平成28年度 福岡県 サッカー 詳細結果

全国高校サッカー選手権福岡大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第95回全国高校サッカー選手権
福岡大会
《一次予選》
7月23日(土)~28日(木)予備日29日(金)
《二次予選》
9月16日(金)開会式及び組合せ抽選会
10月15日(土)~11月13日(日)
優勝 東福岡
 2位 九国大付
 3位 希望が丘
 3位 東海大福岡
 
《一次予選》
7月23日(土)~28日(木)予備日29日(金)
各学校グラウンド・新門司体育施設人工芝・西鞍の丘総合運動公園天然芝・西日本工業大学人工芝グラウンド・
新門司体育施設人工芝・西鞍の丘総合運動公園天然芝・福岡フットボールセンターBコート・西日本工業大学人工芝グラウンド・
行橋市サッカー場
【第一次予選免除校】
東福岡・九国大付・筑陽学園・筑紫台・東海大福岡・高稜・福大大濠・折尾愛真
【代表校】
A:希望が丘、八幡、北筑、小倉東、星琳、豊国学園、筑紫、誠修
B:筑前、北九州、九産大九州、小倉、新宮、春日、飯塚、小倉工業
福岡県サッカー協会
《全国高校サッカー選手権代表二次予選》
東福岡
6-0
2-0
4-0
東福岡
4-1
1-1
3-0
九国大付
0-2
0-1
0-1
東福岡
4-0
2-0
2-0
希望が丘
5-2
3-1
2-1
東海大福岡
0-3
0-2
0-1
九国大付
2-3
1-2
1-1
東福岡
2-0
2-0
0-0


 
福大大濠
4-4
2-3
2-1
0-0
0-0
PK4-5
希望が丘
2-4
1-2
1-2


 
筑紫台
1-2
0-1
1-1


 
筑陽学園
5-0
1-0
4-0


 
東海大福岡
0-9
0-2
0-7


 
折尾愛真
2-1
0-0
2-1


 
九国大付
0-5
0-3
0-2


 
  誠修
2-1
0-0
2-1


 
小倉東
0-1
0-0
0-1


 
    希望が丘
3-0
1-0
2-0


 
北九州
3-0
1-0
2-0


 
    飯塚
3-1
0-0
3-1


 
北筑
1-2
0-0
1-2


 
    小倉
0-4
0-1
0-3


 
小倉工業
1-1
1-1
0-0
0-0
0-0
PK7-6
 
















































    福岡フットボールセンター A 福岡フットボールセンター C
10月15日(土) 11:00 誠修 2-1 新宮 北九州 3-0 星琳
13:00 小倉東 1-0 筑紫 希望が丘 3-0 筑前
    福岡フットボールセンター A 福岡フットボールセンター C
10月16日(日) 11:00 飯塚 3-1 九産大九州 小倉工業 1-1PK7-6 春日
13:00 北筑 2-1 豊国学園 小倉 4-0 八幡
    小郡陸上競技場 春日公園球技場
10月22日(土) 11:00 東福岡 2-0 誠修 筑紫台 2-1 北九州
13:00 福大大濠 4-4PK5-4 小倉東 希望が丘 4-2 高稜
    レベルファイブスタジアム 鞘ヶ谷競技場
10月23日(日) 11:00 筑陽学園 5-0 飯塚 九国大付 5-0 小倉工業
13:00 東海大福岡 9-0 北筑 折尾愛真 2-1 小倉
    小郡陸上競技場  
10月29日(土) 11:00 東福岡 4-0 福大大濠  
13:00 希望が丘 5-2 筑紫台  
    小郡陸上競技場  
10月30日(日) 11:00 九国大付 3-2 折尾愛真  
13:00 東海大福岡 3-0 筑陽学園  
    春日公園球技場  
11月6日(日) 11:00 準決勝
東福岡 4-1 希望が丘
 
