その他の大会 九州・中学・テニス

九州・中学 テニス 大会情報

九州中学校テニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年8月3日 (金) ~ 2018年8月5日 (日)
大 会 名 開 催日・会場 大会結果
■九州大会 8月3日(金)開会式
8月3日(金)~5日(日)
大分スポーツ公園
だいぎんテニスコート
《男子団体》
優勝 学業院(福岡)
 2位 折尾愛真(福岡)
 3位 大東(大分)
 3位 長与第二(長崎)
《男子シングルス》
優勝 植田涼太(福教大福岡・福岡)
 2位 伊藤時空(学業院・福岡)
 3位 今里翔吾(戸町・長崎)
 3位 堤野竜司(新宮・福岡)
《男子ダブルス》
優勝 堤・小林(折尾愛真・福岡)
 2位 田志・大神(自由ヶ丘・福岡)
 3位 髙田・髙見(山の手・大分)
 3位 秋吉・島本(緑ヶ丘・大分)
《女子団体》
優勝 南大分(大分)
 2位 大東(大分)
 3位 田崎(鹿児島)
 3位 長大附属(長崎)
《女子シングルス》
優勝 倉岡彩夏(帯山・熊本)
 2位 西奈瑠美(伊集院・鹿児島)
 3位 堀江菜実(福岡城南・福岡)
 3位 梅田萌果(江南・熊本)
《女子ダブルス》
優勝 大蔵・賀久(明治学園・福岡)
 2位 石橋・大蔵(折尾愛真・福岡)
 3位 古長・佐伯(南大分・大分)
 3位 小田・小田(明治学園・福岡)

九州・中学 テニス 大会情報

九州中学校テニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月4日 (金) ~ 2017年8月6日 (日)
大 会 名 開 催日・会場 大会結果
■九州大会 8月4日(金)開会式
8月5日(土)団体戦
8月6日(日)個人戦
博多の森テニス競技場
《男子団体》
優勝 佐賀大附属(佐賀)
 2位 筑陽学園(福岡)
 3位 自由ヶ丘(福岡)
 3位 宮崎大附属(宮崎)
《男子シングルス》
優勝 山口柚希(福岡・片江)
 2位 山口陸人(福岡・壱岐丘)
 3位 宮田陸(福岡・城山)
 3位 原口弘明(金武)
《男子ダブルス》
優勝 逆瀬川・南(福岡・野間)
 2位 美野田・大神(福岡・自由ヶ丘)
 3位 毛利・田中(福岡・筑陽学園)
 3位 髙田・髙見(大分・山の手)

 
《女子団体》
優勝 南大分(大分)
 2位 明治学園(福岡)
 3位 折尾愛真(福岡)
 3位 沖縄東(沖縄)
《女子シングルス》
優勝 山口藍(熊本・桜木)
 2位 大坪花(佐賀・龍谷)
 3位 木本海夢夏(大分・南大分)
 3位 藤永笑子(長崎・東長崎)
《女子ダブルス》
優勝 佐藤・西(鹿児島・伊集院)
 2位 大蔵・賀久(福岡・明治学園)
 3位 山田(桃)・山田(彩)
(鹿児島・川内南)
 3位  林田・重石(大分・大東)

九州・中学 テニス 大会情報

九州中学校テニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月4日 (木) ~ 2016年8月6日 (土)
大 会 名 開 催日・会場 大会結果
■九州大会 8月4日(木)開会式
8月5日(金)団体戦
8月6日(土)個人戦
佐賀県総合運動場
庭球場
佐賀県立森林公園
テニスコート
《男子団体》
優勝 国見(佐賀)
 2位 筑陽学園(福岡)
 3位 伊敷(鹿児島)
 3位 長与第二(長崎)
《男子シングルス》
優勝 仲里翼(沖縄・港川)
 2位 太田佳人(大分・朝日)
 3位 稲田康太郎(宮崎・岡富)
 3位 力武颯也(佐賀・国見)
《男子ダブルス》
優勝 中川・太田(長崎・相浦)
 2位 知念・村上(沖縄・松城)
 3位 金子・本嶋(福岡・筑陽学園)
 3位 梅澤・森山(長崎・長崎東)
《女子団体》
優勝 西紫原(鹿児島)
 2位 錦ヶ丘(熊本)
 3位 折尾愛真(福岡)
 3位 南大分(大分)
《女子シングルス》
優勝 松下菜々(長崎・国見)
 2位 木本海夢夏(大分・南大分)
 3位 宇都宮歩優(大分・大神)
 3位 本田恵琉(長崎・相浦)
《女子ダブルス》
優勝 元山・浅谷(鹿児島・西紫原)
 2位 佐藤・西(鹿児島・伊集院)
 3位 植村・吉田(沖縄・沖縄東)
 3位 大湾・丑番(沖縄・石田)

