その他の大会 九州・中学・体操

九州・中学 体操 大会情報

九州中学校体操競技大会 さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2019年8月4日 (日) ~ 2019年8月6日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月4日(日)~6日(火)
SAGAサンライズパーク
総合体育館

《男子団体》
優勝 自由ヶ丘(福岡)
 2位 熊本学園大付(熊本)
 3位 東谷山(鹿児島)
 4位 日宇(長崎)
《男子個人総合》
優勝 青木伶王(春日野・福岡)
 2位 永井春樹(自由ヶ丘・福岡)
 3位 田口真那斗(自由ヶ丘・福岡)
《男子ゆか》
優勝 青木伶王(春日野・福岡)
 2位 田口真那斗(自由ヶ丘・福岡)
 3位 川崎裕也(自由ヶ丘・福岡)
 3位 相馬裕太(熊本学園大付)
《男子あん馬》
優勝 永井春樹(自由ヶ丘・福岡)
 2位 堤将慶 (熊本学園大付)
 3位 青木伶王(春日野・福岡)
《男子跳馬》
優勝 佐田桜汰(西浦上・長崎)
 2位 川崎大智(東谷山・鹿児島)
 3位 青木伶王(春日野・福岡)
 3位 有田翔(飽田・熊本)
《男子鉄棒》
優勝 永井春樹(自由ヶ丘・福岡)
 2位 青木伶王(春日野・福岡)
 3位 田口真那斗(自由ヶ丘・福岡)

《女子団体》
優勝 田代(佐賀)
 2位 板櫃(福岡)
 3位 鳥栖(佐賀)
 4位 あげな(沖縄)
《女子個人総合》
優勝 曽根崎しずく(田代・佐賀)
 2位 山本七海(田代・佐賀)
 3位 井口佳玲(田代・佐賀)
《女子跳馬》
優勝 曽根崎しずく(田代・佐賀)
 2位 中島裡埜(鹿屋東・鹿児島)
 3位 重松里歩(田代・佐賀)
《女子段違い平行棒》
優勝 曽根崎しずく(田代・佐賀)
 2位 山本七海(田代・佐賀)
 3位 城唯花(益城・熊本)
《女子平均台》
優勝 山本七海(田代・佐賀)
 2位 久保百々羽(上野ヶ丘・大分)
 3位 曽根崎しずく(田代・佐賀)
《女子ゆか》
優勝 曽根崎しずく(田代・佐賀)
 2位 井口佳玲(田代・佐賀)
 3位 城唯花(益城・熊本)

 

九州・中学 体操 大会情報

九州中学校体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年8月9日 (木) ~ 2018年8月10日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月9日(木)~10日(金)
長崎県立総合体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《男子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《男子ゆか》
優勝 
 2位 
 3位
《男子あん馬》
優勝 
 2位 
 3位
《男子跳馬》
優勝 
 2位 
 3位
《男子鉄棒》
優勝 
 2位 
 3位
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位
《女子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位
《女子跳馬》
優勝 
 2位 
 3位
《女子段違い平行棒》
優勝 
 2位 
 3位
《女子平均台》
優勝 
 2位 
 3位
《女子ゆか》
優勝 
 2位 
 3位

九州・中学 体操 大会情報

九州中学校体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月4日 (金) ~ 2017年8月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月4日(金)開会式
8月5日(土)~6日(日)
沖縄県総合運動公園体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《男子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《男子ゆか》
優勝 
 2位 
 3位
《男子あん馬》
優勝 
 2位 
 3位
《男子跳馬》
優勝 
 2位 
 3位
《男子鉄棒》
優勝 
 2位 
 3位
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位
《女子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位
《女子跳馬》
優勝 
 2位 
 3位
《女子段違い平行棒》
優勝 
 2位 
 3位
《女子平均台》
優勝 
 2位 
 3位
《女子ゆか》
優勝 
 2位 
 3位

