福岡県 ソフトテニス 大会情報

福岡県高校ソフトテニス新人県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年9月9日 (土) ~ 2017年10月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
ソフトテニス
新人県大会

10月28日(土):団体
10月29日(日):個人
予備日 11月3日(祝金)
久留米スポーツセンター
新宝満川テニスコート

福岡県高等学校体育連盟

《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 

《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 

福岡県高校ソフトテニス大会 全国全九州予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年6月3日 (土) ~ 2017年6月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
福岡県予選
6月3日(土)
6月4日(日)
今津運動公園
予備日
6/10(土)

福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
優勝校は全国総体・
2位までが全九州大会出場
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 
以上が全九州大会・全国総体出場
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
優勝校は全国総体・
2位までが全九州大会出場
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 
以上が全九州大会・全国総体出場

福岡県高校ソフトテニス大会 全国全九州予選 ブロック大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月30日 (日) ~ 2017年5月5日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果  
■福岡県高校
ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
北部ブロック予選
4月30日(日)
桃園庭球場
5月3日・4日(祝水木)
穴生ドーム
予備日5月3日
桃園庭球場
《男子団体》
優勝 青豊
 2位 真颯館 
 3位 小倉工業 
 3位 自由ケ丘  
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 青豊
 2位 折尾 
 3位 小倉南 
 3位 門司大翔館
以上県大会出場
■福岡県高校
ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
中部ブロック予選
5月3日(祝水)
5月4日(祝木)
5月5日(祝金)
男子:今津運動公園
女子:名島運動公園
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 筑紫台
 3位 福工大城東
 4位 九州産業
 5位 城南
 6位 筑紫
 7位 新宮
 8位 筑紫中央
以上県大会出場
 
《女子団体》
優勝 中村女子
 2位 博多女子
 3位 城南
 4位 福岡西陵
 5位 福翔
 6位 筑紫女学園
 7位 福工大城東
 8位 福岡魁誠
 9位 筑紫丘
以上県大会出場
■福岡県高校
ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
筑豊ブロック予選
5月3日(祝水)
5月4日(祝木)
5月5日(祝金)
直方西部運動公園
《男子団体》
優勝 直方
 2位 鞍手
 3位 筑豊
 3位 嘉穂
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 近大福岡
 2位 鞍手
 3位 嘉穂
 3位 嘉穂東
以上県大会出場
■福岡県高校
ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
南部ブロック予選
4月30日(日)
5月3日(祝水)
5月4日(祝木)
久留米スポーツセンターテニスコート
新宝満川テニスコート
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 久留米商業 
 3位 南筑 
 4位 三池工業
 5位 朝倉東 
 6位 朝倉 
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 久留米商業 
 2位 朝倉 
 3位 誠修
 4位 朝倉東 
 5位 南筑 
以上県大会出場
 

福岡県 ソフトテニス 大会情報

福岡県高校ソフトテニス アカエム杯

開催日程
2017年3月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
福岡県高校選抜
ソフトテニス大会
第34回アカエム杯
3月26日(日)
今津運動公園庭球場

詳細結果
《男子》
優勝 真颯館
 2位 東福岡
 3位 青豊
 3位 朝倉
《女子》
優勝 福岡西陵
 2位 青豊
 3位 久留米商業
 3位 博多女子

福岡県高校ソフトテニス ゴーセン杯

開催日程
2017年3月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
福岡県高校選抜
ソフトテニス大会
第33回ゴーセン杯
3月25日(土)
今津運動公園庭球場

詳細結果
《男子》
優勝 村上・白石(青豊)
 2位 松本・西村(南筑)
 3位 春口・篠原(直方)
 3位 目原・張(福工大城東)
 5位 横溝・福田(久留米商業)
 5位 久保・藤島(東福岡)
 5位 吉野・福留(筑紫台)
 5位 中井・小山田(新宮)
《女子》
優勝 小嶺・安丸(久留米商業)
 2位 松本・宮崎(青豊)
 3位 山下・菰田(城南)
 3位 有吉・田中(鞍手)
 5位 三浦・樋口(近大附福岡)
 5位 手嶋・甲斐(朝倉)
 5位 行村・窪山(朝倉)
 5位 鶴田・野田(久留米商業)

福岡県高校ソフトテニス 第33・34回ローズカップ

開催日程
2017年2月25日 (土) ~ 2017年2月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第33回ローズカップ(団体)
■第34回ローズカップ(個人)
2月25日(土)・26日(日)
今津運動公園

団体詳細結果
個人詳細結果

《団体予選リーグ》
Aパート
 1位 久留米商業A
 2位 折尾B
 3位 新宮C
Bパート
 1位 小倉南A
 2位 城南B
 3位 長崎北
Cパート
 1位 城南A
 2位 福翔B
 3位 門司大翔館A
Dパート
 1位 筑紫丘
 2位 福岡魁誠A
 3位 朝倉東B
Eパート
 1位 朝倉
 2位 新宮B
 3位 福岡女子商業
Fパート
 1位 折尾A
 2位 久留米商業B 
 3位 福岡講倫館

Gパート
 1位 福岡西陵
 2位 福岡魁誠B
 3位 北九州市立
Hパート
 1位 小倉南B
 2位 新宮A
 3位 朝倉東A
Iパート
 1位 福翔A
 2位 誠修
 3位 門司大翔館B
Jパート
 1位 佐世保商業
 2位 城南C
 3位 福岡舞鶴

《団体決勝トーナメント》
優勝 久留米商業A
 2位 小倉南B
 3位 朝倉
 4位 福岡西陵


 
《個人決勝トーナメント》
優勝 安丸・野田(久留米商業)
 2位 松崎・松崎(純心女子)
 3位 濵野・磯(純心女子)
 4位 勅使瓦・勅使瓦(朝倉東)
 

福岡県高校ソフトテニス 日韓交流福岡大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
女子ソフトテニス
日韓交流福岡大会
1月14日(土)
福岡市西部運動公園

詳細結果
《予選リーグ》
Aリーグ
 1位 ウソク女子
 2位 福岡西陵B
 3位 城南C
Bリーグ
 1位 城南A
 2位 福岡魁誠B
 3位 福岡西陵C
Cリーグ
 1位 福岡魁誠A
 2位 ウソク女子B
 3位 福岡講倫館
Dリーグ
 1位 福岡西陵A
 2位 城南B
 3位 福岡女子商業
《決勝トーナメント》
優勝 福岡西陵B
 2位 福岡西陵A
 3位 ウソク女子A
 4位 福岡魁誠A











