平成26年度 福岡県 卓球 詳細結果

福岡県高校卓球大会 兼全九州全国大会 福岡県予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
福岡県予選
5月25日(日)
中間市体育文化センター

5月31日(土)・6月1日(日)
久留米スポーツセンター
体育館
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 福岡工業 
 3位 東福岡 
 4位 柳川 
《男子ダブルス》
優勝 田添・弓取(希望が丘)
 2位 井手口・原井(福岡工業) 
 3位 左右田・吉田(希望が丘) 
 4位 小早川・坂田(東福岡) 
《男子シングルス》
優勝 原井雄生(福岡工業)
 2位 田添響(希望が丘)
 3位 弓取眞貴(希望が丘)
 4位 吉田大輔(希望が丘)
 5位 原田卓哉(希望が丘)
 6位 高橋学斗(福岡工業)
 7位 小早川恒太(東福岡)
 8位 左右田颯斗(希望が丘)
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 誠修 
 3位 中村学園女子 
 4位 八幡南 
《女子ダブルス》
優勝 前田・趙(希望が丘)
 2位 德永・中澤(希望が丘)
 3位 朝田・三輪(希望が丘) 
 4位 伊豆丸・仲眞(希望が丘) 
《女子シングルス》
優勝 前田美優(希望が丘)
 2位 徳永美子(希望が丘)
 3位 趙甜甜(希望が丘)
 4位 大輪佳那(中村学園女子)
 5位 中澤紬(希望が丘)
 6位 朝田茉依(希望が丘)
 7位 岩本結菜(誠修)
 8位 中村真優美(希望が丘) 
学校対抗・シングルス・ダブルス
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
北部ブロック
4月26日(土)・27日(日)
5月4日(土)
中間市体育文化センター
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 青豊
 3位 小倉工業
 4位 小倉西
8位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 田添・弓取(希望が丘)
 2位 左右田・吉田(希望が丘) 
 3位 上地・中村(希望が丘) 
 4位 田中・松田(希望が丘) 
12位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 弓取(希望が丘)
 2位 吉田(希望が丘) 
 3位 原田(希望が丘) 
 3位 松田(希望が丘) 
24位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 北九州市立 
 3位 八幡南 
 4位 小倉西 
7位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 德永・中澤(希望が丘)
 2位 前田・趙(希望が丘) 
 3位 伊豆丸・仲眞(希望が丘) 
 4位 中村・添田(希望が丘) 
12位までが県大会出場

《女子シングルス》
優勝 趙(希望が丘)
 2位 永道(八幡南) 
 3位 織田(北九州市立)
 3位 添田(希望が丘) 
24位までが県大会出場
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
中部ブロック
5月3日(祝土)・4日(日)・
10日(土)・11日(日)
城南体育館
団体
ダブルス
シングルス
団体
シングルス
ダブルス
《男子団体》
優勝 福岡工業
 2位 東福岡 
 3位 福岡常葉 
 4位 福大大濠
12位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 浦・髙橋(福岡工業)
 2位 井手口・原井(福岡工業) 
 3位 坂田・小早川(東福岡) 
 4位 久冨・和泉(東福岡) 
16位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 原井(福岡工業)
 2位 南里(福岡工業) 
 3位 久冨(東福岡) 
 4位 小野(城南) 
32位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 中村女子
 2位 福岡工業 
 3位 福岡女子商業 
 4位 福岡舞鶴 
8位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 角野・城間(中村女子)
 2位 大輪・李(中村女子) 
 3位 伊豆・宮本(中村女子) 
 4位 岩室・西村(福岡工業) 
16位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 岡本(福岡工業)
 2位 角野(中村女子) 
 3位 岩室(福岡工業) 
 4位 枡(中村女子) 
32位までが県大会出場
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
筑豊ブロック
4月29日(祝火)・
5月3日(祝土)・4日(日)
飯塚第一体育館
団体・個人
団体
《男子団体》
優勝 稲築志耕館
 2位 嘉穂
 3位 近大福岡
 4位 鞍手
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 水谷・徳吉(近大福岡)
 2位 能登原・中嶋(嘉穂)
 3位 桑原・梶原(嘉穂)
 4位 後藤・有田(鞍手)
8位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 垣花(稲築志耕館)
 2位 中嶋(嘉穂)
 3位 能登原(嘉穂)
 4位 後藤(鞍手)
 5位 丸山(鞍手)
 5位 吉福(鞍手)
 5位 岩本(近大福岡)
 5位 手嶋(稲築志耕館)
16位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 近大福岡
 2位 嘉穂東
 3位 嘉穂
 4位 鞍手
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 一ノ瀬・石川(嘉穂東)
 2位 小畠・田中(嘉穂)
 3位 松尾・片山(近大福岡)
 4位 石原・伊藤(近大福岡)
8位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 松尾(近大福岡)
 2位 渡邊(嘉穂東)
 3位 石川(嘉穂東)
 4位 片山(近大福岡)
 5位 須尭(嘉穂東)
 5位 石原(近大福岡)
 5位 吉田(鞍手)
 5位 一ノ瀬(嘉穂東)
16位までが県大会出場
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
南部ブロック
4月26日(土)・27日(日)
柳川市民体育館

5月10日(土)・11日(日)
久留米スポーツセンター
体育館
ダブルス
団体・シングルス
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 祐誠 
 3位 朝倉 
 4位 有明高専 
8位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 興田・真子(柳川)
 2位 加藤田・緒方(筑水)
 3位 家守・川﨑(柳川)
 4位 古波蔵・志垣(柳川)
12位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 志垣(柳川)
 2位 古波蔵(柳川)
 3位 川崎(柳川)
 4位 楠田(柳川)
 5位 真子(柳川)
 6位 松尾(朝倉)
 7位 松石(柳川) 
 8位 家守(柳川) 
24位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 誠修
 2位 柳川 
 3位 久留米筑水 
 4位 久留米 
6位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 兒島・岩本(誠修)
 2位 目野・本村(柳川)
 3位 田中・飛武(久筑水)
 4位 荒牧・澄川(久留米)
12位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 岡山(八女)
 2位 兒島(誠修) 
 3位 岩本(誠修) 
 4位 田中(久留米筑水) 
 5位 飛武(久留米筑水) 
 6位 本村(柳川) 
 7位 目野(柳川) 
 8位 牛島(誠修) 
24位までが県大会出場

twitter