平成25年度 福岡県 卓球 詳細結果

福岡県高校卓球大会 兼全九州全国大会 福岡県予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
福岡県予選
5月26日(土)
北九州市立総合体育館

6月1・2日(土日)
久留米スポーツセンター
体育館
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 福岡工業
 3位 東福岡
 4位 柳川
《男子ダブルス》
優勝 田添健・上村(希望が丘)
 2位 定松・田添響(希望が丘)
 3位 細井・左右田(希望が丘)
 4位 西嶋・浦(福岡工業)
《男子シングルス》
優勝 田添健汰(希望が丘)
 2位 上村慶哉(希望が丘)
 3位 定松祐輔(希望が丘)
 4位 田添響(希望が丘)
 5位 細井洋志(希望が丘)
 6位 高橋学斗(福岡工業)
 7位 井手口裕史(福岡工業)
 8位 左右田颯斗(希望が丘)
 9位 原田卓哉(希望が丘)
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村女子
 3位 誠修
 4位 久留米筑水
《女子ダブルス》
優勝 弓取・前田(希望が丘)
 2位 伊豆丸・中澤(希望が丘)
 3位 張・大輪(中村女子)
 4位 竹本・鴨川(中村女子)
《女子シングルス》
優勝 前田美優(希望が丘)
 2位 德永美子(希望が丘)
 3位 張福臨(中村女子)
 4位 仲眞萌希(希望が丘)
 5位 三輪咲里南(希望が丘)
 6位 鴨川楓(中村女子)
 7位 竹本光里(中村女子)
 8位 大輪佳那(中村女子)
 9位 中澤紬(希望が丘)
学校対抗・シングルス・ダブルス
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
北部ブロック
4月27・28日(土日)
5月4日(土)
中間市体育文化センター
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 小倉西
 3位 青豊
 4位 小倉商業
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 小倉商業
 3位 八幡南
 4位 北九州市立
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
中部ブロック
4月27・28日(土日)
5月3・4日(土日)
城南体育館
《男子団体》
優勝 福岡工業
 2位 東福岡
 3位 城南
 4位 九州産業
《男子ダブルス》
優勝 坂田・小早川(東福岡)
 2位 井手口・高橋(福岡工業)
 3位 宮本・山上(東福岡)
 4位 西嶋・浦(福岡工業)
《男子シングルス》
優勝 小早川恒太(東福岡)
 2位 高橋学斗(福岡工業)
 3位 井手口裕史(福岡工業)
 4位 浦智紘(福岡工業)
 5位 新屋要(東福岡)
 6位 桑島睦生(福岡工業)
 7位 山田桂裕(福岡工業)
 8位 小野啓一郎(城南)
《女子団体》
優勝 中村女子
 2位 福岡工業
 3位 福岡女子商業
 4位 糸島
《女子ダブルス》
優勝 竹本・鴨川(中村女子)
 2位 張・大輪(中村女子)
 3位 宮本・谷川(中村女子)
 3位 伊豆・宮本(中村女子)
《女子シングルス》
優勝 岡本桃子(福岡工業)
 2位 釘元沙弥佳(中村女子)
 3位 伊豆実姫(中村女子)
 4位 大輪佳耶(中村女子)
 5位 谷口真耶(中村女子)
 6位 岩室聖佳(福岡工業)
 7位 神田茉莉伽(福岡工業)
 8位 浦田真有(中村女子)
学校対抗   シングルス  ダブルス
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
筑豊ブロック
5月3・4・5日(金土日)
飯塚第一体育館
《男子団体》
優勝 嘉穂
 2位 稲築志耕館
 3位 鞍手
 3位 近大福岡
《男子ダブルス》
優勝 能登原・中嶋(嘉穂)
 2位 戸次・寺田(嘉穂)
 3位 河上・垣花(稲築志耕館)
 3位 小田・林(近大福岡)
《男子シングルス》
優勝 林航(近大福岡)
 2位 中嶋佑介(嘉穂)
 3位 河上貴志(稲築志耕館)
 3位 兼安一央(嘉穂東)
 5位 水谷和貴(近大福岡)
 5位 戸次洋聡(嘉穂)
 5位 寺田陽(嘉穂)
 5位 能登原主熙(嘉穂)
《 女子団体》
優勝 近大福岡
 2位 嘉穂
 3位 嘉穂東
 3位 鞍手
《女子ダブルス》
優勝 松尾・片山(近大福岡)
 2位 杉尾・吉田(鞍手)
 3位 川村・松井(嘉穂)
 3位 一ノ瀬・田原(嘉穂東)
《女子シングルス》
優勝 川村美乃莉(嘉穂)
 2位 石川絵梨加(嘉穂東)
 3位 片山雅珠(近大福岡)
 3位 石原綾佳(近大福岡)
 5位 手繰幸恵(直方)
 5位 太田知里(嘉穂)
 5位 田中颯希(嘉穂)
 5位 貴島みづき(西田川)
学校対抗・シングルス・ダブルス
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
南部ブロック
4月27・28日(土日)
柳川市民体育館
5月11・12日(土日)
県営筑後公園体育館
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 祐誠
 3位 八女工業
 4位 明善
《男子ダブルス》
優勝 家守・古波蔵(柳川)
 2位 仙頭・原(八女工業)
 3位 牛島・河口(祐誠)
 4位 岩元・大森(祐誠)
《男子シングルス》
優勝 家守裕也(柳川)
 2位 古波蔵翼(柳川)
 3位 牛島翔吾(祐誠)
 4位 大坪京平(柳川)
 5位 大森泰裕(祐誠)
 6位 松尾賢史(朝倉)
 7位 梅﨑貴義(八女工業)
 8位 仙頭卓也(八女工業)
《女子団体》
優勝 誠修
 2位 久留米筑水
 3位 柳川
 4位 小郡
《女子ダブルス》
優勝 内山・岩本(誠修)
 2位 田中・渕上(久留米筑水)
 3位 野田・古賀(誠修)
 4位 白谷・井上(柳川)
《女子シングルス》
優勝 兒嶋凪穂(誠修)
 2位 内山紗希(誠修)
 3位 岩本結菜(誠修)
 4位 野田帆乃花(誠修)
 5位 平田葵咲(山門)
 6位 山田七海(祐誠)
 7位 田中優歌(久留米筑水)
 8位 渕上結花(久留米筑水)
団体・シングルス・ダブルス

twitter