福岡県 陸上競技 大会情報

福岡県高校新人駅伝競走大会 各ブロック大会

開催日程
2017年12月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人駅伝
 北部ブロック大会
12月9日(土)
本城公園駅伝コース

福岡県高等学校体育連盟
《男子総合》
 優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 
《女子総合》
優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 
■福岡県高校新人駅伝
 中部ブロック大会
12月9日(土)
会場未定
《男子総合》
優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 
《女子総合》
優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 
■福岡県高校新人駅伝
 筑豊ブロック大会
12月9日(土)
直方サイクリングロード
《男子総合》
優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 
《女子総合》
優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 
■福岡県高校新人駅伝
 南部ブロック大会
12月9日(土)
筑後川サイクリングコース
《男子総合》
優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 
《女子総合》
優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 
 

福岡県高校駅伝競走大会 全国全九州予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年11月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州高校駅伝競走大会 11月5日(日)
嘉麻市総合運動公園
陸上競技場周辺コース
福岡県高等学校体育連盟
《男子》
優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 
《女子》
優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 

福岡県高校新人陸上競技大会 全九州予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年9月2日 (土) ~ 2017年9月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人陸上競技
対校選手権大会
兼全九州高校陸上競技大会
福岡県予選大会
9月16日(土)・17日(日)
博多の森陸上競技場

福岡県高等学校体育連盟
《男子総合》
優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 
《女子総合》
優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 

福岡県高校陸上競技大会 全国選手権県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年5月12日 (金) ~ 2017年5月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■全国高校陸上競技対校
選手権大会
福岡県予選会

5月26日(金)~28日(日)
博多の森陸上競技場
福岡県高等学校体育連盟
《男子総合》
優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 
《女子総合》
優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
  5位 
  6位 
  7位 
  8位 

福岡県 陸上競技 大会情報

福岡県高校新人駅伝競走大会 各ブロック大会

開催日程
2016年12月10日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人駅伝
 北部ブロック大会
12月10日(土)
本城公園駅伝コース


福岡県高等学校体育連盟
《男子総合》
 優勝 九国大付
  2位 自由ケ丘
  3位 折尾愛真
  4位 小倉工業
  5位 小倉
  6位 戸畑
  7位 希望が丘
  8位 青豊
《女子総合》
優勝 北九州市立
  2位 九国大付
  3位 自由ケ丘
  4位 折尾愛真
  5位 東筑紫
  6位 小倉南
  7位 戸畑
  8位 青豊
■福岡県高校新人駅伝
 中部ブロック大会
12月10日(土)
大濠公園周回コース
男子
女子
《男子総合》
優勝 福大大濠
 2位 東海大福岡
 3位 純真
 4位 西南学院
 5位 筑前
 6位 九州
 7位 東福岡
 8位 福岡中央
《女子総合》
優勝 筑紫女学園
 2位 東海大福岡
 3位 九州産業
 4位 修猷館
 5位 春日
 6位 福大若葉
 7位 福岡中央
 8位 筑前
■福岡県高校新人駅伝
 筑豊ブロック大会
12月10(土)
直方サイクリングロード

《男子総合》
優勝 飯塚
 2位 嘉穂
 3位 直方
 4位 近大福岡
 5位 鞍手竜徳
 6位 田川
 7位 大和青藍
 8位 嘉穂東
《女子総合》
優勝 近大福岡
 2位 嘉穂
 3位 直方
 4位 田川
 5位 鞍手
 6位 大和青藍

 
■福岡県高校新人駅伝
 南部ブロック大会
12月10日(土)
筑後川サイクリングロード
周回コース

《男子総合》
優勝 大牟田A
 2位 三池
 3位 久留米
 4位 伝習館
 5位 朝倉
 6位 小郡
 7位 大牟田北
《女子総合》
優勝 柳川
 2位 八女
 3位 小郡A



 
 

福岡県高校駅伝競走大会 全国全九州予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年11月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州高校駅伝競走大会 11月6日(日)
嘉麻市総合運動公園
陸上競技場周辺コース
男子
女子