 

福岡県高校ソフトテニス 中部ブロック秋季研修大会

開催日程
2016年9月22日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中部ブロック
秋季研修大会
9月22日(祝木)
今津運動公園

女子結果詳細

《男子》
優勝 東福岡A
 2位 東福岡B
 3位 筑紫A
 3位 福岡講倫館A

《女子》
優勝 福岡西陵A
 2位 福岡西陵B
 3位 香椎A
 3位 城南A

福岡県高校ソフトテニス新人県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年9月10日 (土) ~ 2016年10月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
ソフトテニス
新人県大会

10月29日(土):団体
10月30日(日):個人
予備日 11月5日(土)
女子:久留米スポーツセンター
男子:新宝満川テニスコート

団体
個人
一覧
団体
個人
福岡県高等学校体育連盟

《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 大牟田
以上九州大会出場
 3位 福岡魁誠
 4位 筑紫台
《男子個人》
優勝 梅村・林田(大牟田)
 2位 浅尾・苗代澤(東福岡)
 3位 山見・山口(大牟田)
 3位 山口・東(東福岡)
 5位 冨松・山口(東福岡)
 5位 春口・篠原(直方)
 5位 眞鍋・浅野(東福岡)
 5位 小山・張(福工大城東)
以上九州大会出場

《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 博多女子
以上九州大会出場
 3位 久留米商業
 4位 青豊
《女子個人》
優勝 原口・久保(中村学園)
 2位 酒井・隈元(中村学園)
 3位 大槻・林(中村学園)
 3位 谷水・奥村(中村学園)
 5位 田中・山口(博多女子)
 5位 白石・染川(博多女子)
 5位 杉森・吉野(博多女子)
 5位 小嶺・安丸(久留米商業)
以上九州大会出場

福岡県高校ソフトテニス 中部ブロック1・2年生大会

開催日程
2016年8月20日 (土) ~ 2016年8月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス
中部ブロック1・2年生大会
8月20日(土)個人戦
8月21日(日)団体戦
男子:名島運動公園
    東福岡高校テニスコート
女子:名島運動公園

詳細結果(男子個人)
詳細結果(女子個人)
結果一覧
《男子個人》
優勝 山口・東(東福岡)
 2位 浅尾・苗代澤(東福岡)
 3位 伏原・富永(筑紫台)
 4位 松本・高屋(東福岡)
 5位 富松・山口(東福岡)
 5位 吉武・恒松(東福岡)
 5位 工藤・安川(魁誠)
 5位 久保・高久保(東福岡)



 
《女子個人》
 1位 渕上・池田(福岡西陵)
 1位 橋本・永松(博多女子)
 1位 後藤・波呂(福岡西陵)
 1位 杉森・吉野(博多女子)
※時間のためベスト4で終了
結果はドロー番号順に掲載
 5位 佐藤・藤竹(博多女子)
 5位 石橋・田中(筑紫女学園)
 5位 熊本・尾ノ上(博多女子)
 5位 鴨川・中牟田(博多女子)

福岡県高校ソフトテニス 中部ブロック学年別大会

開催日程
2016年7月18日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
中部ブロック
学年別ソフトテニス大会
7月18日(月祝)
女子:今津運動公園

女子2年の部
女子1年の部
《女子2年の部》
優勝 石橋・田中(筑紫女学園)
 2位 山下・菰田(城南)
 3位 安川・藤野(新宮)
 4位 山崎・中井(九州産業)
 5位 林・小川(福岡女子)
 5位 出村・太田(福岡中央)
 5位 秋永・大坪(福岡西陵)
 5位 市吉・坂口(新宮)
《女子1年の部》
優勝 渕上・波呂(福岡西陵)
 2位 坂本・岩下(福翔)
 3位 荻野・岡本(福岡魁誠)
 4位 池田・徳永(福岡西陵)
 5位 福田真・山田(城南)
 5位 石橋・石井(福翔)
 5位 浦島・和田(城南)
 5位 森永・中山(筑紫台)

福岡県高校ソフトテニス大会 全国全九州予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月29日 (金) ~ 2016年6月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
福岡県予選
6月4日(土)
6月5日(日)
今津運動公園
予備日
6/11(土)

個人
団体
一覧
団体
個人

福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 東福岡
 3位 南筑 
 4位 真颯館 
優勝校は全国総体・
2位までが全九州大会出場
《男子個人》
優勝 篠田・矢野(東福岡)
 2位 長尾・山口(大牟田)
 3位 野田・松本(大牟田)
 3位 成田・吉野(東福岡)
 5位 富松・山口(東福岡)
 5位 佐藤・中村(東福岡)
 5位 松井・佐藤(大牟田)
 5位 宮川・國崎(新宮)
以上が全九州大会・全国総体出場
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 新宮
 3位 久留米商業
 4位 福岡西陵
優勝校は全国総体・
2位までが全九州大会出場
《女子個人》
優勝 酒井・板村(中村学園)
 2位 原口・久保(中村学園)
 3位 森山・永野(中村学園)
 3位 谷水・隈元(中村学園)
 5位 高木・林(中村学園)
 5位 大槻・奥村(中村学園)
 5位 北原・出村(福岡中央)
 5位 黒木・横田(中村学園)
以上が全九州大会・全国総体出場

福岡県 ソフトテニス 大会情報

福岡県高校ソフトテニス 第33回アカエム杯

開催日程
2016年3月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
福岡県高校選抜
ソフトテニス大会
第33回アカエム杯
3月27日(日)
今津運動公園庭球場

詳細結果
《男子》
優勝 新宮
 2位 青豊
 3位 筑紫
 3位 朝倉東
《女子》
優勝 青豊
 2位 福大若葉
 3位 近大福岡
 3位 朝倉東

福岡県高校ソフトテニス 第32回ゴーセン杯

開催日程
2016年3月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
福岡県高校選抜
ソフトテニス大会
第32回ゴーセン杯
3月26日(土)
今津運動公園庭球場