13:00 準決勝
九国大付 2-0 東海大福岡
 
    博多の森陸上競技場  
11月13日(日) 12:00 決勝
東福岡 6-0 九国大付
 
一次予選結果詳細
Aパート
希望が丘
3-1
八幡
2-1

希望が丘
14-0

宗像
5-0
八幡
3-0
京都
3-0
  築上西
2-1
宗像
6-0
久留米
1-4
  中村三陽
4-0
京都
2-1
近大福岡
0-7

希望
が丘

築上西 田川 宗像 明治
学園
敬愛 久留米 八幡 中村
三陽
八幡南 京都 福岡
西陵
八女
農業
近大
福岡
北筑
2-0
小倉東
3-1
北筑
7-2
福岡魁誠
2-4
小倉東
6-0
修猷館
3-0
北筑
14-0
青豊
1-4
福岡
2-0
福岡魁誠
0-2
  朝倉
2-1
修猷館
6-1
久留米筑水
0-16
北筑 大牟田 香住丘 青豊 福岡 早良 行橋

福岡
魁誠

小倉東 朝倉 あり
あけ
新世
修猷館 糸島 朝倉
光陽
久留米
筑水
星琳
1-2
豊国学園
2-0
武蔵台
2-0
星琳
1-0
豊国学園
1-0
福岡舞鶴
0-1
  玄界
1-0
星琳
10-0
明善
0-5
  博多工業
0-4
福翔
5-0
福岡舞鶴
1-6
武蔵台 玄界 戸畑 星琳 慶成 福岡
農業
明善 豊国
学園
嘉穂
総合
博多
工業
福翔 上智
福岡
久留米
商業
福岡
舞鶴
筑紫
2-3
誠修
3-0
鞍手
3-2
筑紫
1-4
誠修
3-0
城南
1-2
鞍手
5-1
筑紫丘
0-6
博多
7-1
筑紫
0-17
誠修
22-0
福岡工業
5-0
伝習館
4-1
城南
0-5
鞍手 玄洋 八幡
中央
筑紫丘 博多 稲築
志耕館
大川
樟風
筑紫 誠修 苅田
工業
福岡
工業
三池 伝習館 祐誠 東鷹 城南

   
Bパート 
筑前
3-0
北九州
1-0
筑前
5-0
嘉穂東
0-2
北九州
9-0
光陵
0-2
  久留米附設 福島 嘉穂東   北九州高専
1-0
小倉商業
3-4
光陵
0-7
筑前 久留米
附設
筑紫
中央
福島 糸島
農業
純真 嘉穂東 北九州 北九州
高専
東筑 浮羽
工業
小倉
商業
宇美
商業
光陵
九産大九州
1-0
小倉
1-0
九産大九州
2-1
八幡工業
0-1
小倉
4-2
柏陵
0-0PK15-14
九産大九州
6-0
西南学院
0-1
八女工業
1-0
八幡工業
0-2
小倉
19-0
須恵
4-3
柏陵
4-0
三猪
0-9
九産大
九州
香椎
工業
福智 西南
学院
八女
工業
田川
科技
福岡
第一
八幡
工業
小倉 東筑紫 須恵 自由
ケ丘
柏陵 南筑 中間 三潴
新宮
3-1
春日
1-0
新宮
1-0
嘉穂
0-1
春日
6-0
福岡講倫館
0-1
  柳川
0-3
浮羽究真館
1-0
嘉穂
0-3
春日
7-0
門司大翔館 若松
5-0
福岡講倫館
0-2
新宮 有明
高専
柳川 浮羽
究真館
太宰府 福岡
常葉
嘉穂 春日 山門 門司
大翔館
小郡 若松 遠賀 九州
産業
福岡
講倫館
飯塚
3-1
小倉工業
1-0
飯塚
6-0
八女
1-5
小倉工業
5-1
常盤
0-1
飯塚
24-0
直方
0-2
八女学院
3-1
八女
0-17
小倉工業
7-3
福工大城東
2-2
PK2-4
小倉南
3-0
常盤
0-8
飯塚 三井 育徳館 直方 八女
学院
三池
工業
戸畑
工業
八女 小倉
工業
北九州
市立
大牟
田北
福工大
城東
小倉南 朝倉東 鞍手
竜徳
常磐

twitter