福岡県高等学校体育連盟
《男子》
優勝 大牟田
 2位 自由ケ丘
 3位 東海大福岡
 4位 柳川
 5位 福大大濠
 6位 九国大付
 7位 希望が丘
 8位 飯塚
《女子》
優勝 筑紫女学園
 2位 北九州市立
 3位 東海大福岡
 4位 九国大付
 5位 柳川
 6位 東筑紫学園
 7位 九産大九産
 8位 自由ケ丘

福岡県高校新人陸上競技大会 全九州予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年9月3日 (土) ~ 2016年9月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人陸上競技
対校選手権大会
兼全九州高校陸上競技大会
福岡県予選大会
9月17日(土)・18日(日)
博多の森陸上競技場



福岡県高等学校体育連盟
《男子総合》
優勝 九産大付
 2位 祐誠
 3位 大牟田
 4位 福大大濠
 5位 東福岡
 6位 近大福岡
 7位 小倉東
 8位 筑紫
《女子総合》
優勝 中村学園女子
 2位 筑紫女学園
 3位 自由ケ丘
 4位 福大若葉
 5位 北九州市立
 6位 九国大付
 7位 近大福岡
 8位 若松商業

福岡県高校陸上競技大会 国体最終選考会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年6月25日 (土) ~ 2016年7月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校陸上競技
国体最終選考会
兼学年別大会
7月9日(土)・10日(日)
博多の森陸上競技場


福岡県高等学校体育連盟
《男子総合》
優勝 自由ケ丘
 2位 祐誠
 3位 東福岡
 4位 九国大付
 5位 福大大濠
 6位 筑紫
 7位 九産大九州
 8位 戸畑
《女子総合》
優勝 中村学園女子
 2位 筑紫女学園
 3位 北九州市立
 4位 近大福岡
 5位 福大若葉
 6位 自由ケ丘
 7位 福岡雙葉
 8位 九国大付

福岡県高校陸上競技大会 全国選手権県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年5月13日 (金) ~ 2016年5月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■全国高校陸上競技対校
選手権大会
福岡県予選会

5月27日(金)~29日(日)
博多の森陸上競技場




福岡県高等学校体育連盟
《男子総合》
優勝 大牟田
 2位 自由ケ丘
 3位 東福岡
 4位 福岡
 5位 福大大濠
 6位 祐誠
 7位 福岡第一
 8位 小倉東
《女子総合》
優勝 中村学園女子
 2位 筑紫女学園
 3位 福大若葉
 4位 近大福岡
 5位 北九州市立
 6位 自由ケ丘
 7位 筑紫丘
 8位 高稜

福岡県 陸上競技 大会情報

福岡県高校新人駅伝競走大会 各ブロック大会

開催日程
2015年12月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人駅伝
 北部ブロック大会
12月12日(土)
本城運動公園駅伝コース
《男子》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 希望が丘 
 4位 北筑
 5位 戸畑
 6位 小倉工業
 7位 小倉南
 8位 高稜
《女子》
優勝 北九州市立
 2位 九国大付
 3位 自由ケ丘
 4位 東筑紫
 5位 小倉南
 6位 折尾愛真
 7位 小倉
 8位 東筑
■福岡県高校新人駅伝
 中部ブロック大会
12月12日(土)
大濠公園周回コース
《男子》
優勝 福大大濠
 2位 東海大五
 3位 春日
 4位 純真
 5位 筑紫
 6位 九州
 7位 福岡
 8位 福岡工業
《女子》
優勝 筑紫女学園
 2位 東海大五
 3位 修猷館
 4位 九州産業
 5位 春日
 6位 福大若葉
 7位 城南
 8位 筑前
■福岡県高校新人駅伝
 筑豊ブロック大会
12月12日(土)
直方水辺館周辺
サイクリングロード
《男子》
優勝 飯塚
 2位 直方
 3位 近大福岡
 4位 嘉穂
 5位 鞍手竜徳
 6位 嘉穂東
 7位 筑豊
《女子》
優勝 近大福岡
 2位 直方
 3位 田川
 4位 嘉穂


