平成28年度 福岡県 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校サッカー大会 5月14日(土)~6月5日(日) 優勝 東福岡
 2位 九国大付
 3位 筑陽学園 筑紫台
《全国総合体育大会・九州大会代表予選》
九州大会出場:2校 6月日(土)~日(月):県開催
全国大会出場:優勝校 8月日(月)~日(日):県開催
A:春日公園球技場 B:小郡陸上競技場 C:FFC人工芝(A) D:FFC人工芝(B)
E:筑豊緑地公園 F:筑紫台高校
  北部・9チーム 中部・10チーム 筑豊・4チーム 南部・7チーム シード・10チーム
希望が丘 筑前 飯塚 八女 九国大付
八幡 福岡講倫館 嘉穂 三潴 折尾愛真
北筑 新宮 鞍手 誠修 高稜
北九州 福岡舞鶴 近大福岡 明善 豊国学園
小倉 武蔵台   久留米筑水 東福岡
八幡工業 春日   浮羽究真館 筑陽学園
常磐 城南   八女学院 東海大福岡
小倉工業 筑紫     筑紫台
小倉東 福岡     福大大濠
  福岡魁誠     九産大九州
東福岡
1-0
東福岡
2-0
九国大付
1-2
東福岡
3-0

筑陽学園
0-2

筑紫台
1-3
九国大付
1-2
東福岡
5-0
福大大濠
1-2
高稜
2-1
筑陽学園
0-5
東海大福岡
6-0
筑紫台
0-2
折尾愛真
3-1
九国大付
0-5
  春日
2-0
武蔵台
0-1
    筑前
0-6
北筑
1-2
    八女
0-2
希望が丘
4-1
    小倉東
1-0
八幡
1-1
PK5-3
 






















































1
1位
2 3
1位
4 5
1位
6 7
1位
8 9
1位
10 11
1位
12 13
1位
14 15
1位
16
日程 会場 第1試合 第2試合
6月5日(日) 春日公園球技場 14:00 東福岡 1-0 九国大付    
6月4日(土) 春日公園球技場 11:00 東福岡 2-0 筑陽学園 13:00 九国大付 2-1 筑紫台
5月29日(日) 春日公園球技場 11:00 東福岡 3-0 福大大濠 13:00 筑陽学園 2-0 高稜
小郡陸上競技場 11:00 九国大付 2-1 折尾愛真 13:00 筑紫台 3-1 東海大福岡
5月28日(土) FFC人工芝(A) 11:00 東福岡 5-0 春日 13:00 福大大濠 2-1 武蔵台
FFC人工芝(B) 11:00 筑陽学園 5-0 北筑 13:00 高稜 2-1 筑前
筑紫台高校G 14:00 東海大福岡 6-0 八女 15:30 筑紫台 2-0 希望が丘
小郡陸上競技場 11:00 九国大付 5-0 八幡 13:00 折尾愛真 3-1 小倉東
5月22日(日) 春日公園球技場 11:00 A1春日 2-0 福岡講倫館 13:00 B1武蔵台 1-0 豊国学園
筑豊緑地公園 11:00 D1北筑 2-1 飯塚 13:00 筑前 6-0 C1福岡魁誠
FFC人工芝(B) 11:00 希望が丘 4-1 F1北九州 13:00 八女 2-0 E1新宮
FFC人工芝(A) 11:00 G1小倉東 1-0 九産大九州 13:00 八幡 1-1PK5-3 H1八幡工業