男子詳細結果
女子詳細結果
《男子》
優勝 宮川・國﨑(新宮)
 2位 村上・白石(青豊)
 3位 埋ノ江・永野(城南)
 4位 有田・岩﨑(東福岡)
 5位 長江・福田(久留米商)
 5位 塚部・中山(筑紫)
 5位 吉田・中西(筑紫)
 5位 中井・平田(新宮)
《女子》
優勝 深見・新飼(福翔)
 2位 安田・月成(近大福岡)
 3位 松原・森川(小倉南)
 4位 矢野・伴(福岡魁誠)
 5位 藤嶋・小林(近大福岡)
 5位 加藤・中野(新宮)
 5位 田中・吉野(博多女子)
 5位 山脇・荻野(朝倉)

北九州選抜高校生ソフトテニス 研修大会

開催日程
2016年3月5日 (土) ~ 2016年3月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州選抜高校生
ソフトテニス研修大会
3月5日(土)・6日(日)
八幡東区桃園庭球場 他
《男子》
優勝 新宮
 2位 豊浦
 3位 九州産業
 3位 筑紫
《女子》
優勝 近大福岡
 2位 福岡中央
 3位 福岡西陵
 3位 朝倉東

福岡県高校ソフトテニス 第31回ローズカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年2月27日 (土) ~ 2016年2月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第31回ローズカップ 2月27日(土)・28日(日)
今津運動公園

団体結果詳細
個人結果詳細

《個人1位トーナメント》
優勝 深見・新飼(福翔)
 2位 安川・藤野(新宮)
 3位 加藤・中野(新宮)
 4位 中崎・鶴(清峰)
《個人2位トーナメント》
優勝 田中・長野(福翔)
 2位 樋口・辻(宗像)
 3位 川上・次郎丸(宗像)
 4位 羽室・成住(西陵)

《団体1位トーナメント》
優勝 深見・新飼(福翔)
 2位 安川・藤野(新宮)
 3位 加藤・中野(新宮)
 4位 中崎・鶴(清峰)
《団体2位トーナメント》
優勝 田中・長野(福翔)
 2位 樋口・辻(宗像)
 3位 川上・次郎丸(宗像)
 4位 羽室・成住(西陵)

福岡県高校ソフトテニス 第30回ローズカップ

開催日程
2015年12月19日 (土) ~ 2015年12月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第30回ローズカップ 12月19日(土)・20(日)
今津運動公園
西部運動公園
詳細結果

《今津会場》
優勝 都城東A
 2位 延岡学園
 3位 福岡西陵A
 4位 青豊A

《西部会場》
優勝 福翔A
 2位 折尾
 3位 新宮C
 4位 城南B

福岡県高校ソフトテニス 中部ブロック学年別大会

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス
中部ブロック学年別大会
11月15日(日)
今津運動公園

1年生女子詳細結果
2年生女子詳細結果
《1年生女子》
 優勝 前田琴音・川元美羽
    (福岡西陵)
 2位 古池恭子・岩下梨花
    (福岡西陵)
 3位 中村けやき・村山加歩
    (香椎)
 3位 渡部華苗・大坪南
    (福岡西陵)
《2年生女子》
 優勝 宮本麻央・尾﨑朝香
    (福岡西陵)
 2位 黒岩円絵・吉田藍
    (筑紫丘)
 3位 片山朱音・佐野佳奈子
    (福岡魁誠)
 3位 長野秋桜美・岩切由輝
    (福岡女子商業)

福岡県高校ソフトテニス 中部ブロック秋季研修大会《女子》

開催日程
2015年9月21日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中部ブロック秋季研修大会 9月21日(祝月)

《女子》
優勝 福岡西陵A
 2位 城南A
 3位 筑紫丘
 3位 福岡西陵C

詳細結果

福岡県高校ソフトテニス新人県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年9月12日 (土) ~ 2015年11月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス
新人県大会

10月31日(土)
11月1日(日)
予備日 11月7日(土)
久留米スポーツセンター
新宝満川テニスコート

詳細結果

《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 大牟田
以上全九州大会出場
 3位 真颯館
 4位 北九州高専
《男子個人》
優勝 篠田・矢野(東福岡)
 2位 野田・水元(大牟田)
 3位 長尾・山口(大牟田)
 3位 徳田・近藤(朝倉)
 5位 倉地・松尾(青豊)
 5位 佐藤・中村(東福岡)
 5位 夏秋・古賀(福岡魁誠)
 5位 矢羽田・横田(大牟田)
上位8ペアまで全九州大会出場

《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位  博多女子
以上全九州大会出場
 3位 筑紫台
 4位 久留米商業
《女子個人》
優勝 酒井・板村(中村学園)
 2位 髙木・林(中村学園)
 3位 森山・横田(中村学園)
 3位 田中さ・山口(博多女子)
 5位 大槻・林(中村学園)
 5位 黒木・永野(中村学園)
 5位 加藤・中野(新宮)
 5位 前田・川元(福岡西陵)
上位8ペアまで全九州大会出場

福岡県高校ソフトテニス 北部大会

開催日程
2015年8月29日 (土) ~ 2015年8月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県北部
高校生ソフトテニス大会
8月29日(土)
8月30日(日)
八幡東区桃園庭球場
《男子団体》
優勝 門司大翔館A
 2位 真颯館
 3位 青豊A
 3位 小倉南A
《男子個人》
優勝 森・増田(真颯館)
 2位 村上・白石(青豊)
 3位 山田・山本(門司大翔館)
 3位 西村・徳永(真颯館)
《女子団体》
優勝 北九州市立A
 2位 青豊A
 3位 折尾
 3位 東筑
《女子個人》
優勝 松原・森川(小倉南)
 2位 山根・藤野(折尾)
 3位 原田・田村(自由ケ丘)
 3位 山田・高口(折尾)

福岡県高校ソフトテニス 中部ブロック1・2年生大会

開催日程
2015年8月22日 (土) ~ 2015年8月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス
中部ブロック1・2年生大会
8月22日(土)個人戦
8月23日(日)団体戦
男子:名島運動公園
女子:今津運動公園