 
■福岡県高校新人駅伝
 南部ブロック大会
12月12日(土)
筑後川サイクリングロード
周回コース
《男子》
優勝 三池
 2位 柳川
 3位 大牟田
 4位 小郡
 5位 明善
 6位 久留米
 7位 伝習館A
 8位 朝倉
 9位 輝翔館
《女子》
優勝 柳川
 2位 小郡A
 3位 八女
 4位 明善
 5位 伝習館
 6位 輝翔館
 7位 久留米

 

福岡県高校駅伝競走大会 福岡県予選

開催日程
2015年11月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校駅伝競走大会
福岡県予選大会
11月1日(日)
嘉麻市嘉穂総合運動公園
周辺コース
《男子》
優勝 大牟田
 2位 福大大濠
 3位 九国大付
 4位 自由ヶ丘
 5位 純真
 6位 東海大五
 7位 柳川
 8位 春日
《女子》
優勝 筑紫女学園
 2位 東海大五
 3位 北九州市立
 4位 柳川
 5位 大牟田
 6位 東筑紫学園
 7位 近大福岡
 8位 九国大付

福岡県高校新人陸上競技対校選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年9月5日 (土) ~ 2015年9月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人陸上競技
対校選手権大会
兼全九州高校陸上競技大会
福岡県予選大会
9月19日(土)・20日(日)
博多の森陸上競技場
《男子総合》
優勝 東福岡
 2位 自由ケ丘
 3位 大牟田
 4位 小倉東
 5位 祐誠
 6位 福翔
 7位 近大福岡
 8位 九産大九産
《女子総合》
優勝 中村学園女子
 2位 筑紫女学園
 3位 近大福岡
 4位 北九州市立
 5位 九州国大付
 6位 福大若葉
 7位 自由ケ丘
 8位 高稜

福岡県高校陸上競技対校選手権大会 兼国体選考会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月27日 (土) ~ 2015年7月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校陸上競技
対校選手権大会
兼国体選考会
7月11日(土)・12日(日)
博多の森陸上競技場
《男子総合》
優勝 九産大九州
 2位 福岡第一
 3位 東福岡
 4位 小倉東
 5位 祐誠
 6位 自由ケ丘
 7位 九国大付
 8位 福翔
《女子総合》
優勝 筑紫女学園
 2位 中村学園女子
 3位 近大福岡
 4位 高稜
 5位 福大若葉
 6位 九国大付
 7位 自由ケ丘
 8位 北九州市立

福岡県高校陸上競技 対校全国選手権県予選会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年5月15日 (金) ~ 2015年5月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■全国高校陸上競技対校
選手権大会
福岡県予選会

5月29日(金)~31日(日)
博多の森陸上競技場
《男子総合》
優勝 福岡第一
 2位 九産大九産
 3位 小倉工業
 4位 純真
 5位 大牟田
 6位 東福岡
《女子総合》
優勝 北九州市立
 2位 筑紫女学園
 3位 中村学園女子
 4位 東筑
 5位 福岡大附若葉
 6位 高稜

福岡県高校陸上競技 春季記録会

開催日程
2015年4月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季記録会 4月5日(日)
嘉麻市総合運動公園
陸上競技場
詳細結果(エクセル)

福岡県 陸上競技 大会情報

福岡県高校新人駅伝競走大会 各ブロック大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年12月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人駅伝
 北部ブロック大会
12月13日(土)
本城公園駅伝コース
《男子》
優勝 自由ケ丘
 2位 希望が丘
 3位 小倉工
 4位 戸畑
 5位 北筑
 6位 小倉
 7位 八幡
 8位 小倉南
《女子》
優勝 北九州市立
 2位 東筑紫
 3位 自由ケ丘
 4位 九州国際大付
 5位 折尾愛真
 6位 門司学園
 7位 青豊
 8位 東筑

福岡県高校駅伝競走大会 福岡県予選

開催日程
2014年11月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校駅伝競走大会
福岡県予選大会
11月2日(日)
嘉麻市総合運動公園
陸上競技場周辺コース
《男子》
優勝 大牟田
 2位 九州国際大付 
 3位 自由ヶ丘  
 4位 東海大五 
 5位 飯塚 
 6位 柳川 
 7位 純真 
 8位 福大大濠 
《女子》
優勝 北九州市立
 2位 東海大五 
 3位 柳川 
 4位 九州国際大付 
 5位 大牟田 
 6位 筑紫女学園 
 7位 自由ヶ丘 
 8位 近大福岡 