勝点:勝○=4、PK勝△=2.5、PK負▲=1.5、負●=0 順位:勝点→直接対決→得失点差→総得点→抽選
Aパート ①春日 ②小倉工業 ③嘉穂   Bパート ①武蔵台 ②小倉 ③八女学院
  小倉工業 嘉穂 春日 勝点 順位   武蔵台 小倉 八女学院 勝点 順位
小倉工業 ○2-0 ●0-1 武蔵台 ○1-0 ○2-0
嘉穂 ●0-2 ●0-1 小倉 ●0-1 ○4-0
春日 ○1-0 ○1-0 八女学院 ●0-2 ●0-4
5月14日(土) 鞍手G 13:00小倉工業-嘉穂
5月15日(日) 小倉工業G 11:00小倉工業-春日
5月21日(土) 鞍手G 13:00嘉穂-春日
5月14日(土) 小倉東G 13:00武蔵台-小倉
5月15日(日) 三潴G 13:00武蔵台-八女学院
5月21日(土) 北筑G 13:00小倉-八女学院
Cパート ①福岡魁誠 ②誠修 ③常磐 Dパート ①北筑 ②城南 ③浮羽究真館
  福岡魁誠 誠修 常磐 勝点 順位   浮羽究真館 北筑 城南 勝点 順位
福岡魁誠 ○1-0 ○2-0 浮羽究真館 ●0-1 ●0-2
誠修 ●0-1 △0-0
PK7-6
2.5 北筑 ○1-0 ○2-1
常磐 ●0-2 ▲0-0
PK6-7
1.5 城南 ○2-0 ●1-2
5月14日(土) 福岡魁誠G 11:00福岡魁誠-誠修
5月15日(日) 近大福岡G 13:00福岡魁誠-常磐
5月21日(土) 三潴G 13:00誠修-常磐
5月14日(土) 久留米筑水G 13:00浮羽究真館業-北筑
5月15日(日) 福岡舞鶴G 13:00浮羽究真館-城南
5月21日(土) 北筑G 11:00北筑-城南
Eパート ①新宮 ②近大福岡 ③久留米筑水 Fパート ①北九州 ②鞍手 ③筑紫
  近大福岡 久留米筑水 新宮 勝点 順位   筑紫 鞍手 北九州 勝点 順位
近大福岡 ○2-1 ●1-3 筑紫 ▲1-1
PK4-5
●0-2 1.5
久留米筑水 ●1-2 ●1-4 鞍手 △1-1
PK5-4
●0-3 2.5
新宮 ○3-1 ○4-1 北九州 ○2-0 ○3-0
5月14日(土) 久留米筑水G 11:0近大福岡-久留米筑水
5月15日(日) 近大福岡G 11:00近大福岡-新宮
5月21日(土) 福岡舞鶴G 13:00久留米筑水-新宮
5月14日(土) 鞍手G 11:00筑紫-鞍手
5月15日(日) 小倉工業G 13:00筑紫-北九州
5月21日(土) 鞍手G 11:00鞍手-北九州
Gパート ①小倉東 ②明善 ③福岡舞鶴 Hパート ①八幡工業 ②三潴 ③福岡
  小倉東 明善 福岡舞鶴 勝点 順位   八幡工業 福岡 三潴 勝点 順位
小倉東 ○2-1 ○2-1 八幡工業 △0-0
PK5-4
○2-1 6.5
明善 ●1-2 ▲1-1
PK1-4
1.5 福岡 ▲0-0
PK4-5
●0-1 1.5
福岡舞鶴 ●1-2 △1-1
PK4-1
2.5 三潴 ●1-2 ○1-0
5月14日(土 )小倉東G 11:00小倉東-明善
5月15日(日) 福岡舞鶴G 11:00小倉東-福岡舞鶴
5月21日(土) 福岡舞鶴G 11:00明善-福岡舞鶴
5月14日(土) 福岡魁誠G 13:00八幡工業-福岡
5月15日(日) 三潴G 13:00八幡工業-三潴
5月21日(土) 三潴G 13:00福岡-三潴
  北部・9チーム 中部・10チーム 筑豊・4チーム 南部・7チーム シード・10チーム
希望が丘 筑前 飯塚 八女 九国大付
八幡 福岡講倫館 嘉穂 三潴 折尾愛真
北筑 新宮 鞍手 誠修 高稜
北九州 福岡舞鶴 近大福岡 明善 豊国学園
小倉 武蔵台   久留米筑水 東福岡
八幡工業 春日   浮羽究真館 筑陽学園
常磐 城南   八女学院 東海大福岡
小倉工業 筑紫     筑紫台
小倉東 福岡     福大大濠
  福岡魁誠     九産大九州

        

twitter