詳細結果(男子個人)
詳細結果(女子個人)
詳細結果(男女団体)
結果一覧
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 新宮
 3位 城南
 3位 福岡中央
 5位 九州産業
 5位 筑紫台
 5位 筑紫丘
 5位 福岡魁誠
《男子個人》
優勝 篠田・矢野(東福岡)
 2位 佐藤・中村(東福岡)
 3位 夏秋・古賀(福岡魁誠)
 4位 浅尾・苗代澤(東福岡)
 5位 成田・古賀(東福岡)
 5位 山口・小島(城南)
 5位 斉藤・荒木(福工大城東)
 5位 松本・高久保(東福岡)
《女子団体》
優勝 福翔
 2位 博多女子
 3位 福岡西陵
 4位 筑紫
 5位 新宮
 5位 東海大五
 5位 筑紫台
 5位 福大若葉
《女子個人》
優勝 久徳・菊池(福大若葉)
 2位 加藤・中野(新宮)
 3位 田坂・本村(博多女子)
 3位 深見・新飼(福翔)
 5位 宮本・尾﨑(福岡西陵)
 5位 白石・染川(博多女子)
 5位 内山・田口(福岡中央)
 5位 長谷川・山口(博多女子)


 

福岡県高校ソフトテニス 南部ブロック1・2年生大会

開催日程
2015年8月22日 (土) ~ 2015年8月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス
南部ブロック1・2年生大会
8月22日(土)
8月23日(日)
新宝満川テニスコート他
《男子団体》
・A
優勝 大牟田
 2位 朝倉
 3位 久留米商業
 3位 伝習館
・B
優勝 朝倉東B
 2位 南筑B  
《男子個人》
優勝 長尾・山口(大牟田)
 2位 矢羽田・横田(大牟田)
 3位 野田・水元(大牟田)
 3位 松井・佐藤(大牟田)
《女子団体》
・A
優勝 朝倉東
 2位 誠修
 3位 久留米商業
 3位 朝倉
・B
優勝 久留米商業B
 2位 誠修B
《女子個人》
優勝 池田・安丸(朝倉東)
 2位 當山・国武(久留米商業)
 3位 行村・窪山(朝倉)
 3位 池田・末次(朝倉東)

福岡県高校ソフトテニス 第29回ローズカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月20日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第29回ローズカップ 7月20日(土)
今津運動公園
 

《女子》
優勝 福岡西陵A
 2位 佐世保商業
 3位 筑紫台
 4位 折尾

詳細結果

福岡県高校ソフトテニス大会 兼全九州全国高校体育大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年5月30日 (土) ~ 2015年5月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
福岡県予選
5月30日(土)
5月31日(日)
今津運動公園
予備日
6/6(土)
団体
個人
一覧
団体
個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 東福岡
 3位 真颯館
 4位 伝習館
優勝校は全国総体・
2位までが全九州大会出場
《男子個人》
優勝 瀬口・橘(大牟田)
 2位 松井・高橋(大牟田)  
 3位 吉田・山口(大牟田) 
 3位 篠田・矢野(東福岡) 
 5位 野田・横田(大牟田) 
 5位 矢羽田・水元(大牟田) 
 5位 岩切・中村(東福岡) 
 5位 長尾・佐藤(大牟田)
5位までが全九州大会・全国総体出場






 
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 小倉南
 3位 博多女子
 4位 青豊
優勝校は全国総体・
2位までが全九州大会出場
《女子個人》
優勝 寺戸・元村(中村学園女子)
 2位 森山・渡邊(中村学園女子)  
 3位 宮薗・平田(中村学園女子) 
 3位 栁田・酒井(中村学園女子) 
 5位 内山・林(中村学園女子)
 5位 高木・永野(中村学園女子)
 5位 得丸・入門(小倉南)
 5位 黒木・横田(中村学園女子)
5位までが全九州大会・全国総体出場

福岡県 ソフトテニス 大会情報

福岡県高校選抜ソフトテニス大会 アカエム杯・ゴーセン杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年3月21日 (土) ~ 2015年3月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
福岡県高校選抜
ソフトテニス大会
第32回 アカエム杯
3月22日(日)
今津運動公園庭球場
詳細結果
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 伝習館
 3位 青豊
 3位 城南

《女子団体》
優勝 博多女子
 2位 折尾
 3位 香椎
 3位 小倉南

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
福岡県高校選抜
ソフトテニス大会
第31回 ゴーセン杯
3月21日(祝土)
今津運動公園庭球場
詳細結果
《男子個人》
優勝 夏秋・古賀(福岡魁誠)
 2位 武内・桐原(城南)
 3位 原・村山(祐誠) 
 3位 谷山・江上(久留米商) 
 5位 阿部・福田(福岡)
 5位 村上・中島(青豊)
 5位 佐藤・中村(東福岡) 
 5位 徳田・江藤(朝倉)
 
《女子個人》
優勝 川渕・一瀬(博多女子)
 2位 加藤・中野(新宮)
 3位 木戸・中富(小倉南)
 3位 今岡・上田(筑紫)
 5位 矢野・藤原(福岡魁誠)
 5位 古賀・石田(伝習館)
 5位 小久保・岩男(福大若葉) 
 5位 得丸・入門(小倉南) 

福岡県高校ソフトテニス 第28回ローズカップ

開催日程
2015年1月31日 (土) ~ 2015年2月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第28回ローズカップ 1月31日(土)
2月1日(日)

《1位トーナメント》
優勝 長崎日大
 2位 純真女子A
 3位 佐賀清和A
 4位 純真女子C

詳細結果

福岡県高校ソフトテニス 第27回ローズカップ

開催日程
2014年12月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第27回ローズカップ 12月7日(日)
今津運動公園

《1位トーナメント》
優勝 福翔
 2位 福岡中央
 3位 折尾
 4位 新宮

詳細結果

福岡県高校ソフトテニス 中部ブロック秋季研修大会

開催日程
2014年9月23日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中部ブロック
秋季研修大会
9月23日(祝火)
今津運動公園

詳細結果(女子)

《男子団体》
優勝 東福岡A
 2位 福岡講倫館
 3位 福岡中央A
 3位 東福岡B

《女子団体》
優勝 福岡西陵A
 2位 福岡西陵B
 3位 福岡中央A
 3位 修猷館A

福岡県高校ソフトテニス新人県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年9月20日 (土) ~ 2014年11月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス
新人県大会