福岡県高校新人陸上競技対校選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年9月20日 (土) ~ 2014年9月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人陸上競技
対校選手権大会
兼全九州高校陸上競技大会
福岡県予選大会
9月20日(土)・21日(日)
博多の森陸上競技場
《男子総合》
優勝 東福岡
 2位 九産大付九産 
 3位 小倉工 
 4位 福大附大濠
 4位 東海大付五
 6位 修猷館
 6位 純真 
 8位 小倉東
《女子総合》
優勝 中村学園女
 2位 筑紫女学園 
 3位 北九州市立 
 4位 福大附属若葉
 5位 近大福岡
 6位 東筑 
 6位 自由ヶ丘
 8位 高稜 

福岡県高校陸上競技対校選手権大会 兼国体選考会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年6月28日 (土) ~ 2014年7月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校陸上競技
対校選手権大会
兼国体選考会
7月12日(土)・13日(日)
本城陸上競技場
《男子総合》
優勝 自由ケ丘
 2位 東福岡
 3位 福岡第一
 4位 小倉工
 5位 東海大付第五
 6位 祐誠
 7位 九産大九産
 8位 福翔
《女子総合》
優勝 中村学園女子
 2位 北九州市立 
 3位 筑紫女学園 
 4位 福大若葉 
 5位 近大福岡 
 6位 九州国際大付 
 7位 東筑 
 8位 祐誠

福岡県高校陸上競技 対校全国選手権県予選会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月9日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■全国高校陸上競技対校
選手権大会
福岡県予選会

5月23日(金)~25日(日)
博多の森陸上競技場
《男子総合》
優勝 九産大付九産
 2位 小倉工業
 3位 福岡第一
 4位 純真
 5位 大牟田
 6位 祐誠
 7位 自由ケ丘
 8位 筑紫丘
《女子総合》
優勝 中村女子
 2位 北九州市立
 3位 筑紫女学園
 4位 福大若葉
 5位 東筑
 6位 九州国際大付
 7位 近大福岡 
 8位 自由ケ丘

福岡県 陸上競技 大会情報

福岡県高校新人駅伝競走大会 各ブロック大会

開催日程
2013年12月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人駅伝
 北部ブロック大会
12月7日(土)
椎田駅伝コース
《男子》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 希望が丘
 4位 小倉工
 5位 小倉
 6位 門司学園
 7位 北筑
 8位 北九州高専
《女子》
優勝 北九州市立
 2位 九国大付
 3位 自由ケ丘
 4位 東筑紫
 5位 折尾愛真
 6位 門司学園
 7位 高稜
 8位 小倉南
■福岡県高校新人駅伝
 中部ブロック大会
12月7日(土)
大濠公園周回コース
《男子》
優勝 純真
 2位 福大大濠
 3位 東海大五
 4位 修猷館
 5位 春日
 6位 福岡舞鶴
 7位 九州
 8位 宗像
《女子》
優勝 筑紫女学園
 2位 東海大五
 3位 筑紫
 4位 春日
 5位 九州産業
 6位 純真
 7位 福大若葉
 8位 西陵
■福岡県高校新人駅伝
 筑豊ブロック大会
12月7日(土)
直方水辺館周辺
サイクリングロード
《男子》
優勝 飯塚
 2位 嘉穂 
 3位 直方 
 4位 田川 
 5位 近大福岡 
 6位 鞍手竜徳 
 7位 鞍手
 8位 嘉穂東
《女子》
優勝 近大福岡
 2位 嘉穂 
 3位 田川 

 


 
■福岡県高校新人駅伝
 南部ブロック大会
12月7日(土)
筑後川サイクリングロード
周回コース
《男子》
優勝 大牟田
 2位 柳川
 3位 八女工
 4位 小郡A
 5位 久留米高専
 6位 久留米
 7位 伝習館
 8位 輝翔館
 9位 朝倉
10位 大牟田北A
《女子》
優勝 柳川
 2位 小郡A
 3位 伝習館






 

