福岡県 卓球 大会情報

福岡県高校卓球新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年10月14日 (土) ~ 2017年11月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人県大会
11月11日(土)・
12日(日)
飯塚市飯塚第一体育館
福岡県高等学校体育連盟

《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
以上九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
以上九州大会出場
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

福岡県高校卓球大会 全国全九州予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月29日 (土) ~ 2017年5月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
福岡県予選
5月21日(日)
中間市体育文化センター
5月27日(土)・28日(日)
飯塚市飯塚第一体育館

福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
優勝校は全国大会・
 位までが九州大会出場
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 位までが全国大会・九州大会、
・位は九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
以上が全国・九州大会出場


 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
優勝校は全国大会・
 位までが九州大会出場
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 位までが全国大会・九州大会、
・位は九州大会出場
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位
 6位 
以上が全国・九州大会出場
 位は九州大会の福岡県代表

福岡県 卓球 大会情報

福岡県高校卓球新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月15日 (土) ~ 2016年11月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人県大会
11月12日(土)・
13日(日)
飯塚市第一体育館



福岡県高等学校体育連盟
 

《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 東福岡
 3位 東筑
 4位 青豊
以上九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 吉田海斗(希望が丘)
 2位 永田(希望が丘)
 3位 吉田聖(希望が丘)
 4位 尾崎(東福岡)

《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 北九州市立
 4位 福岡工業
以上九州大会出場
《女子シングルス》
優勝 岩越帆香(希望が丘)
 2位 柴田(希望が丘)
 3位 加賀(希望が丘)
 4位 田中(希望が丘)

福岡県高校卓球大会 全国全九州予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月29日 (金) ~ 2016年5月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
福岡県予選
5月22日(日)
中間市体育文化センター
5月28日(土)・29日(日)
飯塚市第一体育館
シングルス
ダブルス

ダブルス
シングルス


福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 福岡工業
 3位 東福岡
 4位 柳川
優勝校は全国大会・
2位までが九州大会出場
《男子ダブルス》
優勝 弓取・吉田(希望が丘)
 2位 原井・南里(福岡工業)
 3位 永田・蛭田(希望が丘)
 4位 福田・吉田(希望が丘)
2位までが全国大会・九州大会、
3・4位は九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 吉田大輔(希望が丘)
 2位 吉田海斗(希望が丘)
 3位 原井雄生(福岡工業)
 4位 弓取眞貴(希望が丘)
 5位 永田佳大(希望が丘)
以上が全国・九州大会出場


 
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 福岡工業
 4位 北九州市立
優勝校は全国大会・
2位までが九州大会出場
《女子ダブルス》
優勝 早田・永道(希望が丘)
 2位 柴田・岩越(希望が丘)
 3位 角野・城間(中村学園女子)
 4位 李・大城(中村学園女子)
 5位 米倉・常盤(中村学園女子)
3位までが全国大会・九州大会、
4・5位は九州大会出場
《女子シングルス》
優勝 早田ひな(希望が丘)
 2位 李欣然(中村学園女子)
 3位 柴田理沙(希望が丘)
 4位 岩越帆香(希望が丘)
 5位 永道麻依加(希望が丘)
 6位 加賀詩織(希望が丘)
以上が全国・九州大会出場
6位は九州大会の福岡県代表

福岡県 卓球 大会情報

福岡県高校卓球新人大会 兼全九州新人選手権大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月11日 (日) ~ 2015年11月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人県大会
11月14日(土)・15日(日)
飯塚市第一体育館

《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 福岡工業
 3位 東福岡
 4位 小倉西
以上九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 原井(福岡工業)
 2位 蛭田(希望が丘)
 3位 弓取(希望が丘)
 4位 元村(福岡工業)


 

《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 福岡工業
 4位 北九州市立
 5位 小倉商業
以上九州大会出場
希望が丘は前年度優勝のため
全国選抜推薦
《女子シングルス》
優勝 李(中村学園女)
 2位 田中(希望が丘)
 3位 城間(中村学園女子)
 4位 金崎(希望が丘)

福岡地区私立高校 卓球大会

開催日程
2015年8月10日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区私立高校
卓球大会
8月10日(月)
博多区体育館
《男子団体》
優勝 東福岡A
 2位 東福岡B
 3位 中村学園三陽A
 3位 東福岡C
《女子団体》
優勝 中村学園女子A
 2位 中村学園女子B
 3位 福岡常葉
 