11月1日(土)
11月2日(日)
11月8日(土)予備日
久留米スポーツセンター
新宝満川リバーサイドテニスコート

詳細結果団体
詳細結果個人

《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 真颯館
 3位 東福岡 
 4位 筑紫台 
《男子個人》
優勝瀬口・橘(大牟田)
 2位 岩切・中村亮(東福岡)
 3位 本郷・椋田(真颯館)
 3位 松井・高橋(大牟田)
 5位 野田・佐藤(大牟田)
 5位 河原・吉野(東福岡)
 5位 長菅・増田(真颯館)
 5位 篠田・矢野(東福岡)

《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 小倉南 
 3位 福翔
 4位 博多女子 
《女子個人》
優勝 寺戸・元村(中村学園)
 2位 宮薗・平田(中村学園)
 3位 高木・永野(中村学園)
 3位 森山・横田(中村学園)
 5位 吉田・平湯(福岡西陵)
 5位 山中・三山(筑紫台)
 5位 黒木・渡邊(中村学園)
 5位 内山・林(中村学園)

福岡県高校ソフトテニス 第26回ローズカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年9月14日 (日) ~ 2014年9月15日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第26回ローズカップ 9月14日(土)・15日(日)
福岡西陵高校
 

《女子》
優勝 佐賀清和A
 2位 小倉南
 3位 大分商業
 4位 慶進
《準レギュラー戦》
優勝 福岡西陵C
 2位 福岡講倫館B
 3位 福岡西陵D
 4位 青豊B

詳細結果

福岡県高校ソフトテニス 第25回ローズカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月21日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第25回ローズカップ 7月21日(日)
今津運動公園
福岡西陵高校

《女子1位トーナメント》
優勝 小倉南
 2位 福岡西陵B
 3位 福岡西陵A
 4位 福翔

詳細結果

福岡県高校ソフトテニス 国民体育大会「少年男女」福岡県代表選手最終選考会

開催日程
2014年6月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■国民体育大会「少年男女」
福岡県代表選手最終選考会
6月28日(土)
名島運動公園庭球場

《男子個人》
優勝 瀬口・井上(大牟田)
 2位 松永・中牟田(東福岡)
 3位 松井・梅村(大牟田)
 4位 黒木・橘(大牟田)



 

《女子個人》
優勝 寺戸・中田(中村学園女子)
 2位 百田・天満(中村学園女子)
 3位 斎藤・淺原(中村学園女子)
 4位 宮薗・渡邊(中村学園女子)

福岡県高校ソフトテニス大会 兼全九州全国高校体育大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年4月26日 (土) ~ 2014年6月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
福岡県予選
5月31日(土)団体
6月1日(日)個人
今津運動公園
予備日
6/7(土)名島運動公園
団体
個人
団体
個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 東福岡
 3位 福岡中央
 3位 真颯館
《男子個人》
優勝 瀬口・井之上(大牟田)
 2位 永松・中牟田(東福岡)
 3位 鹿児嶋・野村(東福岡)
 3位 佐藤・中村(東福岡)
 5位 黒木・橘(大牟田)
 5位 松井・梅村(大牟田)
 5位 江崎・森(東福岡)
 5位 伊藤・高島(東福岡)
《女子団体》
優勝 中村女子
 2位 博多女子
 3位 近大付属福岡
 3位 福翔
《女子個人》
優勝 百田・天満(中村女子)
 2位 齋藤・淺原(中村女子)
 3位 寺戸・中田(中村女子)
 3位 松崎・一瀨(博多女子)
 5位 森山・元村(中村女子)
 5位 宮薗・渡邊(中村女子)
 5位 黒木・平田(中村女子)
 5位 岩下・島(城南)

福岡県 ソフトテニス 大会情報

福岡県高校選抜ソフトテニス大会 アカエム杯・ゴーセン杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年3月24日 (月) ~ 2014年3月24日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
福岡県高校選抜
ソフトテニス大会
第31回 アカエム杯
3月23日(日)
詳細結果
《男子団体》
優勝 香椎
 2位 東福岡
 3位 伝習館
 3位 福岡舞鶴
《女子団体》
優勝 博多女子
 2位 福岡西陵
 3位 筑紫台
 3位 福岡女子商業
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
福岡県高校選抜
ソフトテニス大会
第30回 ゴーセン杯
3月22日(土)
詳細結果
《男子個人》
優勝 安達・山本(城南)
 2位 池田・品川(朝倉東)
 3位 酒井・松岡(小倉南)
 3位 西脇・三嶋(東福岡)
 5位 谷山・神代(久留米商)
 5位 牟田・塩塚(筑紫)
 5位 川津・溝田(久留米商)
 5位 長尾・黒下(青豊)
《女子個人》
優勝 松崎・一瀨(博多女子)
 2位 毛利・甲斐(博多女子)
 3位 濱田・大隈(福大若葉)
 3位 得丸・上田(小倉南)
 5位 藤・岩田(筑紫台)
 5位 木戸・中富(小倉南)
 5位 黒田・小川(福岡中央)
 5位 井上・岩男(福大若葉)

福岡県高校ソフトテニス さくら杯

開催日程
2014年3月21日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■さくら杯女子 3月21日(祝金)
朝倉東高校 朝倉高校
  《女子》
優勝 城南
 2位 福岡西陵
 3位 筑紫丘
 4位 福岡魁誠
 5位 福大若葉 城東
    南筑 小倉南

福岡県高校ソフトテニス 第24回ローズカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年2月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第24回ローズカップ 2月23日(日)
今津運動公園

詳細結果

《1位トーナメント》
優勝 明豊
 2位 清和A
 3位 福岡西陵A
 4位 福岡西陵B
《2位トーナメント》
優勝 汎愛
 2位 慶進A
 3位 清和B
 4位 純心女子A
《3位トーナメント》
優勝 純心女子B
 2位 福岡女子
 3位 福岡中央
 4位 清峰

《準レギュラー戦》
(福岡女子高校)
優勝 福岡西陵C
 2位 福岡西陵D
 3位 小倉南B
 4位 筑紫丘B

福岡県高校ソフトテニス 第23回ローズカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年1月13日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第23回ローズカップ 1月13日(祝月)
今津運動公園