福岡県高校駅伝競走大会 福岡県予選

開催日程
2013年10月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校駅伝競走大会
福岡県予選大会
10月27日(日)
嘉麻市総合運動公園
陸上競技場周辺コース
男子 女子
《男子》
優勝 大牟田
 2位 九州国際大付
 3位 自由ケ丘
 4位 福岡第一
 5位 純真
 6位 柳川
 7位 東海大五
 8位 福大大濠
《女子》
優勝 筑紫女学園
 2位 北九州市立
 3位 九州国際大付
 4位 柳川
 5位 大牟田
 6位 東海大五
 7位 近大福岡
 8位 東筑紫学園

福岡県高校新人陸上競技対校選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年9月21日 (土) ~ 2013年9月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人陸上競技
対校選手権大会
兼全九州高校陸上競技大会
福岡県予選大会
9月21日(土)・22日(日)
博多の森陸上競技場
詳細結果エクセル
《男子総合》
優勝 東福岡
 2位 九産大付九産
 2位 小倉工業
 4位 福岡第一
 5位 大牟田
 6位 祐誠
 7位 筑前
 7位 自由ケ丘
《女子総合》
優勝 中村学園女子
 2位 筑紫女学園
 3位 北九州市立
 4位 自由ケ丘
 5位 福大若葉
 5位 東筑
 7位 九国大付
 8位 柳川

福岡県高校陸上競技対校選手権大会 兼国体選考会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月13日 (土) ~ 2013年7月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校陸上競技
対校選手権大会
兼国体選考会
7月13日(土)・14日(日)
本城陸上競技場

《男子総合》
優勝 福岡第一
 2位 東福岡
 3位 純真
 4位 自由ケ丘
 5位 小倉工
 6位 九産大付九産
 7位 八女工
 8位 修猷館
《女子総合》
優勝 中村学園女子
 2位 北九州市立
 3位 福大若葉
 4位 筑紫女学園
 5位 柳川
 6位 東筑
 7位 近大福岡
 8位 九州国際大付

福岡県高校陸上競技 市民総合スポーツ大会

開催日程
2013年6月8日 (土) ~ 2013年6月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第27回市民総合スポーツ大会
陸上競技大会
兼第44回市民陸上競技大会

6月8・9日(土日)
博多の森陸上競技場
大会要項
タイムテーブル


各競技別、小学・中学・一般の結果をまとめられています

福岡県高校陸上競技 対校全国選手権県予選会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月24日 (金) ~ 2013年5月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■全国高校陸上競技対校選手権大会
福岡県予選会

5月24~26日(金土日)
博多の森陸上競技場
競技順序
《男子総合》
優勝 福岡第一
 2位 東福岡
 3位 自由ケ丘
 4位 大牟田
 5位 八女工業
 6位 筑前
 7位 筑紫
 8位 純真
《女子総合》
優勝 中村学園女子
 2位 筑紫女学園
 3位 北九州市立
 4位 近大福岡
 5位 福大若葉
 6位 八幡南
 7位 祐誠
 8位 自由ケ丘

※各ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県 陸上競技 大会情報

福岡県高校新人駅伝競走大会 各ブロック大会

開催日程
2012年12月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人駅伝
 北部ブロック大会
12月8日(土)
築上町アグリパーク
《男子》
優勝 九州国際大付
 2位 自由ケ丘
 3位 小倉工
 4位 希望が丘
 5位 八幡
 6位 小倉
 7位 小倉南
 8位 東筑
《女子》
優勝 北九州市立大
 2位 九州国際大付
 3位 自由ケ丘
 4位 東筑紫
 5位 八幡
 6位 小倉南
 7位 戸畑
 8位 折尾愛真
■福岡県高校新人駅伝
 中部ブロック大会
12月8日(土)
大濠公園
《男子》
優勝 純真
 2位 福岡第一
 3位 宗像
 4位 九州
 5位 東海第五
 6位 筑紫
 7位 春日
 8位 修猷館
《女子》
優勝 筑紫女学園
 2位 東海第五
 3位 宗像
 4位 春日
 5位 筑紫
 6位 城南
 7位 福大若葉
 8位 純真
■福岡県高校新人駅伝
 筑豊ブロック大会
12月8日(土)
直方水辺周辺サイクリングロード
《男子》
優勝 飯塚
 2位 直方
 3位 嘉穂
 4位 近大福岡
 5位 田川
 6位 鞍手
 7位 嘉穂東
《女子》
優勝 近大福岡
 2位 直方
 3位 田川
 4位 嘉穂