九州・中学 体操 大会情報

九州中学校体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月7日 (日) ~ 2016年8月9日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月7日(日)開会式
8月8日(月)~9日(火)
北九州市立総合体育館
《男子団体》
優勝 鳥栖(佐賀)
 2位 住吉(宮崎)
 3位 大野(長崎)
 4位 大在(大分)
《男子個人総合》
優勝 田口陸斗(福岡・浅川)
 2位 高橋崚太(鹿児島・吉野東)
 3位 折原良弥(長崎・崎辺)
 4位 清野毅志(宮崎・住吉)
《男子ゆか》
優勝 浜﨑由晟(佐賀・大和)
 2位 高橋崚太(鹿児島・吉野東)
 3位 田口陸斗(福岡・浅川)
《男子あん馬》
優勝 田口陸斗(福岡・浅川)
 2位 折原良弥(長崎・崎辺)
 3位 前野修摩(宮崎・小松原)
《男子跳馬》
優勝 清野毅志(宮崎・住吉)
 2位 浜﨑由晟(佐賀・大和)
 3位 福田雄翔(宮崎・住吉)
《男子鉄棒》
優勝 高橋崚太(鹿児島・吉野東)
優勝 折原良弥(長崎・崎辺)
 3位 福田雄翔(宮崎・住吉)
《女子団体》
優勝 鳥栖(佐賀)
 2位 城山(福岡)
 3位 田代(佐賀)
 4位 宮里(沖縄)
《女子個人総合》
優勝 社家間由希(佐賀・鳥栖)
 2位 野口祐美賀(佐賀・鳥栖)
 3位 中村るか(福岡・福間東)
 4位 尾仲美夢(福岡・城山)
《女子跳馬》
優勝 中村るか(福岡・福間東)
 2位 北村果穂(佐賀・鳥栖)
 3位 内海智絵(福岡・飛幡)
《女子段違い平行棒》
優勝 野口祐美賀(佐賀・鳥栖)
 2位 社家間由希(佐賀・鳥栖)
 3位 上田莉子(熊本・荒尾第三)
《女子平均台》
優勝 籾井野々華(佐賀・田代)
 2位 尾仲美夢(福岡・城山)
 3位 内海智絵(福岡・飛幡)
《女子ゆか》
優勝 内村咲喜(長崎・横尾)
 2位 社家間由希(佐賀・鳥栖)
 3位 尾仲美夢(福岡・城山)

九州・中学 体操 大会情報

九州中学校体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月7日 (金) ~ 2015年8月10日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月7日(金)開会式16:00
8月9日(土)・10日(日)
鹿児島県総合体育センター
競技対戦表
詳細結果男子 詳細結果女子
《男子団体》
優勝 鳥栖(佐賀県)
 2位 花尾(福岡県)
 3位 大在(大分県)
《女子団体》
優勝 鳥栖(佐賀県)
 2位 大(大分県)
 3位 城山(福岡県)

九州・中学 体操 大会情報

九州中学校体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月8日 (金) ~ 2014年8月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月8日(金)~10日(日)
熊本市総合体育館

九州中学校体育連盟

 
《男子団体》
優勝 米ノ津(鹿児島県)
 2位 鳥栖(佐賀県)
 3位 花尾(福岡県)
《女子団体》
優勝 鳥栖(佐賀県)
 2位 れいめい(鹿児島県)
 3位 あげな(沖縄県)
詳細結果

九州・中学 体操 大会情報

九州中学校体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月9日 (金) ~ 2013年8月11日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月9日(金)~11日(日)
大分県立総合体育館
大体育館

九州中学校体育連盟
詳細結果
《男子団体》
優勝 米ノ津(鹿児島)
 2位 鳥栖(佐賀)
 3位 花尾(福岡)
 4位 延岡(宮崎)
《女子団体》
優勝 大在(大分)
 2位 あげな(沖縄)
 3位 れいめい(鹿児島)
 4位 稙田南(大分)
全国中学校新体操大会

九州・中学 体操 大会情報

九州中学校体操競技大会

開催日程
2012年8月10日 (金) ~ 2012年8月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月10~12日(金~日)
佐賀総合体育館
《男子団体》
優勝 れいめい(鹿児島)
 2位 鳥栖(佐賀)
 3位 花尾(福岡)
 4位 錦ヶ丘(熊本)
《女子団体》
優勝 大在(大分)
 2位 あげな(沖縄)
 3位 れいめい(鹿児島)
 4位 京陵(熊本)
福岡県中学校体操競技大会

twitter