《女子1位トーナメント》
優勝 福翔A
 2位 小倉南
 3位 福岡西陵A
 4位 長崎純真A
詳細結果

《準レギュラー戦》
(福岡女子高校)
優勝 福岡女子A
 2位 福岡西陵D
 3位 城南B
 4位 筑紫丘B

福岡県高校ソフトテニス 第22回ローズカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月14日 (月) ~ 2013年10月14日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第22回ローズカップ 10月14日(月)
今津運動公園

《女子1位トーナメント》
優勝 小倉南
 2位 青豊
 3位 福岡魁誠A 折尾A

詳細結果

福岡県高校ソフトテニス新人県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年9月21日 (土) ~ 2013年11月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス
新人県大会

11月2日(土)
11月3日(日)
11月9日(土)予備日
久留米スポーツセンター
新宝満川リバーサイドテニスコート

詳細結果団体
詳細結果個人

《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 東福岡
 3位 福岡魁誠
 4位 真颯館
《男子個人》
優勝 瀬口・井之上(大牟田)
 2位 黒木・川原(大牟田)
 3位 松永・中牟田(東福岡)
 3位 松井・梅村(大牟田)
 5位 伊藤・高島(東福岡)
 5位 佐藤・中村(東福岡)
 5位 吉田・高橋(大牟田)
 5位 鹿児嶋・城戸(東福岡)
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 博多女子
 3位 福岡西陵
 4位 福大若葉
《女子個人》
優勝 百田・中田(中村学園)
 2位 齋藤・天満(中村学園)
 3位 永末・淺原(中村学園)
 3位 倉富・大野(福翔)
 5位 川道・内野(博多女子)
 5位 宮薗・日高(中村学園)
 5位 平田・渡邉(中村学園)
 5位 柴田・藤嶋(近大福岡)

福岡県高校ソフトテニス 第21回ローズカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年9月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第21回ローズカップ 9月8日(日)
今津運動公園

《女子1位トーナメント》
優勝 福翔A
 2位 福岡西陵A
 3位 小倉南
 4位 福岡西陵B

詳細結果

福岡県高校ソフトテニス 第20回ローズカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■高校女子ソフトテニス
第20回ローズカップ
7月7日(日)
今津運動公園
福岡女子高校
《1位トーナメント》
優勝 福岡西陵A
 2位 福翔
 3位 福岡西陵B
 4位 青豊
《2位トーナメント》
優勝 福岡講倫館A
 2位 福岡魁誠A
 3位 須恵
 4位 朝倉東
《3位トーナメント》
優勝 宗像
 2位 筑紫中央
 3位 新宮
 4位 武蔵台
《準レギュラー》
優勝 福岡女子A
 2位 福岡女子B
 3位 福岡西陵D
 4位 福翔C


詳細結果






 

福岡県高校ソフトテニス選手権大会 兼全国高校体育大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月3日 (金) ~ 2013年6月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
福岡県予選
6月1日(土)団体戦
6月2日(日)個人戦
博多の森テニス競技場
団体
個人
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 大牟田
 3位 小倉南
 3位 久留米商業
《男子個人》
優勝 川上・石本(大牟田)
 2位 水場・西津(東福岡)
 3位 黒木・清本(大牟田)
 3位 平田・井之上(大牟田)
 5位 松永・中牟田(東福岡)
 5位 有久・若山(青豊)



 
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 福翔
 3位 博多女子
 3位 朝倉東
《女子個人》
優勝 若田・天満(中村学園)
 2位 小路・越智(中村学園)
 3位 相野・久連松(中村学園)
 3位 齋藤・淺原(中村学園)
 5位 百田・中田(中村学園)
 5位 永末・野口(中村学園)
 5位 松田・羽吹(博多女子)
 5位 榎田・川崎(筑紫女学園)

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県高校ソフトテニス大会 兼全九州高校体育大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年4月20日 (土) ~ 2013年5月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス大会
兼全九州高校体育大会
福岡県予選
5月18日(土)団体戦
5月19日(日)個人戦
直方西部運動公園
田川市民テニスコート
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 大牟田
 3位 久留米商業
 3位 城南
《男子個人》
優勝 川上・石本(大牟田)
 2位 安達・中村(城南)
 3位 松井・梅村(大牟田)
 3位 水場・西津(東福岡)
 5位 黒木・清本(大牟田)
 5位 廣瀬・高橋(東福岡)
 5位 松永・中牟田(東福岡)
 5位 田中・吉竹(筑紫台)
《女子団体》
優勝 中村学園
 2位 博多女子
 3位 近大福岡
 3位 福翔
《女子個人》
優勝 若田・天満(中村学園)
 2位 小路・越智(中村学園)
 3位 齋藤・淺原(中村学園)
 3位 永末・野口(中村学園)
 5位 相野・久連松(中村学園)
 5位 榎田・川﨑(筑紫女学園)
 5位 松田・羽吹(博多女子)
 5位 百田・中田(中村学園)

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県 ソフトテニス 大会情報

福岡県高校ソフトテニス アカエム杯

開催日程
2013年3月26日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
県高校選抜ソフトテニス大会
第30回 アカエム杯
3月26日(火)
名島運動公園庭球場

詳細結果
(アカエム杯・ゴーセン杯)
《男子団体》
優勝 久留米商業
 2位 香椎
 3位 南筑
 3位 門司大翔館
《女子団体》
優勝 博多女子
 2位 青豊
 3位 福岡魁誠
 3位 福翔

福岡県高校ソフトテニス ゴーセン杯

開催日程
2013年3月25日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
県高校選抜ソフトテニス大会
第29回 ゴーセン杯
3月25日(月)
名島運動公園庭球場

詳細結果
(アカエム杯・ゴーセン杯)
《男子個人》
優勝 志水・小宮
      (福工大城東)
 2位 有久・若山(青豊)
 3位 伊藤・牟田(筑紫)
 3位 近藤・溝田
       (久留米商業)
 5位 川崎・瀬戸口
        (九州産業)
 5位 川津・緒方
       (久留米商業)
 5位 大島・原(福岡工業)
 5位 酒井・松岡(小倉南)
《女子個人》
優勝 三原・山下(小倉南)
 2位 茂呂田・大森(青豊)
 3位 阿部・木村(青豊)
 3位 深見・高田(福翔)
 5位 北岡・大野(福翔)
 5位 下り藤・宮脇(筑紫)
 5位 秋野・吉村
       (福岡女子商)
 5位 梶原・野瀬(朝倉)


