平成27年度 福岡県 卓球 詳細結果

福岡県高校卓球新人大会 兼全九州新人選手権大会 福岡県予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人県大会
11月14日(土)・15日(日)
飯塚市第一体育館

《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 福岡工業
 3位 東福岡
 4位 小倉西
以上九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 原井(福岡工業)
 2位 蛭田(希望が丘)
 3位 弓取(希望が丘)
 4位 元村(福岡工業)


 

《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 福岡工業
 4位 北九州市立
 5位 小倉商業
以上九州大会出場
希望が丘は前年度優勝のため
全国選抜推薦
《女子シングルス》
優勝 李(中村学園女)
 2位 田中(希望が丘)
 3位 城間(中村学園女子)
 4位 金崎(希望が丘)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球新人大会
北部ブロック大会
10月24日(土)
豊前市民体育館
10月31日(土)・
11月1日(日)
中間市体育文化センター
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 東筑
 3位 北九州市立
 4位 小倉商業
 5位 小倉西
 6位 青豊
 7位 小倉南
 8位 小倉
 9位 戸畑
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 岩本・吉田(希望が丘)
 2位 蛭田・永田(希望が丘)
 3位 福田・山口(希望が丘)
 4位 来田・山苗(東筑)
《男子シングルス》
優勝 岩本(希望が丘)
 2位 廣田(希望が丘)
 3位 山口(希望が丘)
 4位 来田(東筑)
上位24位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 北九州市立
 3位 小倉西
 4位 小倉商業
 5位 青豊
 6位 戸畑
 7位 京都
 8位 小倉南
 9位 八幡南
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 柴田・岩越(希望が丘)
 2位 加賀・田中(希望が丘)
 3位 上田・安部(北九州市立)
 4位 砂川・田中(小倉商業)
《女子シングルス》
優勝 加賀(希望が丘)
 2位 岩越(希望が丘)
 3位 山田(小倉西)
 4位 砂川(小倉商業)
上位24位までが県大会出場

■福岡県高校卓球新人大会
中部ブロック大会

10月11日(日)
博多体育館
10月24日(土)・25日(日)
城南体育館
シングルス
ダブルルス
団体
《男子団体》
優勝 福岡工業
 2位 東福岡
 3位 糸島
 4位 福大大濠
 5位 福岡常葉
 6位 中村三陽
 7位 築紫中央
 8位 九州産業
 9位 筑紫丘
10位 新宮
11位 九州
12位 築紫
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 原井雄生・南里和輝(福岡工業)
 2位 杉山孝知・泊拓真(東福岡)
 3位 元村博信・砂川泰晟(福岡工業)
 4位 尾崎習汰朗・彌富莉玖(東福岡)
 5位 武田大地・田中亮祐(福岡常葉)
 6位 坂本秀光・川口開登(福大大濠)
 7位 吉本凌・新原玄人(東福岡)
 8位 西尾和真・熊谷寛太(糸島)
 9位 新原友也・中島峰弥(東福岡)
10位 内田康太・中村太一(東福岡)
11位 寺村優希・原空(福岡工業)
12位 片山仁・森田啓吾(東福岡)
13位 川上哲・中村友治(中村三陽)
14位 中山修一郎・松尾俊作(修猷館)
15位 安達翔一・濱田康弘(筑紫)
16位 多田晃大・丸田渉(福岡中央)
《男子シングルス》
優勝 南里和輝(福岡工業)
 2位 尾崎習汰朗(東福岡)
 3位 元村博信(福岡工業)
 4位 杉山孝知(東福岡)
 5位 砂川泰晟(福岡工業)
 6位 大川智也(福岡工業)
 7位 寺村優希(福岡工業)
 8位 泊拓真(東福岡)
上位32位が県大会出場
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 福岡工業 
 3位 修猷館
 4位 光陵
 5位 筑紫台
 6位 春日 
 7位 糸島
 8位 福岡講倫館
 9位 福岡常葉
 10位 筑紫女学園
 11位 筑紫丘
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 角野恵美奈・城間春香(中村学園女)
 2位 李欣然・大城 晏菜(中村学園女)
 3位 溝口陽奈子斉藤智佳(中村学園女)
 4位 米倉愛・常盤莉加(中村学園女)
 5位 平野真由子・松岡千夏(筑紫丘)
 6位 山口由奈・深川志野(福岡工業)
 7位 中田菜央・松中美由(玄洋)
 8位 長山佳澄・髙尾野真希(筑紫台)
 9位 山口桃花・竹内美留樹(福岡工業)
10位 渡邉萌花・高嶋夢(福岡講倫館)
11位 榊原萌・江田有理紗(九州)
12位 白水里奈・加来那津希(玄洋)
13位 横溝星・日高萌咲(福岡常葉)
14位 本村千絵・石森菜々(西南学院)
15位 片平里奈・高嶋未来(福岡工業)
16位 河野世萌・榎田桃子(福大大濠)
《女子シングルス》
優勝 城間春香(中村学園女子)
 2位 角野恵美奈(中村学園女子)
 3位 斉藤智佳(中村学園女子)
 4位 大城晏菜(中村学園女子)
 5位 米倉愛(中村学園女子)
 6位 久場彩乃(筑陽学園)
 7位 深川志野(福岡工業)
 8位 山口由奈(福岡工業)
上位32位が県大会出場
 