福岡県高校卓球大会 兼全九州全国大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年4月26日 (日) ~ 2015年5月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
福岡県予選
5月24日(日)
中間市体育文化センター
5月30日(土)・31日(日)
久留米スポーツセンター体育館
シングルス
ダブルス
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 福岡工業
 3位 東福岡
 4位 小倉西
優勝校は全国大会・
2位までが九州大会出場
《男子ダブルス》
優勝 弓取・吉田(希望が丘)
 2位 井手口・原井(福岡工業)  
 3位 蛭田・永田(希望が丘)
 4位 小早川・杉山(東福岡)
2位までが全国大会・
4位までが九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 弓取眞貴(希望が丘)
 2位 吉田大輔(希望が丘) 
 3位 蛭田龍(希望が丘) 
 4位 福田純大(希望が丘) 
 5位 原井雄生(福岡工業) 
以上が全国・九州大会出場
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 小倉商業
 4位 北九州市立
優勝校は全国大会・
2位までが九州大会出場
《女子ダブルス》
優勝 朝田・中澤(希望が丘)
 2位 岩越・柴田(希望が丘)
 3位 大輪・角野(中村学園女子)
 4位 城間・斉藤(中村学園女子)
3位までが全国大会・
4位までが九州大会出場
《女子シングルス》
優勝 中澤紬(希望が丘)
 2位 大輪佳那(中村学園女子) 
 3位 朝田茉依(希望が丘) 
 4位 李欣然(中村学園女子) 
 5位 柴田理彩(希望が丘) 
以上が全国・九州大会出場 
学校対抗・シングルス・ダブルス

福岡県 卓球 大会情報

福岡県高校卓球新人大会 兼全九州新人選手権大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月5日 (日) ~ 2014年11月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人県大会
11月8日(土)・9日(日)
飯塚市第一体育館

《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 福岡工業
 3位 東福岡
 4位 小倉西
以上九州大会へ出場
《男子シングルス》
優勝 吉田大輔(希望が丘)
 2位 原田卓哉(希望が丘)
 3位 弓取眞希(希望が丘)
 3位 原井雄生(福岡工業)


 

《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 北九州市立
 4位 小倉商業
以上九州大会へ出場
 5位 誠修 
《女子シングルス》
優勝 趙甜甜(希望が丘)
 2位 大輪佳那(中村学園女)
 3位 中澤紬(希望が丘)
 3位 朝田茉依(希望が丘)

福岡県高校卓球大会 兼全九州全国大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年4月26日 (土) ~ 2014年6月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
福岡県予選
5月25日(日)
中間市体育文化センター

5月31日(土)・6月1日(日)
久留米スポーツセンター
体育館
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 福岡工業 
 3位 東福岡 
 4位 柳川 
《男子ダブルス》
優勝 田添・弓取(希望が丘)
 2位 井手口・原井(福岡工業) 
 3位 左右田・吉田(希望が丘) 
 4位 小早川・坂田(東福岡) 
《男子シングルス》
優勝 原井雄生(福岡工業)
 2位 田添響(希望が丘)
 3位 弓取眞貴(希望が丘)
 4位 吉田大輔(希望が丘)
 5位 原田卓哉(希望が丘)
 6位 高橋学斗(福岡工業)
 7位 小早川恒太(東福岡)
 8位 左右田颯斗(希望が丘)
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 誠修 
 3位 中村学園女子 
 4位 八幡南 
《女子ダブルス》
優勝 前田・趙(希望が丘)
 2位 德永・中澤(希望が丘)
 3位 朝田・三輪(希望が丘) 
 4位 伊豆丸・仲眞(希望が丘) 
《女子シングルス》
優勝 前田美優(希望が丘)
 2位 徳永美子(希望が丘)
 3位 趙甜甜(希望が丘)
 4位 大輪佳那(中村学園女子)
 5位 中澤紬(希望が丘)
 6位 朝田茉依(希望が丘)
 7位 岩本結菜(誠修)
 8位 中村真優美(希望が丘) 
学校対抗・シングルス・ダブルス
※ブロック大会の結果は、「さらに詳しい結果はこちら」よりご覧ください。

福岡県 卓球 大会情報

福岡県高校卓球新人大会 兼全九州新人選手権大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月6日 (日) ~ 2013年11月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人県大会
11月9日(土)・10日(日)
飯塚市第一体育館
《男子団体》
優勝 福岡工業
 2位 東福岡
 3位 柳川
 4位 嘉穂
以上九州大会へ出場
 5位 祐誠
 5位 九州産業
 5位 青豊
 5位 城南
《男子シングルス》
優勝 田添(希望が丘)
 2位 髙橋(福岡工業)
 3位 井手口(福岡工業)
 3位 左右田(希望が丘)
 5位 角田(福岡工業)
 5位 小早川(東福岡)
 5位 浦(福岡工業)
 5位 坂田(東福岡)
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 誠修
 4位 八幡南
以上九州大会へ出場
 5位 北九州市立
 5位 糸島
 5位 福岡工業
 5位 嘉穂東
《女子シングルス》
優勝 德永(希望が顔)
 2位 仲眞(希望が丘)
 3位 伊豆丸(希望が丘)
 3位 中澤(希望が丘)
 5位 中村(希望が丘)
 5位 三輪(希望が丘)
 5位 大輪(中村女子)
 5位 朝田(希望が丘)

福岡県高校卓球大会 兼全九州全国大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月26日 (日) ~ 2013年6月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
全九州大会
福岡県予選
5月26日(土)
北九州市立総合体育館