 

福岡県ソフトテニス 高校選手権大会

開催日程
2013年3月16日 (土) ~ 2013年3月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校選手権大会
ハイスクールジャパンカップ
予選会
3月16日(土)・17日(日)
男子16・17日
名島運動公園庭球場
女子16日
西部運動公園庭球場
《男子個人》
優勝 川上力也・石本励威
    (大牟田)
2位 水場洋輔・西津貴明
    (東福岡)
3位 有久英志・若山大介
    (青豊)
3位 松永駿亮・中牟田翔平
    (東福岡)
《女子個人》
優勝 若田実友子・天満久留実
    (中村学園女子)
2位 小路彩佳・越智あゆみ
    (中村学園女子)
3位 相野千翔・久連松梨沙
    (中村学園女子)
3位 百田琴音・中田依緒里
    (中村学園女子)

福岡県高校ソフトテニス 第19回ローズカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年3月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
第19回ローズカップ 3月3日(日)
レギュラー戦:今津運動公園
準レギュラー戦:福岡女子高校
《レギュラー戦》
優勝 福翔
 2位 福岡西陵
 3位 純真A
 4位 修猷館  詳細結果
《準レギュラー戦》
優勝 福翔B
 2位 福岡西陵D
 3位 福岡西陵B
 4位 筑紫B

福岡県高校ソフトテニス 第18回ローズカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第18回ローズカップ 12月9日(日)
今津運動公園
《女子団体》
優勝 福岡魁誠A
 2位 修猷館A
 3位 長崎商業
 4位 福翔A     詳細結果

福岡県高校ソフトテニス新人県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月20日 (土) ~ 2012年10月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県高校ソフトテニス
新人県大会
10月20日(土)団体戦
10月21日(日)個人戦
11月4日(日)予備日

久留米スポーツセンター
新宝満川テニスコート

団体組合せ
個人組合せ

団体結果
個人結果
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 東福岡
 3位 福岡工業
 4位 小倉南
《男子個人》
優勝 井之上・平田(大牟田)
 2位 川上・石本(大牟田)
 3位 水場・西津(東福岡)
 3位 松永・松元(東福岡)
 5位 佐藤・野村(東福岡)
 5位 伊藤・牟田(筑紫)
 5位 黒木・梅村(大牟田)
 5位 行徳・川原(大牟田)
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 博多女子
 3位 青豊
 4位 近大附属福岡
《女子個人》
優勝 若田・中田(中村学園)
 2位 相野・久連松(中村学園)
 3位 百田・天満(中村学園)
 3位 小路・越智(中村学園)
 5位 齋藤・淺原(中村学園)
 5位 茂呂田・大森(青豊)
 5位 永末・野口(中村学園)
 5位 古賀・清田(折尾)

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県高校ソフトテニス 第17回ローズカップ

開催日程
2012年10月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第17回ローズカップ 10月14日(日)
今津運動公園
《女子個人》
優勝 田中・山﨑(修猷館)
 2位 三原・諌山(小倉南)
 3位 古賀・清田(折尾)
 4位 関屋・東(朝倉東)
 5位 小野・蘭(福岡西陵)
 6位 肥後・黒岩(筑紫丘)
 7位 田端・馬場(福翔)
 8位 田村・古川(福岡西陵)

福岡県高校ソフトテニス 第16回ローズカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年9月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第16回ローズカップ 9月2日(日)
今津運動公園

詳細結果

《女子1位トーナメント》
優勝 福翔
 2位 久留米商業
 3位 福岡魁誠
 4位 福岡西陵

《女子2位トーナメント》
優勝 香椎
 2位 朝倉
 3位 門司大翔館
 4位 修猷館
《女子3位トーナメント》
優勝 朝倉東
 2位 筑紫中央
 3位 筑紫丘
 4位 宇美商業

福岡県高校ソフトテニス 中部ブロック1・2年生大会

開催日程
2012年8月18日 (土) ~ 2012年8月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス
中部ブロック1・2年生大会
8月18日(土)個人戦
8月19日(日)団体戦
今津運動公園(男子)
名島運動公園(女子)

団体結果詳細

個人結果詳細
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 筑紫台
 3位 香椎
 3位 筑紫丘
《男子個人》
優勝 篠田・高橋(東福岡)
 2位 松永・松元(東福岡)
 3位 佐藤・野村(東福岡)
 3位 廣瀬・西津(東福岡)
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 博多女子
 3位 福翔
 3位 筑紫女学園
《女子個人》
優勝 百田・天満(中村学園)
 2位 齋藤・淺原(中村学園)
 3位 榎田・川﨑(筑紫女学園)
 3位 永末・日高(中村学園)

北九州市内高校生ソフトテニス選手権大会

開催日程
2012年8月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市内
高校生ソフトテニス選手権大会
8月18日(土)
桃園庭球場
《女子個人》
優勝 茂呂田・木村(青豊)
 2位 桐野・大森(青豊)
 3位 古賀・清田(折尾)
 4位 阿部・下ノ平(青豊)
 5位 山下・山本(小倉南)
 6位 中野・中村(八幡)
 7位 蓑津・森本(北九州市立)
 8位 近藤・一木(折尾)
 9位 山下・柴原(八幡)
10位 白木・菅(折尾)
11位 楠本・浦田(青豊)
12位 河内・長野(門司大翔館)
13位 田中・中村(門司学園)
14位 田原・佐藤(北九州市立)
15位 雪吹・上田(小倉南)
16位 三原・諌山(小倉南)

福岡県高校ソフトテニス 南部ブロック1・2年生大会

開催日程
2012年8月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス
南部ブロック1・2年生大会
8月18日(土)
久留米スポーツセンター
テニスコート
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 久留米商業
 3位 朝倉東
 3位 浮羽工業
《男子個人》
優勝 黒木・梅村(大牟田)
 2位 井之上・川原(大牟田)
 3位 江藤・一ノ宮(久留米商業)
 4位 行徳・吉田(大牟田)
 5位 谷山・大澤(久留米商業)
 6位 近藤・森藤(久留米商業)
 7位 平田・調(大牟田)
 8位 荒木・溝田(久留米商業)
 9位 川津・緒方(久留米商業)
10位 服部・宮崎(朝倉)
11位 浦・古賀(究真館)
12位 田中・品川(朝倉東)