 
■福岡県高校新人駅伝
 南部ブロック大会
12月8日(土)
筑後川サイクリングロード
周回コース
《男子》
優勝 大牟田
 2位 柳川
 3位 小郡
 4位 久留米
 5位 有明高専
 6位 明善
 7位 輝翔館
 8位 伝習館
《女子》
優勝 柳川
 2位 大牟田
 3位 三池
 4位 八女
 5位 浮羽究真館
 6位 伝習館

 

九州高校駅伝競走大会

開催日程
2012年11月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州高校駅伝競走大会 11月18日(日)
嘉麻市嘉穗総合運動公園
陸上競技場周辺コース
《男子》
優勝 小林(宮崎)
 2位 大分東明(大分)
 3位 九州学院(熊本)
 4位 鹿児島実
    (鹿児島)
 5位 松浦(長崎)
 6位 白石(佐賀)
 7位 大牟田(福岡)
 8位 鳥栖工(佐賀)



 
《女子》
優勝 筑紫女学園
    (福岡)
 2位 神村学園
    (鹿児島)
 3位 北九州市立
    (福岡)
 4位 白石(佐賀)
 5位 諫早(長崎)
 6位 鹿児島女
    (鹿児島)
 7位 日本文理大附
    (大分)
 8位 大分東明(大分)

福岡県高校駅伝競走大会 福岡県予選

開催日程
2012年10月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校駅伝競走大会
福岡県予選大会
10月28日(日)
嘉麻市総合運動公園
陸上競技場周辺コース
《男子》
優勝 大牟田
 2位 九国大付
 3位 純真
 4位 自由ケ丘
 5位 福大大濠
 6位 福岡第一
 7位 東海大五
 8位 柳川
《女子》
優勝 筑紫女学園
 2位 北九州市立
 3位 柳川
 4位 大牟田
 5位 九国大付
 6位 福大若葉
 7位 東筑紫学園
 8位 自由ケ丘

福岡県高校新人陸上競技対校選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年9月15日 (土) ~ 2012年9月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人陸上競技
対校選手権大会
兼全九州高校陸上競技大会
福岡県予選大会
9月15・16日(土日)
博多の森陸上競技場
《男子総合》
優勝 東福岡
 2位 福岡第一
 3位 自由ケ丘
 4位 大牟田
 5位 祐誠
 6位 筑紫
 7位 八女工業
 8位 筑前
《女子総合》
優勝 中村学園女子
 2位 筑紫女学園
 3位 近大福岡
 4位 福大若葉
 5位 柳川
 6位 筑紫
 7位 北九州市立
 8位 祐誠

福岡県高校陸上競技対校選手権大会 兼国体選考会

開催日程
2012年7月15日 (日) ~ 2012年7月16日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校陸上競技対校選手権
兼国体選考会
7月15日(日)・16日(月)
久留米総合スポーツセンター
陸上競技場
《男子総合》
優勝 自由ケ丘
 2位 祐誠
 3位 筑陽学園
 4位 福岡第一
 5位 九国大付
 6位 純真
 7位 小倉工業
 8位 大牟田
《女子総合》
優勝 中村学園女子
 2位 福大若葉
 3位 筑紫女学園
 4位 近大福岡
 5位 戸畑
 6位 西南学院
 7位 小倉工業
 8位 九国大付

福岡県高校陸上競技 対校全国選手権県予選会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月25日 (金) ~ 2012年5月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■全国高校陸上競技大会
福岡県予選会

5月25~27日(金土日)
博多の森陸上競技場
《男子総合》
優勝 九国大付
 2位 大牟田
 3位 福岡第一
 4位 自由ケ丘
 5位 小倉
 6位 小倉東
《女子総合》
優勝 筑紫女学園
 2位 中村学園女子
 3位 福大若葉
 4位 小倉工業
 5位 祐誠
 6位 八女工業

twitter