九州・中学 テニス 大会情報

九州中学校テニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月4日 (火) ~ 2015年8月6日 (木)
大 会 名 開 催日・会場 大会結果
■九州大会 8月4日(火)開会式14:00~
8月5日(水)・6日(木)
鹿児島県立鴨池庭球場
知覧テニスの森公園
詳細結果(個人戦結果はこちらから)
《男子団体》
優勝 宮崎西(宮崎)
 2位 国見(佐賀)
 3位 筑陽学園(福岡) 
 3位 佐賀大附属(佐賀)
《女子団体》
優勝 西紫原(鹿児島)
 2位 折尾愛真(福岡)
 3位 具志川東(沖縄)
 3位 沖縄東(沖縄)

九州・中学 テニス 大会情報

九州中学校テニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月4日 (月) ~ 2014年8月6日 (水)
大 会 名 開 催日・会場 大会結果
■九州大会 8月4日(日)~6日(火)
沖縄県総合運動公園
庭球場・レクドーム
《男子団体》
優勝 大東(大分県)
 2位 筑陽学園(福岡県)
 3位 伊良波(沖縄県)
 3位 枕崎(鹿児島県)
《女子団体》
優勝 折尾愛真(福岡県)
 2位 長与第二(長崎県)
 3位 致遠館(佐賀県)
 3位 西紫原(鹿児島県)
結果詳細 (個人戦結果はこちらから)

九州・中学 テニス 大会情報

九州中学校テニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月4日 (日) ~ 2013年8月6日 (火)
大 会 名 開催日・会場 大会結果
■九州大会 8月4日(日)~6日(火)
熊本県民総合運動公園
メインテニスコート
パークドーム熊本
結果詳細
《男子団体》
優勝 折尾愛真(福岡)
 2位 筑陽学園(福岡)
 3位 長与第二(長崎)
 3位 唐津第一(佐賀)
《男子シングルス》
優勝 野口(福岡・守恒)
 2位 橋川(長崎・長与第二)
 3位 浅田(大分・原川)
 3位 工藤(福岡・筑陽学園)
 5位 伊南(大分・大分大附)
 5位 黒木(鹿児島・郡山)
 5位 横尾(大分・浜脇)
 5位 春山(宮崎・宮崎西附)
《男子ダブルス》
優勝 坂上・田口(長崎・長与第二)
 2位 神園・山﨑(鹿児島・枕崎)
 3位 濱元・池間(沖縄・真志喜)
 3位 安仁屋・上原(沖縄・鏡原)
 5位 井上・上條(大分・王子)
 5位 田口・白谷(佐賀・唐津第一)
 5位 中山・米山(熊本・合志)
 5位 國定・木村(福岡・筑陽学園)
 
《女子団体》
優勝 西紫原(鹿児島)
 2位 滝尾(大分)
 3位 宮崎第一(宮崎)
 3位 立神(鹿児島)
《女子シングルス》
優勝 今村(熊本・尚絅)
 2位 坂本(福岡・筑陽学園)
 3位 大村(福岡・田原)
 3位 宮原(福岡・春日)
 5位 藤島(大分・戸次)
 5位 岡﨑(佐賀・城西)
 5位 下地(沖縄・石田)
 5位 野田(大分・城東)
《女子ダブルス》
優勝 大渡・元山(鹿児島・西紫原)
 2位 田代・渡邉(福岡・折尾愛真)
 3位 原口・中村(佐賀・致遠館)
 3位 寺田・前原(宮崎・宮崎第一)
 5位 戸高・山口(宮崎・加納)
 5位 高橋・友枝(福岡・友泉)
 5位 濱田・松島(熊本・飽田)
 5位 富濵慈・富濵祥
    (鹿児島・伊集院北)

twitter