高校生ソフトテニス近県大会

開催日程
2012年8月10日 (金) ~ 2012年8月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■高校生ソフトテニス近県大会 8月10日(金)団体
8月11日(土)個人
桃園庭球場
《女子団体》
優勝 青豊
 2位 博多女子
 3位 久留米商業
 3位 近大福岡
《女子個人》
優勝 榎田・川﨑(筑紫女学園)
 2位 嶋里・藪井(福岡魁誠)
 3位 茂呂田・大森(青豊)
 3位 松藤・古屋(筑紫女学園)
ベスト8
 古賀・清田(折尾)
 大川・山﨑(長崎日大)
 江川・松尾(長崎日大)
 桐野・下ノ平(青豊)

高校生ソフトテニス第9回ショーワカップ1年生研修大会

開催日程
2012年7月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■高校生ソフトテニス
第9回ショーワカップ
1年生研修大会
7月29日(日)
今津運動公園
《男子個人》
優勝 佐藤・野村(東福岡)
 2位 松永・中牟田(東福岡)
 3位 奥村・小園(福岡工業)
 4位 田中・吉竹(筑紫台)
ベスト8
 榎並・菰田(福岡舞鶴)
 安達・山本(城南)
 蕗矢・天野(福岡魁誠)
 塩塚・牟田(筑紫)
ベスト16
 小山・堀野(筑紫丘)
 伊藤・三苫(東福岡)
 江崎・丸山(東福岡)
 吉村・益田(香椎)
 鹿児嶋・橋口(東福岡)
 久保田・浜島(福岡中央)
 立石・長(武蔵台) 
※もう1組おわかりの方はお願いします。
《女子個人》
優勝 倉富・大野(福翔)
 2位 田中・髙田(福翔)
 3位 中山・山邉(福岡魁誠)
    湯元・城谷(城南)
ベスト8
 秦・本田(香椎工業)
 田村・小野(福岡西陵)
 大野・岩田(筑紫台)
 藤・二ノ宮(筑紫台)
ベスト16
 栗場石・渕野(福岡西陵)
 濱田・大隈(福大若葉)
 尾籠・原田果(福翔)
 近藤・児嶋(福工大城東)
 菅野・加島(福岡講倫館)
 大石・黒岩(筑紫丘)
 野上・塚本(福岡西陵)
 徳永・田淵(福岡中央)

全九州高校ソフトテニス競技大会

開催日程
2012年7月14日 (土) ~ 2012年7月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全九州高校ソフトテニス競技大会 7月14日(土)・15日(日)
博多の森テニス競技場

詳細結果
《男子団体》
優勝 塩田工業
 2位 文徳
 3位 鹿児島
 3位 鹿児島商業
《男子個人》
優勝 川上・松尾(大牟田)
 2位 水場・田中(東福岡)
 3位 坂本・江藤(東福岡)
 3位 三浦・武田(佐賀工業)
 5位 福山・上田(鹿児島)
 5位 中島・田中(多久)
 5位 寺迫・篠原(鹿児島)
 5位 増﨑・諫見(長崎北)
《女子団体》
優勝 宮崎商業
 2位 佐賀清和
 3位 博多女子
 3位 中村学園女子
《女子個人》
優勝 小路・越智(中村学園)
 2位 若田・中田(中村学園)
 3位 百田・天満(中村学園)
 3位 江里口・山口(佐賀清和)
 5位 新留・吐師(都城東)
 5位 山田・田中(尚絅)
 5位 松井・福松(宮崎商業)
 5位 外間・比嘉(名護)

高校ソフトテニス 第15回ローズカップ個人戦さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■高校ソフトテニス
第15回ローズカップ個人戦
7月8日(日)
今津運動公園

詳細結果

《女子個人》
優勝 嶋里・籔井(福岡魁誠)
 2位 梶原・野瀬(朝倉)
 3位 北野・大野(福翔)
 4位 深見・村山(福翔)

福岡県高校ソフトテニス選手権大会 兼全国高校体育大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月2日 (土) ~ 2012年6月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
福岡県予選
6月2日(土)個人
6月3日(日)団体
久留米スポーツセンター
団体・一覧
個人
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 大牟田
 3位 小倉工業
 3位 真颯館
《男子個人》
優勝 川上・松尾(大牟田)
 2位 坂本・江藤(東福岡)
 3位 水場・田中(東福岡)
 3位 井坂・土井(九州産業)
 5位 久恒・若山(青豊)
 5位 池見・高橋(東福岡)
 5位 黒木・石本(大牟田)
 5位 田島・前野(東福岡)
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 博多女子
 3位 青豊
 3位 筑紫女学園
《女子個人》
優勝 小路・越智(中村学園)
 2位 若田・中田(中村学園)
 3位 相野・久連松(中村学園)
 3位 向・松本(中村学園)
 5位 森田・安部(中村学園)
 5位 百田・天満(中村学園)
 5位 辻・迫内(小倉南)
 5位 和田・奥薗(北九州市立)

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県高校ソフトテニス大会 兼全九州高校体育大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月19日 (土) ~ 2012年5月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス大会
兼全九州高校体育大会
福岡県予選
5月19日(土)団体
5月20日(日)個人
博多の森テニス競技場
団体
個人
団体
個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 東福岡
 3位 筑紫台
 3位 福岡魁誠
《男子個人》
優勝 坂本・江藤(東福岡)
 2位 水場・田中(東福岡)
 3位 黒木・石本(大牟田)
 3位 廣瀬・野村(東福岡)
 5位 川上・松尾(大牟田)
 5位 坂本・森(真颯館)
 5位 佐藤・西田(東福岡)
 5位 井本・原山(筑紫)
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 博多女子
 3位 福翔
 3位 筑紫女学園
《女子個人》
優勝 小路・越智(中村学園)
 2位 若田・中田(中村学園)
 3位 相野・久連松(中村学園)
 3位 日向・松本(中村学園)
 5位 百田・天満(中村学園)
 5位 森田・安部(中村学園)
 5位 松田・羽吹(博多女子)
 5位 古川・柴田(近大福岡)

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

twitter