■福岡県高校卓球新人大会
筑豊ブロック大会
10月24日(土)・25日(日)
飯塚第一体育館

《男子団体》
優勝 嘉穂
 2位 鞍手
 3位 近大附福岡
 3位 稲築志耕館
以上県大会出場
《男子シングルス》
優勝 梶原照太(嘉穂)
 2位 山本龍聖(稲築志耕館)
 3位 佐藤巧(嘉穂東)
 3位 石飛博樹(嘉穂)
 5位 平井祐斗(鞍手)
 5位 篠原柊(鞍手)
 5位 竹下勲(近大福岡)
 5位 木庭駿斗(稲築志耕館)
 9位 坪根武秀(嘉穂東)
 9位 酒匂拓哉(鞍手)
 9位 岩本雅志(近大福岡)
 9位 梶原優旗(近大福岡)
 9位 前原一心(嘉穂)
 9位 山本悠雅(嘉穂)
 9位 薦田慎太郎(嘉穂)
 9位 大木瞬(鞍手竜徳)
以上県大会出場
 17位 迫颯馬(鞍手)
 17位 池田翼(鞍手)

《女子団体》
優勝 鞍手竜徳
 2位 鞍手
 3位 嘉穂東
以上県大会出場
《女子シングルス》
優勝 白石和泉(鞍手竜徳)
 2位 山﨑加奈(嘉穂東)
 3位 藤本桜(嘉穂東)
 3位 本村奈菜(嘉穂)
 5位 吉福叶永(鞍手)
 5位 佐藤千紘(鞍手)
 5位 梶原奈々(福智)
 5位 大井望実(稲築志耕館)
 9位 大和紗希(嘉穂東)
 9位 稲冨朱里(嘉穂東)
 9位 池口玲愛(鞍手)
 9位 伊豆丸朱琴(嘉穂)
以上県大会出場
 13位 髙山友華(嘉穂東)
 13位 龍杏香(鞍手)
 13位 日高菜々子(近大福岡)
 13位 大西彩華(鞍手竜徳)
 17位 酒見奈那(近大福岡)
 以上県大会出場
 

■福岡県高校卓球新人大会
南部ブロック大会
10月31日(土)・
11月1日(日)
筑後広域公園体育館

《男子団体》
優勝 柳川
 2位 有明高専
 3位 祐誠
 4位 朝倉
 5位 明善
 6位 浮羽究真館
 7位 八女工業
以上県大会出場
 8位 伝習館
《男子シングルス》
優勝 志垣俊樹(柳川)
 2位 眞島脩基(柳川)
 3位 松岡拓也(祐誠)
 4位 龍一碩(伝習館)
 5位 萩尾友貴(有明高専)
 6位 森田聖弥(祐誠)
 7位 手嶋翼(朝倉)
 8位 牛島涼明(八女工業)
 9位 古賀智也(三池工業)
 10位 川上敬史(朝倉)
 11位 石井拓人(明善)
 12位 城島駿一(祐誠)
 13位 佐藤史弥(朝倉)
 14位 香月悠杜(朝倉)
 15位 前田昂之(有明高専)
 16位 堀翔太(有明高専)
 17位 高山千唯徒(八女農業)
 18位 森田慎也(大川樟風)
 19位 佐藤優(浮羽究真館)
 20位 徳永雄哉(浮羽究真館)
 21位 髙山尚輝(八女)
 22位 伊藤大輔(八女工業)
 23位 平島孝樹(八女工業)
 24位 上妻匠(八女工業)
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 志垣・眞島(柳川)
 2位 松岡・森田(祐誠)
 3位 川上・佐藤(朝倉)
 4位 萩尾・前田(有明高専)
 5位 森田・光野(大川樟風)
 6位 上妻・岩元(八女工業)
 7位 牛島・平島(八女工業)
 8位 石井・野嶋(明善)

《女子団体》
優勝 誠修
 2位 久留米筑水
 3位 明善
 4位 小郡
 5位 柳川
 6位 三井
以上県大会出場
《女子シングルス》
優勝 大田絹嘉(明善)
 2位 林田奈々(誠修)
 3位 江口恭香(誠修)
 4位 山﨑詩乃(誠修)
 5位 髙木未夢(久留米筑水)
 6位 成清利友(柳川)
 7位 田中由里奈(柳川)
 8位 重松希(久留米筑水)
 9位 國松柚葉(三井)
 10位 井上亜由美(浮羽究真館)
 11位 隠塚富士子(久留米筑水)
 12位 鬼丸日和(誠修)
 13位 松下由樹(久留米筑水)
 14位 中原聖樹(大牟田北)
 15位 小島彩華(祐誠)
 16位 堀江詩織(明善)
 17位 佐々木萌花(小郡)
 18位 浦美聖(小郡)
 19位 古賀美咲(朝倉光陽)
 20位 西ゆずな(小郡)
 21位 髙井里菜(朝倉東)
 22位 渡辺七瀬(誠修)
 23位 川波亜衣(久留米)
 24位 大杉麻奈(小郡)
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 江口・林田(誠修)
 2位 田中・成清(柳川)
 3位 山﨑・鬼丸(誠修)
 4位 佐々木・北嶋(小郡)
 5位 白谷・武末(伝習館)
 6位 橋本・國松(三井)
 7位 重松・髙木(久留米筑水)
 8位 穏塚・松下(久留米筑水)

 

twitter