6月1・2日(土日)
久留米スポーツセンター
体育館
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 福岡工業
 3位 東福岡
 4位 柳川
《男子ダブルス》
優勝 田添健・上村(希望が丘)
 2位 定松・田添響(希望が丘)
 3位 細井・左右田(希望が丘)
 4位 西嶋・浦(福岡工業)
《男子シングルス》
優勝 田添健汰(希望が丘)
 2位 上村慶哉(希望が丘)
 3位 定松祐輔(希望が丘)
 4位 田添響(希望が丘)
 5位 細井洋志(希望が丘)
 6位 高橋学斗(福岡工業)
 7位 井手口裕史(福岡工業)
 8位 左右田颯斗(希望が丘)
 9位 原田卓哉(希望が丘)
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 誠修
 4位 久留米筑水
《女子ダブルス》
優勝 弓取・前田(希望が丘)
 2位 伊豆丸・中澤(希望が丘)
 3位 張・大輪(中村女子)
 4位 竹本・鴨川(中村女子)
《女子シングルス》
優勝 前田美優(希望が丘)
 2位 德永美子(希望が丘)
 3位 張福臨(中村女子)
 4位 仲眞萌希(希望が丘)
 5位 三輪咲里南(希望が丘)
 6位 鴨川楓(中村女子)
 7位 竹本光里(中村女子)
 8位 大輪佳那(中村女子)
 9位 中澤紬(希望が丘)
学校対抗・シングルス・ダブルス

福岡県 卓球 大会情報

福岡県高校卓球新人大会 兼全九州新人選手権大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年11月10日 (土) ~ 2012年11月11日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
福岡県高校卓球
新人県大会
11月10日・11日(土日)
飯塚市第一体育館
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 福岡工業
 3位 東福岡
 4位 柳川
 5位 小倉西
 6位 三池工業
 6位 青豊
 6位 八幡南
 6位 祐誠 
《男子シングルス》
優勝 定松祐輔(希望が丘)
 2位 左右田颯斗(希望が丘)
 3位 細井洋志(希望が丘)
 4位 田添響(希望が丘)
 5位 西嶋茂剛(福岡工業)
 6位 山上敬太朗(東福岡)
 7位 坂田匠(東福岡)
 7位 角田翼(東福岡)
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 誠修
 4位 八幡南
 5位 福岡工業
 5位 小倉商業
 5位 小倉西
 5位 久留米筑水
《女子シングルス》
優勝 張福臨(中村学園)
 2位 弓取夏希(希望が丘)
 3位 仲眞萌希(希望が丘)
 4位 竹本光里(中村学園)
 5位 鴨川楓(中村学園)
 5位 宮本望(中村学園)
 5位 伊豆丸咲希(希望が丘)
 5位 中村友理(八幡南)
 

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県高校卓球選手権大会 兼全国高校総体大会 県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月2日 (土) ~ 2012年6月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
県大会
6月2日・3日(土日)
久留米スポーツセンター
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 柳川
 3位 福岡工業
 4位 東福岡
 5位 城南
 5位 八幡南
 5位 小倉西
 5 位 福大大濠
《男子シングルス》
優勝 田添健汰(希望が丘)
 2位 上村慶哉(希望が丘)
 3位 定松祐輔(希望が丘)
 4位 田添響(希望が丘)
 5位 高田直騎(希望が丘)
 6位 江上遼(柳川)
 7位 鈴木琢也(希望が丘)
 8位 左右田颯斗(希望が丘)
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 誠修
 3位 中村学園女子
 4位 北九州市立
 5位 八幡南
 5位 小倉商業
 5位 福岡常葉
 5位 小倉西
《女子シングルス》
優勝 前田美優(希望が丘)
 2位 温馨(希望が丘)
 3位 木下朝日(誠修)
 4位 小野詩織(誠修)
 5位 德永美子(希望が丘)
 6位 竹本光里(中村学園)
 7位 宮本望(中村学園)
 8位 弓取夏希(希望が丘)

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県高校卓球大会 県全九州大会 福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球大会
県全九州大会
福岡県予選
5月26日・27日(土日)
中間市体育文化センター


※団体
1,2位が九州大会へ

※ダブルス
1~4位が九州大会へ
1,2位が全国大会へ

・九州大会
6/15~6/17
鹿児島総合体育館
・全国大会
7/31~8/5 長野市
真島総合スポーツアリーナ
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 柳川
 3位 福岡工業
 4位 東福岡
 5位 小倉西
 6位 福大大濠
 7位 八幡南
 8位 城南
《男子ダブルス》
優勝 上村・田添(希望が丘)
 2位 高田・鈴木(希望が丘)
 3位 定松・田添(希望が丘)
 4位 左右田・細井
    (希望が丘)
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 誠修
 4位 北九州市立
 5位 小倉西
 6位 柳川
 7位 山門
 8位 福岡講倫館
《女子子ダブルス》
優勝 温・前田(希望が丘)
 2位 弓取・徳永(希望が丘)
 3位 三成・竹本(中村女子)
 4位 鴨川・伊豆(中村女子)
学校対抗・ダブルス・一覧

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

twitter