9日 (日)
  開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月7日(金)開会式16:00~
8月8日(土)・9日(日)
熊本県
人吉スポーツパレス

予選リーグ組合せ表
詳細結果
《男子団体》
優勝 相良(熊本)
 2位 九州学院(熊本)
 3位 杵築(大分)
 3位 伊集院(鹿児島)
《男子個人》
優勝 德川翔太(三瀬・佐賀)
 2位 桁山翔稀(黒木・福岡)
 3位 黒川雄大(須恵・福岡)
 3位 深水皓斗(九州学院・熊本)
《女子団体》
優勝 尚絅(熊本)
 2位 那珂川北(福岡)
 3位 桜馬場(長崎)
 3位 日田東部(大分)
《女子個人》
優勝 柿元冴月(那珂川北・福岡)
 2位 妹尾舞香(玄洋・福岡)
 3位 栁元有未(東谷山・鹿児島)
 3位 ペリー里佳(伊波・沖縄)

九州・中学 剣道 大会情報

九州中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月4日 (月) ~ 2014年8月6日 (水)
  開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月4日(月)~6日(水)
佐賀県総合体育館

九州中学校体育連盟



予選リーグ組合せ表
《男子団体》
優勝 九州学院(熊本県)
 2位 高原(宮崎県)
 3位 杵築(大分県)
 3位 玄洋(福岡県)
《男子個人》
優勝 杉田龍太郎
    (熊本県・高森)
 2位 濵田竜輝
    (鹿児島県・城西)
 3位 奥谷修人
    (大分県・東部)
 3位 長尾和樹
    (熊本県・九州学院)
《女子団体》
優勝 玄洋(福岡県)
 2位 大分(大分県)
 3位 神埼(佐賀県)
 3位 東部(大分県)
《女子個人》
優勝 妹尾舞香
    (福岡県・玄洋)
 2位 井手璃々華
    (福岡県・玄洋)
 3位 庄島亜美
    (佐賀県・三瀬)
 3位 髙城有芽野
    (福岡県・前原東)

詳細結果

九州・中学 剣道 大会情報

九州中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月6日 (火) ~ 2013年8月8日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月6日(火)~8日(木)
鹿児島県鹿児島アリーナ
九州中学校体育連盟

結果詳細
《男子団体》
優勝 三瀬(佐賀)
 2位 高森(熊本)
 3位 城西(鹿児島)
 3位 鎮西(宮崎)
《男子個人》
優勝 井口温志(龍谷・佐賀)
 2位 松﨑賢士郎(諫早・長崎)
 3位 今針山龍人(高原・宮崎)
 3位 辻佳臣(前原西・福岡)
《女子団体》
優勝 錦(熊本)
 2位 須恵(福岡)
 3位 杵築(大分)
 3位 玄洋(福岡)
《女子個人》
優勝 井手瑠々華(玄洋・福岡)
 2位 柿元朝陽(老司・福岡)
 3位 福永らら(鹿児島・伊集院)
 3位 工藤百映(宮崎・宮崎)

九州・中学 剣道 大会情報

九州中学校剣道大会

開催日程
2012年8月10日 (金) ~ 2012年8月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月10日(金)~12日(日)
宮崎県武道館
九州中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 九州学院(熊本)
 2位 杵築(大分)
 3位 東陽(大分)
 3位 三股(宮崎)
《男子個人》
優勝 竹ノ内尚希(三股・宮崎)
 2位 荒武翔汰(三股・宮崎)
 3位 森剣志郞(高岡・宮崎)
 3位 東幸太朗
    (伊集院・鹿児島)

 
《女子団体》
優勝 尚絅(熊本)
 2位 三瀬(佐賀)
 3位 宮崎(宮崎)
 3位 西合志(熊本)
《女子個人》
優勝 藤崎薫子(尚絅・熊本)
 2位 堤麻衣子
    (島原第一・長崎)
 3位 吉田優里
    (菊池南・熊本)
 3位 竹中美帆
    (高山・鹿児島)
全国中学校剣道大会

twitter