平成29年度 福岡県 ソフトテニス 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校ソフトテニス大会 全国全九州予選 ブロック大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果  
■福岡県高校
ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
北部ブロック予選


4月30日(日)
桃園庭球場
5月3日・4日(祝水木)
穴生ドーム
予備日5月3日
桃園庭球場

《男子団体》
優勝 青豊
 2位 真颯館 
 3位 小倉工業 
 3位 自由ケ丘  
4校までが県大会出場
《男子個人》
優勝 奥・古賀(門司大翔館)
 2位 石田・井(小倉工業)
 3位 村上・白石(青豊)
 4位 中池・三宅(小倉南)
16位までが県大会出場

《女子団体》
優勝 青豊
 2位 折尾 
 3位 小倉南 
 3位 門司大翔館
4校までが県大会出場
《男子個人》
優勝 松本・宮崎(青豊)
 2位 首藤・西村(小倉南)
 3位 松原・藤野(折尾)
 4位 松原・馬場(小倉南)
16位までが県大会出場
■福岡県高校
ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
中部ブロック予選
5月3日(祝水)
5月4日(祝木)
5月5日(祝金)
男子:今津運動公園
女子:名島運動公園

男子

女子
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 筑紫台
 3位 福工大城東
 4位 九州産業
 5位 城南
 6位 筑紫
 7位 新宮
 8位 筑紫中央
8位までが県会出場 
《男子個人》
優勝 眞鍋・高久保(東福岡)
 2位 富松・山口(東福岡)
 3位 松本・高屋(東福岡)
 4位 山口・東(東福岡)
 5位 中井・伊藤(新宮)
 5位 夏秋・前川(福岡魁誠)
 5位 伏原・富永(筑紫台)
 5位 西村・池邉(筑紫台)
 9位 永吉・中村(福岡講倫館)
 9位 小田・野元(筑紫台)
 9位 西村・前畑(福岡中央)
 9位 梅原・田中(九州産業)
 9位 浅尾・苗代澤(東福岡)
 9位 安武・福留(筑紫台)
 9位 國村・平田(東福岡)
 9位 工藤・安川(福岡魁誠)
17位 篠隈・前田(福岡中央)
17位 後川・松本(修猷館)
17位 江口・堀田(筑紫中央)
17位 伊香賀・緒方(城南)
17位 橋本・木實(博多工業)
17位 山本・池田(福岡舞鶴)
17位 井上・横馬場(新宮)
17位 久保・浅野(東福岡)
25位 玉ノ井・安部(筑紫台)
25位 中松・遊佐(城南)
25位 廣畑・髙倉(博多工業)
25位 中瀬・後藤(福岡中央)
29位 村中・井口(福工大城東)
29位 西野・中尾(九州産業)
29位 市川・上田(福岡舞鶴)
29位 本田・福田(福岡)
32位までが県大会出場
 
《女子団体》
優勝 中村女子
 2位 博多女子
 3位 城南
 4位 福岡西陵
 5位 福翔
 6位 筑紫女学園
 7位 福工大城東
 8位 福岡魁誠
 9位 筑紫丘
9位までが県大会出場
《女子個人》
優勝 酒井・奥村(中村女子)
 2位 原口・久保(中村女子)
 3位 谷水・隈元(中村女子)
 4位 大槻・林(中村女子)
 5位 児嶋・松隈(筑紫丘)
 5位 杉森・吉野(博多女子)
 5位 岡田・古藤(中村女子)
 5位 栁田・石野(中村女子)
 9位 熊本・永松(博多女子)
 9位 三島・黒木(城南)
 9位 中牟田・藤竹(博多女子)
 9位 前田・池田(福岡西陵)
 9位 橋本・山口(博多女子)
 9位 古池・岩下(福岡西陵)
 9位 白石・染川(博多女子)
 9位 田中七・毛利(博多女子)
17位 尾中・勝野(筑紫台)
17位 藤井・竹中(福工大城東)
17位 小林・波呂(福岡西陵)
17位 浦島・村岡(城南)
17位 秋永・後藤(福岡西陵)
17位 壽崎・徳重(福岡魁誠)
17位 渡部・吉田(福岡西陵)
17位 渕上・川元(福岡西陵)
17位 伊東・中山(福岡魁誠)
17位 坂本・岩下(福翔)
17位 樋口・木原(宗像)
17位 橋本・川野(筑紫)
17位 山口・武田(福岡女子)
17位 石橋・田中(筑紫女学園)
17位 伊集院・宮田(福翔)
17位 浦上・出村(福岡中央)
32位までが県大会出場
■福岡県高校
ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
筑豊ブロック予選
5月3日(祝水)
5月4日(祝木)
5月5日(祝金)
直方西部運動公園


《男子団体》
優勝 直方
 2位 鞍手
 3位 筑豊
 3位 嘉穂
《男子個人》
優勝 春口・篠原(直方)
 2位 今仁・井上(筑豊)
 3位 原田・合谷(直方)
12位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 近大福岡
 2位 鞍手
 3位 嘉穂
 3位 嘉穂東
《女子個人》
優勝 三浦・樋口(近大福岡)
 2位 有吉・田中(鞍手)
 3位 木我・高橋(筑豊)
12位までが県大会出場
■福岡県高校
ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
南部ブロック予選
4月30日(日)
5月3日(祝水)
5月4日(祝木)
久留米スポーツセンターテニスコート
新宝満川テニスコート


《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 久留米商業 
 3位 南筑 
 4位 三池工業
 5位 朝倉東 
 6位 朝倉 
6位までが県大会出場
《男子個人》
優勝 梅村・山口(大牟田)
 2位 谷村・横田(大牟田)
 3位 山見・林田(大牟田)
 4位 松井・東(大牟田) 
24位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 久留米商業 
 2位 朝倉 
 3位 誠修
 4位 朝倉東 
 5位 南筑 
5位までが県大会場
《女子個人》
優勝 小嶺・安丸(久留米商業)
 2位 江上・江藤(誠修)
 3位 堀・四ケ所(久留米商業)
 4位 武藤・野田(久留米商業)
24位までが県大会出場
 

twitter